Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Москве живущим посвящается...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 245

#21 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 24 ноября 2006 - 10:33

Я живу в Мск, жила не только тут. Не люблю этот город, особенно последние 2-3 года. Он сильно изменился, и не в лучшую сторону. Мой организм жизни тут не выдерживает, поэтому лет через 10-15, видимо, уеду в более тихое место. Просто чтобы уехать, нужна база (например, хата в Москве, которую сдаешь). Сейчас меня держат тут две вещи: люди и деньги. Еще серьезно раздумываю о переезде в Подмосковье, только вот на это тоже нужны денюжки + надо так все устроить, чтоб не ездить каждый день в Москву на работу + х его з, мб через 10 лет и Нарофоминск какой-нить уже станет Москвой...
(Десятое Московское кольцо пройдет через Питер, Архангельск и Ростов-на Дону)

#22 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 24 ноября 2006 - 11:13

Ну я вопрос об "универсальной работе" уже решил... Предлагаю организовать в Киеве альтернативу "избе АВП". Или как Кубатьян предлагал, на Шри-Ланке. ;)

#23 Weltraum

Weltraum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Город:Москва, Измайлово

Отправлено 24 ноября 2006 - 11:15

пока просто думаю, есть мысли, делиться не буду. Но в другом месте нужна работа. Работа интересная. Сидеть в офисе... я вообще не могу, нужно много движения, умственной и физ. нагрузки. Должен быть интерес. А что толку сдать квартиру в Москве и уехать просто пожить в др. город. Слоняться там без дела бессмысленно.


Вот все говорят - глубинка, скучно и т.п. Но ведь не обязательно ехать в глухую сибирскую деревню. Просто в другой город. В России не так уж и мало вполне развитых регионов. Да тот же Нижний. Достаточно большой, чтобы не умереть там от скуки, но не такой большой, чтобы давить. И работу найти можно, даже интересную. И даже клуб автостопа там есть. :D А если есть своя квартира в Москве, которую можно сдать, материальный вопрос существенно облегчается.

но: здесь у меня есть своя квартира и мне не придётся ничего снимать

А что плохого в съёме? Если есть на него средства. Сдав квартиру в Москве, можно снять квартиру в том же Нижнем, да ещё и на жизнь останется. Неплохо. :)

Он сильно изменился, и не в лучшую сторону.

Знаешь, я тоже это заметила. И если раньше было ещё терпимо, то сейчас почти нет. Зелёные, тихие, уютные район сносятся и застраивают коробками-уродками. Мой любимый Измайлово скоро превратится в Митино. Уродливые высотные дома, толпы людей, в метро будет не протиснуться, все деревья повырубают. Уже даже на Измайловский парк покушаются. Казалось бы, ничего такого. Но меня это очень сильно угнетает и расстраивает.
Цены на квартиры растут как на дрожжах. Народу всё прибавляется и прибавляется. И энергетика у города всё тяжелее и тяжелее.
Поэтому, сейчас я максимально и быстро вкладываю деньги в себя, своё образование разного рода. Тяжело, денег не хватает, зато потом можно будет более свободно себя чувствовать, и самое главное, не только в Москве.

#24 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 ноября 2006 - 11:46

Должен вам сообщить радостную весть: жизнь за МКАДом есть и гор. вода и магазины тоже :) А если серьезно, то сейчас есть по-моему неплохая возможность для москвичей пожить в регионах некоторое время, ничего не теряя. Например, у нас в городе за последние годы появилось и продолжает появляться много представительств московских фирм. Капитал идет в регионы, как говорится. Причем в этих фирмах часто работают москвичи. Так что, можно, имея московский диплом, устроиться в такую фирму и пожить какое-то время в большом городе (ну по сравнению с Москвой конечно в деревне ;) ) и посмотреть что да как.

#25 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2006 - 11:55

Сильно думаю переехать в подмосковье... летом уже только там живу. если-б электричество не отключали, и сейчас-бы жил....

А вообще сейчас в уме взвешиваются перспективы сменить на пару лет логово на Питер например... или Казань. :)) попробовать на вкус другой город. Друзья вроде есть.. в подьезде не ночевать. Профессия моя пользуется спросом. осталось только решится. и поставить в известность родителей :)

#26 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 24 ноября 2006 - 12:11

Мой любимый Измайлово скоро превратится в Митино.


Мой любимый Бескудниково скоро превратится.. не знаю во что. Грустно.

А если серьезно, то сейчас есть по-моему неплохая возможность для москвичей пожить в регионах некоторое время, ничего не теряя. Например, у нас в городе за последние годы появилось и продолжает появляться много представительств московских фирм. Капитал идет в регионы, как говорится. Причем в этих фирмах часто работают москвичи. Так что, можно, имея московский диплом, устроиться в такую фирму и пожить какое-то время в большом городе (ну по сравнению с Москвой конечно в деревне ;) ) и посмотреть что да как.


Для меня вообще не выход. Если уж я уеду - то не для того, чтобы ТАМ заниматься тем же, чем занимаюсь ЗДЕСЬ. Смене города должна сопутствовать смена образа жизни.

#27 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 ноября 2006 - 13:07

Анекдот в тему:
Спорят два москвича на тему : "Нужна ли виза в Тулу ?"
Один говорит нужна, другой утверждает что нет.
Спорили, спорили...
К ним подходит тритий москвич и говорит: "Вы два идиота, позвоните в Тульское посольство и узнайте, нужна ли туда виза или нет"


В Москве скоро откроется семинар на тему : "Есть ли жизнь за МКАДом".

Уважаемые москвичи, помните что если человек говорит что живёт на Северо-Западе, это не значит что он живёт в Митино или в Химках, он может жить и в Питере, и в Петрозаводске, и в Мурманске.

:blush:

#28 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2006 - 13:09

А что плохого в съёме? Если есть на него средства. Сдав квартиру в Москве, можно снять квартиру в том же Нижнем, да ещё и на жизнь останется. Неплохо. :)


Хотя бы то, что своей личной квартиры у меня нет. Там живут ещё мои родственники, которых этот вариант не устроит. К тому же скитаться по съёмным хатам, имея свою... сомнительно.

Жизнь за МКАДом тоже есть. И много. и очень... но все всё равно сюда едут... пусть едут, только задолбали уже, честно... их так много, что мне кажется, что я уже живу на кавказеукраинемолдавиибелорусии... и моя работа (скорая) от приезжих только возрастает, потому что не имея страховки и не желая лечиться частным образом они все, ВСЕ!!!!! ВЫЗЫВАЮТ НАС. Избаловались совсем.
А если КТО-ТО и уезжает, то в подмосковье, стороят там домик, и до города 10-20-30 минут на машине... блеск!

#29 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 ноября 2006 - 13:14

-Москва как магнит.
- Что, притягивает ?
- Нет, не ризиновая...

#30 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 24 ноября 2006 - 13:41

Странно - люди так и хотят сделать себя несчастными...
Почти все написавшие признаются, что не любят место в котором живут, и ничего не могут с этим сделать! То есть канва выступлений такова: "Я Москву не люблю (перечисление почему) НО живу тут (перечисление почему)" Ни один не написал - "люблю Урюпинск, живу тут, счастлив".
Разбавлю немного этот пессимизм - люблю Москву, скучаю по ней в поездках, живу тут такой жизнью, какая мне нравится, какой не смог бы жить в Барнауле или еще где-то. Люблю за динамику, за возможности, за то что у меня каждый день десяток встреч и сотни дел, что я не размеренно дожидаюсь смерти, а живу тут, проживая в каждый месяц годы размеренной жизни в провинции.
И уезжать не собираюсь, скорее, буду стараться переехать поближе к центру, если средства когда-нибудь позволят.
А в провинцию переехать люди часто мечтают, но очень редко делают это. Это примерно как "диванные путешествия" подвозящих нас цивилов: - "Ну, я вот тоже собираюсь поехать куда-нибудь... как ты... ну, потом когда-нибудь, не сейчас"
Желаю всем активно осуществлять свои планы и мечты, в том числе жить там, где нравится!
Удачи!

Сообщение отредактировал vaddim: 24 ноября 2006 - 13:42


#31 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 24 ноября 2006 - 13:44

Что означает "хотят сделать себя несчастными"? Просто кому-то нравится город, а кому-то нет. Вот мне рыба не нравится, а кто-то свеклу не любит. Жить в месте, которое не нравится - это не называется "делать себя несчастными"?

#32 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2006 - 14:42

Хм, забавно. Пришел к выводу, что Москва, как город в целом, мне не нравится, но зато нравится жить здесь, ибо никуда переезжать не собираюсь. Да и места красивые тоже есть. Просто не везде8-)

#33 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 24 ноября 2006 - 14:49

Что означает "хотят сделать себя несчастными"? Просто кому-то нравится город, а кому-то нет. Вот мне рыба не нравится, а кто-то свеклу не любит. Жить в месте, которое не нравится - это не называется "делать себя несчастными"?


не нравится рыба - не ешь ее. А есть ненавистную рыбу снова и снова, при этом активно обсуждать, как же тебе не нравится рыба, которую ты ел сегодня утром - как-то неоптимистично.
Хотя безусловно, может быть кто-то становится счастливым, обсуждая свою нелюбовь к рыбе, я не знаю.
Тут мера важна. Ну, один раз пожаловался, ну другой, но когда полная тема жалоб на плохой город, и при этом все в нем живут - просто жалко стало эту толпу.
Естественно, это все только мое мнение, не понравится мне читать эти жалобы - закрою окошко :-))

#34 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 24 ноября 2006 - 14:56

не нравится рыба - не ешь ее. А есть ненавистную рыбу снова и снова, при этом активно обсуждать, как же тебе не нравится рыба, которую ты ел сегодня утром - как-то неоптимистично.


Интересная логика какая.
Вот мне, например, вообще наш мир не нравится, и что мне теперь делать? Просить "дайте мне другой глобус"? И людей я не люблю, мизантроп. Ехать работать климатологом на Северный полюс? Комаров не люблю. Не выходить в лес, не ездить в тайгу?
Еще овсянку по утрам ненавижу, а ем ведь, ибо организм мне предъявы начнет делать, если вместо нее буду есть жареную баранину с острым соусом.
И вообще, мыши плакали и кололись, но кактус-то хрумкали.
=> "Если мыши кушают кактус - значит, это зачем-то им нужно".
:)

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 24 ноября 2006 - 14:57


#35 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 24 ноября 2006 - 15:02

=> "Если мыши кушают кактус - значит, это зачем-то им нужно".
:)


Вот, мне это сообщение гораздо приятнее читать. Кушаю дескать кактус, но все равно счастлив, потому что в кактусе самая есть ядреная мышиная сила! Живу в Москве, потому что тут у меня квартира и подруга. Ем рыбу, потому что в ней фосфор и дешевле она.
Тогда и мир вокруг будет казаться поприятнее для жизни, может и другой глобус не понадобится. Мы же сами себе создаем эмоциональное окружение.

#36 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 24 ноября 2006 - 15:24

Кушаю дескать кактус, но все равно счастлив, потому что в кактусе самая есть ядреная мышиная сила!


Нет, скорее после него появляется Мескалито:)

#37 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 24 ноября 2006 - 15:47

Вадик, респект! :D

Вообще, москвичи-страдающие-от-суеты-и-пробок, берите пример с нас! :)
Москва - она ведь большая! Моя Москва, например, с трех сторон окружена лесопарками (а с четвертой - непроходимым Объектом). Надоела суета - никуда уезжать не нужно, никто ведь не заставляет каждый-день-до-метро-и-в-офис! :bb:
На такой переезд, кстати, менее страдающих от городской жизни родственников гораздо проще сподвигнуть, чем на провинцию/тайгу/другую столицу, и в финансовом плане с каждым днем все больше выгода...

Так что Юга (поясняю еще раз - не российские "юга", а те, где зимой реально тепло: ЮВА, ЮА, Ближний Восток) - для меня актуальны лишь зимой, когда, действительно, "каша под ногами" (и, что мне еще более печально, под колесами). А с апреля по октябрь - радость от того, что наконец-то устроился там, где давно хотел.

Может, тем, кто не устраивался, а по рождению (или более позднему выбору родителей/семьи) оказался устроен, этого и не хватает - возможности найти место, где лучше, да нас нет? Да вот что-то нет у меня знакомых москвичей, которое это место в России нашли - все больше как-то зарубежом... :rolleyes:

Ах, да - почему не уезжаю: потому что долги пока, и сессия у жены. К тому же она, увы, более патриотична... и по маме скучает... если все нормально - на следующий не-сезон сорвемся месяца на два минимум! :)

#38 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2006 - 15:55

Вопрос: за что любить Москву?

- За то что там все измеряется деньгами?
- За то что люди стремятся купить машину за 50 тыс. у.е. для того, чтобы ежедневно стоять в душных пробках по три часа?
- За то, что в каком то-там переулке "средний квадратный метр" стоит уже 30 тыс.у.е.?
- За то, что в многочисленных московских музеях не встретишь ни одного жителя Москвы?
- ..... иные варианты....

Вывод - Москву любить нельзя! Не жить, а существовать.
Хорошо тем москвичам, которые кроме Москвы ничего не видели - они живут, размножаются, стареют, умирают в полной уверенности что только так и нужно.


Если бы это заключение не исходило от великого путешественника и почтенного мудреца, я бы сказал - странные слова. Смешные даже.

"ТА-А-АМ..." "в МОСКВЕ-Е-Е-Е..." "у-у-у-у...". Там люди - не люди, звери - не звери, трава - не трава. По улицам автобусы с рогами ездят, андроиды ходят, только баксами платят и постоянно друг друга убивают из автоматов.

Кто эти "все", которые "всё" измеряют деньгами? Я понимаю, когда деревенские старики за Уралом, которые прекрасно знают Москву - из телевизора, отказывают всем москвичам в духовности, человечности и т.д. Но тебе разве не приходилось общаться с москвичами и убеждаться, что не всё и не всеми в Москве измеряется деньгами?

И я пока не видел ни одного человека, который приходил бы в московские музеи поискать жителей (или нежителей) Москвы. Скажи, кстати, в какой мере на твоё отношение к Дубне влияет соотношение дубненцев и недубненцев в музеях Дубны?

Что же касается автомобилей и "квадратных метров в переулках" - тут уже всё сказано и написано классиками. Столица, мегаполис, промышленный, финансовый центр - это всегда город для сильных людей, город, где тяжело слабым и тем сильным, кто не принимает правила игры. Здесь много денег - и много честных денег. Приди и возьми, если у тебя есть сила, желание, цель. Здесь как нигде имеет значение воля и целеустремлённость. Здесь ты сам определяешь своё место в большом городе - на заводе/в банке/в администрации/в науке, в пробке/в метро/рядом с домом, в коммуналке/в квартире/в общаге/ в своём доме, в одежде из ГУМа/с Черкизовского/из секондхенда и так далее. Сам определяешь место и сам определяешь цену, которую готов за это платить.

И за это я люблю Москву - это город, дающий большой выбор сильному человеку. Наверное, самый большой выбор в России, по меньшей мере.

А если говорить просто о жизни в Москве, то при всех её бесспорных минусах она мне нравится своей многоликостью, которая, увы, не видна большинству приезжих за фасадами вокзалов, стенами Кремля и красотами опошленного Арбата.

Москва - это десятки парков от крошечных скверов до огромного Лосиного острова, это дворцы и усадьбы, древние и новые храмы, это извилистые переулки Китай-города и Пречистенки, Лефортово и Хамовники, Замоскворечье и Сокольники, это пляжи и горнолыжные холмы, это Сити и деревни с избами, это архитектура и природа, древность и современность. Это целый мир, где можно выбирать бурлящую толпу и уединение в лесу на берегу реки, работу рядом с домом и в полутора часах езды от дома. По-моему, всё что нужно человеку из того, что вообще бывает в городе, в Москве есть и есть в нескольких вариантах - на выбор.

В Москве и ближайшем Подмосковье есть много такого, чего не пишут в автомобильных атласах и даже в хороших путеводителях.

Что же касается других городов, то мне нравится в них приезжать ненадолго как путешественнику. И как на путешественника они на меня иногда производят просто очаровывающее впечатление. Но больше недели я вряд ли где-то протяну - если в поездке. А если жить и работать... Вряд ли я сам хотел бы куда-нибудь поехать. Разве что в Питер на годик - это тоже маленький и очень интересный мир.

#39 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 24 ноября 2006 - 15:56

Ну у меня вообще-то в 1.5 км от дома олени пасутся... В такую погоду как сейчас на самом деле в лесу совсем не плохо а даже в чем-то лучше чем летом. Но каждый раз в один лес ходить - это надоедает.

#40 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2006 - 16:03

Ну вот, старался-старался, а ntb опередил.

Резюме: Москва большая, в ней много хорошего, много плохого. Выбирайте хорошее.


Кстати, такая флудообразующая тема... Столкновение цивилизаций. И, по-моему, не первый раз уже она возникает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей