Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Саудовская Аравия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2006 - 22:46

В Вольной энциклопедии Саудия упоминается как одна из самых закрытых стран, куда кроме как на хадж в Мекку иностранцы практически не попадают. Но вот вроде как появились новости, что они начинают обычных людей тоже пускать. В связи с этим вопрос - кто-нибудь уже пробовал туда ломиться? ну, или собирается попробовать

P.S. главое, наверно, там не попадаться копам из организации с чудным названием Поощрение добродетели и предотвращение порока - ислам дело тонкое, трудно сказать, что они могут за порок посчитать...

#2 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 декабря 2006 - 22:48

эх... ну я-то туда ещё ой как не скоро прорвусь... хоть замуж выходи, право слово...

#3 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2006 - 00:36

такие новости периодически всплывают года три уж как

пока не начнут реально выдавать - не поверю

#4 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 09 января 2007 - 15:52

2 недели назад пытали этот вопрос в иордании а потом и на самой саудовской границе - глухо совсем , только в составе организованного тура и т.д.

#5 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 января 2007 - 02:09

ну вот... как всегда... эххъ

#6 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 22 января 2007 - 21:12

только в составе организованного тура и т.д.

ну это уже хоть что-то
правда в Мекку наверно всё равно не допустят :)

#7 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 10:35

а ежели справочку подготовить?..

прости, но бмть будут по лицк а не по паспорту
там ведь дело не в том что существует официальный запрет, точнее не только в том.
просто накал страстей ососбенно в период хаджа там , еу скажем так - scjr
сколько они своих давят, а представь что ты в разгар праздника появишься и слкчайно выдашь свое немусульманство.
кому как а мне перспектива представляется не радостной

#8 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 04 февраля 2007 - 16:12

ну так вовсе не обизятельно туда во время хаджа ломиться... если все-таки начнут нечто туристическое выдавать...
да и вообще это я так, теоретически...

очень уж в Мадаин Салех охота...



А что про транзит слышно? Вроде можно 7-и дневный транзит получить при наличии визы Йемена (например) а за 7 дней вполне можно что-то посмотреть. Потом зависнуть в Йемене, и назад опять транзит :).

#9 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2007 - 18:16

А что про транзит слышно? Вроде можно 7-и дневный транзит получить при наличии визы Йемена (например) а за 7 дней вполне можно что-то посмотреть. Потом зависнуть в Йемене, и назад опять транзит :).


Транзит выдают только под автомобиль (т.е. ежели ты на тачке хочешь переехать из Иордании в Оман, например) - и как правило под личный

Западным туристам так точно дают

В Йемене мне наши экспаты рассказывали, что в конце 90-х пара человек так на личных машинах домой ездила (как в РФ, так и на Украину).

#10 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 05 февраля 2007 - 13:02

В Йемене мне наши экспаты рассказывали, что в конце 90-х пара человек так на личных машинах домой ездила (как в РФ, так и на Украину).


ну так классно! Одному драйверу наверняка стремно в такой путь пускаться... Надо закинуть туда удочку, чтобы если кто снова соберется, то сразу к нам на форум отписались заранее.

#11 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2007 - 18:33

ну так классно! Одному драйверу наверняка стремно в такой путь пускаться... Надо закинуть туда удочку, чтобы если кто снова соберется, то сразу к нам на форум отписались заранее.


Насколько я понял, то были люди, которые по окончании контракта просто возвращались домой со всеми пожитками и семьей. Думаю, им стопщики в машине (которые, к тому же наверняка полезут нахаляву в Мекку и создадут массу проблем в т.ч. и ему) - нафиг не нужны.

Кстати, я не удивлюсь, что в таком случае виза дается одна, групповая - на всех кто в машине (по крайней мере, хаджевые визы обычно именно такие, насколько знаю).

#12 Arnika

Arnika

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 03 марта 2007 - 13:49

Две недели назад знакомый из Саудовской Аравии клятвенно утверждал, что туристов стали пускать (кроме Мекки и Медины, конечно). Никаких визовых нюансов (длительность визы и пр.) не знает, но предположил, что нужно приглашение по-любому.

#13 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2007 - 14:31

Арабы, когда речь идет о вещах, с которыми лично не сталкивались, могут клятся в чем угодно. Как, впрочем и все люди. Различия в степени клятвенности, чтобы сделать разговор приятным. А человек другой культуры может буквально понять.
Я так месяца 3 в Ливию ехал.
Кстати, один мой знакомый, у которого была учебная кувейтская виза, без вопросов получил саудовскую транзитную. Но поленился даже из автобуса выйти.

Сообщение отредактировал paveleon: 03 марта 2007 - 14:35


#14 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2007 - 20:58

Две недели назад знакомый из Саудовской Аравии клятвенно утверждал, что туристов стали пускать


Мне встреченные в Сирии саудиты так клялись еще в 2003 г. :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей