Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Латвия. Транзит без визы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#21 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 22 декабря 2006 - 11:10

Появилась оф. информация на сайте латвийского МИДа:
http://www.mfa.gov.l...try/01-12-2006/
Не прошло и месяца, как говорится :D

#22 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 28 декабря 2006 - 21:19

Свершилось! Только что въехал на территорию Латвийского государства без латвийской визы, при наличии в паспорте виз Литвы и Польши. Чесно скажу - границу прошел напряжно , но удачно. Я въезжал в Латвию из Литвы, пограничники первый раз слышали о том , что к ним можно без виз, вывели меня из автобуса, после ушли куда-то совещаться, возможно даже звонить в МИД узнавать, прошло минут 15, после один из них вышел и сказал мне , что он бы меня пропустил , но у меня нет какого-то полиса (страховку может имел ввиду). Не знаю нужен ли на самом деле этот полис, но десять долларов сунутых под папку быстро решили этот вопрос, как результат - тут же получил въездной штамп в паспорт. Тем кто туда собирается, желаю всем удачи!

#23 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 28 декабря 2006 - 22:01

да, страховка нужна конечно, ее при всех безвизовых транзитах имеют право требовать. при этом на территории балтийских стран не действует страховка через Coris например потому что на территории этих стран его представителем является фирма BALVA, о чем в обязательном порядке должно быть упоминание в полисе.

#24 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 29 декабря 2006 - 22:33

А такой вопрос: нужно ли оформлять отдельно страховки на все безвизовые транзитные страны, отдельно на каждую страну или достаточно одной, нешенгенской страховки с территорией покрытия, например Europe ?

При транзите через Польшу была страховка-территория"Europe", но на немецко-польской границе ее никто, естественно не спросил, поезд стоял всего 10 минут вроде, не до этого было...:)

#25 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 29 декабря 2006 - 23:04

А такой вопрос: нужно ли оформлять отдельно страховки на все безвизовые транзитные страны, отдельно на каждую страну или достаточно одной, нешенгенской страховки с территорией покрытия, например Europe ?

При транзите через Польшу была страховка-территория"Europe", но на немецко-польской границе ее никто, естественно не спросил, поезд стоял всего 10 минут вроде, не до этого было...:)

Ее могли спросить вполне на границе беларусь-польша.

СТРАХОВКА НУЖНА НА ВСЕ СТРАНЫ КРОМЕ СТРАНЫ ГРАЖДАНСТВА И СТРАНЫ ПОСТОЯННОГО ИЛИ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ. Ну и стран с которыми подписано соглашение о предоставлении медицинской помощи - Беларусь или например Великобритания.

В отношении Прибалтики - в добавление к покрытию Europe должен стоять штамп BALVA. Что это за штамп знают в тех компаниях которые делают страховки для Прибалтики. Без этого штампа страховка там НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА.

Сообщение отредактировал vitrysk: 29 декабря 2006 - 23:07


#26 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 30 декабря 2006 - 15:59

Понятно, да, но одну на всю Европу или несколько отдельно- типа Польша, 5 дней, Чехия- 5 дней и т.п.?

#27 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 30 декабря 2006 - 17:39

Понятно, да, но одну на всю Европу или несколько отдельно- типа Польша, 5 дней, Чехия- 5 дней и т.п.?

это уже от вашей страховой компании зависит. например я последний раз оформлял - мне не оформили более чем на 6 стран. т.е. европа и в скобках отдельные страны. но если просто "европа" - то отдельные страховки на каждую страну конечно не нужны. за исключением прибалтийского исключения как я уже выше сказал.

#28 Stix

Stix

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Испания, Севилья

Отправлено 31 декабря 2006 - 15:31

Ну вот, как и было обещано, о проходимости границы. Ехала стопом с Витебска с шенгенской визой 30 дек., в Тампере лечу 3.01. Граница проходится быстро, погранцы латвийские чего-то там посовещались, очень подробно распросили меня, где я живу, откуда еду, зачем мне в Латвию, но даже не просили меня показать им билет в тампере. Подумали, подумали и пропустили!
Сейчас я в Риге, праздную НГ!
Удачи! :thumbup:

#29 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 02 января 2007 - 15:07

Скажите, только я один такой идиот, пытавшийся с шенгеном в Латвию через Литву из Советска (Калининградская обл.) попасть? :-/

#30 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 02 января 2007 - 18:27

Скажите, только я один такой идиот, пытавшийся с шенгеном в Латвию через Литву из Советска (Калининградская обл.) попасть? :-/

ЭЭЭЭЭЭ... А каким боком Литва при шенгенской визе?

#31 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 02 января 2007 - 19:31

ЭЭЭЭЭЭ... А каким боком Литва при шенгенской визе?



Вот именно, что никаким. Уроды. Я думал, что везде можно ехать. Не пустили.

#32 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 02 января 2007 - 21:46

Вот именно, что никаким. Уроды. Я думал, что везде можно ехать. Не пустили.

не уроды а законы иногда надо читать

#33 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 03 января 2007 - 21:49

Конечно, не хочу никого обидеть, но вот из-за таких случаев визового режима, типа по шенгену везде или по-шенгену финскому сразу в Германию потом у тех, кто соблюдает правила нормально, в Консульствах лишняя нервотрепка начинается...И литовцы, естественно, не уроды...Кстати, про Литву- их виза самая наипростейшая из всех прибалтийских,на 10 дней не надо НИЧЕГО, только формально адрес отеля написать...Вл всяком случае в ноябре 2006 еще так было и вроде меняться не собиралось.Желаю больше на такие "камешки" не наталкиваться! Удачи.

Хотела сказать из-за таких случаев НАРУШЕНИЯ визового режима...:)

#34 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 03 января 2007 - 22:52

Хотела сказать из-за таких случаев НАРУШЕНИЯ визового режима...:)

Докажите пожалуйста, приведя хотя бы один закон, что с шенгенской визой нельзя передвигаться свободно по всему шенгенскому простанству. Ни одно консульство не будет вас обвинять невесть в чем на пустом месте. Я обычно привожу пример что если вы абсолютно честно по французской визе полетите во Францию, но при этом не прямым самолетом ЭйрФранс, а например Люфтганзой - то у вас в паспорте появятся только немецкие штампы при въезде и выезде. И поверьте, если бы у всех людей кто так летает спрашивали потом в консульстве "доказательства пребывания" то никто бы не летал с пересадками уже давным давно. Вывод - не спрашивают у всех. Даже более скажу - почти ни у кого не спрашивают. Потому что это НЕ НАРУШЕНИЕ. А вот если у вас в паспорте остался посадочный райнэйра рейса Франкфурт-Тампере а вы не моргнув взглядом заявляете "да я 2 недели на хельсинки любовалась" - то конечно повод появляется вам сделать проблемы (абсолютно реальная история). Поверьте, почти никого на пустом месте не будут допрашивать по поводу того где были что делали или удостоверятся общими фразами "для протокола". А вот если есть другие какие-то проблемы, даже минимальные - то шансы нарваться на такие объяснения уже гораздо больше...
Ну и опять же - напоминаю - нет общих правил для виз, каждое визовое дело и анкета - исключение...

#35 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 04 января 2007 - 19:56

Хотела сказать из-за таких случаев НАРУШЕНИЯ визового режима...:)


3 месяца хоть на голове ходи в любой стране Шенгена, а потом - red army go home :) (виза ж на 3 месяца дается, да??)

#36 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 04 января 2007 - 22:36

Да нет, я впринципе имела ввиду нарушения визового режима- это как в Литву с шенгеном, как bobych пытался...А по поводу типа по финскому шенгену в Германию- так это естественно, сама пользовалась такими способами многократно .А насчет Литвы ведь в случае bobych в какую-то базу данных занесли, что границу литовскую пытался не по той визе проехать или.....как?

#37 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 05 января 2007 - 00:39

Да нет, я впринципе имела ввиду нарушения визового режима- это как в Литву с шенгеном, как bobych пытался...А по поводу типа по финскому шенгену в Германию- так это естественно, сама пользовалась такими способами многократно .А насчет Литвы ведь в случае bobych в какую-то базу данных занесли, что границу литовскую пытался не по той визе проехать или.....как?

никуда не заносили. просто отказали во въезде потому что визы не было и все. штампики могли поставить могли нет. ничего за это не будет.

#38 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 13 октября 2007 - 15:26

А какая сейчас обстановка ла границе Пыталово-Карсава? Собираюсь через 3 дня ехать поездом "Балтия" из Питера в Ригу, а оттуда Рюанэйром в Тампере.Естественно, транзитом без латвийской визы. Вариант Стокгольм-Рига-Питер в мае прошел на отлично, надеюсь эта поездка тоже так пройдет :) Может, кто недавно совершал похожие маршруты?

Сообщение отредактировал margo78: 13 октября 2007 - 15:27


#39 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 14 октября 2007 - 17:13

А проблем никаких и не будет (не должно), если в паспорте есть шенген. А насколько я понимаю, Тампере это Финлядия, а Финляндия входит в шенгенскую зону :D Виза то есть?

У меня даже не было проблем, когда я по незнанию поперлась в англию через латвию без транзитной визы, лишь потому, что в паспорте был вклеен еще действительный на тот момент финский шенген.


Ну, разумеется виза есть :) А через какое КПП ехали? Карсава?
Когда я ехала из Стокгольма в Питер через Ригу, то в морском порту Риги пограничница не спросила вообще ничего, молча поставив штамп.
Я имею ввиду-как бы обосновать, если вдруг спросят, почему в Финляндию через Ригу? Ведь Суоми граничит с Россией и, естественно, логичнее ехать напрямую. Хотя, может честно сказать, что за покупками в Ригу на пару дней, или, типа из СПб билетов нет...?

Сообщение отредактировал margo78: 14 октября 2007 - 17:15


#40 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 15 октября 2007 - 13:23

Ну, разумеется виза есть :) А через какое КПП ехали? Карсава?

Я ездила автобусом через "Убылинка - Гребнева"

Когда я ехала из Стокгольма в Питер через Ригу, то в морском порту Риги пограничница не спросила вообще ничего, молча поставив штамп.
Я имею ввиду-как бы обосновать, если вдруг спросят, почему в Финляндию через Ригу? Ведь Суоми граничит с Россией и, естественно, логичнее ехать напрямую. Хотя, может честно сказать, что за покупками в Ригу на пару дней, или, типа из СПб билетов нет...?

Я думаю, обосновывать не надо будет. У меня ни разу не спрашивали.
Даже тогда, когда я летела из Риги в Лондон не спросили ничего. Только один вопрос (выборочно из толпы задавали вопросы) - куда следуете? - я ответила, что транзитом в англию, меня спросили - по какой визе? - а я тогда темная была и ответила, что по английской :lol:
У всех собрали паспорта и вернули уже со штампами (слава богу, что у меня тогда был действительный финский мульт, иначе бы развернули)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей