Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как писать по-русски на любом компьютере


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 01 февраля 2004 - 15:48

Для ускорения чтения и просто для удовольствия ваших читателей рекомендуется всем освоить методы писания по-русски с помощью сайта http://translit.ru/
Если вы уже написали ваше письмо латиницей или транслитом, то просто скопировав письмо в окно translit.ru методом Выделить-Скопировать-Вставить (Ctrl-C потом Ctrl-V) и нажав кнопку "в кириллицу", вы получите ваш текст уже в кириллице соответственно. Готовый текст скопируйте также и вставьте в нужное вам место при посылке е-майла или на форуме.

Если вы только собираетесь писать что-либо, то можно сразу писать в окне http://translit.ru/ вверху есть правила что чему соответсвует, т.е. когда мы нажимаете "v", то в окне сразу появится русское "в" и так далее, хорошо выучив эти правила - вы сможете быстро набирать тексты по-русски пользуясь только стандартной английкой клавиатурой и без ошибок, там есть все сложные для транслита буквы типа "й, ю, я, ы и т.д.".

Пожалуста потратьте 5 минут на освоение и радуйте потом всех нас уже русскими письмами.

P.S. В будущем мы планируем вставить автоматический перевод с латиницы, а пока...

#2 dez

dez

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений

Отправлено 01 февраля 2004 - 20:06

кстати, многие опытные интернетчики могут набирать текст вслепую. поэтому, если установить поддержку русского языка, можно спокойно писать по-русски из-за границы безо всяких перекодировщиков. в Индии и Непале это удавалось сделать примерно на половине компьютеров (определяется тем, доступен ли компу дистрибутив windows)
в XP это делается так: Start -> Settings -> Control Panel -> Regional and Language Options -> Languages -> Detailes -> Add (выбираете русский)

Сообщение отредактировал rainwitch: 11 августа 2013 - 14:04


#3 Guest_PavelUSA_*

Guest_PavelUSA_*
  • Гость

Отправлено 18 декабря 2004 - 00:19

.
Несколько (надеюсь полезных) замечаний - что делать на своём и на чужом компьютере в любой стране мира:

1) На своём компьютере (Windows): .... RusWin.net

2) На чужом компьютере (Windows, Linux, Mac,...): ... Klava.RusWin.net

Пояснения:

1) На своём компьютере под Windows (любой версии, только под 2000 нужно иметь её CD-ROM) легко настроить системную клавиатуру на ввод кириллицы - 10 минут, включая, если хочется, "режим транслита", когда русская 'А' получается нажатием на 'А', 'Б' - нажатием на 'B', 'Д' - нажатием на 'D',... - называется такое фонетической раскладкой системной клавиатуры
(она модифицируема - можно авторский вариант изменить 'под себя') -

так и пишет большинство из нас, 'забугорников' (с работы ведь в основном пишем, а на работу ни наклеек ни клавиатуры с русскими буквами не притащишь).

Инструкция - в разделе "Русская клавиатура: стандартная и фонетическая" вот тут:

****************** RusWin.net *************************

.

2) На чужом компьютере - Интернет-кафе в Лондоне под Windows, университетская лаборатория в Чикаго под Linux или Mac или Solaris,... -

всё равно можно вводить ТОЧНО как дома, привычно, НЕ придётся на ходу, заскочив в Интернет-кафе на пол-часа, выучивать правила/сочетания "перекодировщиков" из латиницы типа translit.ru (чтo например, 'щ' нельзя как 'sch', и 'ю' нельзя как 'yu', и как "йод" писать,...), которые требуют ввода вот таких ужасных - для человека, привыкшего дома по-русски писать - вещей:

........ maj/or skazal: ja ljublju zashhishhajushhixsja
:)

Ввод "как дома" (будь то дома стандартная раскладка или фонетическая) обеспечивается вот тут, на моей новой странице:

************************* Klava.RusWin.net *************************

.
Ввод там обычный - с клавиатуры (а не мышкой, хотя по желанию можно и мышкой), и режим ввода "домашний" -
"одна клавиша:одна буква" - дома-то, с системной клавиатурой, именно так ввод работает, никто ведь дома не нажимает на две клавиши типа 'ch' для получения 'ч'.

.

Сообщение отредактировал PavelUSA: 18 декабря 2004 - 00:27


#4 Guest_PavelUSA_*

Guest_PavelUSA_*
  • Гость

Отправлено 20 декабря 2004 - 20:56

Лучше всего намутить скрипт, который будет сопоставлять английским буковкам русские. То есть нажимаешь "G", а печатается "П". Жмем "W" а выводится "Ц". Это решит все проблемы с детранслитом.

<{POST_SNAPBACK}>


Я именно про такой (как один из режимов, с названием "Стандартная раскладка") скрипт написал на предыдущей странице, про http://Klava.RusWin.net

Кстати, я и администрации здешней это прделожил - можно - пока деттранслитератора нет - прикрутить этот скрипт здесь - в простейшем варианте нужна только одна строка HTMLкода для этого -
вот как сделали ссылку 'Русская Клавиатура' на сайте Мегаполис: http://www.megapolis...ewforum.php?f=5

Нужная строчка HTML кода указана на странице
.... "2 примера вызова Русской Клавиатуры"
(а можно и без Copy/Paste обойтись - см. там пример 2)

.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей