Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Орел - Крым 2005


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Коктебельщик

Коктебельщик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2007 - 19:18

В процессе подготовки к поездке, купил рюкзак на 60л за 650р(до сих пор служит), палатку за 850р(повела себя как хреновая палатка), пенку за 250 (сейчас такие по 120 продаются), а также кучу нужных мелочей, таких, как полиэтиленовый плащ, металлическая кружка и тд. Раньше всего этого у меня не было.
Вечером 2 июля 2005г я стоял за южным орловским постом ДПС. Минут через 10 остановил первую машину. Водитель согласился довести меня до Кром (40км) – не самый большой шаг в сторону Крыма. Я отказался, нужно было поймать машину минимум до Курска.
Темнело, накрапывал дождик. Очень не хотелось ставить палатку в самом начале путешествия. Но мне повезло, остановился КАМАЗ с белгородскими номерами. Грузовик катился по орловским дорогам, я повествовал водителям про прелести автостопа. Въехав в Курскую обл., мы остановились в придорожном кафе, где дальнобойщики угостили меня кофе и шоколадом.
Проезжая километр за километром, деревню за деревней, мы постоянно о чём то разговаривали, шутили, рассказывали анекдоты, а когда в свете фар появлялись плечевки, драйвер им резво сигналил, высовывался в окно и орал: “Мясо!!!”.
В 4 утра меня высадили в Белгороде на Багданке. Бредя по ночному городу на жд вокзал, я в очередной раз задумался, о том насколько он чист и современен, но мои размышления прервал парень, попросивший огоньку. В итоге он пошёл со мной. Наш разговор заключался главным образом в том, что предлагал мне с ним бухнуть, а я отказывался. По пути на у нас проверили документы ППСники. За пару кварталов до вокзала чувак отстал. Вскоре я вышел на вокзальную площадь.
Границу пресекать стопом я не планировал, уж слишком геморно, хотя честно говоря и не пробовал.
До собаки на Харьков оставалось 4 часа. Расположившись в зале ожидания, я похавал взятыми из дома припасами и, обняв рюкзак, заснул. Правда сидя, и на 50 минут. Проснулся и снова поел. Прогулялся по перрону, вышел на площадь. Моё внимание привлекли суетящиеся вокруг маршруток люди. Я подошёл к ним, и тут же водитель одной из Газелей предложил мне доехать до Харькова за 150р. Я сказал, что у меня в Кармане всего 120р. Он не расстроился, и через 5 минут мы с другими пассажирами выезжали из Белгорода в сторону российско-украинской границы. А русских денег у меня было так мало, потому что я вёз с собой заранее купленные доллары, ибо зелёные купюре ценятся на Украине более высоко, чем наши деревянные.
Трасса была абсолютно пустой. Складывалось впечатление, будто въезжаешь в «Зону отчуждения» Но вместо атомных реакторов перед нами показались крытые коридоры российской таможни. Со всеми вещами мы вышли из автомобиля и прошли сквозное помещение, внутри которого у нас проверили паспорта. На выходе сели в поджидавшую нас Газельку и поехали дальше. Но остановились буквально через 100 метров. Я вышел из авто и над Таможенными коридорами увидел огромную надпись «УКРАIНА» и рядом, не менее внушительных размеров желто-синий флаг. Оглянулся назад и узрел похожих размеров «РОССИЯ» и соответствующих размеров родной триколор. Так необычно, интересно и захватывающе находиться между двух государств. Украинские таможенники проверили документы, поставили печати в миграционных картах, и с этого момента я стал легальным гостем Украины.
Въехали в Харьков. Город очень красивый, большим количеством зелёных насаждений, напоминающий Киев. Часть пути проходит по мощёной дороге. Приехали. Выхожу из авто и оказываюсь на не очень широкой улице. Несколько шагов вперёд, и я на Харьковской привокзальной площади. Здесь как всегда впечатляюще. Фонтаны, цветочные клумбы, красивее которых, я ещё нигде не видел.
Нужно поменять деньги. На площади много обменников, но самый выгодный курс в том, который располагается сразу за улицей, идущёй параллельно вокзалу в подвальном помещении. Не первый год здесь меняю деньги.
За гривны купил воды и огромную буханку Украинского хлеба. Присел на лавочку покушать. Отправил sms родным, благо с моими 5 $ на счету, роуминг на русском Билайне работал нормально (к сожалению такое положение вещей носило временный характер).
Пора двигаться дальше. Как выезжать из Харькова на симферопольскую трассу, за год я подзабыл, поэтому вновь спросил у прохожих. Спустился в метро, доехал до станции «Проспект Гагарина», далее на автобусе до окраины города в районе аэропорта. Потом прямо рядом с городской остановкой почти сразу застопил дедушку на Жигулях, который довёз меня до недействующего поста ДАI . Минут через 20 остановил старенький грузовик. Платой за проезд оказались мои бублики, которыми я всю дорогу угощал водилу. Проехали Красноград. За разговорами не заметили, как подобрались к окрестностям Днепропетровска. Здесь, около дорожного рынка с кучей кафе и попрощались.
Решил отправить домой сообщение и обнаружил, что связь меня подводит. Телефон не ловит сеть, при том что вышки украинских операторов работают стабильно, дело в билайновском некачественном роуминге.. Пришлось на маршрутке срываться в ближайший городок Новомосковск, чтобы подключиться к местной связи. Как это в те времена дорого стоило на Украине. За сим-карту пришлось отдать 60 гривен, и это при том, что на счету было всего 25 гривен. Зато подключаясь, я не предъявлял ни паспорта, не заключал ни каких договоров.
За город выбрался частично пешком, частично на маршрутке. В 5 вечера я стоял на перекрёстке автомобильных магистралей. Из нескольких направлений выбрал свое – Симферополь и стал стопить. Никто не останавливается. Чувствую сильную усталость и желание поспать. Принимаю решение постоять ещё пол часа и в случае неудачи раскладывать за ближайшими кустами палатку и ложиться спать до утра. Но мне повезло. Остановился КАМАЗ. Драйвер почти сразу обрадовал меня тем, что едет в Симфер, и напрямую сказал мне, что берёт меня только для того, чтобы я отгонял от него сон. Я был доволен таким сотрудничеством. Если бы мне самому не хотелось спать, было бы вообще замечательно.
Проезжаем Запорожье. Годом раньше ночевал здесь в поле. Темнеет. За последние сутки я поспал 50 минут, и это обстоятельство даёт о себе знать, - глаза слипаются. А водила мне сообщает: «Будешь пи..еть, Доедем до Джанкоя и спать, не будешь пи..еть, придётся останавливаться на ночлег в Симферополе. В итоге, когда драйвер понял, что я хочу спать больше, чем он,в кабине началось такое… Мы травили анекдоты, байки, реальные случаи, говорили что угодно, лишь бы не дать друг другу заснуть. Останавливались в придорожных закусочный пили кофе ( себе я покупал сам) и ехали дальше. Проехали Мелитополь, Сиваш. Въехали на полуостров Крым. Впереди должны быть Джанкой и долгожданный сон. Но что - то здесь не так. Мы слишком долго едем до города, в котором запланирован ночлег. Мечтающий о том, как бы откинуться на спинку сидения и уснуть, я с ужасом понимаю, что водила решил пробираться прямо до Симферополя. И снова бесконечные рассказы о чём угодно. Я ни разу в жизни не хотел так сильно спать. Если в таком состоянии расслабить верхние мышцы лица, то глаза сами закрываются, и через несколько секунд наступает глубокий сон. Поэтому я старался реже моргать, но даже просидев минуту с открытыми глазами часто вспоминал какой – нибудь только что приснившийся сон.
В один момент я заметил, что мы катимся под очень крутую горку, и это продолжается уже не первую минуту. Зная, что в Крыму таких желобов нет, тем более на автодорогах, я понял, что это обман зрения. Были моменты, когда со скоростью 100км в час мы взлетали на длительные и чуть ли не отвесные подъёмы, который могут встречаться в горном Крыму, в то время, как дорога в Симфер проходит через степь. Но самое интересное, что я увидел в ту ночь,это свою девушку, летящую по воздуху мне навстречу. В пуках у неё был букет цветов, а когда она приблизилась к лобовому стеклу, то внезапно растворилась. (Я не принимал и не принмаю никакх этаких веществ! Всё, что происходило со мной было вызвынно длительным отсутствием сна)
Подъезжаем к Симферополю! Ура! Видны огни пригородных производственных построек. Постоянно куда - то поворачиваем. Грузовик моневрирует по узкой извилистой улочке частного сектора. Неужели снова глюк? Впоследствии выяснилось, что нет. Сон продолжает пытаться окутать меня своей пеленой.
Водитель будет меня и говорит: «Приехали». В 4 утра выхожу из Машины на окраине Симферополя, возле какого - то склада и направляюсь в близлежащею лесопосадку ставить палатку. За 30часов я доехал от Орла до Симфера, поспав 50 мнут.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей