Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Копейку обретешь - в Пути (работа в путешествии)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 371

#81 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 20 октября 2008 - 12:22

Если найти аскера - человека, который будет ходить по прохожим, то сумма зароботка удваивается.

... и делится на двоих :thumbup:

#82 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 21 октября 2008 - 17:35

Витек
ага... но я обычно не один передвигаюсь, так что мне так и так делить... главное, чтобы этот человек аскером стать согласился...
Кстати, лучший психотренинг.
Особенно, если аском "просто так" заниматься - например, на поезд до эстооонннского городда ТТарту. Или на киллера для Тимати.

#83 clarnet

clarnet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки (Подмосковье)

Отправлено 22 октября 2008 - 15:33

Была идея- пересечь Африку верхом на верблюдЕ =) он в пределах 1000 уе стоит


А требуются ли для верблюда дополнительные расходы по эксплуатации? Если нет (за исключением, понятное дело, лечения в случае болезни и разумно выбранного маршрута с провиантом и водой по пути), то в таком случае это интересно. По окончании путешествия его можно также продать и получить деньги обратно.

#84 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 22 октября 2008 - 16:47

По окончании путешествия его можно также продать и получить деньги обратно.

Только помни, что верблюд с пробегом по пустыне теряет в стоимости примерно 7-10% за каждую тысячу пустынных миль за счет износа горба. В этом отношении одногорбые верблюды более подходят для самостоятельных путешественников, так как они более экономичны, но, как следствие, их надо чаще заправлять B)

#85 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 октября 2008 - 17:00

и получить деньги обратно

Неее, ну тема то - «обсуждаем способы заработка в дороге» и следовательно надобно изучить «маркетинговую составляющую» где Его(верблюда иль ещё кого) купить подешевле, а где Его можно продать подороже… ну и соответственно маршрут скорректировать. Но вообще в теории такая примерно схема работает! К примеру Индия – цены на мототехнику в различных регионах отличаются, иногда прилично. Если ещё сделать коррективу на туристический сезон и какого-нить обкуренного ничего в этом непонимающего туриста в ГОА… и жаждущего стать крутым байкером (таких там многа)… даже примерное предположение: свежевыкрашенный б\у купленный за 700$ в не сезон где-нить в деревне соседних штатов – аналог видал в ГОА за примерно 1500$ у спекулянтов под Новый Год.

#86 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 22 октября 2008 - 20:43

По ценам, думаю, рациональнее всего покупать верблюда в Мавритании и гнать в Чад. Или покупать в Судане и гнать в Намибию через Эфиопию. Одна проблема-верблюдостоп крайне плохо изучен, не до конца ясна визовая специфика. Скорость-то 50км в сутки! Нужен ли на верблюда корнет д пассаж, иная спецификация? Приравнен ли верблюд к транспортному средству? А деньги можно еще брать за подвоз туристов)

А вообще самое простое: Эфиопия трехмес.виза, покупка молодого верблюда в г. Dire dawa, 1000 км на юг до Мойале, Кения, там ещё трехмес.виза, через пустыню с попутным караваном в Нанюки, далее деревнями в Танзанию, там тоже дают трёхмесячные. И вперед, к безвизовой для россиян пустыне Намиб, там до неё фигня остается.

#87 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 22 октября 2008 - 20:51

В Африке не была и верблюда не покупала. :D
Но могу точно сказть, что переправа лошади (как свежекупленной, так и давно уже собственной) через российско-ЕЭсовскую границу - это большой подвиг! :bb:
Лошадь также как и верблюд = сельскохозяйственное животное (в качестве транспорта их могут посчитать только очень местным жителям).
Поэтому ко всем общим бумагам (паспорт, инвойс, договор купли-продажи, таможенная декларация или АТА-Карнет) им требуется ещё ветеринарный сертификат.
А вот это абсолютная засада! :ph34r:
К ветсертификату должны прилагаться свежие (естественно отрицательные) анализы на заболевания, интересующие госветслужбу заграничной страны.
Кроме небольшого стандартного набора смертельных болезней общего употребления, разные страны выставляют свои дополнительные требования по необходимым анализам и вакцинациям + у всех разные сроки въездных и выездных карантинов.
Причём, как показывает практика, самые лояльные требования в ЕС.
Чем дальше от Евросоюза, тем больше требований (например, Россия, США, ОАЭ, Австралия, Малайзия, Гонконг, ЮАР, Бразилия).
Все эти меры позволяют отслеживать санитарно-эпидемиологическую ситуацию по завозимому продовольствию и с/х (и домашним) животным.

Так что если вы не являетесь бедуином, но собираетесь ехать на верблюде по всей Африке через официальные пограничные посты, то путешествие нужно планировать на несколько лет.
Причём, большую часть своего путешествия вы проведёте, ухаживая за своим верблюдом, стоящим в карантине... <_<
А уж сколько денег придётся потратить на анализы, прививки и осмотры погранветврачами... :blink: боюсь за столько верблюда продать не удастся...
Это всё имеет смысл только при наличии спонсора.

#88 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 23 октября 2008 - 10:29

Yulia_D, спасибо за развернутый ответ :clap:

#89 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 03 ноября 2008 - 09:52

В том и будет подвиг, собственно. Про море удовольствий никто и не говорил.

#90 Morya

Morya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 03 ноября 2008 - 17:24

Хочу освоить пойи(крутилки такие, иногда с огнем)


И как? Успешно? Я тоже хочу освоить пои, а потом и путешествовать :D

#91 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 09 ноября 2008 - 03:47

В Африке не была и верблюда не покупала. :D
Но могу точно сказть, что переправа лошади (как свежекупленной, так и давно уже собственной) через российско-ЕЭсовскую границу - это большой подвиг! :bb:

Не знаю, как в Африке с верблюдами, но знакомые цыгане торгуют лошадьми (по пятизначной-шестизначной цене в баксах), и через все границы их провозят нелегально. В страну назначения все необходимые документы попадают раньше лошади, причем выданные официальными инстанциями, хотя самой лошади в этих инстанциях в глаза никто не видел... :thumbup:

Так что за бакшиш решается все, даже в "типа развитых странах". Главное - знать, кому и сколько платить.

#92 mihtiander

mihtiander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 ноября 2008 - 23:01

В книге Шанина упомянуты фотобанки, кто нибудь реально имеет так себе денюжку? Мне кажется, что это вполне рельно, только, конечно, есть свои минусы. Интересно очень! Поделись знанием - не скупись!!!

пс. Конечно же имеется ввиду подвижный образ жизни, совместно с сотрудничеством с фотобанками.

Шукран ктир ху вил ансэ.

#93 Piero

Piero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2008 - 19:10

В книге Шанина упомянуты фотобанки, кто нибудь реально имеет так себе денюжку? Мне кажется, что это вполне рельно, только, конечно, есть свои минусы. Интересно очень! Поделись знанием - не скупись!!!


не знаю про книгу Шанина, как фотограф могу сказать, что еще пару лет назад фотобанки - это реальная тема, можно было значительно заработать, причем хорошая коллекция фото приносит доход постоянно!!! с каждой скачкой ее клиентами фотобанка. Но за последнее время объемы фото в фотобанков выросли очень сильно, а спрос на фотопродукцию почти не изменился, так что теперь разбогатеть не удасться(((( кроме того почти во все банки необходимо сначала пройти тест (по качеству работ) а для нефотографа это бывает проблематично. Да и в последствии каждая работа будет проходить ценз.
Но и основная проблемма - надо иметь сильно эксклюзивное фото что-бы оно имело успех. Я бы не советовал замарачиваться - гемороя больше чем дохода

#94 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 21 ноября 2008 - 21:21

И как? Успешно? Я тоже хочу освоить пои, а потом и путешествовать :D

вся зима впереди для освоения.. понемногу жонглировать учусь... пока криво получается, но к лету осилю...

#95 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 22 ноября 2008 - 00:36

Не знаю, как в Африке с верблюдами, но знакомые цыгане торгуют лошадьми (по пятизначной-шестизначной цене в баксах), и через все границы их провозят нелегально.
...
Так что за бакшиш решается все, даже в "типа развитых странах". Главное - знать, кому и сколько платить.

Цыганские конные тропы через украинские границы - довольно известная тема (и таможенникам наверняка тоже).
Только если использовать этот метод в Африке, придётся либо забить на пограничные штампы в собственном паспорте, либо на каждой границе раздавать бабло местным проводникам, которые пойдут с верблюдом (и надеяться, что он будет возвращён на другой стороне) в обход таможни, или таможенникам, чтобы "не заметили" верблюда.

Сообщение отредактировал Yulia_D: 22 ноября 2008 - 00:39


#96 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 21 декабря 2008 - 14:46

Фенечки из мулине плести:-) Я так когда- то зарабатывала. При определенной тренировки 1 феня/ час.
  • Наталия Фарида нравится это

#97 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 21 декабря 2008 - 16:28

Можно убирать дороги. Немногие организации занимаются этим - ведь для этого надо пешком пройти дорогу, оставляя каждые 300-400м черные пакетики, надо возить после смены людей домой и т.д. А автостощик - товарищъ неприхотливый, может у дороги поспать. Можно наняться в какую-нить фирму, или предложить услуги от своего лица(тогда надо найти машину, которая потом пакеты соберет)...

Только в каких странах так получится?Обычно народ либо не мусорит толком(Германия), либо не заморачивается особо(Алжир) на уборку...Если брать Россию, то скорее всего, надо действовать след. образом - организовывать команду уборщиков, собирать пару сотен подписей, объявить акцию, выиграть грант, пустить рекламу и дружной толпой хлынуть на трассу. Часть денег на уборку можно взять у Гринписа(грант), часть дадут чиновники(им тоже плюсик за это поставят). Делать это можно под флагом хайк.ру, или под флагом любой автостопщицкой организации - они у нас есть, и даже вводят удостоверения, кажись - уверен, такая акция громко заявит о них, и поможет легализоваться полностью, а то сейчас это больше напоминает кружок по интересам.

P.S. если что - сам бы устроился в такую штурммюл команду... Это ж прикольно - пешком дороги проходить... Ушел бы дней на 15 убирать МСК-Ярославль...
P.P.S если кто сделает это - меня ставьте во главу левой колонны. бггг.
P.P.P.S В мир Ильича заветы! Вперед, с нами алые стяги. Все мы за мир в ответе - поднимем повыше флаги.

#98 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2008 - 09:37

прося с каждого по небольшой сумме,в среднем по 0,5$

на новую цифровую камеру,300$, насобирал

сам не являюсь любителем побираться...

Так что учитесь граждане уважаемые ВП

:thumbup: Да, есть чему поучиться.

#99 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 декабря 2008 - 04:24

По ценам, думаю, рациональнее всего покупать верблюда в Мавритании и гнать в Чад.

Я сейчас как раз пишу главу про путешествия на верблюдах для путеводителя, и выяснил, что:
- все границы от Танзании и южнее закрыты для любых с/х животных - карантин;
- не удастся провести верблюда также через карантинные изгороди в Намибии и Ботсване;
- на ввоз скота (в т.ч. верблюдов) в большинстве стран Западной Африки высокие пошлины;
- верблюды дешевле всего в Судане и Эфиопии, а также в Сахеле, а севернее Сахары, наоборот, дороже;
- в Танзании, Замбии и на севере Мозамбик верблюды быстро дохнут от мух це-це.

Сообщение отредактировал grommit: 08 февраля 2009 - 17:12
п.14


#100 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 27 декабря 2008 - 10:25

То, что в Dire Dawa верблюдов огромное количество, и используют их всё равно для фигни- хворост возят. Я там в гостинице жил за доллар/ночь, так что цены там явно не кусаются. Мухи цеце, мне казалось, чисто заирская фишка. Во всяком случае, меня ни в Танзании, ни во всём Мозамбике не кусали. И еще интересно, что за кордоны такие? Думаю, в Африке многие границы можно пройти, если договориться. Просто задекларировать его как ТС. Или отбашлять местным, чтоб провели. Подвиг- он того стоит

Караваны в Dire Dawa, кстати говоря, очень хорошо видны на google earth) В русле высохшей реки постоянно тусуются





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей