Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Латвия. Транзит без визы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#1 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 04 декабря 2006 - 09:55

Кто-нибудь уже проехал в Латвию по шенгену или ,например, литовской визе? Очень интересны впечатления! И еще- если кто ездил паромом Таллинк Рига-Стокгольм- пишите впечатления!

#2 Guest_Nikolas_*

Guest_Nikolas_*
  • Гость

Отправлено 04 декабря 2006 - 19:53

Кто-нибудь уже проехал в Латвию по шенгену или ,например, литовской визе? Очень интересны впечатления! И еще- если кто ездил паромом Таллинк Рига-Стокгольм- пишите впечатления!

http://www.chas-dail...g_037.html?r=32 - Латвия открывается для россиян

#3 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 09 декабря 2006 - 14:19

http://www.chas-dail...g_037.html?r=32 - Латвия открывается для россиян

Я так понял только по шенгену, другие европейские визы не катят?

#4 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 09 декабря 2006 - 15:17

Я так понял только по шенгену, другие европейские визы не катят?

все европейские кроме англии, ирландии, швейцарии

#5 Hackett

Hackett

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 декабря 2006 - 17:31

Кто-нибудь может ответить реально ли по финскому мультишенгену(уже открытому в финке)
из Латвии лететь в Берлин. И возможны ли при этом проблемы с погранцами и с последующим получением финской визы?

#6 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 09 декабря 2006 - 17:52

Короче, ходил среду в посольство чтобы узнать инфу по этому вопросу. На стенде у посольства никакой информации по новым правилам транзита не увидел. Когда попытался проникнуть внутрь без заполненной анкеты (ибо народу немного было ;)) дядечка с латышским акцентом холодным как лед голосом сказал мне в домофон что никаких консультаций они типа не дают, надо по телефону дозваниваться. Многочисленные деляги страховые агенты, курсирующие вокруг посольства, факт новых правил транзита усиленно отрицали. <_< Потом я таки дозвонился в посольство не отходя от кассы, причем дважды (вышеназванные личности меня сильно смутили). Когда дозвонился, мне сказали что для транзита в Шенген никакая транзитная действительно с 1 декабря не нужна, если шенген действительный разумеется. Но похоже, как и в случае с Чехией-Венгрией, главный критерий истины будет практика :D .

ПС. Понравилась надпись на входе в консульский отдел - что-то типа "запрещается проявлять неуважение к Латвийской республике и сотрудникам посольства" :thumbup:

#7 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2006 - 19:27

ПС. Понравилась надпись на входе в консульский отдел - что-то типа "запрещается проявлять неуважение к Латвийской республике и сотрудникам посольства" :thumbup:


:D

Я вот только одного не понимаю: а куда в Шенген, с точки зрения чистой логики, можно ехать из России через Латвию?? :blink:

#8 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 10 декабря 2006 - 20:57

:D

Я вот только одного не понимаю: а куда в Шенген, с точки зрения чистой логики, можно ехать из России через Латвию?? :blink:

Да куда угодно :) Прежде всего Немечину либо Швецию (юг). И туда и туда плавают паромы и летают бюджетные авиалинии :)

#9 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 10 декабря 2006 - 22:54

А на хрена этот гемор как по литовской визе транзитом в Литву через Латвию? Даже сами литовцы стараются объехать Латвию через Беларусь, а еще есть инфа, что на пыталовской таможне одни отморозки служат. Так что если и ехать в Литву, то только через Беларусь, на Литовской таможне чичас такой бардак творится, какого в России я не припомню, мне вон даже в паспорт не заглянули, штампанули визу и бегом из вагона, потому как поезд ужо отходить собирался. Вот.

#10 Hackett

Hackett

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 декабря 2006 - 18:27

:D

Я вот только одного не понимаю: а куда в Шенген, с точки зрения чистой логики, можно ехать из России через Латвию?? :blink:


Меня вот интересует например слетать слетать в Германию(см . мой пост выше), тк выходит туда обратно очень бюджетно, из финки на тот же период на порядок дороже. А по деньгам ехать из Питера, что до Риги, что до Хельсинки примерно одикаво.

#11 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 11 декабря 2006 - 20:45

Меня вот интересует например слетать слетать в Германию(см . мой пост выше), тк выходит туда обратно очень бюджетно, из финки на тот же период на порядок дороже. А по деньгам ехать из Питера, что до Риги, что до Хельсинки примерно одикаво.

Ну я год назад летала из Риги в Германию (с немецким шенгеном), транзитную визу дали без вопросов. При получении показывала распечатки билетов ryanair в германию.
Думаю, что вопросов не возникнет.

Интересно было бы узнать возможно ли пройти Латвию транзитом с финской визой летя в германию...

#12 Stix

Stix

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Испания, Севилья

Отправлено 11 декабря 2006 - 22:54

Еду 29 декабря стопом в Ригу как раз по финскому шенгену (не более 5 дней, все как полагается), т.к. время маловато, то ни в какую другую страну, кроме Финляндии, собственно, уже не успею оттуда уехать. Купила билет на самолет Рига-Тампере (lowcost), стоит 15,55 лат, что в переводе на рубли около 850. Стопом неудобно, т.к. это надо транзит-визу через Эстонию. <_<

#13 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 11 декабря 2006 - 23:57

Еду 29 декабря стопом в Ригу как раз по финскому шенгену (не более 5 дней, все как полагается), т.к. время маловато, то ни в какую другую страну, кроме Финляндии, собственно, уже не успею оттуда уехать.

Что-то про 5 дней не совсем понятно...
5 дней чего? транзита? или?
Латвия дает 4 дня на транзит - 2 в одну сторону и два в другую...

#14 Hackett

Hackett

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 декабря 2006 - 07:36

Еду 29 декабря стопом в Ригу как раз по финскому шенгену (не более 5 дней, все как полагается), т.к. время маловато, то ни в какую другую страну, кроме Финляндии, собственно, уже не успею оттуда уехать. Купила билет на самолет Рига-Тампере (lowcost), стоит 15,55 лат, что в переводе на рубли около 850. Стопом неудобно, т.к. это надо транзит-визу через Эстонию. <_<

Зачем вам транзитная виза Эстонии, если Россия и так граничит с латышами в Псковской области?

#15 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 12 декабря 2006 - 08:54

Зачем вам транзитная виза Эстонии, если Россия и так граничит с латышами в Псковской области?

Очень просто. Прямая автодорога Рига - Псков где-то километров 30 захватывает Эстонию, а объезд через Резекне-Пыталово видимо не столь привлекателен для стопщиков. И что самое ужасное, эстонцы транзитных виз для проезда в Латвию не дают в принципе!!! :angry: По крайней мере, не давали в 2000 году и я не думаю что с тех пор что-то у них изменилось в лучшую сторону...

Еду 29 декабря стопом в Ригу как раз по финскому шенгену (не более 5 дней, все как полагается), т.к. время маловато, то ни в какую другую страну, кроме Финляндии, собственно, уже не успею оттуда уехать. Купила билет на самолет Рига-Тампере (lowcost), стоит 15,55 лат, что в переводе на рубли около 850. Стопом неудобно, т.к. это надо транзит-визу через Эстонию. <_<


Люди, если кто поедет в ближайшее время, отпишитесь до нового года плиз!!! :D

#16 Stix

Stix

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Испания, Севилья

Отправлено 12 декабря 2006 - 17:35

На самом деле объезжать Эстонию не влом, даже такой маленький кусочек (на пути в Ригу). А речь про эстонский транзит шла потому, что если по новым правилам находиться на территории Латвии не более 5 дней (как я поняла, не 2+2, а сразу 5, если я ошибаюсь, поправьте меня пож., мне это очень важно! ) типа ехать в страну шенгена, то ехать обратно в РФ и объезжать Эстонию по Псковской области нельзя, т.к. нужно попасть строго в эту самую страну шенгена!

#17 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 13 декабря 2006 - 14:37

Только что звонил в латвийское посольство, консул подтвердил информацию, что безвизовый транзит разрешается не только по шенгену , но и по обычным визам других стран ЕС. Так что побежал покупать билеты. Когда пересеку Латвию отпишусь как оно

#18 Stix

Stix

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Испания, Севилья

Отправлено 16 декабря 2006 - 22:31

Итак, билет куплен - самолет Рига-Тампере- виза есть финская. 29 декабря я в Белоруссии, 30 въезжаю в Латвию-Рига, а 3 января вечером уже в Тампере и еще несколько дней там. Пишите, кто в это же время будет в тех же местах! :clap:

#19 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 17 декабря 2006 - 18:31

Итак, билет куплен - самолет Рига-Тампере- виза есть финская. 29 декабря я в Белоруссии, 30 въезжаю в Латвию-Рига, а 3 января вечером уже в Тампере и еще несколько дней там. Пишите, кто в это же время будет в тех же местах! :clap:

Немножко не получается пересечся, 30-го рано утром уже улетаю

#20 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 17 декабря 2006 - 19:44

Выдвигаюсь в Ригу 1 января на поезде. 2-3 го там, 4 го вылетаю в Берлин местной а/к. Буду очень признателен если кто-нибудь отпишется до вечера 1 января о проходимости границы :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей