Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Москве живущим посвящается...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 245

#61 Weltraum

Weltraum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Город:Москва, Измайлово

Отправлено 25 ноября 2006 - 19:42

Вообще такие ощущения типичны для общества, в котором вот-вот начнется...

Начнётся - что? Реформы, перевороты? К сожалению, плохо помню исторические даты.

#62 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 25 ноября 2006 - 21:37

Не слишком содержательная дискуссия. Каждый выбирает то, что ему больше подходит. Нужна возможность зарабатывать деньги (из которых большая часть уйдёт на съём жилья), тратить часы на дорогу на работу - с работы, раздражаться на тему "понаехали тут" (хотя сами такие), весь год ждать 2 недели отпуска - ну и сам виноват, и нечего говорить, что Москва плохая. В ней столько всего - и хорошего, и плохого, что можно выбрать по своему вкусу и круг общения, и работу, и всё остальное. Другое дело - динамика, согласен, не в лучшую сторону. Едут туда... не то чтобы не самые лучшие, но самые наглые, заранее готовые расталкивать локтями всех. Кстати, невелика потеря для тех регионов, откуда едут. В общем, Москва 50-х (в кино) выглядит привлекательнее, чем Москва 80-х-90-х, где я имел честь прожить 10 лет, а та (если удалить 91-93 года, когда жрать было нечего и мусор месяцами не убирали), в свою очередь, мне как-то симпатичнее нынешней. Возможно, из-за того, что там прошли лучшие годы - студенческо-аспирантские. Вот прожил 10 лет и ни одного дня за это время не собирался остаться насовсем. Защитился, вернулся на историческую родину и опять же ни разу не пожалел. Живу в центре города. На работу идти 15 минут пешком мимо парка, по которому бегают белки. Полчаса до пляжа, где можно нырять за раками (видимость для реки хорошая - от 1,5 метров и выше). На обратном пути можно набрать подосиновиков. Нет пробок. Чисто, цветы кругом (в центре, по крайней мере). Школьное образование (это я уже о своих детях) хоть и деградирует понемногу, но не до такой степени, как в той же Москве. Гордской транспорт до часа ночи вполне функционирует. Жена, кстати, из Питера. Тоже вполне прижилась. А денег много не бывает. Новым русским их тоже не хватает, к тому же жизнь у них нервная из-за страха всё потерять, отсюда - болезни (язва, импотенция и т.д. - всё от нервов). Так за чем гнаться? Мораль: живёшь в Москве - так нечего её хаять - не нравилось бы, так бы и не жил там. А кто там вырос, тот вообще вряд ли будет хорошо себя чувствовать в провинции, т.к. настроен на другой ритм жизни. Извините за флуд и приезжайте в гости.

#63 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2006 - 22:23

Лучше жить там, где жить лучше!
Лучше - это прежде всего возможность самореализации. В каком другом городе может быть востребована моя научная специальность? В каком другом городе можно получить адекватные деньги за мою работу по компьютерной части?

В городках Архангельской области люди счастливы работать за 5-8 тысяч рублей при вполне московских ценах на товары, в Краснодарском крае люди работают за 3-5 тысяч рублей и не надо мне говорить, что они просто плохие работники, в Костромской области мой знакомый работает корреспондентом в районной газете за 3,5 тыс.р. и выращивает картошку и капусту для пропитания.

Москва - это один из перекрёстков миров, родной Университет, Факультет, Институт, моя работа, ИП и всё что с этим связано, однокурсники, четверть которых сейчас в Чикаго, Вашингтоне и других заграницах, один из которых полгода был на Мадагаскаре и скоро должен вернуться из Японии (какая будет встреча!), одноклассники, хорошие знакомые, залетающие на две недели по пути из Брюсселя в Шанхай, другие интересные люди со всей России и не только, экспедиционные выезды, Пущинские научные заезды, квартирные концерты, кротовники, музеи, зоопарк в отсутствие посетителей, выезды на полигоны, на игры, просто на выходных пошататься по ближайшему подмосковью, катание на велосипеде по ближайшим паркам, возможность смотаться на выходные в Питер и другие ближайшие города, постоянные звонки знакомых, быстрый интернет, десятки неотложных дел и многое другое...

PS: А как хорошо пожить пару месяцев летом в глухой деревне в Архангельской области, соскучиться по большому городу, по приезду в Москву почувствовать себя приезжим и с новыми силами начать в ней вертеться...

#64 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 25 ноября 2006 - 22:37

Сколько раз жил пару месяцев в глухих местах - каждый раз думал о возвращении в Мск с содроганием. Не в большой город вообще, а именно в Мск.

#65 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 ноября 2006 - 23:56

Обычно в глухих местах через неделю уже забывают, что где-то там еще есть другой мир в целом, и Москва в частности8-)

#66 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2006 - 03:53

Просто через пару месяцев в деревне становится скучно и начинаешь понимать, что есть и другие глухие места, в которых хотелось бы побывать.

#67 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 27 ноября 2006 - 04:50

Странно - люди так и хотят сделать себя несчастными...
Почти все написавшие признаются, что не любят место в котором живут, и ничего не могут с этим сделать! То есть канва выступлений такова: "Я Москву не люблю (перечисление почему) НО живу тут (перечисление почему)" Ни один не написал - "люблю Урюпинск, живу тут, счастлив".

Я напишу. Люблю Питер, живу тут, счастлив. Больше всего меня в москвичах поражает нелюбовь к собственному городу. Никогда этого не мог понять, хотя Москва мне тоже не нравится. Питерским снобизмом не страдал никогда, потому скажу, что в Мск тоже много интересных необычных людей, общаться с которыми одно удовольствие. И все-таки есть что-то в городе нездоровое. Какая-то угнетающая атмосфера всеобщего недовольства. Может быть эта самая всеобщая нелюбовь к городу ощущается. Из городов, где мог бы жить, если бы судьба выгнала из Питера - Киев, Одесса и Ташкент.

Новым русским их тоже не хватает, к тому же жизнь у них нервная из-за страха всё потерять, отсюда - болезни (язва, импотенция и т.д. - всё от нервов).

Все болезни от нервов, один сифилис от удовольствия :)

Лучше жить там, где жить лучше!
Лучше - это прежде всего возможность самореализации. В каком другом городе может быть востребована моя научная специальность? В каком другом городе можно получить адекватные деньги за мою работу по компьютерной части?

В городках Архангельской области люди счастливы работать за 5-8 тысяч рублей при вполне московских ценах на товары, в Краснодарском крае люди работают за 3-5 тысяч рублей и не надо мне говорить, что они просто плохие работники, в Костромской области мой знакомый работает корреспондентом в районной газете за 3,5 тыс.р. и выращивает картошку и капусту для пропитания.

Москва - это один из перекрёстков миров, родной Университет, Факультет, Институт, моя работа, ИП и всё что с этим связано, однокурсники, четверть которых сейчас в Чикаго, Вашингтоне и других заграницах, один из которых полгода был на Мадагаскаре и скоро должен вернуться из Японии (какая будет встреча!), одноклассники, хорошие знакомые, залетающие на две недели по пути из Брюсселя в Шанхай, другие интересные люди со всей России и не только, экспедиционные выезды, Пущинские научные заезды, квартирные концерты, кротовники, музеи, зоопарк в отсутствие посетителей, выезды на полигоны, на игры, просто на выходных пошататься по ближайшему подмосковью, катание на велосипеде по ближайшим паркам, возможность смотаться на выходные в Питер и другие ближайшие города, постоянные звонки знакомых, быстрый интернет, десятки неотложных дел и многое другое...

PS: А как хорошо пожить пару месяцев летом в глухой деревне в Архангельской области, соскучиться по большому городу, по приезду в Москву почувствовать себя приезжим и с новыми силами начать в ней вертеться...

Приятно читать этот пост. Значит есть еще люди, которым жизнь в Москве доставляет не только материальное удовольствие.

#68 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2006 - 07:34

Начнётся - что? Реформы, перевороты? К сожалению, плохо помню исторические даты.

Именно. Всякие социальные катаклизмы. В нашем народе ведь огромный заряд ненависти накопился, который сейчас пытаются направить в русло межнациональной вражды.

#69 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 27 ноября 2006 - 10:05

Живу в центре города. На работу идти 15 минут пешком мимо парка, по которому бегают белки. Полчаса до пляжа, где можно нырять за раками (видимость для реки хорошая - от 1,5 метров и выше). На обратном пути можно набрать подосиновиков. Нет пробок. Чисто, цветы кругом (в центре, по крайней мере). Школьное образование (это я уже о своих детях) хоть и деградирует понемногу, но не до такой степени, как в той же Москве. Гордской транспорт до часа ночи вполне функционирует. . Извините за флуд и приезжайте в гости.

Заинтересовал, чего уж там. Это где так?

#70 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2006 - 11:44

fromasia в профиль глянь... все вопросы сами уйдут.

#71 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 27 ноября 2006 - 12:00

Именно. Всякие социальные катаклизмы. В нашем народе ведь огромный заряд ненависти накопился, который сейчас пытаются направить в русло межнациональной вражды.


ОФФТОП
Я уже лет 10 слышу от кучи народу, причем разумные люди и с высшим образованием, что "вот, вот, люди озлились, скоро начнется революция и выйдут на улицы те, кого обмануло наше государство, и танки пойдут по магистралям, и терпение народа не безгранично, и прокатится по России революция! Напомнят олигархам 1917 год!!"
:)
Социальные катаклизмы же у нас и так постоянно происходят, прямо не соскучишься. То монетизация, то банкиров валят, то Гута рухнет, то Кондопога. Куда там революцию устраивать? Некогда, и так впечатлений много.

#72 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 27 ноября 2006 - 22:13

А кто там вырос, тот вообще вряд ли будет хорошо себя чувствовать в провинции, т.к. настроен на другой ритм жизни. Извините за флуд и приезжайте в гости.


в этом ты наверное прав. Я вот всю жизнь здесь прожила и меня иногда поражает неспешность других городов, даже больших. Именно для того, чтобы полностью понять разницу, понять свой город, как это не парадоксально, надо пожить в другом месте. Именно пожить, а не попутешествовать. Ведь кода путешествуешь, то все равно сложно не_торопиться. Мне вот например сложно. Приличное время нужно для того, чтобы банально не бежать, а идти наслаждаясь. Мне кажется, что это качество одним из первых теряют приехавшие жить сюда.

Москва действительно бывает разной, и мне ли, постановщику трасс для "Бегущего Города" этого незнать. Я сама нахожу и знаю здесь много мест, которые вполне могут быть отдушиной и альтернативой вечным пробкам и суете на той же Комсомольской. Но несмотря на это я бы хотела пожить в другом городе. Может отчасти и для того, чтобы понять наконец, что мне повезло родиться здесь, в Москве, в городе миллионов возможностей.

ps. А у вас в Липецке и правда здорово :)

#73 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 ноября 2006 - 00:27

Суеты, беготни очень много в Москве. И это сразу бросается в глаза, вернувшись оттуда. Но если ты всю жизнь прожил в одном городе, другой, а тем более - в другой стране, никогда не станет родным; как ни приспосабливайся, ни приноравливайся - все равно, чужак в чужом краю.

Отсюда и ответ на оба вопроса - почему в Москве такие сумрачные взгляды на улицах, и почему как ни лучше было бы в других городах, не стоит туда уезжать...

#74 Weltraum

Weltraum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Город:Москва, Измайлово

Отправлено 28 ноября 2006 - 00:53

Отсюда и ответ на оба вопроса - почему в Москве такие сумрачные взгляды на улицах, и почему как ни лучше было бы в других городах, не стоит туда уезжать...

По поводу первой фразы - согласна. А насчтё последнего... Если ты уже чужак в Москве - почему не стоит? Мы же говорим не только о тех, кто родился и прожил в Москве.

Москва действительно бывает разной, и мне ли, постановщику трасс для "Бегущего Города" этого незнать. Я сама нахожу и знаю здесь много мест, которые вполне могут быть отдушиной и альтернативой вечным пробкам и суете на той же Комсомольской.

Угу. Только останется ли что-то от них лет этак через 5? Бооольшие сомнения у меня на этот счёт.

#75 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 28 ноября 2006 - 01:06

Угу. Только останется ли что-то от них лет этак через 5? Бооольшие сомнения у меня на этот счёт.


что-то останется
восстановление у нас тоже бывает, поверь мне
только мне кажется здесь речь не совсем об этом, а о внутреннем ощущении неприятия окружающей действительности

когда я хожу по подобным местам, тогда я люблю свой город
а когда в течение дня натыкаешься только на негатив, то из города хочется уехать туда, где спокойно

почему у нас уже построили БАМ?

#76 Weltraum

Weltraum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Город:Москва, Измайлово

Отправлено 28 ноября 2006 - 02:14

что-то останется
восстановление у нас тоже бывает, поверь мне
только мне кажется здесь речь не совсем об этом, а о внутреннем ощущении неприятия окружающей действительности

Как тут не возникнет "внутреннего ощущения неприятия окружающей действительности", когда окружающая всячески к этому располагает? Когда старенькие, уютные, зелёные районы вырубаются, сносятся и застраиваются серым убожищем, куда напихивают толпы людей, которые будут роиться в и без того уже забитом районе. Не хочу, чтобы вся Москва превратилась в Братиславскую и Митино! В вокзальные площади и центр! Но, увы, где правят деньги - красота гибнет!
Восстанавливают? Это когда в районах типа Митино сажают редкие хиленькие деревца? ((
Мало что останется для просто жизни.

#77 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 ноября 2006 - 09:06

Как тут не возникнет "внутреннего ощущения неприятия окружающей действительности", когда окружающая всячески к этому располагает? Когда старенькие, уютные, зелёные районы вырубаются, сносятся и застраиваются серым убожищем, куда напихивают толпы людей, которые будут роиться в и без того уже забитом районе. Не хочу, чтобы вся Москва превратилась в Братиславскую и Митино! В вокзальные площади и центр! Но, увы, где правят деньги - красота гибнет!
Восстанавливают? Это когда в районах типа Митино сажают редкие хиленькие деревца? ((
Мало что останется для просто жизни.



Фигня, надо просто учиться видеть хорошее. У нас вот народ сегодня всю ночь по Лосиному Острову шатался - клад искали%) Море позитива. Если б не жопа на работе, я б тоже поучаствовал.. Просто если настраивать себя на то, что кругом один негатив, то только этот самый негатив и будешь видеть, имхо.

#78 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 ноября 2006 - 09:37

Когда старенькие, уютные, зелёные районы вырубаются, сносятся и застраиваются серым убожищем, куда напихивают толпы людей, которые будут роиться в и без того уже забитом районе. Не хочу, чтобы вся Москва превратилась в Братиславскую и Митино! В вокзальные площади и центр! Но, увы, где правят деньги - красота гибнет!


Неверно было бы отрицать наличие этих неприятных процессов. Но, повторюсь, это, увы, обычная судьба мегаполиса. Мы - свидетели далеко не худшего этапа истории Москвы. Достаточно вспомнить, как менялась Москва после революции, после войны, в 70-80-е. Думаю, для многих современников радикальное видоизменение города тоже проходило достаточно болезненно. А мы сейчас иногда воспринимаем то, что было причиной их переживаний, как привычный, порой даже уютный облик родного города.

Быстрая жизнь, быстрые перемены, большие деньги накладывают отпечаток на Москву. Что-то меняется к худшему, что-то меняется или будет со временем меняться лучшему. Вопрос только в том, насколько это устраивает каждого отдельного человека, и готов ли он принимать правила игры.

Weltraum, а вообще признайся, ты уже созрела для того, чтобы уехать? Поделись своими мыслями, раз уж начала тему.

#79 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 28 ноября 2006 - 09:41

Фигня, надо просто учиться видеть хорошее. У нас вот народ сегодня всю ночь по Лосиному Острову шатался - клад искали%) Море позитива. Если б не жопа на работе, я б тоже поучаствовал.. Просто если настраивать себя на то, что кругом один негатив, то только этот самый негатив и будешь видеть, имхо.


геокешеры или кто?

#80 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 ноября 2006 - 09:56

геокешеры или кто?


Ночные геокешеры%))) Нам прикольно по ночам шариться - интересней:)
ЗЫ С четверга на пятницу собираемся техногенку брать - если хочешь можно с нами - мы где-то в 20:00 выезжать бум из города.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей