Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


на знакомую тему 30-летней давности...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 58

#1 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 января 2007 - 02:31

Совершенно случайно обнаружил в интернете одно старое фото (30 лет назад!), близкое по теме к специфике этого форума. Как-то так получилось, что оно меня тронуло, что-ли... не знаю, в чем тут дело, может в том, что на нём изображена моя сверстница, или ещё что... Вроде видел много фоток этой тематики и того времени, а это какое-то особенное.

Не важно, мои первые ассоциации к этому фото (ахтунг: как не-автостопщика, однако, регулярно "стопившего" в Европе лет 15 назад):

- что-то защемило в груди (стареем, блин..)
- пятна на фотке, скан? - ясно дело, когда снимали
- цвета прямо как в в Союзе...
- рюкзак.....ь....ь....надо же....
- пена хороша
- я б такую на борт взял, и тогда и сейчас...

А какие ассоциации у нынешник стопщиков? Я серьёзно, без генитальных уклонов, если можно...

Итак:

фото: © Roger McLassus, сделано в Люксембурге в 1977 году

1977_Hitchhiker_Luxemburg.JPG

#2 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2007 - 13:44

Эх.... Сколько энергии в этом простом жесте...эх... точно стареем :) но разве что только чуть -чуть... :)

#3 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 13 января 2007 - 16:16

Не думаю, что будет очень большой разброс во мнениях с нашей строны)) Классная фотка! Уверенность во взгляде, что-то настоящее... Слов мало, сами всё видите))

Вот интересно, что бы они подумали, увидев нас, увидев как оно (движение) в народ пошло!

Варианта по-моему два:
1. Вот ведь молодёжь, делать им нечего! Ну ладно мы! Ну они-то чего??
2. Молодцы ребята! Оказывается мы ещё не вымерли!!

В любом случае вы (те, кто про "стареем" написал) не стареете, с чего вы взяли??? Тот кто молод душой, не стареет!! (Мысль, конечно, не новая, но правильная) А возраст - эт фигня. Не помеха ни для общения, ни для полноценной и интересной жизни.
Разве может старик (душой) мечтать о чём-то кроме тёплой кроватки и своего дома-крепости?
Что-то не похоже на людей с pb :P

#4 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2007 - 16:57

В любом случае вы (те, кто про "стареем" написал) не стареете, с чего вы взяли???


Да нам в душе всегда 17 лет!!!! :clap: :clap: :clap:

#5 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 января 2007 - 20:29

Варианта по-моему два:
1. Вот ведь молодёжь, делать им нечего! Ну ладно мы! Ну они-то чего??
2. Молодцы ребята! Оказывается мы ещё не вымерли!!

Есть, наверняка, и третий вариант:

3. Их, новых, наверное, чаще берут, вона каки рюкзаки у них... мягкотелый буржуа, небось, морду не воротит, глядя на металлическую раму и переживая насчёт своего багажника...

Удивительно, у меня на антресолях стоит до сих пор такой рюкзак, как у этой девушки - с рамой и вентилляционной сеткой... вытащил, покрутил... ядрено сделано, ходил с ним даже в 2003 году... сейсчас смотрю, а на нем дата производства: Alpenlite, Claremont, California, 1965. Теперь решил, выбрасывать не буду... а хотел...нда... в горах молодёжь улыбалась... а вот теперь фото увидел - и не хочу больше. Пущай улыбаются. Так им, буржуинам.

Сообщение отредактировал Комбриг: 13 января 2007 - 20:38


#6 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 января 2007 - 21:07

Позанудствую, т.к. уже давно видел эту фотографию в википедии и обратил внимание на то же, что и Комбриг.

1. Рюкзак сильно напоминает наш "Ермак", хотя и отличается в некоторых деталях. Интересно, наши скопировали или это была общая тенденция в мировом рюкзакостроении 70-х гг.? Для автостопа такой рюкзак, конечно, не очень.
2. Кажется пена толще современных, или длиннее человеческого роста, или их сразу две. В свернутом виде она толще, чем современная ижевка, которую легко прицепить вдоль борта вертикально. В таком виде она цепляется, за что ни попадя.
3. Забавно видеть два полиэтиленовых пакета рядом с рюкзаком. Видимо, с пивом.
4. В Люксембурге не был. Интересно, там до сих пор такие белые придорожные столбики с белым длинным прямоугольным катафотом на черной полоске? Напоминает немецкие или польские.
5. Интересно, оранжевые футболки были в моде в Европе конца 70-х гг. или эта специально для автостопа надета?

Вот интересно, что бы они подумали, увидев нас, увидев как оно (движение) в народ пошло!

В Европе оно (движение) из народа уже ушло. Пик популярности автостопа там пришелся на 80-е гг. Сейчас те, кто тогда ездил, подвозят наших и польских автостопщиков. Изредка встречаются хиппари-раздолбаи, но для них даже поездка из Германии в Италию кажется невероятно сложной экспедицей, притом, что не надо ни виз, ни обмена валюты. Ездившие до Москвы воспринимаются, как герои, побывавшие на другой планете. До Владика, похоже, только Питер Ритсма из Голландии ездил.

#7 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 января 2007 - 21:20

На тему "стареем - не стареем" - ясное дело, душой не стареем, всё воспринимаем так же (или почти так же) остро (читай: с восторгом и удивлением), как и тогда.

На Западе автостоп доживает свои последние деньки. Я застал его в середине 80-х, и меня это поразило, поскольку я никогда не стопил в СССР. Поражала и "бесплатность", и доступность, и наличие хорошей компании. Один эпизод запомнил на всю жизнь - ехал из Германии в Париж, сел в тачку, там спереди двое, а сзади весь пол завален пустыми банками, ничего, говорят, ставь ноги прямо на них. Как только отьехали, спереди сразу стали рвать петельки на пивных банках, одну мне назад передали. Петельки рвали каждые 10 минут, я уже начал переживать (доедем ли?), как вдруг стали сворачивать траву в гигантскую трубу типа "мешок". Все, думаю, накроемся медным тазом... не накрылись, но высадили они меня где-то в степях, поскольку накурились так, что уже не соображали, куда едут, просто сказали: тебе здесь, а сами под куст спать. И пошел я пешком через поля к бензоколонке.

Так вот, загубил автостоп на Западе не кто иной, как интернет. Конечно, ездят и сейчас, да только мало их видишь, этих стопщиков. Автостоп первоначально был сам по себе - самое дешевое (читай: бесплатное) передвижение. Потом, в 70-е годы возникли "Mitfahrzentralen", где за плату сообщали координаты водителя, едущего в нужном направлении. Водиле тоже надо было платить (бензин делили на количество голов в тачке). Вроде дороже, чем автостоп, но безопасность выше - в Mitfahr-конторе оставалсь координаты и водилы и пассажира.

А теперь, после появления интернета, расходы на "контору" отпали, поскольку через интернет выход прямо на водилу, без посредников. Правда, как и раньше, "бензин делится на головы". Дешевле. По сравнению с автостопом, всё же, дороже, но без стояния под дождем. А тут, блин, как назло, в Европе криминальность стала расти. И растет. И поэтому интернетный "Mitfahr" растёт и умножается. А автостоп....мдя... помрёт, я думаю.

В Европе, по крайней мере.

2 rommel:

Пена тогда была толще, это я точно знаю, поскольку видел и держал в руках. Был тогда только пенополиэтилен, в 1971 году в Америке появились первые самонадувайки, да только до Европы доползли лет через 5-6, и стоили кучу денег, да и сейчас пока еще дорогие. В 80-х годах хороший Термарест стоил в Германии более 200 нем. марок, своих (отечественных) не было, это было самое дорогое из этой техники. Так что можно полагать, раз уже пенополиэтилен остался и сегодня пенополиэтиленом, что спалось тогда на нём лучше, чем сейчас, поскольку капитализьм не начал тогда еще биться в предсмертных муках, и не экономил на качестве. Однако, труба тогда "спальная" была огромной, что и говорить.

#8 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 13 января 2007 - 21:24

Удивительно, у меня на антресолях стоит до сих пор такой рюкзак, как у этой девушки - с рамой и вентилляционной сеткой... вытащил, покрутил... ядрено сделано, ходил с ним даже в 2003 году...

мой первый рюкзак примерно таким же был - ЧИЖ видел и офигевал. Сейчас за ненадобностью стоит в гараже...

#9 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 января 2007 - 21:34

К причинам агонии европейского автостопа добавлю хорошие зарплаты и общий высокий уровень жизни, а также относительно зарплат дешевый общественный транспорт (поезда, автобусы, Райнэйр) особенно с ISIC. Экономическая основа идеи уже подорвана. Те, кто ездят, делают это по идейным соображениям, подчиняясь определенным представлениями о своей субконтркультуре - хипповской там или панковской. Часто почитав перед этим Керуака. Для них автостоп - это что-то вроде испытания, обряда инициации, приобщения к нонконформизму. Съездив пару раз они теряют к автостопу интерес, т.к. экономически он уже не оправдан в Европе. Дальше реализуют интерес к путешествиям путем бэкпэкерства. У нас ИМХО лет через 15-20 также будет.

#10 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 13 января 2007 - 21:51

Сначала показалось, что рюкзак ей великоват и со всякими там лишними граммами - шнуровкой сбоков и пр. ненужных ремешко, но раз не для гор то сойдет. А так что, нормально, только вот подустала она бедная ишь :D как стоит, ноги расслабляет. М.б. он ей немного и широковат, как у нашей Татьяны в группе. Да и верхний клапан наверняка мешает затылку. :tomato:

#11 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2007 - 23:34

мой первый рюкзак примерно таким же был - ЧИЖ видел и офигевал. Сейчас за ненадобностью стоит в гараже...

120 литров :blink: ВитёК еле с ним перебирался по горам, то и дело останавливался и отдыхал... у меня кстати тоже рюкзак был, правда 90литров и 2 месяца за всё время на пути к Байкалу и обратно меня не покидал... но не считая исключительные случаи... ещё сзади деревяшка была собственного приготовления чтобы рюкзак ровный был и осанку выпримлял хоть как... вот это кадр быд, Евгения57рус помнит ;)

#12 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 13 января 2007 - 23:41

У меня ассоциаций только 2 возникли, точнее - 2 мысли.

1) Нафига сняла рюкзак, с рюкзаком на спине скорее возьмут, особенно если в профиль развернешься.
2) Нафига такую футболку одела на трассу, замучишься от маньяков отбиваться.

Я чересчур прагматична сегодня:)

#13 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 января 2007 - 23:57

Как известно всем нам ещё со школы, человек произошёл от обезьяны, которую изобрели немцы.

Вот и обратимся к нации философов, поэтов и автомобилестроителей с помощью выяснить, как точно, педантично, нейтрально и обективно может быть определена суть автостопа. Ищем и находим. И точно, изобретатели обезьяны действительно, имеют лаконичное определение этой сути:

"К самым большим заблуждениям относительно "поколения 68" относится мнение, что автостоп являлся всего лишь дешевой формой путешествий. Как минимум в 60-е и 70-е годы автостоп имел дух приключения и свободы. Автостопщики отправлялись в путь не только из-за того, что у них в кармане не было достаточно денег на автобусный, железнодорожный или авиационный билет, а потому, что автостоп являлся как бы "моторизированным пешеходным походом на очень большое расстояние", поскольку имел очень высокую ценность в плане полученных впечатлений И ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ ВЕРОЯТНОСТЬ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫХ СЛУЧАЙНОСТЕЙ, ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ НА ПУТИ. На пути автостопщика могло произойти всё что угодно" (архив Баварского Радио, передача "Сентиментальная поездка", эфир 23.09.2006).

Любопытно.

Пара автостопных фоток старых времён :

1. Западный Берлин, всем известный КПП "Dreilinden", 80-е годы. Во, как рвутся, похоже тачки рвать на части собираются...

2. Западный Берлин, автобан AVUS, 60-е годы. У нас в форуме сотни сообщений о стоповской одежде, а здесь.. о..еть можно... но иначе и не было...

3. Типичные фишки 60-х годов - канает и чемодан.

dreilinden80x.jpg avus60x.jpg job.jpg

4. Немецкие Дуси собрались на Олимпийские Игры в Рим, 1960. Сумочка меня просто допарывает...

5. Это уже нашенское, родное... Интересно, медведь в "Москвич" влезет?

6. Находчивая немчура - за удачный прикид американские водители берут просто "на ура" (США. 60-е годы).

rome_1960.jpg russ.jpg usa60x.jpg

Сообщение отредактировал Комбриг: 14 января 2007 - 00:04


#14 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2007 - 00:18

У меня ассоциаций только 2 возникли, точнее - 2 мысли.
1) Нафига сняла рюкзак, с рюкзаком на спине скорее возьмут, особенно если в профиль развернешься.


Не согласна. Специально ВСЕГДА рюкзак ставлю спереди, чтобы видели, что он есть в наличии. Срабатывает: "Увидел рюкзак-понял, что путешественница-остановился" (со слов водителей)
А потом стоять с рюкзаком... по меньшей мере... утомительно.

2) Нафига такую футболку одела на трассу, замучишься от маньяков отбиваться.


Она же наверняка ехала НЕ одна-кто же её фотографировал :)

Я чересчур прагматична сегодня :)


Мне кажется, что речь шла о положительных эмоциях, которые навевает фотография... Не для того её здесь вывесили, чтобы отвешивать такие комменты... СТРОГО ИМХО.
Если же фотка навевает лишь отрицательные эмоции-жаль, увы и ах :)

#15 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 14 января 2007 - 00:46

Мне кажется, что речь шла о положительных эмоциях, которые навевает фотография... Не для того её здесь вывесили, чтобы отвешивать такие комменты... СТРОГО ИМХО.
Если же фотка навевает лишь отрицательные эмоции-жаль, увы и ах :)


Эмоции не являются отрицательными. Как говорит Луц, "ни разу не отрицательные" эмоции. Отрицательным является лишь субъективное восприятие этих эмоций некой Попутчицей.

#16 Madrata

Madrata

    Опытный

  • Путешественник
  • 83 сообщений

Отправлено 14 января 2007 - 13:34

У меня тоже первая мысль про излишне обтягивающу футболку возникла :)
а потом про позу. Имхо, рука на поясе акцентирует область гениталий...
Доакцентироваться же можно...
Хотя я сама, по дурости, летом в футболке с декольте ездила, и не допирала, почему пристают :D

Сообщение отредактировал Madrata: 14 января 2007 - 13:40


#17 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2007 - 23:46

Отрицательным является лишь субъективное восприятие этих эмоций некой Попутчицей.

Никто не испортит мне настроение!!! :clap: :clap: :clap:

#18 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 15 января 2007 - 11:15

У меня тоже первая мысль про излишне обтягивающу футболку возникла :)
а потом про позу. Имхо, рука на поясе акцентирует область гениталий...
Доакцентироваться же можно...
Хотя я сама, по дурости, летом в футболке с декольте ездила, и не допирала, почему пристают :D


Как обычно, тема съедет к Фрейду :)

#19 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 15 января 2007 - 12:01

а фотография классная,
вот уж дух бродяжничества, строгий но заманчивый -))))))))))))))))

#20 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 15 января 2007 - 12:37

Классная фотка, порадовала. :clap:
И майка нормальная, че вы все.... :blink:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей