Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Русская деревня


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#21 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 06 декабря 2006 - 10:47

обший вопрос всем: почему русские считают себе не "хорошыми" людьми. У меня такое ощущение что много русских людей плохо думают о себе. Откуда такое поведение, такие мысли? Я просто не понимаю...


Соглашусь с Grommit'ом, русские действительно про себя плохо вовсе не думают. Такого самомнения, как у многих русских, еще поискать надо... Более того, русские склонны считать себя великой нацией, особенно в разговоре с представителями других наций. Аргументы русских "Мы выиграли мировую войну" и "наши первыми полетели в космос". Также встречается ситуация "Я - русский, а ты - чурка, приехал сюда и ешь мой хлеб". Но это уже клиника :)

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 06 декабря 2006 - 10:48


#22 Guest_sajmon31_*

Guest_sajmon31_*
  • Гость

Отправлено 06 декабря 2006 - 12:45

Stranniza, слова хорошо поняла. Но за словами есть нехороший тон. Я права? Если это так, почему?
Всем остальным спасибо за ответ. Да, дело в том, что я имею в виду именно тот факт, что зачастую в представлении быть самым лучшим народом скрывается именно то, что люди чувствуют наоборот... Ну ладно, большая тема, но мне просто интересно и буду рада дальнейшим комментарим.

#23 Dimych

Dimych

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 06 декабря 2006 - 16:26

обший вопрос всем: почему русские считают себе не "хорошыми" людьми. У меня такое ощущение что много русских людей плохо думают о себе. Откуда такое поведение, такие мысли? Я просто не понимаю...

просто многие спрашивают меня, почему ты летаешь в Черногорию, а не к нам в Россию, у нас столько красивых мест... Отвечаю - я не боюсь там в любое время суток выйти на улицу в любом месте страны, я не боюсь оставить там вещи на пляже, поскольку уровень криминала очень низкий. У нас я боюсь заезжать в незнакомые места, особенно там, где "спитые" деревни. Мне страшно путешествовать в той стране, где на данный момент около миллиона людей сидит в м.л.с., в ряде случаев заезжать в российскую глушь просто опасно для жизни.

#24 down shift

down shift

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 06 декабря 2006 - 17:38

У нас есть три дома в Приладожской Карелии. Часть из нас живет там, часть бывает наездами. Со временем мы все туда хотим перебраться. Купили несколько лет назад . Стоимость домов варьирует от 500 евро до 10 тыс, в зависимости от его размеров и состояния. Ну еще какая то сумма уйдет на ремонт обязательно.

Насчет атмосферы, ну как сказать, там немного народу, вроде бы не совсем все плохо, люди вполне открытые и добрые, многие пьют правда сильно.
Кроме того, деревня карельская от русской отличается. Карельская деревня (по крайней мере в Старой Финляндии – Приладожье) - часто многокилометровая цепь хуторов на расстоянии метров триста- пятьсот друг от друга. Так что соседи не особо мешают, идти далеко))

Правда, ни о каком таком супер-гостеприимстве, о котором кто-то выше говорил, речь не идет. Все-таки на бывших финских территориях живут переселенцы, это не их родная земля, и это накладывает отпечаток. И о духовности этих людей, увы, тоже говорить не приходится....
Но зато места дышат какой-то доброй энергией. Там чувствуешь себя по-другому. Может, сказывается наличие тех самых духовных памятников вокруг (языческие рощи, могилы рунопевцев, старые храмы и т.п.)

Если интересно, поподробнее увидеть все можно у нас на сайте в разделах Как мы это делаем, Фото и Отчеты.

#25 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 06 декабря 2006 - 18:07

У нас есть три дома в Приладожской Карелии. Часть из нас живет там, часть бывает наездами...Если интересно, поподробнее увидеть все можно у нас на сайте в разделах Как мы это делаем, Фото и Отчеты.


А сделать к вам визит, погулять, пофотографировать можно?

#26 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2006 - 18:26

А сделать к вам визит, погулять, пофотографировать можно?


Да, там написано - посмотри по ссылке "как мы это делаем" внизу.

Тема очень хорошая. У меня в своё время тоже была такая мысль, правда, не про Карелию. Потом как-то руки не дошли, да и езжу я пока в отпуске больше, чем на месте сижу.

А у меня тоже вопрос - как это всё оформляется в правовом отношении? Вы просто купили участок с домом и начали его использовать по мере необходимости или проходили какие-то процедуры оформления недвижимости на себя, платили требуемые платежи, земельный налог и т.п.?

#27 valera

valera

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

Отправлено 06 декабря 2006 - 23:26

Григорий, где это вы видели такие дома? Я первый поеду их скупать.

Григорий, вы шо??! это только на дрова такие дома за $100!

#28 down shift

down shift

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 07 декабря 2006 - 09:37

А сделать к вам визит, погулять, пофотографировать можно?


Это нужно общаться с нашими друзьями, которым там живут постоянно. Когда туда ездим мы, мест свободных нет (приходится даже конкурс среди друзей проводить:).
Пишите на мыло или в аську днем 140108985, обсудим.

А у меня тоже вопрос - как это всё оформляется в правовом отношении? Вы просто купили участок с домом и начали его использовать по мере необходимости или проходили какие-то процедуры оформления недвижимости на себя, платили требуемые платежи, земельный налог и т.п.?


Все оформляется в зависимости от вашего желания, желания местной администрации и наличия денежных знаков: 1) можно вообще ничего не оформлять 2) взять в аренду у государства 3) оформить в собственность.

#29 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 07 декабря 2006 - 21:45

Григорий, вы шо??! это только на дрова такие дома за $100!


Мы Новый, 2005 год встречали в 100 км от Вышнего Волочка рядом с домом, который продавался за 50 баксов. ... Ничего такой домик - одна комната, сени теплые, сени холодные и чердак. Приятель у меня год назад купил в Карелии домишко за 400... правда я тот дом не видел.

#30 valera

valera

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

Отправлено 07 декабря 2006 - 23:03

Мы Новый, 2005 год встречали в 100 км от Вышнего Волочка рядом с домом, который продавался за 50 баксов. ... Ничего такой домик - одна комната, сени теплые, сени холодные и чердак. Приятель у меня год назад купил в Карелии домишко за 400... правда я тот дом не видел.

ну уж если покупать, то там жить надо, иначе верняк всё растащут! - а кто станет жить в деревни?..

#31 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2006 - 23:07

... а кто станет жить в деревни?..

про эта четай СДЕС

#32 down shift

down shift

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 08 декабря 2006 - 09:41

а кто станет жить в деревни?..


Вот вам реальная история - http://downshift-travel.ru/?p=154. Наши друзья там живут уже 8 месяцев, и обратно не торопятся....

Собственно, и мы хотим там жить тоже. Нужно время на организацию процесса, так сказать....

#33 Никша

Никша

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баракаевская Краснодарский край

Отправлено 08 декабря 2006 - 16:38

обший вопрос всем: почему русские считают себе не "хорошыми" людьми. У меня такое ощущение что много русских людей плохо думают о себе. Откуда такое поведение, такие мысли? Я просто не понимаю...

А если просто вспомнить, откуда и как росли эти деревенские жители, каким путем они пришли к нынешнему состоянию? Сколько поколений выросло не на земле предков, без любящей в детстве матери, с насильно навязанными чужими традициями? Построить дом, посадить дерево, вырастить сына - почему это так давно просто милая байка? - ведь в этом же на самом деле то самый обычный смысл каждого Человека, как ни крути...
У меня был дом, в 40минутах езды от Воронежа. На страстной неделе из него все вынесли соседи, а когда мы с дочкой приехали, они поутру пришли познакомиться, в моих тапочках, на ребенке была Настасьина одежка, и говорили: "закусить-то у нас найдется, пойдем зайдем к тебе выпьем", и еще - "ты не огорчайся так, воры они хоть стены осталяют.." Простите мне, но человеческого в них было - только безграничная боль..

#34 Сонечка

Сонечка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 декабря 2006 - 21:51

У меня родители живут в деревне... К моему великому сожалению, домик, где я обычно живу летом и иногда вписываю друзей, они собираются будущим летом продавать...

Место там чудесное, на берегу реки Чусовой, рядом лес, церковь. Деревянная цервовь была построена в 2003 году, я в этом принимала самое деятельное участие...
Веселое было время, я 4 месяца стояла на бирже труда и меня посылали на общественные работы.. ну там, трубы газопровода красить, свалку несанкционированную ликвидировать, а также и на строительство храма...

в общем, если хочешь- приезжай в гости посмотришь на жизнь уральской деревни...
в основном, молодежь из деревни стремится уехать, ибо делать там нечего, кроме как работать в психобольнице, ходить по субботам на танцы в клуб и бухать..

У меня мама работает главой администрации, ей хорошо известны все проблемы поселка. Кстати, она сознательно переехала из города в поселок и это ей нравится. она очень быстро научилась топить печь, управляться с огородом. живность правда не завела, кроме собаки и 2х котов... одно время кур держали потом продали...

мне в деревне не нравиться, я предпочитаю жить в большом городе...

#35 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2006 - 22:24

Построить дом, посадить дерево, вырастить сына - почему это так давно просто милая байка?

Во-первых, это произносится ровно в противоположном порядке: Родить сына, посадить дерево, построить дом.
Во-вторых - это не милая байка, а технологический процесс. Во многих, в основном восточных, странах есть такая насущная традиция: При рождении сына там в сельской местности сажают особый вид очень прямо растущего тополя. Чем больше, тем лучше. Не везде сажают тополь, но главное, чтобы ствол был попрямее и за 15-18 лет дерево вырастало до товарного размера. А когда пора сына женить и отселять, деревья те рубят и строят из них дом.
Все просто. И логично. И никакого особого "философического" подтекста.
О-как! ;)

Простите мне, но человеческого в них было - только безграничная боль..

А как это определилось? Они плакали, стоя в твоих вещах? Смотрели на тебя с виноватой тоской?
Нет, мне вправду интересно, как ты определила эту их "безграничную боль"?

Сколько поколений выросло не на земле предков, без любящей в детстве матери, с насильно навязанными чужими традициями?

Это мы сейчас о ком? О цыганах, евреях или въетнамцах в общагах ивановских текстильных комбинатов?
Кто живет не на земле предков? Часом, не русские ли крестьяне? И если да, то может быть пора им деликатно на это намекнуть? А то "мужики-то и не знают". :blink:
А куда любящая мамка делась? Супостаты в полон угнали? Инопланетяне зомбировали?
Опять-таки - кто наших деревенских по- китайски палочками жрать заставляет, католическое рождество испокон веку терпеть и приносить кровавые жертвы перуанскому божку Мучи-Пукчи? Или какие "чужие традиции" имеются ввиду? Воровать у соседей и бухать?
Может быть объясните, что и кто вообще имелись ввиду? А то я, к примеру, нифига не понял.
Похоже, у одних "безграничная боль", у другой та же фигня.
Когда "бесконечно болеть" перестанем и голову в порядок приведем? :angry:

#36 Сонечка

Сонечка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 декабря 2006 - 10:19

. Кто-то знает интересные деревни в таком роде где люди живут вместе в открытной и честной атмосфере? Сколько стоит примернно хороший маленкий деревянный дом?
Cпасибо


насчет открытой и честной атмосферы, я думаю такую можно встретить в приходе храма во имя св.вел.равноап. князя Владимира в поселке Станционный-Полевской. Поймите меня правильно,я не пытаюсь тут пропагандировать какие-то религиозные убеждения. Но по поводу общины, это действительно так. Еще в приходе есть православный молодежный видеоклуб, там смотрят различные фильмы и обсуждают их, очень интересно бывает.

У нас в поселке дома стоят примерно 200-300 тыс руб. в зависимости от места и наличия газа. Родители у меня собираются за 300 тыс продавать, домик маленький, газа нет, но место очень красивое, на берегу реки, рядом подвесной мост, через речку- церковь. В реке-рыба, в лесу-грибы.... чудесно...

#37 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 декабря 2006 - 14:18

Stranniza, слова хорошо поняла. Но за словами есть нехороший тон. Я права?


не знаю что в вашем понятии нехороший_тон. Я немного поясню, что я имела в виду.
У нас есть одна большая проблема, которая появилась еще очень давно ( я не историк, поэтому в корень вдаваться не могу). У нас народ ждет, когда за него все сделает государство, батька, царь... как угодно. Сейчас от этого потихоньку уходим конечно, но в основном в городах.

и получается в результате вот что. "Оно" не делает, особенно сейчас почти ничего. Сами не можем (не хотим, не привыкли... ведь проще сделаться несчастным и с горя запить) вот и получается, что в сравнении с европейскими (к примеру) странами у нас все вкривь и вкось в стране. Почему? Да потому что мы такие плохие, несчастные, сирые убогие, что делать ничего не можем и точка.
Кто бы помог бы, причем не посоветовал, а именно сделал, чтобы сразу стало всем хорошо и просто.

вот как-то примерно так. :blush:

К счастью, сейчас такого становится все меньше. Однако довольно медленно. Ведь ту же самую деревню поднимать сложно, это надо любить и хотеть работать и думать головой. Куда как проще свалить в большой город и найти там дурацкую работу.

мы же про деревни говорим, да... а с городами все по-другому. Там и менталитет другой, и гонора побольше и "мы круты" и так далее.


Кстати, sajmon31, а вы давно в России? Что вас сюда привело?
Расскажите, очень интересно. :)

#38 Guest_sajmon31_*

Guest_sajmon31_*
  • Гость

Отправлено 11 декабря 2006 - 11:44

Strannitza привет, четыре месяца я живу в Питере (а уже несколько раз бывала в России). Россия для меня не чужая страна, что-то знакомое есть в ней...так что часть моего сердца здесь. Лучше не могу объяснять... связано с этим мне очень интересно что вообще в России происходит, в особенности жизнь в деревнях мне интересно. До того, как я приехала сюда, я жила в Германии в деревне полтора года. Ето как бы я была в поисках хорошего места чтобы жить... Ну ладно, пока.

#39 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 декабря 2006 - 17:18

Strannitza привет, четыре месяца я живу в Питере (а уже несколько раз бывала в России). Россия для меня не чужая страна, что-то знакомое есть в ней...так что часть моего сердца здесь. Лучше не могу объяснять... связано с этим мне очень интересно что вообще в России происходит, в особенности жизнь в деревнях мне интересно. До того, как я приехала сюда, я жила в Германии в деревне полтора года. Ето как бы я была в поисках хорошего места чтобы жить... Ну ладно, пока.


можно найти место, чтобы жить.
а где вы собираетесь при этом работать?

#40 Никша

Никша

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баракаевская Краснодарский край

Отправлено 12 декабря 2006 - 11:11

Когда "бесконечно болеть" перестанем и голову в порядок приведем? :angry:

последовательность как раз имелась в виду не восточная вовсе, уж извините.. это первое.
А по поводу всего остального - в Ваших словах слышна некая язвительность, вы человек видимо сильный, и со своими сложившимся взглядами, но на поднятые вопросы мы с Вами смотрим довольно-таки по-разному. А за состояние моей головы, пожалуйста, не беспокойтесь, как и я не стану беспокоиться о Вашей, ибо это вообще не метод для общения и обмена всякими информациями и опытами.
С наилучшими Вам пожеланиями!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей