Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


КОКТЕБЛЬ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Коктебельщик

Коктебельщик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2007 - 19:27

Три лета подряд я провел в этом замечательном уголке Крыма, в палаточном городке, добрая часть населения которого приежает сюда отдыхать автостопом. Коктебель притягивает людей неформального склада ума, что объясняется проживанием здесь в прошлом М. Волошина и постоянным прибыванием у него в гостях (на вписке) других известных людей искусства. И в наше время в Коктебель съезжаются в большом количестве художники, музыканты, поэты и просто хорошие люди. Каждый год вновь встречаешь старых друзей и видишь знакомые лица, потому что тем кто, побывал в Коктебеле обязательно хочется сюда вернуться и эти люди возвращаются.
А здесь есть любители Коктебеля?

#2 CeрыйШансон

CeрыйШансон

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 11 января 2007 - 19:33

Тема хорошая, в Коктебель хотелось бы скатаься, но в другой бы раздел ее надо бы. Но если честно, то в Крыму так ни разу и не побывал, даже обидно и не понятно как это я его просвистел. Вот.

#3 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2007 - 22:28

Коктебель притягивает людей неформального склада ума

Гы это как? Ну ты прям реально фанатик :P :D

#4 Коктебельщик

Коктебельщик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2007 - 22:54

Ни на одном курорте не видел столько неформалов.
Один товрищ, в первый день пребывания в Коктебеле шёл по набережной, ошарашенный тем, что видел вокруг себя и находясь в эйфорическом состоянии, говорил: "Гопники, где вы?"

Прикрепленные изображения

  • ________.jpg


#5 vagabond

vagabond

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Город:Львов, Костополь

Отправлено 12 января 2007 - 02:26

:thumbup:
эт точно. Сам видел. Но и "солидных" хватает. Так что не подумайте, кто не был, что Коктебель это царство нефоров. Да, много их, много, но не на столько. Просто место хорошее, вот и съзжаются. Ценители.

#6 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 12 января 2007 - 02:44

Не, неформалы в Коктебеле бабло зарабатывают, а живут они в Лиске:))

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2007 - 09:41

Сразу скажу, что сам я в Коктебеле ни разу не был. И может быть никогда и не буду. Просто у меня много друзей и знакомых, от тех, кто просто в последние 10-15 лет начал туда ездить, до тех, кто первый там вышел на набережную рисовать акварельки и плести фенечки в 70-х. От тех, кто там строит виллы, загаживая ими пейзаж, до тех, кто не просто фанат Волошина с 35 летним стажем, а просто таки даже считает себя самим Волошиным воплотившимся. О-как!
Итак, что они говорят.

"Гопники, где вы?"

Да, там они, там. Только заматеревшие, разбогатевшие, строящие там виллы да коттеджи. Народ, который этот самый Коктебель в начале 70-х превращавший своими шустрыми руками в заповедник художников и неформалов, но по каким-то причинам пропустившие последние 5-10 лет, после визита туда приезжает в унынии*. Почти ничего не осталось от духа прошедших лет. Только отдельные жалкие островки. Так, что р-рыбяты, пускающие слюни от восторга, точно знайте, что восхищаетесь последними осколками былого великолепия. И если это, по грустным вздохам "мастодонтов" "жлобское безобразие на помойке" так вдохновляет, то можно себе представить, как там было треть века назад. :(

*- Теже, кто живет там постоянно или по крайней мере ежегодно, легче воспринимают катастрофу, постигшую Коктебель. Она прошла постепенно на их глазах и, естественно, не так режет. Хотя, все признают, что Коктебель в последние годы заметно опростился**, пожлобел, стал похож на смесь помойки и кабака для любителей "Владимирского централа".
**- опростился, это в том смысле, что тлело с конца 19 века и в советское время развернулось на рубеже 70-х было элитой мысли и творчества России, потом Советского Союза. Если перечислять фамилии всех, кто прошел Коктебель, то даже не трогая давно забронзовевших, можно почти всю нынешнюю художественно-литературно-архитектурную верхушку, а до кучи и финансовую, в самом пике популярности и расцвета называть практически без ошибки. Все там были и через Коктебель прошли. Все всех знают именно по Коктебелю. А сейчас жлобья там куда поболее, чем тех, кого можно подозревать в повторении "большого пути".

После рассказов коктебельских завсегдатаев, что новых, что старых, меня туда совсем не тянет. Сами они так и говорят - "ездим по привычке, зов ностальгии, друзья опять-же". У меня ничего этого там нет и подбирать крошки со стола былого будет горько.
А вот что меня действительно огорчает - это то, что я там не был 20 -25 лет назад. Эт пропустил, эт потерял... :(

#8 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2007 - 10:35

Не, неформалы в Коктебеле бабло зарабатывают, а живут они в Лиске:))


Во-во, и Волошин там не причем. А Лисью бухту за последние годы загадили как не знаю что, приезжать противно. Понаехали тут...

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2007 - 10:40

Не, неформалы в Коктебеле бабло зарабатывают, а живут они в Лиске:))

Во-во, и Волошин там не причем. А Лисью бухту за последние годы загадили как не знаю что, приезжать противно. Понаехали тут...

Не эти ли "неформалы", что в "Лиске" живут, ее и загадили? :blink:

#10 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 13:33

Что-то не прониклась я Коктебелем... Карадаг - это да! Красииво!!! А в самом Коктебеле по-моему ничего особенного нет... Хотя.. Он считается в той местности посёлком для тех, кто побогаче. Очень обидно, что вместе с особняками огораживают и побережье. Нет, это конечно здорово - твой собственный кусочек пляжа.. Просто остальным купаться негде.
Недалеко от Коктебеля (часа 2 хотьбы по берегу в сторону Феодосии) есть пос. Орджоникидзе. Там и дешевле всё (в т.ч. жильё) и люди попроще. Мне там больше понравилось.

ЗЫ: а Лисья бухта какашками пахнет... По крайней мере, когда мы там проходили, пахло. Везде и сильно :(

#11 vagabond

vagabond

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Город:Львов, Костополь

Отправлено 12 января 2007 - 14:11

Да, цены в Коктебеле это жуть. И с каждым годом все растут.

#12 Guest_Chrono_*

Guest_Chrono_*
  • Гость

Отправлено 12 января 2007 - 14:14

А почему название темы написано с ошибкой? :blush:

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2007 - 14:21

А почему название темы написано с ошибкой? :blush:

Питамучта создатель темы обожает это место. :P

#14 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 12 января 2007 - 15:40

Что-то не прониклась я Коктебелем... Карадаг - это да! Красииво!!! А в самом Коктебеле по-моему ничего особенного нет...


Дык это разные вещи. Вы путаете понятия, милейшая! Коктебель славен тусовкой и атмосферой. Местоположение тут не причем...обычный южнобережный городок среднего пошиба. А вот Карадаг славен своей геологией и природой. Место уникальное, потому и заповедное. Но красивых мест в Крыму много (Джангур, Демерджи, Бабуган, Айя и т.д.), а вот культовых, вроде Кокта мало:)

#15 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 16:40

Дык это разные вещи. Вы путаете понятия, милейшая! Коктебель славен тусовкой и атмосферой. Местоположение тут не причем...обычный южнобережный городок среднего пошиба. А вот Карадаг славен своей геологией и природой. Место уникальное, потому и заповедное. Но красивых мест в Крыму много (Джангур, Демерджи, Бабуган, Айя и т.д.), а вот культовых, вроде Кокта мало:)


Просто Карадаг - это единственное, что меня порадовало за время пребывания в Коктебеле. И ради этого ИМХО туда стоит хоть раз съездить. А от всего остального только культовое имя и осталось.

Сообщение отредактировал Tatya: 12 января 2007 - 16:41


#16 Коктебельщик

Коктебельщик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2007 - 19:55

Согласен с некоторыми минусами, но тем не менее Кок остеётся самым богемным местом на Черноморском побережье.
Да, основная причина, по которой люди туда едут снова и снова - это тамошняя тусовка.

#17 iskatel

iskatel

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 января 2007 - 20:18

Сам был в тех метах недавно. Народу не много , но бэкпэкеров на душу населения явно многовато :). Места оч красивые, сам помечтал оказаться и пожить там на воле летом, хотя толпы туристов летом меня реально отпугивают. Сидеть этаким "неформалом" у ног прогуливающихся на побережье меня ничуть не прельщает. Вот зимой там да...
Другие места надо искать нашей братии. Я вот все толкаю идею Бразилии, сам там не был, но как альтернативу ГОА и Ибице, позвольте рассмотрите, господа. А Коктебель, да, он тоже в свое время был хорош...

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2007 - 02:45

... но тем не менее Кок остеётся самым богемным местом ...

Еще раз "пролистал" всех моих знакомых "коктебельцев". Нет "богемой" их и в ранней юности и сейчас не назовешь. Нет в них того суетливого тлена и гламурного пафоса, который присущ богеме. А то, что теперь Коктебель помимо ожлобления стал еще и богемным - это вполне логично. Сначала идет волна духа и творчества. Потом богемная пародия.
Богема имитирует былой дух Коктебеля. Жаждущие приобщения к легенде жлобы все это кормят, спуская там бабло. На это бабло налипает еще больше богемы. А те, кого эта богема пытается имитировать, смотрят на это с печалью.

#19 Marysia

Marysia

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Танхой

Отправлено 05 февраля 2007 - 15:18

катались по побережью Черного моря в сентябре, случайный попутчик посоветовал заехать в Коктебель, очень уж расхваливал и дух и все, о чем тут говорилось..
никого не хочу обидеть, только немного личных впечатлений:
приехали в ночи, палаточку поставили на диком пляже - очень миленько и романтично,
утром можно разглядеть очень четко огромные ГОРЫ пластиковых бутылок, пакетов с мусором, которые просто некуда и некому выбрасывать, коммунальные службы на дикий пляж не распространяются,
туалетов нет, поэтому сами догадываемся в чем купаемся,
богему не заметили, возможно они снимают домики в поселке, - на пляжах хибары бомжей,
все стоки с новопостроенных гостиниц ведут в море, причем вполне открыто,
к морю подъезжают на машинах, там же их и моют,
все кафе-шашлычки на набережной... без комментариев... где готовим, там же и живем...
крысы бегают, громадные серые крысы...
да, дикие пляжи - 100% нудистские, - это так, чтоб не было культурного шока на будущее..





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей