Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Восточная Азия, Китай


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 Аттила

Аттила

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Город:Самарская обл.пос.Мирный

Отправлено 07 января 2007 - 23:03

прим grommit: Поскольку тема плавно отдрейфовала от "поиска попутчиков", а переписываться в личке абоненты не хотят (и это правильно - нечего добрым людям скрывать от народа, чай, не фасон лифчика обсуждают! ), то пусть хотя-бы это происходит с пользой для всех в правильном разделе. ;)

Без проблем! Давай ближе к лету уже думать о сроках. ...

а сколько примерно бабла надо? я мало ем :)

#2 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 08 января 2007 - 11:12

Спасибо что не отказал,если что я попробую пораньше если надо :thumbup:


Денег будет уходить столько же, сколько ты и дома тратить, а скорее всего и меньше:) Если живешь на 300 американских рублей в месяц, то и тут нужно будет столько же, если на 500, то ...ну ты понял. Плюс виза/визы и может быть что из снаряги, если нет (рюкзак, спальник, пенка, горелка и др.). Хотя для Китая нужен минимум снаряги, тем более летом. Проблем с едой там нет, так что горелку-каны можно не брать. Только для спанья вещи и одежду, по сути. Если хочешь, я тебе на мыло вышлю свой список (примерный).

#3 Аттила

Аттила

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Город:Самарская обл.пос.Мирный

Отправлено 08 января 2007 - 11:20

давай attila.free*песик*rambler.ru

Сообщение отредактировал Manull: 09 января 2007 - 12:52


#4 Аттила

Аттила

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Город:Самарская обл.пос.Мирный

Отправлено 08 января 2007 - 11:42

Денег будет уходить столько же, сколько ты и дома тратить, а скорее всего и меньше:) Если живешь на 300 американских рублей в месяц, то и тут нужно будет столько же, если на 500, то ...ну ты понял. Плюс виза/визы и может быть что из снаряги, если нет (рюкзак, спальник, пенка, горелка и др.). Хотя для Китая нужен минимум снаряги, тем более летом. Проблем с едой там нет, так что горелку-каны можно не брать. Только для спанья вещи и одежду, по сути. Если хочешь, я тебе на мыло вышлю свой список (примерный).

сколько времени уйдет на путешествие?

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2007 - 17:49

Если хочешь, я тебе на мыло вышлю свой список (примерный).

Ага, и я хочу. Можно огласить списочек публично? ;)

#6 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 08 января 2007 - 17:57

сколько времени уйдет на путешествие?


Вот это уж тебе никто не подскажет:) Можно и на две недели, а можно и на два года. Я поеду больше чем на полгода. Но это ничего не значит. Можно все тоже самое уместить и в 1.5 месяца. Тут скорее нужно от обратного исходить - сколько у тебя есть времени. И оперируя этим, выстроить предполагаемое путешествие.

#7 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 08 января 2007 - 18:11

Ага, и я хочу. Можно огласить списочек публично? ;)


Список снаряжения, того что мы брали с собой в автостопную поездку из Москвы в Тибет (длительность - больше 3 месяцев).

Делайте поправку, что это на 2-их человек и для довольно жестких условий. Для поездки просто по Китаю, не нужна бензиновая горелка с посудой. Как и не нужно такое большое количество теплой одежды и такие теплые спальники:)

1.Рюкзаки + накидка.
2.Пенки (тонкие)
3.Спальник теплый (БАСК) + Ультралайт.
4.Палатка
5.Горелка газовая + бензиновая.
6.Газ (пара баллонов)
7.Посуда (кан + кружки + ложки + нож + ручка для кана).
8.Аптечка
9.Налобный фонарь
10.Фотоаппарат.
11.Аккумуляторы (второй комплект) + Подзарядка + Шнуры
12.Записная книжка + мини (для диалогофф с местными)
13.Ручки..
14.Карты
15.Распечатки из Инета!
16.Путеводители и разговорники!!
17.Солнцезащитный очки
18. ДОКУМЕНТЫ + ДЕНЬГИ + ключи + телефоны
19. Термос 0.5 л.
20. Одежда:
- SCARPA trekking
- сандали Тева (на себе)
- ШТАНЫ Лов Альпайн + Джинсы
- поларовая сотка (черный БАСК) + полар Мило
- поларовая жилетка VauDe
- синяя курточка VauDe (легкая).
- серые шорты VauDe (любимые) – на себе.
- носки 4 пары
- трусы=плавки 4 пары
- майки – 4-5 (хорошие, но парочку из них на убой)
- куртка Milo + Сьерра Торре
- шапка и поларовые перчаты
22. Насесер:
- Полотенце
- Зубная паста
- Зубная щетка
- Мыло
- Ножинки
- Пилочка
- Губная помада
- Ушные палочки
- Детский крем
- Средство от комарофф!!!
- «Звездочка»
- Спиртовые салфетки.
- Станок + лезвие
- Орбиты / жевачки
- Крем после бритья
- Влажные салфетки (3-5 упаковок)
- Дезодорант (купить маленький)
- Шампунь (небольшую баночку купить, да еще отлить, чтобы еще меньше было!!)

ЕДА…. Чайные пакетики, сникерсы, гала-гала,…сахар…бичики……и проч. В гермик!!!

Пакеты для мусора!!!

ЗЫ: у нас еще был с собой Ноутбук....хе-хе

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2007 - 18:14

Для поездки просто по Китаю, не нужна бензиновая горелка с посудой.

Поясни, плз.

...гала-гала...

Что сие есть? :blink:

#9 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 09 января 2007 - 12:31

На высоте и при минусовой температуре газовые горелку работают плохо. Поэтому при высотных восхождениях, да и просто при нахождении в высоких горах применяют бензиновые горелки.

В Тибете высота сами понимаете...да и холодно там, - заморозки даже летом. Поэтому мы взяли с собой комплект из 2-ух горелок, одну "мультифул" (многотопливную) и одну газовую. На всякий случай. Западно-Тибетская дорога (G219) не самая простая в мире, так что остаться там без горелки не охота...

Хотя практически везде мы обошлись газовой горелкой, а бензиновая у нас была с собой как бронепоезд что на запасном пути:)


"Гала-Гала" - название фирмы производящей сублимированные продукты для экспедиций. Отечественный продукт. Опыт их использования перенес из альпинизма в длительный стопные путешествия и пока очень доволен.

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2007 - 12:36

Хотя практически везде мы обошлись газовой горелкой, а бензиновая у нас была с собой как бронепоезд что на запасном пути:)

Ага. В смысле, не совсем без горелки обойтись, а без бензиновой.

"Гала-Гала" - название фирмы производящей сублимированные продукты для экспедиций. Отечественный продукт. Опыт их использования перенес из альпинизма в длительный стопные путешествия и пока очень доволен.

Что - всю номенклатуру? Или есть что-то имеющее смысл (и почему?), а что-то как у собаки пятое колесо?

#11 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 09 января 2007 - 12:51

Вообще иметь с собой компактную газовую горелку типа "Покет Рокет" (MSR) или аналогичную не повредит никогда. Вес 70 грамм, а размером меньше чем пачка сигарет. Плюс газовый баллон. Это все равно сильно легче, нежели бензиновая горелка. Так что да, бензин - только на высоту и зимой:) А газ - во всех остальных случаях.

Тогда ты автономен, и не зависишь от населенных пунктов, появляется мобильность и намного большая свобода. Именно за этим я и вожу с собой горелку всегда. Захотел в горы на пару дней - пожайлуста, захотел в треккинг вокруг озера - пожайлуста. Еда с собой есть, газ есть, палатка и спальники тож. Не нужно думать о ночлеге и пропитании. Или например, забрался на какую-нить гору с храмом и решил там переночевать или день провести...

#12 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 14 января 2007 - 01:38

Хорошая подборка ссылок, для собирающихся в Китай:

http://www.bpclub.ru...?showtopic=1631

#13 DariaT

DariaT

    Опытный

  • Путешественник
  • 89 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 января 2007 - 13:14

http://seat61.com/ - все поезда и шипы мира - расписание, стоимость, заказ.

#14 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 31 января 2007 - 20:55

Хочу здесь добавить - в Лхасе я обнаружил в магазинчиках со снаряжением практически все виды газовых балонов. Цены на них были примерно - как в России.

#15 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 31 января 2007 - 21:50

Хочу здесь добавить - в Лхасе я обнаружил в магазинчиках со снаряжением практически все виды газовых балонов. Цены на них были примерно - как в России.


Почти все:) Резьбовые, корейские и протыкные есть, а вот цанговых ("Кемпинг газ") нет в принципе. Так что если ехать то, однозначно с горелкой под резьбу.

#16 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 31 января 2007 - 22:58

Тогда ты автономен, и не зависишь от населенных пунктов, появляется мобильность и намного большая свобода. Именно за этим я и вожу с собой горелку всегда. Захотел в горы на пару дней - пожайлуста, захотел в треккинг вокруг озера - пожайлуста. Еда с собой есть, газ есть, палатка и спальники тож. Не нужно думать о ночлеге и пропитании. Или например, забрался на какую-нить гору с храмом и решил там переночевать или день провести...

Не улавливаю логики. Почему нельзя взять только бензиновую горелку и ходить с ней в треккинг вокруг озера? :o Горелка с баллоном не сильно компактнее того же "Огонька". Пробовал и с тем ходить и с тем. Сейчас пришел к выводу, что хорошо отрегулированный и настроенный примус времени на растопку съедает не больше, чем газовая горелка. Зато о топливе можно вообще не думать. Закончилось - купил или попросил. Если брать и газовую и бензиновую горелки - плюс некоторой компактности уничтожается. Если брать дополнительный баллон - примус компактнее будет.

#17 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 01 февраля 2007 - 01:09

Дык, хочешь бери газ, хочешь бензин....кому что больше нравиться/более удобно. Ни кто же не спорит.
На холоде и высоте бензин лучше, а по теплу и нормальным условиям газ конечно удобнее, хотя и чуть дороже. Да и газовая горелка сильно легче, нежели бензиновая.

И у того и у другого есть как свои +, так и минусы. Их нужно просто знать и грамотно использовать.

#18 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 01 февраля 2007 - 01:13

Не, Саша, я понимаю, что и у того и у другого есть преимущества и недостатки. Я просто не понимаю зачем и то и другое брать одновременно. Либо я ошибочно понял твой пост, что у вас собой была и газовая горелка и примус. Просто тогда недостатки обоих вариантов тоже пришлось с собой брать.

#19 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2007 - 02:09

Список снаряжения, того что мы брали с собой в автостопную поездку из Москвы в Тибет (длительность - больше 3 месяцев).

Делайте поправку, что это на 2-их человек и для довольно жестких условий. Для поездки просто по Китаю, не нужна бензиновая горелка с посудой. Как и не нужно такое большое количество теплой одежды и такие теплые спальники:)
1... 22


Manull, ну это же получился именно список багажа экстремального автостопщика, а не просто путешествующего по Китаю. Не пугай так сразу людей :), тем более walker, как я понял, по восточному побережью и летом ехать собирается.

Если же жить только в хостелах и гостиницах, а передвигаться на автобусах и поездах, то можно вообще совсем минимумом обойтись - мне хватало маленького 28-литрового рюкзака (вернее, на свои вещи хватало, а вот сувениры ближе к окончанию поездки влезали уже с трудом). Обязательная программа - всего 3 вещи: лонли планет + разговорник (с ИЕРОГЛИФАМИ!) + хорошая карта. Ну, своих любимых шмоток немножко. Всё остальное можно прикупить на месте - не забываем, что Китай это мировой швейный, обувной и в последнее время какой угодно другой цех.

А, вот вспомнил! С хорошим шоколадом в Китае очень проблематично. Несколько плиток горького бабаевского шоколада - лучший допинг в путешествиях + отличный вариант сувенира.

#20 Valushka

Valushka

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений

Отправлено 01 февраля 2007 - 06:56

А, вот вспомнил! С хорошим шоколадом в Китае очень проблематично. Несколько плиток горького бабаевского шоколада - лучший допинг в путешествиях + отличный вариант сувенира.


Как ты провёз шоколад до Китая по такой жаре? Не иначе как в холодильничке переносном:blink: Мы летом с собой брали в качестве сувениров для гонконгских друзей водку, приму со Сталиным и пять плиток шоколада Алёнка, и что ж ты думаешь? Водке и папиросам хоть бы хны, а вот шоколадки наши ещё в автобусе до Монголии буквально расплавились в рюкзаках:(, мы потом сами поражались своей недальновидности.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей