Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Израиль. Уссышкин штрассе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#1 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2006 - 13:00

В этом отчете я не буду особенно расписывать всякое экзотик-туземное. Немного фотографий (выложу чуть позже, заодно станет понятнее название темы) немного комментариев и немного информации, которая мне кажется полезной для самостоятельных путешественников.
Первый, "привет из Израиля" я получил еще за пару недель до отлета. Ну, если говорить точнее, то это не совсем привет и не вот тебе из Израиля, но определенным образом связалось.
После получения визы я перепутал обложки паспортов и что из этого получилось можно почитать ЗДЕСЬ. Let's enjoy! :D
Важное предисловие, которое поможет правильно оценить некоторую информацию и соответственно себя вести, коли пригодится:
Израиль - страна, которая находится в состоянии перманентной войны уже несколько десятилетий. Отношение к террористичческим угрозам там, в отличие от нашего пофигизма, самое серьезное. Все тщательно проверяется, причем, почти повсеместно. И начинается это еще на подходе к дверям консульства, а заканчивается в переходе от самолета в аэропорт на обратном пути. Если вообще заканчивается.
Именно под этим углом стоит оценивать многие действия начиная с сотрудников охраны посольства, и заканчивая соседом в автобусе, который обнаружив сумку более, чем в полуметре от ближайшего пассажира не постесняется громко осведомиться, чья поклажа.
Так что, собираясь в Израиль, с некоторой долей условности, можно преувеличить так: вы едете на войну. Со всеми проистекающими из этого особенностями. Если вы сразу себя соответственно настроите, то все пойдет, как по маслу.

На фотографиях:
1) вид из одного дома в Ариеле в долину. На переднем плане вилла какого-то руссского яврейского (реальные евреи строят крайне аскетично) а на заднем белые плешки арабских поселений.
2) Вид в другую сторону. Памятник в конце улицы Шешетхаямим (Шестидневной войны). И также далеко внизу арабские поселения.
3) Военные девушки на остановке автобуса. Эти-то хоть без оружия.

Прикрепленные изображения

  • ar1.jpg
  • ar2.jpg
  • ar3.jpg


#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2006 - 13:22

Про получение визы.
В очереди тетки говорят, что отказывают очень редко.
Справка с места работы, паспорта, свидетельство о рождении, приглашение, копия приглашения, 550 рублей.
Сдавали документы лично, отстояв очередь. С собой брать какие-либо вещи (рюкзаки, сумки, авоськи и пр.) не стоит. Скорее всего с этим не пустят. Идеально, как и рекомендуется на сайте посольства, иметь только папку с документами. Контроль безопасности аналогичен процедуре в аэропорту. Раздевание, корзинки для одежды и обуви, лента транспортера, рентген. Вобщем, один в один. Только бахил не выдают.
Вопросы простые:
- К кому едете, на сколько, как давно знакомы? Где в Израиле они живут?
Ответы такие-же простые:
- Жена едет к друзьям, я еду к ее друзьям, знаю их заочно пару лет.
Через 2 недели (попали в самые праздники) приходить за ответом.
Забрать документы может и один человек, если так удобнее.
Фотографии:
1) и 2) Всего много. Много самых прикольных кип. Или кипов, кипей,... не знаю, как правильно. Но много. Очень много. И выпечка.
Ребята, я немного съел булок в этой жизни. Но я никогда не ел таких вкусных. Это просто рех-нуть-ся-мож-но! Зуб даю!!! :thumbup:
3) А вот и Уссышкин штрассе! Конечно, на самом деле никакая не "штрассе". В крайнем случае "стрит". Хотя и не стрит тоже, поскольку на иврите улица называется совсем не так. Но "штрассе" в данном случае, по-моему, очень смешно. Иерусалим, Улица Менахема Уссышкина. Кто такой не знаю. Но фамилию отхватил себе знатную. :D

Прикрепленные изображения

  • ier1.jpg
  • ier2.jpg
  • ier3.jpg


#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2006 - 14:47

Ну, а пока израильская бюрократия пашет на меня, я быстренько по форумам в поисках информации и советов.
Две недели спустя, отстояв небольшую очередь получаю паспорта. Бинго!
Указал срок пребывания две недели (с запасом) - получил 14 дней. Говорят, просил бы 5 - дали-бы 5. Израиль, однако! :)
Сразу по получении виз начали искать оптимальный рейс. На тот момент оказался EL-AL за $385.
На мой вкус это очень дорого. Говорят, бывают мазы и по $200. Но... :(

На фото:
1. Просто я очень люблю оливки.
2. Еврейские менты покупают мобилы* в арабской лавчонке в Иерусалиме.
3. Всякий "рахат-лукум". Типа пахлавы или чего-то в этом роде. Поддонами и бухтами. Непередаваемо сладко, но очень вкусно. Тэ-э-э-кс, что-то я все о еде, да о еде - кажись пора ужинать. :blink:

*- Кстати, знаете, как по-израильски мобила? ПЕЛЕФОН! :blink: :thumbup:
Косвенные доказательства будут ниже.

Прикрепленные изображения

  • KIF_1229.jpg
  • ment.jpg
  • rahat.jpg


#4 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 27 ноября 2006 - 17:42

Самые низкие цены, какие бывают - это ночные рейсы Трансаэро при покупке в конторах напротив посольства. Недавно купил билет за 8900 руб. в два конца.

Сообщение отредактировал Vladislav K: 27 ноября 2006 - 17:42


#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2006 - 18:43

Самые низкие цены, какие бывают - это ночные рейсы Трансаэро при покупке в конторах напротив посольства. Недавно купил билет за 8900 руб. в два конца.

Разумется. Как и везде это надо ловить + элемент везения. ;)
На фото:
1. На каждом доме в Израиле стоят такие солнечные бойлеры для подогрева воды. По бойлеру на квартиру.

Прикрепленные изображения

  • dom.jpg


#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2006 - 19:02

Процедура в аэропорту.
Контроль безопасности и всякое такое на рейсы этой компании заметно отличается от всего, с чем мне приходилось сталкиваться до этого.
О "фашистских" методах службы безопасности и "чудовищной тупости" допросов ходят жуткие слухи.
Вся процедура происходит в отдельно отгороженном отсеке. Длинная очередь на аутодафе. Миловидные девушки и юноши выхватывают из очереди по неизвестному признаку пассажиров. Отводят к столикам, где проверяют документы, задают вопросы, интересуются багажом.
Кого-то отправляют на более тщательный контроль с вскрыванием чемоданов и прочим, с кем-то мило щебечут по 15 секунд и пропускают дальше.
Наши рюкзаки и сумки облепили какими-то разноцветными наклейками, спросили куда, к кому, на сколько, где работаем, сами ли собирали багаж и не было ли при этом посторонних.
Что-то спрашивали еще... Но я не могу припомнить ни одного "тупого" вопроса и общее впечатление было очень милым.
Вскрывать наши рюкзаки не пришлось (и даже снимать ботинки! Что давно уже стандартная процедура даже на самых убогих авиалиниях.)
Вобщем, жуткие слухи о драконовском бесчеловечном обращении израильских служб безопасности я теперь отношу за счет нашего менталитета и неизбежно возникающих от этого скандалов и проблем на пустом месте.

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 ноября 2006 - 15:08

Как иллюстрацию вообще предположительный источник слухов об "ужасах" два наблюдения:
1) На тротуаре перед посольством при вопросе сотрудника, что у гражданина в сумке, один джентльмен ответил, что там пистолет и граната. Он думал, что это была удачная шутка. У него немедленно начались серьезные проблемы. О которых он теперь наверняка рассказывает с закономерной ненавистью.
2) В аэропорту, несмотря на большой плакат с просьбой не запаковывать в пленку багаж до прохождения контроля, некоторые (почему-то в основном стервозного вида дамы в дорогих прикидах) подруливают с замотанными чемоданами. После требований удалить упаковку милые пассажиры имеют очень обиженный вид, недоумевают и громко выражают свое недовольство.
Паспортный контроль по прилете в аэропорту Бен-Гурион тоже особо яркого впечатления не произвел. Все, как обычно.

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 ноября 2006 - 22:27

Национальная валюта Израиля шекель. Курс к доллару в аэропорту был 4,22 : 1.
В городе было немного получше - 4,26 :1 .
Языки общения.
Русский - в большинстве городов, если в поле вашего зрения хотя-бы 4 израильтянина, то один стопудово понимает по русски. По крайней мере в Тель-Авиве, Хайфе, Иерусалиме, Ариеле и Ашдоде, где я был, на улицах постоянно звучит русская речь.
Английский - его понимают даже старики.
Из аэропорта в Тель-Авив ходят поезда, автобусы.
Цена билета на поезд Тель Авив - Бен Гурион (или обратно, разумеется) 12 шекелей.
Режим безопасности.
При входе на вокзалы, автовокзалы, проверки багажа, проходы через рамки. В Хайфе еще и предъявления паспорта.
Как правило, в магазинах при входе также просят предъявить сумки для досмотра. Вероятно стоит это учитывать, чтобы хождение не превращалось в постоянное распаковывание рюкзаков с перетряской содержимого.

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2006 - 09:27

Связь.
Если вы собираетесь пробыть в стране не пару дней и при этом довольно активно общаться, то есть два варианта, кроме вашего родного сотового.
1) Купить карточку Telecard и разговаривать по телефонам-автоматам. Международные звонки при этом, разумеется, дешевле, чем с вашего сотового, но тоже не копейки. Местные - заметно дешевле.
2) Купить SIM-ку местного оператора. От 96 шекелей, с примерно третью этой суммы на счету.
Местные знакомые и незнакомые страстно в один голос рекомендовали вариант 1. Мы так и сделали.
И это было большой ошибкой.
Они не учитывали спицифики путешественника, рассуждая по логике "тупо, как дешевле математически". В результате, за 10 дней было потрачено в общей сложности (российские сотовые + карточки через автоматы) около 80 долларов на какое-то смешное количество разговоров.
Когда стало абсолютно очевидно, что идея "по карточке" для путешественника негодна, "менять коней" было уже нерентабельно. Пришлось просто жестко экономить на звонках.
Мой вывод - местных на этот счет не слушать - они там не путешествуют, а живут и потому нифига не понимают вопроса. Сразу по прибытии покупать местную SIM'ку. На первый взгляд это как-бы дороже, но с учетом непривязанности к хрен знает где находящимся таксофонам, в итоге окажется заметно дешевле.
Если активного и спонтанного общения не предвидится и нет необходимости быть постоянно на связи - купите карточку для таксофона.

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2006 - 13:41

Газовые баллоны и недорогое снаряжение.
Практически в каждом мало-мальски крупном населенном пункте есть конторы " AmisraGas "
(Иерусалим - King George str. 33 *фото 1* , Хайфа - Kikar Masarik *фото2* ). В каждой конторе есть небольшой прилавочек с горелками и баллонами ВСЕХ встречающихся у нас типоразмеров, кроме "Казанских". То есть, я не могу гарантировать полноту ассортимента в конкретное время в данном месте, но в тех местах, в которые я заходил, были все варианты.

Прикрепленные изображения

  • ier_gas.jpg
  • hai_gas1.jpg


#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2006 - 16:36

Кроме того, газовые баллоны (в том числе и "казанские") есть в универмагах сети "Ace". Я их видел в отделах для садоводов на одном стеллаже с поливочными шлангами, тяпками и прочим. В этом-же магазине другие товары, если вы из СНГ хотите тащить минимум:
Палатка 2-х местная однослойная 100шек, коврик 48 шек.
В Иерусалиме, кроме того газ и горелки обнаружены в магазине Defenсe на местном Арбате - Вen Jehuda str. в 30 метрах от пересечения с Hahistadrut по правой стороне, если спускаться от King George (фото1).
Цена одноразового (тип 206) картриджа на 190 гр около 7 шекелей (примерно 45 рублей), с резьбой 230гр - 24 шек. Горелки под то и это - 129 шек. В этом-же магазине коврики, рюкзаки и прочий туристический скарб.
В Хайфе: Каньон, магазин ACE.
Двухместная палатка однослойка - 60 шек.
Газовые баллоны в садовом отделе: резьбовой 230гр - 26 шек,
одноразовый - 8,30 шек,
"казанский" - 16,70 шек.
Горелка с резьбовым баллоном в комплекте 162,30 шек.
Резьбовой на 445гр - 46,80шек.
Вывод по газу: Наидешевейший и бесперебойно пополняемый вариант - одноразовые баллоны (тип 206) на 190 гр.
Впрочем, как и во всех странах, где мне доводилось побывать.

Прикрепленные изображения

  • ier_defence.jpg


#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2006 - 17:16

Питание.
Самый бюджетный вариант - это идти на местный рынок, покупать лепешки за пару - тройку шекелей (13 - 20 рублей), воду или другие напитки по вкусу. Пройдясь по рядам и оливками, фруктами и всякими орешками вы напробуетесь до отвала.
Шаверма, фалафель таже недорого и сытно. В случае с фалафелем, как правило, есть опция в виде отдельно стоящих лоточков с наполнителями в виде свежих овощей, маринованных огурчиков, капустки или хумуса. Можете накидать в пакет с основным блюдом. Это бесплатно. Сам фалафель с "базовыми" начинками на выбор, если мне не изменяет память, тянул где-то на 9 -12 шекелей. Шаверма около что-то около 15 - 19-ти.
Ну, и разумеется, все то, для приготовления чего вы брали горелку.

Прикрепленные изображения

  • KIF_12.jpg
  • KIF_22.jpg
  • KIF_122.jpg


#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2006 - 09:17

Транспорт.
Автостоп (тремп, по местному) визуально почти не обнаружен. Хотя, теоретически, он в природе существует. Но местные, делая озабоченное лицо, активно отговаривали от него, мотивируя тем, что не всякий долго живущий в Израиле человек определит на глаз разницу между евреем и арабом, а мы и подавно. А сев в "неправильную" машину легко можно приехать в никуда.
Как исключение, видел группку девушек в 100 метрах от Университета в г. Ариель, которые рядом с остановкой редко ходящего автобуса тремпили в направлении Иерусалима. Но это происходило в черте города. Вокруг арабские поселения и на выезде или тем более на трассе они этого делать бы не стали.

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2006 - 10:13

Кроме неоднозначного автостопа (тремпа) два основных варианта:
1) рейсовый автобус
2) железная дорога
Автобусное сообщение - любимый способ перемещения "безлошадных" изриальтян. Основные перевозчики - кооперативы Eged и Dan.
Билеты, как правило, покупаются у водителя. Если водитель сам вам не протянул билет, а вы выжидательно смотрите - перестаньте на него пялиться. Обратите внимание на кассовый агрегат прямо между вами или впереди правее. Сбоку торчит билетик. Забирайте, теперь это ваше.

#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2006 - 00:09

При перемещениях по городу возможно выгоднее брать дневные проездные - Ховши ле йом. К примеру, по Тель-Авиву 11,80 шек. Если вы едете обычным порядком хотя бы третий раз за день, то уже получается дороже, чем проездной. Проездные компостируются водителем на «мужской» и «женский». Чтобы не передавали друг другу. Так, что будьте внимательны - если вы с подружкой разделились и перепутали проездные, то придется покупать новый билет. Такие, панымаишь, порядки.
Ссылки на сайты на русском языке:
Автобусные компании:
http://www.egged.co.il/ru/
http://www.dan.co.il...ian/default.asp
Ж.Д.: http://rus.israrail.org.il/ Там есть и схема со всеми ветками и станциями.
На все виды транспорта: http://web.israelinfo.ru/?c=20
Там расписания, цены и свежак про изменения расписаний.

#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2006 - 22:32

Бонус-прикол: Долго я тупил на слово «йиндорогуджем» в русскоязычной версии железнодорожного расписания, пока просто баловства ради, не прочитал его, (как положено на иврите) справа налево. И это не шутка.

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2006 - 09:19

В каждом городе есть Центральный автовокзал - Тахана Мерказит. Тель Авивский автовокзал - жутко грязная многоэтажная "дыра". Туалеты на автовокзале платные - турникет с автоматом. Стоимость - 1 шек. Табло с указателями рейсов и расписаний на двух языках - иврит и английский. Если вы, подняв глаза, готовы впасть в истерику по причине того, что нифига в этих иероглифах не понимаете, то сосчитайте до 10 для выравнивания дыхания. Примерно через столько-же поменяется и язык отображения информации.

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2006 - 23:24

Ж.д.
Этот вид транспорта активно раскручивается. Цены на билеты примерно равны автобусным. Так, что выбор средства передвижения зависит в основном от личного предпочтения и удобства по расписанию.
Билеты на ж.д. можно брать студенческие. К примеру, в кассе Хайфы у нас просто спросили есть ли студенческий (причем, самопроизвольно, не смотря на наш явно и давно не студенческий вид.). Но, получив утвердительный ответ, не потребовали их предъявить. Возможно, бремя проверки билетов на "студентскость" лежит на контролерах, которых мы за все поездки так и не встретили.

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2006 - 10:09

На короткие расстояния скидок нет.
Проход на платформы через турникеты.
Поезда комфортабельные, сидячие. В торцах вагонов производства Bombardier есть розетки. Поездов с купе и тем более "спальных" не обнаружено, а за малостью расстояний, наверное и вовсе нет.
Ж.д. вокзал в Иерусалиме - Malha Station. Поскольку поезд ушел прямо из под носа и нам пришлось провести час в ожидании следующего, то этот вокзал удалось разглядеть лучше остальных.
На платформе розетки на столбах на высоте чел.роста. Можно заряжать телефоны и прочее.
В зале ожидания около кресел
наверху, также розетки на высоте чел. роста.

#20 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 07 декабря 2006 - 14:59

допишешь до конца по некоторым пунктам поправлю ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей