Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Израиль. Уссышкин штрассе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#21 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2006 - 19:19

допишешь до конца по некоторым пунктам поправлю ;)

Во-первых, не факт, что допишу до "конца". Это, как фишка ляжет. Потому, не дожидаясь свистка рака "правь" не отходя от кассы.
И во-вторых - коли поправишь неправильно, то и я в свою очередь тебя тоже поправлю. ;)

#22 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2006 - 22:43

Ну, а пока vitrysk меня правит, валим с Ирусалиму по-добру, по-здорову. :lol:
Если из этого святого для трех религий города едете в сторону Тель-Авива (мы поехали на поезде именно потому, что местные посоветовали. Говорили, что автобус едет по какой-то не слишком интересной местности, а поезд идет часть пути по красивейшим горам), для приятной картинки из окна садиться по ходу поезда на правую сторону. Слева, по сравнению с правой стороной, не так красиво. После Бет Шемеш (Bet Shemesh) уже лучше сесть на левую сторону. Справа начинается промышленно-жилые ландшафты. Полный ацтой.
Если при движении от Иерусалима на "север" (к примеру, в сторону Хайфы) в Тель Авиве пересадка , то лучше это сделать на станции Ha'hagana (Агана). Пересадки можно делать на 4-х станциях в Тель Авиве, но после Ha'hagana будет меньше свободных мест.
Аналогично и в противоположном направлении - для пересадки выбирайте первую станцию из возможных.

#23 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2006 - 23:09

Очень важно!
После обеда (примерно с 14 часов) в пятницу поездок лучше не планировать. Только если вы изучили расписание на этот день и точно знаете, что проскочите. Если вы подаетесь к вокзалу или остановке "наобум", то можете быть огорчены. Шабат, аднака. И такой "компот" примерно до 17-ти часов субботы. Как правило, в это время движутся только такси и маршрутки (внутри городов).
Жизнь в шабат в Израиле в основном замирает. Плюс-минус, в зависимости от количества наших бывших соотечественников в том или ином населенном пункте.
Так что, мой совет - на шабат постараться запланировать приятное и бездельное зависание где-нибудь на заранее подготовленной позиции. У моря, например. Благо, что страна вытянулась аккурат вдоль Средиземного моря. А на юге еще и прекрасное Красное! ;)

Прикрепленные изображения

  • beach.jpg
  • beach1.jpg
  • beach2.jpg


#24 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 07 декабря 2006 - 23:22

Про получение визы.
В очереди тетки говорят, что отказывают очень редко.

Отказывают все таки довольно часто. Но и необъяснимые визы дают зачастую. Мне дали мульти на 3 года чтобы съездить один раз в Эйлат на море отдохнуть :)

Наши рюкзаки и сумки облепили какими-то разноцветными наклейками

красный - уже можете раздеваться и разбирать сумки. все равно разденут и все сумки перевернут.
оранжевый - ручной досмотр сумок, личный досмотр если что то пикнет.
фиолетовый - просмотр сумок не разбирая особо если рентген ничего не показал, без личного досмотра.
зеленый - сумку под мышку и пошел - дальше тебя уже не тронет никто даже на воротах если что то зазвенит.

Паспортный контроль по прилете в аэропорту Бен-Гурион тоже особо яркого впечатления не произвел


Единственная страна мира кроме бывСССР где все пограничники говорят по русски :)

Английский - его понимают даже старики

Кроме тех кто знает русский :)

Из аэропорта в Тель-Авив ходят поезда, автобусы

Автобусы ходят в Лод, Беэр-Шеву и еще куда то типа Кармиэля. В ТА только поезд.

Сообщение отредактировал grommit: 08 декабря 2006 - 09:44


#25 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2006 - 23:51

Отказывают все таки довольно часто. Но и необъяснимые визы дают зачастую. Мне дали мульти на 3 года ..

Ну, это ты маме спасибо скажи. :D

Единственная страна мира кроме бывСССР где все пограничники говорят по русски :)

Наверное, мне попались неизраильские пограничники. Общались сторого на английском.

Автобусы ходят в Лод, Беэр-Шеву и еще куда то типа Кармиэля. В ТА только поезд.

Возможно. Впрочем, поиск расписаний по сайтам автобусных компаний тоже может оказаться невредным.

#26 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 07 декабря 2006 - 23:53

Ну, это ты маме спасибо скажи. :D


гы :) не в тему :) мама русская отец белорус. просто приглашение было хорошее :)


Сразу по прибытии покупать местную SIM'ку.

Не стоит. Есть куча карт айпи телефонии на почтах продают. Цены в разы дешевле особенно на заграницу. Симка стоит почти исключительно 99 шекелей если нет акции специальной и на счету в лучшем случае 10. Айпи карты идут с номером начинающимся на 1800 т.е. с таксофонов без карты и с домашнего телефона бесплатно, звонить можно и локально и заграницу.

Как исключение, видел группку девушек в 100 метрах от Университета в г. Ариель, которые рядом с остановкой редко ходящего автобуса тремпили в направлении Иерусалима

Вот там в принципе все и пропадают в арабском плену :) Ариель да Кармиель... Города при этом русские почти полностью. Но окружены только арабскими деревушками. Хотя арабы арабам рознь. Тот же город Лод в ГушДане даже местными называется очень часто Люд - по арабски потому что там арабы местные составляют значительную часть населения.

Основные перевозчики - кооперативы Eged и Dan.
Билеты, как правило, покупаются у водителя.

Основные - не значит дешевые. Цены Эгеда и Дана, особенно на междугородних перевозках ужасно высокие. Там где вместо них ходят маршруты альтернативных компаний - цены в разы дешевле. Опять же - существует довольно много вариаций билетов "на несколько поездок" которые значительно (до 30%) удешевляют цену проезда. Мораль - всегда выяснять нет ли возможности куда либо добраться не Эгедом или Даном, и спрашивать у водителя или пассажиров как можно сэкономить. Билеты покупаются у водителя кроме особо сложных вариантов и билетов на автобусы в Эйлат.

При перемещениях по городу возможно выгоднее брать дневные проездные - Ховши ле йом. К примеру, по Тель-Авиву 11,80 шек

Хуфши Йоми. В ТА существует небольшая особенность данных билетов. Их существует 3 разных типа. Они все действуют на все три компании обслуживающие Гуш-Дан (Большой ТА) - Эгед, Дан, Каввим. Разница заключается в том что за 11,80 можно ездить только в пределах ТА-Яфо,Рамат Ган,Рамат Авив и что то там еще, что составляет центр района. Если собираетесь выезжать за пределы - севернее, южнее или восточнее - то нужны другие типы билетов. Для тех кто приезжает в ТА поездом есть возможность скомбинировать этот билет с жд билетом - что создает какую то экономию. Билеты действуют ТОЛЬКО с 9 утра.

Туалеты на автовокзале платные - турникет с автоматом


Наличествуют бесплатные возле Макдональдсов всяких и в неприметных местах.

Ж.д.
Этот вид транспорта активно раскручивается. Цены на билеты примерно равны автобусным


На самом деле они пока что примерно в 1,5 раза дороже. Плюс к этому, жд вокзалы в Израиле как правило находятся не в центре города - данное утверждение верно только для Лода, Хайфы, БеэрШевы и Иерусалима. Как правило от центральной жд станции (таханат ракевет мерказит) добираться до центра города довольно далеко, иногда через весь город (Ашдод, ТА) и не всегда прямыми автобусами.

(мы поехали на поезде именно потому, что местные посоветовали. Говорили, что автобус едет по какой-то не слишком интересной местности, а поезд идет часть пути по красивейшим горам)

При этом поезд идет в 2 раза дольше и стоит в 1,5 раза больше чем автобус :) Который довезет из центра в центр.

#27 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2006 - 23:54

гы :) не в тему :) мама русская отец белорус. просто приглашение было хорошее :)

:lol:
Ну, ты гонишь! Ладно, маме все-же спасибо скажи. Эт без вариантов.

Цены Эгеда и Дана, особенно на междугородних перевозках ужасно высокие.

Наверное. Только не по Российским понятиям.

Мораль - всегда выяснять нет ли возможности куда либо добраться не Эгедом или Даном, и спрашивать у водителя или пассажиров как можно сэкономить.

О! А вот это ценный совет!

Хуфши Йоми.

Может быть и так*. Просто мне два разных человека в разных городах произнесли по слогам эти слова. И потом один даже проверил, как я записал на КПК и убедился, что правильно. Водитель на мое: "Ховши ле йом" (может быть Ховши лейом, спорить не стану) даже глаз на меня не поднял. Просто прокомпостировал две разноцветные бумажки и обменял на бабки.

В ТА существует небольшая ........действуют ТОЛЬКО с 9 утра

Ну, наконец-то началось! А я уже затосковал, думая, что уже никто ничего существенного не добавит. Не ушИрит и не уХглубит. Вот за это спасибо. Эт молодца! :thumbup:

Наличествуют бесплатные возле Макдональдсов всяких и в неприметных местах.

И слава Б-гу!
Знать бы только где. А про туалеты в МакДональдс я дальше напишу.

На самом деле они пока что примерно в 1,5 раза дороже.

На самом деле у меня не сложилось такого впечатления. :)

А в остальном - очень я доволен, что нашелся кроме меня еще человек, которому есть, что сказать об Израиле "изнутри". Правде по некоторым признакам эти познания входят в противоречие с краткой поездкой на Эйлат. Но...
Вобщем, маме все-же спасибо скажи. И за трехгодичную визу и за Эйлат с нюансами по всей стране, включая альтернативные компании-перевозчики. ;)
:thumbup: :lol:

*- в ЛП переписке выяснилось, что оба названия равнозначны. Просто одно дословно звучит, как "проездной на день", а другое "дневной проездной". Учитывая невнятицу в артикуляции в ивритском произношении "о" или "у" тут вовсе из разряда нюансов микроскопического порядка. Нафига vitrysk стал меня таким образом "поправлять" я так и не понял. Вобщем, пользуйтесь на здоровье обоими терминами и не парьтесь.

#28 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 07 декабря 2006 - 23:57

А в остальном - очень я доволен, что нашелся кроме меня еще человек, которому есть, что сказать об Израиле "изнутри". Правде по некоторым признакам эти познания входят в противоречие с краткой поездкой на Эйлат. Но...

кто то говорил о краткой? :) просто за 1,5 месяца там сдурели от красного моря и поехали искать приключений на оставшиеся 1,5 :)
так что спасибо только за то что меня тогда мелкого отпустили :) но скажу при случае :)

#29 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2006 - 00:06

Не стоит. Есть куча карт айпи телефонии на почтах продают. Цены в разы дешевле особенно на заграницу.

Ну, что-ж. Хорошо, что есть и другие мнения. Мой опыт показал, что если вы будете немало и незапланированно общаться, то все в итоге ровно наоборот. Кажется, что по карточкам дешевле, а оказывается значительно дороже. Впрочем, об этом я уже писал и даже писал почему получается этот парадокс. А 99 шекелей - это около 23 баксов. Вот и считайте.
А если просто собираетесь раз в день маме позвонить, и вписчикам по местности пару раз, то лучше карточка. Впрочем, можно обойтись и SMS'ками ;)

Основные - не значит дешевые.

Стопудово. Впрочем, интересно, наверное, не только очевидное. Но и то, где и кто возит дешевле. Я не знаю, а ты?

... просто приглашение было хорошее :)

А вот это нехорошо. У кого-то могут возникнут иллюзии, что и он может получить 3-х годичную мульти-визу по какому-то супер-приглашению, если мама тут ни при чем.
Вобщем, за этот "финт" - автору мое укоризненное "ай-я-яй" ;)
Ну, конечно, возможен какой-то блат и так далее, но насколько я знаю, когда мне понадобилось и я, решив подстраховаться на всякий пожарный, пошукал по деловым связям, то все самые разъеврейские явреи в черных шляпах только руками разводили: "Ничем-с тут помочь невозможно". А уж если ЭТИ шляпы не могут, то я тогда и вовсе не знаю кто может. Хорошо, в итоге все оказалось не так и страшно, и свои потребные пару недель я все-же получил. Но ситуация с "по блату" весьма показательная.
Вобщем, ребята, ежели у вас мама не еврейка, то даже мечтать о трехгодичной мульти не стоит, чтобы потом не огорчаться. А уж получить... :(

Дополнение от 21 февраля 2007 года.
Вчера имел личную беседу с г-жой послом Израиля в РФ. На прямо поставленный вопрос насчет трехгодичной визы г-жой послом был дан столь-же однозначный ответ:
На трехгодичную визу в Израиль могут рассчитывать ТОЛЬКО лица, имеющие "право на репатриацию". То есть те, кто может доказать с оригиналами свидетельств о рождении хотя-бы бабушки-дедушки, что он есть еврей. Точка.


#30 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 08 декабря 2006 - 02:18

о как события развиваются. Прям повесть!!!

жду продолжения

#31 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2006 - 10:41

Туалеты в городах.
В McDonalds туалеты по жетонам. Жетон бесплатно берется у кассира. Понятное дело, что если вы просто зашли, то жетона не получите. Другие туалеты в Тель Авиве я лично встречал только платные, а в других городах пару раз бесплатные на авто и ж.д. вокзалах. Кажется, еще в торговых центрах, типа Kanyon. Но не гарантирую.

Смотреть.
Я тут, к сожалению, мало что могу посоветовать. Если вы любитель всякого культурно-исторического (гм-м... Хотелось бы мне узнать, а зачем еще путешественник потащится в Израиль? Если только он не Динец какой-нибудь... :bye: ), то все Библейское: Ершалаим, Бетлеем, и так дале. А также Акко, Массада, Мертвое море.
В Хайфе - Бахайские сады (и храм до кучи).
Прямо такого уникального, что "все брось, а туда съезди", в других местах, где я побывал, не обнаружено. Но я мало где был. Да и неправ, наверное.
Опять-же, в Красном море не только не покупался, так даже и не видел... И рыбки там всякие, говорят...
Обязательно вернусь. И не на 9 дней. ;)
На фото:
1. ...и вот, когда палимые солнцем, усталые и жаждущие, вы поднимаетесь на самую верхотуру Иерусалима, на его нагромождение крыш со стоящими друг на друге мечетями, церквями и синагогами... вы читаете на каком-то дымоходе... "Превед, еврейчегк!". В Иерусалиме.
По-моему, ужасно жизнерадостно. :D
2. Справа виден тот-же золотой купол, что и на первой фотографии. Все знают, что это мечеть Омара.
Но на самом деле это не она. Мечеть правее.
3. Справа от ворот в храм Гроба Господня стоят прислоненные к стене кресты. Вы можете один взять и пройти по пути Христа по Виа Долароса. Прикинуть, так сказать...

Прикрепленные изображения

  • 95.jpg
  • omar.jpg
  • krest.jpg


#32 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 11 декабря 2006 - 21:29

Автостоп (тремп, по местному) визуально почти не обнаружен. Хотя, теоретически, он в природе существует.

Существует и не только теоретически, но и практически тоже, что время от времени подтверждается собственным опытом. Прекрасно ездится и с евреями и с арабами. Никто из них не страшен.

#33 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2006 - 21:36

Существует и не только теоретически, но и практически тоже, что время от времени подтверждается собственным опытом. Прекрасно ездится и с евреями и с арабами. Никто из них не страшен.

И это здорово!!! :clap:
А можно поподробнее и с примерами: названиями населенных пунктов, и прочее ВСЕМ ПОЛЕЗНОЕ? В том числе и места выездов, на что обращать внимание? В таком духе. ;)

#34 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 11 декабря 2006 - 22:17

Насчёт всяких Уссышкиных тут: http://hellbored.liv....com/24104.html

А специфика автостопа здесь следующая. Стопить нужно на автобусных остановках, немного отойдя от общей толпы так, чтобы водителю было понятно, что вы хотите. И чтобы ему было удобно останавливаться.

За пределами остановок в большинстве случаев это просто невозможно.

Проблемно проезжать центр, потому что куча переплетённых автодорог. Зато страна маленькая и подробный атлас автодорог весит очень мало и покупается в любом книжном магазине. А уже по нему можно разобраться. Там обычно присутствуют и карты больших городов, так что понятно, как выбираться. Причём из Тель Авива у меня получалось выезжать чуть ли не из центра (правда в субботу, когда рейсовых нет). Везде полно указателей, так что заблудиться сложно.

Я не знаю как здесь реагируют на оттопыренные европальцы, я всегда стопил как в России.

Ночью тоже неплохо ездится. Если надо переночевать в спальнике, то чем ближе к морю, тем теплее. Чем дальше то моря и выше в горы, тем холоднее.

Грузовики стопятся гораздо хуже, чем легковушки.

Все местные говорят, что автостоп сейчас невозможен, что лет 20 назад все так ездили, а сейчас везде убивают, увозят в неизвестном направлении, итд. Неправда. Автостоп возможен и даже, как я считаю, более интересен, чем 20 лет назад. Потому что 20 лет назад останавливали все, а сейчас только те, кто поднимается выше местной параноидально-шизоидной пропаганды.

Я писал об Израиле для вольной энциклопедии, http://ve.bpclub.ru/...?country=israel

#35 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 11 декабря 2006 - 22:51

О, вспомнил прикольный случай. В глухую субботнюю пору затерялся я как-то в каком-то поселке недалеко от Лода. Ни машин ни людей. Тишина. А я не знаю, как выйти на трассу. Спросить не у кого. Тут едет не спеша так бабулька на велосипеде. Не очень молодая, грубо говоря. Ну думаю, она врядли что посоветует, но всё же спрошу. Останавливаю, спрашиваю где дорога на Лод. А тебе куда надо вообще? Мне в Реховот. После этого, бабуля таким профессиональным тоном: смотри, сейчас идёшь вот так до конца, там поворачиваешь туда, потом туда. Там будет трасса номер такая-то, трафик нормальный, уедешь. Стопь до Цомет Билу. Давай, счастливо! И уезжает на своём велике, оставив меня с открытым ртом. Молодец бабуля, не то что всякие там "не существует", "убивают", "сумашедший", "автостанция вон там".

#36 Test

Test

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений

Отправлено 06 января 2007 - 23:15

Дополню немного рассказ уважаемого Громмита процедурными, так скажем, вопросами.
Был в 3-й раз в Израиле - в конце декабря 2006 года (в командировке).
Виза. В анкете указал срок пребывания 7 дней - с ним и подал через турфирму (из провинции тяжело иначе), а билеты купил на 8 дней. Думал, что как в прошлый раз - просили на 4, а дали на 8 дней. Оказалось - дали на 7, ровно как в анкете. Зато чрезвычайно быстро - типа за 3 дня. Раньше надо было недели за 3 отдавать - максимум за 2.
Причем прочитал до этого в интернет-новостях, что консульство Израиля в Москве всем, кто был в Израиле не 1 раз будет давать мультивизы на 2 года. Ага - только не мне почему-то. :angry: И приглашение от израильской компании было и письмо от конторы, что отправляет меня в командировку и просит выдать визу.
С помощью изриальских коллег удалось узнать, что 1 день - ерунда и все будет ок.
Но самое странное, что длительность визы в днях в визе на английском с иврита не дублируется.
Аэропорт - прилет. Самолет приземлился в новый терминал-3, который построили уже позже предыдущих 2-х моих поездок в Израиль. Он намного больше и просторней старого (чего стоит только широкий наклонный коридор на вылет и прилет).
Девушка-пограничница, как я и предполагал, постаила штамп и написала "7 дней".
Я у нее спросил - а как же билеты на 8 дней? На что она ответила, что можно еще 2 дня. Типа это не входит в эти 7 дней. Это меня удивило - обычно день прилета и день отлета в визах входят в срок действия визы. Ну ладно, думаю, и на этом спасибо.
Кстати, в 2003 и 2004 году на паспортом контроле по прилету задавали кучу вопросов, типа "шоу мани, кредит карт, когда вы последний раз у нас были", "встречает ли вас кто-то и знаете ли вы его" и т. п. Сейчас - без единого слова, печать и все.
Дальше перед нами открылся огромный пустой аэропорт (я и забыл, что в этот день - шаббат). Пустой зал прилета (только небольшая толпа встречающих рейс), пустая стоянка машин и т. д.
Летаю в Израиль Трансаэро, в основном из-за того, что там нет допросов, а только "Цель поездки и не передавал ли кто чего-то". Хотя билет был недешев - 12711 руб. Скорее всего, из-за приближающихся рождественско-новогодних праздников. Но в шаббат EL-AL не летает, так что выбора не было.
Видел, кстати, в Тель-Авиве специальный городской досмотровый офис EL-AL (если я правильно понял надписи и обозначения). Все для людей типа.
В новостях, кстати, EL-AL обещают и домой за багажом приезжать и вопросы позадавать заодно.
Кстати, с первой поездкой вспоминаю в отстойнике аэропорта Бен-Гуриона после шмона и паспортного контроля девушку, разговаривающую по мобильнику чуть плача: "Они меня заставили раздеться".
Как говорят в Израиле, слово "шмон" имеет еврейские корни и означает число 8 ("шмонэ"). Типа в 8 часов евреи всегда шмонали.
Аэропорт - вылет. Приехали ко входу. В старом терминале можно было просто зайти и все. А в этом стоит на улице у входа охрана - покажите билеты, паспорта, зачем, куда и т. п. Заходим в огромный пустой зал (обратный вылет, как и прилет, - в шаббат), идем к стойкам регистрации, а перед ними разгороженное лентой пространство, на входе в которое стоят секьюрити аэропорта (девушки-психологи). На этот счет у нас был отправленный факс в аэропорт от приглашающей фирмы, что типа это наши товарищи и просим их пропустить побыстрее. Если бы народу было много - они бы нас без очереди обшмонали. А так - там и так никого кроме нас за 3 часа до вылета не было. Позадавали вопросы, собрали визитки, которые были даны приглашающей фирмой, спросили - что в багаж, наклеили зеленые наклейки и отправили на большую просвечивающую машину. Кстати, в прошлый раз у нас была соль с Мертвого моря в упаковках по 1 кг, ее увидели и проверили ручным металлоискателем.

#37 Test

Test

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений

Отправлено 06 января 2007 - 23:33

2. Справа виден тот-же золотой купол, что и на первой фотографии. Все знают, что это мечеть Омара.
Но на самом деле это не она. Мечеть правее.


Странно, но говорят, что именно она и есть мечеть Омара (Куббат ас-Сахра - "купол скалы"). Но для мусульман 3-я святыня после Мекки и Медины все-таки не она, а стоящая рядом мечеть Аль-Акса.

#38 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 января 2007 - 23:40

Странно, но говорят, что именно она и есть мечеть Омара (Куббат ас-Сахра - "купол скалы"). Но для мусульман 3-я святыня после Мекки и Медины все-таки не она, а стоящая рядом мечеть Аль-Акса.

Клясться на Коране не стану, но из двух источников это звучало примерно так: Золотой купол - это купол "над скалой". Это не то, что многие думают, называя это святой для мусульман мечетью. Мечеть, на самом деле, правее.
Впрочем, в это "купол" все равно не попасть. :(
Что касается "солей мертвого моря", то это не супер-важная и стремная деталь, но с нами была та-же фигня - рюкзаки отправили на ручной досмотр именно потому, что в одном из них лежали: Две упаковки грязи мертовго моря, бутылка израильского вина, вставленная для экономии места в кружку из нержавейки.
Если не хотите лишний раз перелопачивать рюкзаки или иную поклажу, кладите всякую дрянь с неживого моря либо отдельно, либо как-нибудь сверху. К самой грязи или солям, как я понял, у секьюрити нет претензий. Более того, когда тебе предлагают предъявить что там, то сразу предполагают:
- Наверное у вас там просто грязь мервого моря?.
- Да, две упаковки.
- Покажите, пожалуйста.
- Вот.
- Да, спасибо, можете убрать.
По тексту я полагаю, что просто эта самая грязь (или соль) у них во всяких "умных" приборах похожа на взрывчатку. Или типа того.
А бутылка в кружке - тоже еще не вскрывая рюкзака догадливо рассказывают тебе, что там. Но убедиться все-же желают.
Вобщем, всего не предусмотришь, но если чего-то не делать, а другое держать в максимальной доступности, то лишних движений придется потом делать минимум.

#39 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 07 января 2007 - 11:41

"Виа Долароса" - это сильно. Типа был чувак по имени Де Ла Роса, в честь него улочку назвали )))). Я кстати понимаю откуда эта ошибка. Там какая-то арабская лавчонка есть, на ней написано Via Delaroza )

#40 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 января 2007 - 13:00

Я кстати понимаю откуда эта ошибка.

Какая?
Улица и в самом деле называется так, как называется. Пишется это не в три, а в два слова. По латыни Via Dolorosa. По-русски произносится с "а", а не с "о", поскольку так у нас из этого буквосочетания выворачиваются. В русском написании читал и Далароса, Долароса, Долороса (-за) и даже Делароса (-за).
И шел Христос (по версии гидов: "как утверждает традиция") часть пути именно по ней.
Появилась более свежая информация?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей