Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто как готовится в путешествие?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 137

Опрос: Решение принято, пора в путь, что с собой? (255 пользователей проголосовало)

Решение принято, пора в путь, что с собой?

  1. 1. А! К черту! Встал и пошел. (29 голосов [11.84%])

    Процент голосов: 11.84%

  2. 2. Блин! Где моя кружка и ксивник. Да и рюкзачек прихвачу. (97 голосов [39.59%])

    Процент голосов: 39.59%

  3. 3. Так, а вот и старичек экспедиционник. А вдруг еще и зима будет, думаю литров в 60 уложусь. (99 голосов [40.41%])

    Процент голосов: 40.41%

  4. 4. Вот говорила мне мама, что 90 литров не рюкзак, вернусь на 120 посмотреть повнимательнее надо будет. (12 голосов [4.90%])

    Процент голосов: 4.90%

  5. 5. Уж лучше договорюсь с другом Васей, у него ЗИЛ 102 й, но трясет, телевизор не довезу, уж лучше Петю попросить, он к своему кразу и мобильную ЭС прицепит. (8 голосов [3.27%])

    Процент голосов: 3.27%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 июня 2004 - 15:47

ессно B)

#82 Guest_Vdp_*

Guest_Vdp_*
  • Гость

Отправлено 15 июня 2004 - 15:58

...легкий спальничек, 300-г палатка, кусок полиэтилена, легкая куртка и плащ полиэтиленовый от дождя (если горы предполагаются), пара футболок, запасные шорты, маска, трубка, два-три фонарика, бинокль, видеокамера, фотоаппарат, запасные пленки, лампочки и батарейки, мелочевка. Если маршрут больше месяца, еще запасные сандалии.

прочитала удивилась - до чего похож на мой списочек снаряги, но по-видимому не до конца удивилась, а когда ниже прочитала о палатке и методе постановки, то срочно зарегистрировалась-активизировалась и хочу теперь выразить своё удивление и вам:). У меня такая же палатка и никакая другая не идет ни в какое сравнение ни по весу, ни по простоте. Правда я беру еще масенькие шампура, о которых уже кто-то упоминал выше, GPS (это не роскошь, а очень удобная штука) и фотик у меня Canon A80.
Кстати кто-то пользуется еще GPS?

Сообщение отредактировал LD7: 10 мая 2009 - 20:28


#83 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2004 - 16:20

Ладно выложу и свой боевой комплект:
1. Рюкзак Bask Shivling 90.
2. КЛМН.
3. Палатка Bask Clif.
4. Каримат (обрезаный по ширине).
5. Армейский котелок.
6. Зап. Шорты, они же единственные :D .
7. Куртка - мембрана.
8. Комбез (гортекс для парапланеров) (на себе).
9. Ботинки Trezzeta New Pamir. (на себе)
10. Носки 10 пар.
11. Две футболки
12. Термобелье
13. Фотоаппарат Sony DSC-V1
14. Аптечка

Все это утягивается в рюкзаке до 35-40 литров весит ~ 6кг.

#84 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 июня 2004 - 16:51

GPS польуюсь, когда по работе езжу (нам казенную выдают). А свою купить жаба душит, да и зачем? Все равно я еще ни разу в жизни не заблудился.

#85 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 июня 2004 - 17:00

К тому же по солнцу, ветру, звездам и так далее ориентироваться - отдельный кайф.

#86 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2004 - 17:12

К тому же по солнцу, ветру, звездам и так далее ориентироваться - отдельный кайф.

Володя, полностью с тобой согласен, а еще встречаться без сотового, еще тот кайф причем многие это понимают, но мало кто решается пожить без него :P

#87 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 июня 2004 - 17:32

Прошлой весной довелось мне несколько дней покататься в качестве штурмана на яхте, у которой навигационное оборудование и радио еще установлены не были. Школьным транспортиром вместо секстанта пользовался, а по ночам - засечкой по трем звездам, как полинезийцы. Ушли на несколько сотен миль в океан, а на обратном пути вышли к Сан-Франциско с точностью в 10 км, несмотря на периодический туман. Не зря мучился: сфотографировал кита, которого никто до меня живьем не видел (Mesoplodon perrini, он пару лет назад по выброшенным на берег трупам был описан). Горжусь ужасно. :rolleyes:

#88 Guest_emercomer_*

Guest_emercomer_*
  • Гость

Отправлено 15 июня 2004 - 18:53

Tor про КЛМН можно подробнее?
:rolleyes:

#89 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2004 - 18:57

emercomer
Дык, макс, КЛМН = Кружка, Ложка, Миска, Нож
Бородатый туристический термин. :D

#90 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 15 июня 2004 - 19:44

Раз пошла такая пьянка, выложу содержимое моего рюкзака.
1. Рюкзак 70лит( Трек Спорт, Словакия)
2. Палатка Нико( Китай вес 2,5)
3. Пенка
4. Куртка+ Штанишки (мембрана)
5. Газ горелка(мини Калеман)
6. Термо бельё 1 копл
7. Филтор( Аква фор антибактериальный)
8. Ботинки( Гор тех Тукланды)
9. Шорты 1шт
10. Футболка 1шт.
11. Юбочка, Топик.
12. Купальник
13. Носки Тукланды( 3шт.)
14. Блокнот для записей
15. Все для гигиены
16. Книжка обычно 2шт( сейчас 100лет одиночество и Игра в классики)
17. Фото друзей, Фото камера
18. Кружка, китайские палочки, и ложка
19. Чадори( сейчас служит, как легкое покрывало, подстилка на пляже, полотенце, юбка) Оказалось самой универсальной вещью:)

САМОЕ ГРУСТНОЕ ВЕС 12Кг, ob'em 50lit

#91 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 07 декабря 2004 - 16:47

сам езжу с 40 литровым, обычно вполне хватает. вообще мне кажется что чем больше рюкзак, тем больше возьмеш с собой, а это не есть хорошо.
сам езжу с
1. спальник (компресионник)
2. пленка или тент
3. коремат
3. аптека + гигиена+ мелочь(нитки, зеркальце и т.д.)
4. кружка, она же миска, она же кастрюля, она же котелок, и самое главное рюмка (оо какая это класная рюмка, по моему 1.2 литра), ложка, палочки, нож
5. куртка, штаны, ботинки, документы, (на себе)
6. пару трусов, пару футболок, пару пар носков
7. фотоаппарат, книжка, блокнот, стопник
8. бич пакет
9. иногда фляжка (непустая) и банка тушенки с полкилом риса.

вполне влезает, только пенку обычно сверху принайтовываю

#92 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 12 декабря 2004 - 22:28

я НЕ ДАВНО ПОНЯЛА , ЧТО ЛУЧШАЯ ВЕШЧЬ...ЭТО РЮКЗАК НА 30 ЛИТРОВ И КОМПРЕССОР ДЛЯ СПАСЛЬНИКА , А ВООБЩЕ, ЭТО ВСЕ УЖЕ БУРЖУАЗНЫЕ ИЗЛИШЕСТВА,  :rolleyes: Самое главное- попутчик веселый! :D

<{POST_SNAPBACK}>


Вот, нашел единомышленницу!.. :D

#93 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 12 декабря 2004 - 22:35

подвесные мешки это же жутко не удобно :huh:

<{POST_SNAPBACK}>


Это,на мой взгляд, очень удобно! При заброске - все на рюкзаке, и нормально доступно. А пришел на базу - все отцепил, и с небольшим рюкзаком становишься мобильным, ничего лишнего, а необходимое с собой.

#94 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 12 декабря 2004 - 23:29

Красовки Адидас и шлепки, все больше ничего не надо.

Это смотря где путешествовать... Со шлепками - все ясно, по гостинице бегать, а вот кроссовки (хоть ADIDAS, хоть что)... :D :D Хотя, если по маршрутам типа "Аэропорт - гостиница - автобус - музеи - автобус - гостиница", то тогда, конечно... :tomato:
Просто насмотрелся на туристов в кроссовках, даже дорогих. Одни проблемы, и с кроссовками и с ногами.

Сообщение отредактировал LD7: 10 мая 2009 - 20:29
Оверквотинг - нарушение п.14 "Правил"


#95 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 12 декабря 2004 - 23:43

Кстати кто-то пользуется еще GPS?

<{POST_SNAPBACK}>


Я пользуюсь - Garmin eMap Deluxe + выносная антенна. Штука хорошая, особенно в незнакомых городах и пересеченной местности. Раньше был Garmin GPS-12 XL. Вот то был аппарат! Высокая чувствительность + цветной дисплей + подгрузка карт + ок.30 часов автономно + выносная антенна + фантастическая надежность (военное назначение!)... Минус - большой и тяжелый.
А по eMapу автомобилем уже не проедешь... :)

#96 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 13 декабря 2004 - 01:02

Просто насмотрелся на туристов в кроссовках, даже дорогих. Одни проблемы, и с кроссовками и с ногами.

<{POST_SNAPBACK}>


Не знаю-не знаю, я летом-осенью ТОЛЬКО в кроссовках езжу. Ничего другого представить не могу. 700 рублей, непромокаемые, воздух пропускают, не марочные, на обувном рынке. Крайне бюджетное путешествие! :) И никаких проблем, ни с кроссовками, ни с ногами.

Сообщение отредактировал Belka: 13 декабря 2004 - 01:03


#97 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 13 декабря 2004 - 02:05

Ну, а у меня наверное самый большой.
Когда по Канаде ездил помимо того что перечислил Barlog.
у меня туда еще помесщалась:
1) Палатка (комфорт превыше всего)
2) Примус (иногда просто незаменим)
3) Термос 0.75л. (далеко не лишьняя вещь зимой!)
4) Сменная обувь (ибо на ногах не экономят, особенно если до дома
15.000км)
5) Видео камера (вместо фотика, но это уже шик)
6) Ноутбук (для кучи)
7) Ну и самая прикольная вещь которая особенно понравилась Страннице
(как нибудь при случаи подарю :) ),
Это небольшой пластиковый контейнер для переноски шести яйиц.
Купил как-то когда продолжытельное время жил на одном месте в палатке,
и работал неподалёку.

#98 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 13 декабря 2004 - 02:25

...небольшой пластиковый контейнер для переноски шести яйиц.

Ну это вообще! Класс! Я, то есть, считаю, что это излишне, конечно, но мне сразу вспомнилось, КАК ЖЕ иногда хочется яичницы, когда неделями питаешься кашей, сделанной на горелке, по утрам...

#99 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 14 декабря 2004 - 21:10

ага, и до магазина еще километров 50.
фишка прикольная, но если тебе хочется zbiybws - добудь ее.
просто таскатьс собой хавку можно в лесу - при путешествиях не удаленных от цивилизации особо можно не заморачиваться

#100 Guest_Саша-драйвер_*

Guest_Саша-драйвер_*
  • Гость

Отправлено 14 апреля 2005 - 22:54

Не знаю, как для стопа (сам дальнобойщик - если куда собрался, то мне проще взять туда груз), а в леса, если один и надолго, хожу так:
1. Рюкзак 120л, обычно утянут до 60-70 но мало ли чего... самшит (в смысле сам сшит)
2. Палатка, той же фирмы (идея та же, что и у vdinets, а размерчик :blush: в экстремальных условиях в ней помещается 16 человек :blink: -проверено, правда скаты тогда лежат прямо на этих самых человеках. Зато один живёшь, как падишах в шатре - чисто, просторно, и гостей всегда принять можно. Сшита из парашюта, поэтому весит грамм 300 и утягивается в 3 кулачка)
3. Тент из лавсана (весу никакого, места занимает чуть меньше палатки, а вещь очччень ценная - и от дождя, и от солнца, и от ветра, а если затеишь плот мастерить, то классный парус получается)
4. Пенки - ну как без них. 1 минипена (под спину), 2 больших магазинных пенки (это, конечно, излишество, но зато в палатке весь пол можно выстелить, да и разложится на снегу, на песке или после дождя), и поджопничек.
5. Верёвку беру обязательно. Репик 50м и восьмёрку 25м (весу добавляет, но вещь нужная).
6. Куртка и штаны непромокашки, самшит.
7. Пару трусов, пару футболок, тельняшку тёплую и плавки.
8. Шерстяной свитер (даже летом без него бывает туго).
9. Шорты.
10. Головной убор (по сезону и по настроению).
11. Обуви обязательно две пары. Что-нить лёгкое: кеды, кросы или сандали. Ходить предпочитаю в вибрамах (настоящие кондовые советские, фабрики ВЦСПС, тяжёленькие, конечно, но за 10 лет привык, сросся с ними, да и заменить на буржуйскую роскошь кошелька не хватает)
12. Шерстяных носков минимум две пары, потому, что вибрамы на два размера больше :P . А поверх них, в смысле шерстяных носков, а не вибрам :) , носки из чистого синтетика, чтобы шерстяные не протирались. Такие сейчас купить сложно, к томуже они одноразовые, так что для этих целей использую чулки, отнятые у сестры. :ph34r: Зато всегда знаю, что ей подарить. :lol:
13. Котелок скрышкой, она же миска, кружка (всётаки люблю пить из кружки), ложка, нож, и в последнее время стол таскать с собой вилку (немного роскоши в любом болоте приятно).
14. Спички, сухой спирт в НЗ.
15. Из еды беру с собой такую штуку: Гербалайф для спортсменов (весит грамм 300, помещается в литровую пластиковую бутылку, разводится даже в холодной воде-1 ложка на кружку, если есть 4 раза в день (согласно инстукции обеспечивает полноценное питание, проверено, на маршруте средней тяжести за 3 недели худел максимум на 1.5кг, в горах приходится есть 5-6 раз) хватает одному человеку на 2 недели, поэтому беру две банки). Гербалайф поливитамины и капсулы клетчатки (без них никак, распухают в желудке, создают чувство сытости, а то одна кружка молока на вид как-то мало :huh: ). Правда стоит удовольствие недёшево, но если записатся в дилеры (единственное требование - покупать одну банку в год), то получаешь скидку 25%. Конечно, одно и тоже быстро надоедает, но зато не приходится выискивать лягушек и корешки. Однако, лягушачьи лапки, тушённые в морошке - ммм, язык проглотишь :blush: .
16. Соль, сахар, чай, кофе.
17. Аптечку беру большую. После того, как на горе пришлось самому себе вырезать гнойный аппендицит заточенной ложкой :bb: , таскаю с собой пару зажимов, пинцет, скальпель, хирургическую иглу, льняные нитки, стерильные салфетки и большой моток стерильной ваты. Так что могу хоть трепанацию черепа, хоть пластическую операцию для желающих сделать.
18. Мыльно-рыльные принадлежности.
19. Топорик, поскольку хожу, в основном, в дичь.
20. Компас, карты, блокнот, ручка. Давно кошусь на GPS, но всё как то рука не поднимается.
21. Канистра на 2л, обычно пустая, но мало ли что.
Если канистра пустая, а вибрамы на ногах, то всё это барахло весит 17-18кг.
Да! Чуть не забыл самое главное - поллитра чистого спирта штука нужная, с какой стороны на неё не смотри. :thumbup:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей