Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лекции на Дебаркадере


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 97

#61 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 11:47

На будущее:

1) По времени все действительно растянулось. Я очень удивился, когда народ в полодинннадцатого все-таки захотел послушать еще рассказ.
На будущее надо либо привязывать к выходным и начинать часа в 4 вечера, либо сокращать до одного рассказа и заканчивать часов в 10 (дальше остаются те, кому общение интересно). Я за первый вариант.

2) Перерывы нужны. Плюс по Кубе я действительно растянул - предполагал на час-полтора, но вопросы шли по ходу, так что все плавно ушло за 2 часа. Думаю, перерывы на 10-15 мин надо делать на половине рассказа (ну и сам рассказ желательно чтоб не превышал 1,5-2 часа ;))


Также в дальнейшем предполагается несколько докладчиков по одной теме (Ближний Восток, Китай, Индия), что также будет способствовать перерывам и не особо затяжному рассказу отдельно взятого человека

3) Помещение отличное, неформальное. Маленькое - это да. Максимум вместительности (почти) был достигнут. А ведь на Тибет, имхо, придет больше народу. Так что надо что-то думать.
Убрать стулья и застелить пол пенками? Много пенок надо, да и не очень это как-то удобно...
Лекции на открытом воздухе, как здесь предлагали, проводить можно, но это без фотографий (технику на улице не поставишь, да и свет не тот).

4) Если все же придется сменить помещение в связи с большим количеством желающих...
Найти помещение в центре - это, конечно, круто. Но где? Я дкмал насчет МГУ, но это надо заранее заказывать пропуска для не-МГУшников, причем заказывать должен не я, а кафедра - я не уверен, что она на это пойдет. Потом надо выбить поточную аудиторию, чтобы вместились все желающие. Да и, в любом случае, допоздна там не засидишься. Но я все же прощупаю этот вопрос.

Кто еще работает в каких институтах, где можно найти помещение под лекции?

#62 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 11:55

Кто еще работает в каких институтах, где можно найти помещение под лекции?

И не только институты. Клубы всякие и прочие подходящие помещения. Я быстро просканировал мозг на сей предмет - пока тихо. Но оно того стоит.
IMHO, оптимально суббота, поскольку можно пораньше начинать и завтра не на работу большинству. То есть не только Лене счастье.

#63 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 12:54

И от меня огромное спасибо организаторам и рассказчику, все было супер!

Семен, тебя можно просто на крылатые выражения разбирать! Мне особенно понравился эпизод, как вас хотели взять в заложники "Ты кто? Русский? А те двое? Тоже русские? Ну тогда до свидания" :D Надеюсь, ты еще про что-нибудь расскажешь!

4. Чем больше рассказов и фотографий, тем лучше. Но чтобы посмаковать и не перебивать впечатления, на один вечер может быть достаточно одной страны (или региона).


Присоединяюсь! Имхо, два больших рассказа -- это уже многовато, я под конец уже отрубаться начала.

По поводу места -- есть у меня одно такое, где это может выгореть: новый, свежеотремонтированный культурный центр, 10-15 минут ходьбы от м. "Деловой центр", как вам?

Еще раз огромное спасибо за вчерашний вечер, было очень приятно всех увидеть!

#64 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 18 января 2007 - 14:30

Гы-гы...всем превед. Я только проснулся:)... поздновато у нас все закончилось.


1. Всем огромное спасибо за поддержку моральную и не токмо. А двум добровольцам, ходившим за солярой, вообще огромнейший респект.

2. Немного не рассчитали количество людей, и только поэтому народ стоял. Посадочных мест могло бы быть на 15-17 больше. Так что в следующий раз поместиться 65-70 человек. Проблем не будет. И сделаем так, чтобы в перерывах часть скамей убирались для свободного хождения.

3. Мероприятия будут проводится по субботам, часиков, с 17 и приблизительно до 22:00. Подавляющее большинство народа просит именно об этих часах и об этом дне неделе (Кое-кто ради лекции из Питера приезжал, а в будни это напряжно для работающего человека).

4. Время одного рассказа (доклада) будет меньше, а общее время перерывов - больше:)

5. Место пока переносить не будем, но ежели что - у меня есть помещение больше по размеру и ближе к центру.

Вроде все.
Следующим "пилотом на мясо" буду я. Расскажу про Тибет и про наше эпическое путешествие с запада на восток по сей горной стране.

#65 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 14:46

Гы-гы...всем превед. Я только проснулся:)... поздновато у нас все закончилось.


Не буду даже спрашивать, когда вы оттуда уехали (и уехали ли вообще) :)
фото давай!!

#66 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 18 января 2007 - 15:01

Фотки делаю, выложу через часок-другой.

#67 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 15:15

Фотки делаю, выложу через часок-другой.

Кстати о фотках: Изначально тема была "семинар по тревел-фотографии". Получилось нечто иное, или формулировка была некорректной?

#68 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 18 января 2007 - 15:20

Если это будет переноситься на субботу, то место, мне кажется, не важно территориально. Зато важна его вместительность (через одну-две лекции народу будет за 100, тем более в субботу :)
Однако вместительность этого помещения можно увеличить по методу_Кротова ( :blush: )
Пенки впереди, стулья подальше, столы к стене (тоже сидеть). Так всем видно и народу момещается больше. В этот зал влезет человек 100. Все свои, в тесноте да не в обиде. С перерывами нормально. Думаю у него многие были...

Громмит - дебаркадер подальше можно думаю где-то с апреля-мая ;) Правда вот тогда уже насчет субботы ой не знаю... :blush:

Грил в будни пораньше как раз не все могут, просто не успевают. Я как раз за попозже... Но меня в меньшинстве, там просто МКАД близко B)

Манулл можно маленькую просьбу - если уж суббота, то объявлять об этом пораньше, то есть больше чем за неделю. Народ тут активный, планы строит, чтобы не было дилеммы уезжать на выхи или слушать :rolleyes:

#69 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 января 2007 - 16:53

а почему бы не в воскресенье?
Питерские попадают, те, кому на работу в понедельник, могут не волноваться, они ж не на свадьбе перед работой гуляли. Особенно если начать в 4 часа, то домой все работающие попадают заблаговременно.
А суббота может и занята быть (вот у меня так например). Получается, я больше ни разу туда не попаду... =(

#70 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 16:57

Получается, я больше ни разу туда не попаду...

И я. Но если это не семинары по тревел-фотографии, то я лично перебьюсь. Суббота - рулез.

#71 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 января 2007 - 17:00

а я вот не перебьюсь... точнее перебиваться не хочу. мне и фотография как таковая интересна, и рассказы о странах, о путешествиях.

#72 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 17:05

Кстати о фотках: Изначально тема была "семинар по тревел-фотографии". Получилось нечто иное, или формулировка была некорректной?

Получилось нечто совсем иное, тоже очень впечатляющее. Честно говоря, в семинаре по тревел-фотографии я тоже с большим интересом поучаствовал бы. Тем более, явно есть, чему поучиться.

Грил в будни пораньше как раз не все могут, просто не успевают. Я как раз за попозже... Но меня в меньшинстве, там просто МКАД близко B)

Для меня начало в 19.30 оптимально. Раньше могу не успеть с работы, а позже - меньше времени остаётся на общение. Хотя в 20.00, думаю, ещё нормально.

Манулл можно маленькую просьбу - если уж суббота, то объявлять об этом пораньше, то есть больше чем за неделю. Народ тут активный, планы строит, чтобы не было дилеммы уезжать на выхи или слушать :rolleyes:

Это очень правильная просьба. Я с уважением отношусь к заинтересованности иногородних слушателей, но в выходные, особенно в субботний вечер могу быть на природе или ещё где-то в удалении. Поэтому лично я предпочёл бы встречаться в рабочие дни в 19.30 или 20.00. А если всё-таки в выходные, то желательно заблаговременное оповещение.

#73 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 17:10

2 grommit. это было скорее семинаром про путешествия, с фотографиями. но manull в личной беседе обещал и пару тематических встреч с упором именно на фото тематику..... но основная идея, это рассказать про места ....

#74 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 18 января 2007 - 17:17

Оповещение через сайт АВП могу предоставить хоть за месяц.
Летом можно найти где-нибудь Гору (типа Грушинской) и привозить электропитание на машине.
У многих слушателей ненормированный график работы - у промальпов, например, многие объекты могут только в выходные и праздники делаться...
"ближе к центру Москвы" - действительно актуально только в будни. В выходные можно на 60 км. легко съездить и заночевать в палатке у ближайшей речки...

#75 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 18 января 2007 - 18:40

а я вот не перебьюсь... точнее перебиваться не хочу. мне и фотография как таковая интересна, и рассказы о странах, о путешествиях.


Лин, не все и не всегда могут :tomato: . И в воскресенье тоже найдутся люди, которые не смогут и в будни.
Все-тки наверное разные дни будут лучшим вариантом ...

#76 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2007 - 18:44

Оповещение через сайт АВП могу предоставить хоть за месяц.
Летом можно найти где-нибудь Гору (типа Грушинской) и привозить электропитание на машине.

На Оке или малых реках близ подмосковной Каширы есть такие места и я (поскольку "стрелец") их знаю.

#77 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 18 января 2007 - 18:59

Рамок никаких особо не ставим. Это и страноведческие лекции (Куба и Йемен) и про путешествия (Тибет...как раз готовлю) и по тревел-фотографии. Все будет зависить от конкретной темы и рассказчика. По тревел-фото, будут отдельные встречи, видимо ближе к лету.

P.S. Но,наличие достойного фотоматериала для любого доклада, - условие обязательное:)

Сообщение отредактировал Manull: 18 января 2007 - 19:01


#78 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 18 января 2007 - 19:49



Выложил фотографии, прошу:
http://manull.livejo...216.html#cutid1

Прикрепленные изображения

  • 12.jpg
  • 7.jpg

Сообщение отредактировал Manull: 18 января 2007 - 19:53


#79 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 19:53

Все-тки наверное разные дни будут лучшим вариантом ...

И еще неплохим вариантом будет (о-как оно по кольцу-то поворачивается!) писать саунтрек к слайд-шоу (да хоть прямо на лекции) и потом несложными манипуляциями DVD-ровать. А с этим материалом что хош делай и в любой день. ;)

#80 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 20:08

Выложил фотографии, прошу:


Первая фотография удачно получилась. Для непосвящённого похоже на полночный шабаш румынских зомби :megalol:

Советую сразу заходить под кат - там удачные снимки.

Сообщение отредактировал Аскет: 18 января 2007 - 20:09






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей