Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Отшельничество как способ осознания мира


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 94

#21 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 09:33

Ох сколько понаписали-то, молодцы:)
По поводу реальности и нереальности: для меня одинакова нереальна как жизнь в городе, так и жизнь в любом другом месте. В один прекрасный день, совершенно того не желая, я осознала иллюзорность всего существующего и уже особо не парюсь по этому поводу.
Отшельничество в плане ухода от людей мне представляется (возможно) перспективным, потому как общество нам навязывает определенные нормы жизни и капает на мозги, даже если закрыться в квартире и отрубить телефоны. Не деться от него тут никуда.
С другой стороны, люди, которые живут на Мангупе и на горе в Феодосии, имхо никакие не отшельники. У них там свой... конгломерат:))
Высказывайтесь дальше:)

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 16 января 2007 - 09:34


#22 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 января 2007 - 14:23

Не надо путать отшельничество, намеренный уход от мира людей, как испытание наложенное на себя, и созерцательный образ жизни. Не смотря на то, что они сочетаются. Последнее возможно и вне людского общества и в самое его гуще. Правда, в красивом безлюдном месте в дикой природе это приятнее. Пару недель такой уединенной жизни, в ладу с собой и окружающим миром хороший способ расставить все по местам и обрести душевное равновесие.
Зато потом, вернувшись к людям, обнаруживаешь, что вокруг столько волнующих тебя девчонок…. :)))

#23 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 14:51

Зато потом, вернувшись к людям, обнаруживаешь, что вокруг столько волнующих тебя девчонок…. :)))

так что то тебя повело не туда -))))))))))
давай еще раз - охота, фотография , путешествия :P :D

#24 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 15:37

Стрелец, это не отшельничество.... то, что Вы описываете... это такой отпуск с воздержанием.

#25 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 16:52

Стрелец, это не отшельничество.... то, что Вы описываете... это такой отпуск с воздержанием.

вот вот
а у silvery чуствуется взгляд профессионала -))))))))0

#26 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 17:21

Barlog,
тсс! а то щас вторую тему сольем-)))

#27 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 17:40

Barlog,
тсс! а то щас вторую тему сольем-)))

nccc
как колоритно говорил Сказка
е........ся - в личку

#28 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 января 2007 - 18:09

Ясен пень не отшельничество! Просил же не путать. А. для человека не стадного и вполне самодостаточного еще и огромное удовольствие. Ну, а то, что называется "воздержанием" вообще проблема, вроде как, надуманная. Человек система саморегулируемая (не путать с самоудовлетворением) и может себя настроить так, что никакого дискомфорта не будет.
Нас же (о себе) "старых больных людей" девчонки волнуют прежде всего как ценность эстэтическая и как личность, если таковая есть в хорошей форме. Но это, как цитировал Барлог совсем другая история...:)))

Сообщение отредактировал стрелец: 16 января 2007 - 18:10


#29 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 19:15

и как личность, если таковая есть в хорошей форме.

как сказал .......... а

#30 кЫтоврушка

кЫтоврушка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 143 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 20:06

У Лескова на эту тему (отшельничества как способа смотреть на мир и пребывания в миру(е)) есть занятная сказочка про скомороха Памфалона... :D
Правда, занятная... :thumbup:

#31 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 20:34

У Лескова на эту тему (отшельничества как способа смотреть на мир и пребывания в миру(е)) есть занятная сказочка про скомороха Памфалона... :D
Правда, занятная... :thumbup:

ссылку в студию

#32 AKu

AKu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 января 2007 - 21:10

В один прекрасный день, совершенно того не желая, я осознала иллюзорность всего существующего и уже особо не парюсь по этому поводу.

Ты настоящий даос! :)

Отшельничество в плане ухода от людей мне представляется (возможно) перспективным, потому как общество нам навязывает определенные нормы жизни и капает на мозги, даже если закрыться в квартире и отрубить телефоны. Не деться от него тут никуда.

Гы, даже добавить нечего. Будто это мои мысли.

#33 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 января 2007 - 23:57

или способ очистить картину от лишних загораживающих деталей. никто ж не спорит с твоим желанием видеть картину целиком - просто разные люди юзают разные светофильтры
пусть каждый юзает что ему потребно, зачем тебе чужой путь -))))))


Угу. Просто иной раз поражаешься, какие пути люди совершенно добровольно выбирают.

По поводу реальности и нереальности: для меня одинакова нереальна как жизнь в городе, так и жизнь в любом другом месте. В один прекрасный день, совершенно того не желая, я осознала иллюзорность всего существующего и уже особо не парюсь по этому поводу.



Хы%) А в чем эта самая иллюзорность выражается?

Отшельничество в плане ухода от людей мне представляется (возможно) перспективным, потому как общество нам навязывает определенные нормы жизни и капает на мозги, даже если закрыться в квартире и отрубить телефоны. Не деться от него тут никуда.



Вообще-то общество ничего не навязывает. Оно просто живет само по себе, по своим законам. Если человек живет в обществе, значит, в целом, существующие правила общества его устраивают.

#34 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 09:24

Хы%) А в чем эта самая иллюзорность выражается?


В чем иллюзорность может выражаться? В самой себе-)

Если человек живет в обществе, значит, в целом, существующие правила общества его устраивают.


Я считаю, что безусловно навязывает определенную модель жизни (или модели), дабы создать индивиду кучу мелких целей, дел и проблем (связанных с семьей, работой, хобби) и отвлечь этого индивида от самого главного: осознания. Касательно того, чтоб абстрагироваться от общества, живя в нем - есть счастливые люди, которые действительно могут это сделать. Я не могу.

#35 кЫтоврушка

кЫтоврушка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 143 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 09:39

ссылку в студию


http://az.lib.ru/l/l...text_0280.shtml

#36 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 января 2007 - 11:54

В чем иллюзорность может выражаться? В самой себе-)


Тогда как ты ее заметила, если она кроме как в самой себе нигде выражается?%) Вот, ты, например, можешь согнуть ложку взглядом?%)))

Я считаю, что безусловно навязывает определенную модель жизни (или модели), дабы создать индивиду кучу мелких целей, дел и проблем (связанных с семьей, работой, хобби) и отвлечь этого индивида от самого главного: осознания. Касательно того, чтоб абстрагироваться от общества, живя в нем - есть счастливые люди, которые действительно могут это сделать. Я не могу.


Фигня. Что значит общество навязывает? Оно живет само по себе. Никто ж не заставляет этого самого индивида лезть в общество. А если он, тем не менее лезет в него, значит ему это нужно. Используя антинаучный метод аналогий - дождь существует сам по себе, а вовсе не навязывает сырость тем, кто под него лезет. Это типа вещь в себе, навроде твоей иллюзорности;)%)

#37 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 12:38

Тогда как ты ее заметила, если она кроме как в самой себе нигде выражается?%) Вот, ты, например, можешь согнуть ложку взглядом?%)))


Софистика и оффтоп. Тема не об этом. Все равно не поймешь, такие вещи нельзя объяснить, их можно только почувствовать.

Фигня. Что значит общество навязывает? Оно живет само по себе. Никто ж не заставляет этого самого индивида лезть в общество. А если он, тем не менее лезет в него, значит ему это нужно. Используя антинаучный метод аналогий - дождь существует сам по себе, а вовсе не навязывает сырость тем, кто под него лезет. Это типа вещь в себе, навроде твоей иллюзорности;)%)


Тебе фигня, а я вот сидя взаперти в пустой темной квартире не могу абстрагироваться от соседа, который сверлит дрелью стенку, или от орущего в коридоре маленького гаденыша. Хотя эти крики и сверло иллюзорны :), тем не менее они вытаскивают меня из того мира, или, если угодно, "подмира", где я нахожусь.
И индивид не лезет в общество - он в нем рождается (Маугли не берем). Можно лезть только ИЗ общества. О чем и тема.

#38 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2007 - 12:59

... такие вещи нельзя объяснить, их можно только почувствовать.

Дык, при таком раскладе, на эту тему все -

Софистика и оффтоп.

;)

#39 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 января 2007 - 14:54

Софистика и оффтоп. Тема не об этом. Все равно не поймешь, такие вещи нельзя объяснить, их можно только почувствовать.


Ну, мож конечно и софистика%) Но насчет оффтопа не согласен. Нет, серьезно, я вот давно хочу понять как это мир может быть иллюзорен. Вот, например, в "Матрице" люди приводили вполне определенные доказательства. Есть например всякие забавные картинки, доказывающие, что то, что мы видим зависит от того, как мозг обрабатывает поступающую зрительную информацию. Однако сами вещи, которые мы видим вполне себе реальны - у них есть определенная форма и свойства. Есть подозрение, что людям просто нравится думать, что мир иллюзорен;)


Тебе фигня, а я вот сидя взаперти в пустой темной квартире не могу абстрагироваться от соседа, который сверлит дрелью стенку, или от орущего в коридоре маленького гаденыша. Хотя эти крики и сверло иллюзорны :), тем не менее они вытаскивают меня из того мира, или, если угодно, "подмира", где я нахожусь.
И индивид не лезет в общество - он в нем рождается (Маугли не берем). Можно лезть только ИЗ общества. О чем и тема.


Угу. Пусть рождается - не вопрос. Однако обретя самостоятельность, человек уже может выбирать чего ему больше нравится. Просто тут была точка зрения, что типа человеку что-то навязывается, с которой я малость не согласен - человек сам выбирает то как ему жить. И окружающая его обстановка это результат его выбора, и только его. Живя в городе, вполне можно ожидать, что сосед может начать сверлить стенку. Но люди на это соглашаются, так как не смотря на соседа городская квартира дает много преимуществ, по сравнению с жильем в пещере.

#40 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 15:08

Вот, например, в "Матрице"

Как же я не люблю плагиаторов. Смотрите "13-ый этаж", читайте "Странные ящики Профессора Коркорана" С. Лема.
Иллюзорность мира для меня является аксиомой уже несколько лет, хотя малоприятное это ощущение и депрессивное. Но каждому свое вИдение-)

по сравнению с жильем в пещере.


Вот меня сейчас пещера интересует. Посему я тут опрашиваю народ, чего они думают по данному поводу и у кого какой опыт. К тому же имхо та "свобода выбора", которую дает общество, самая грубая иллюзия из всех. Свобода выбора ограничена (никто не даст другой глобус, хотя бы, никто не сделает тебя нечеловеком).

Дык, при таком раскладе, на эту тему все -
;)


Эмм, но как может эскимос объяснить жителю островов в Тихом океане, что такое снег (при условии, что они говорят на разных языках, а островитянин никогда не видел холодильника)-)?
Тут тока как в той байке "крокодил выдохнул и все понял".-)

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 17 января 2007 - 15:03






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей