Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Отшельничество как способ осознания мира


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 94

#41 vagabond

vagabond

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Город:Львов, Костополь

Отправлено 17 января 2007 - 15:22

Зачем пещера? я выбираю ЛЕС.

#42 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 января 2007 - 15:57

Как же я не люблю плагиаторов. Смотрите "13-ый этаж", читайте "Странные ящики Профессора Коркорана" С. Лема.
Иллюзорность мира для меня является аксиомой уже несколько лет, хотя малоприятное это ощущение и депрессивное. Но каждому свое вИдение-)


Ну, читать у меня к сожалению времени нету, а фильм постараюсь посмотреть, благо тут ДВД-привод недавно приобрел:) В принципе ответ был ожидаемый%)

Вот меня сейчас пещера интересует. Посему я тут опрашиваю народ, чего они думают по данному поводу и у кого какой опыт. К тому же имхо та "свобода выбора", которую дает общество, самая грубая иллюзия из всех. Свобода выбора ограничена (никто не даст другой глобус, хотя бы, никто не сделает тебя нечеловеком).


Свобода выбора принадлежит человеку, и она у него есть всегда. Другое дело, что иногда вариантов выбора больше, иногда меньше. Кстати, чем меньше выбор, тем лучше видно, что человек из себя представляет (сорри, за оффтоп). Общество определеяет правила, по которым в нем живут. А выбор - это вступить в общество и мириться с этими правилами, или не вступить.

#43 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 16:02

Зачем пещера? я выбираю ЛЕС.

Фигурально выражаясь... не суть.

Ну, читать у меня к сожалению времени нету,


Читать минут 15, а фильм 1,5-часовой)

#44 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 января 2007 - 16:06

Читать минут 15, а фильм 1,5-часовой)


Хы%) Походу аффтар талантлив - по 5 минут на двухчасовую серию "Матрицы" получается8-)

#45 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 16:20

Хы%) Походу аффтар талантлив - по 5 минут на двухчасовую серию "Матрицы" получается8-)


А самое главное - все сказано, и Нео со Свитчем не надо-)

#46 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 16:28

Ну, мож конечно и софистика%) Но насчет оффтопа не согласен. Нет, серьезно, я вот давно хочу понять как это мир может быть иллюзорен. Вот, например, в "Матрице" люди приводили вполне определенные доказательства. Есть например всякие забавные картинки, доказывающие, что то, что мы видим зависит от того, как мозг обрабатывает поступающую зрительную информацию. Однако сами вещи, которые мы видим вполне себе реальны - у них есть определенная форма и свойства. Есть подозрение, что людям просто нравится думать, что мир иллюзорен;)

ну на самом деле все просто
для тех кто уверен что мир не иллюзорен - он более чем реален
а для тех кто нет - нет
но доказывать и рассказывать такие вещи нелегко и не очень хочется
скорее это восприятние мира - либо есть либо нет .
а все доказательства на эту тему - их есть и по моему немало, но это штука вторичная -))))))

на самом деле ты прав - некоторым нравится думать что мир иллюзорен. вот тогда для них самое интересное и начинается-)))))))))))))

#47 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 января 2007 - 16:43

ну на самом деле все просто
для тех кто уверен что мир не иллюзорен - он более чем реален
а для тех кто нет - нет
но доказывать и рассказывать такие вещи нелегко и не очень хочется
скорее это восприятние мира - либо есть либо нет .
а все доказательства на эту тему - их есть и по моему немало, но это штука вторичная -))))))


Вообще-то мир один на всех, это восприятия отличаются%) В целом забавная тенденция - довольно большое количество людей утверждает, что они наверняка знают, что мир иллюзорен, но при этом ни одного доказательства тому не приводят. Кроме собственных ощущений. Может тогда правильней все-таки говорить, что не "мир иллюзорен", а "я воспринимаю мир как иллюзорный, х/з почему"?%)

#48 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 16:58

Может тогда правильней все-таки говорить, что не "мир иллюзорен", а "я воспринимаю мир как иллюзорный, х/з почему"?%)


Дык и без этого понятно, что восприятия у людей разные и никто свое вИдение не навязывает никому.
Хз почему - это на бездоказательном уровне. Типа как "почему ты считаешь себя разумным" - "потому что я разумен" (не надо только про Платона и петуха, мы и так отошли от темы).


некоторым нравится думать что мир иллюзорен.


Мб считают, что это "нервы щекочет"-))
Вспоминаю Стругацких. Что-то было где-то... "несколько цивилизаций вымерли из-за того, что усомнились в реальности мира".

#49 Комышшь

Комышшь

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер, Пхукет, Канкун

Отправлено 17 января 2007 - 17:31

to Lynx: "Жаба, хватит! Выдыхай! Выдыхай!" ;-) (та крокодил, плавающий кругами около дна и спрашивающий у всех встречных:"А может мне выдохнуть? У вас есть опыт выдыхания?")

Тут другой вопрос... Ты насовсем собралась или на время? Если на время (на год, предположим), то попробуй-ка в своем "отшельничестве" отделаться от мыслей, что это время закончится! А если насовсем... Тут разрез другой. Ты общаешься с людьми, смотришь фильмы, читаешь - это все источники, из которых ты черпаешь информацию и ощущения. Ты ее переоцениваешь (бла-бла-бла)- ну, в общем, на выходе получаем духовный рост. Назовем его условно - рост наружу.
Теперь ты уходишь в пещеру (например) навсегда. Внешнее поступление информации останавливается. Но, думаю, что не ошибусь, если предположу, что духовный рост продолжится. Его назовем рост внутрь. А вот рост наружу прекратится навсегда. Готова? ;-)

#50 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 17:51

Комышшь,

Да, я этого крокодила вспоминала на этой темке уже-))))
Крокодил... не то чтоб даже инфу собирает, а... плавает кругами и интересуется-)) Зимы нет, лета нет...
Рост "наружу" с какого перепуга должен прекратиться? Информация будет поступать, только она будет не от социума, а от мира - травка колышется, дождь идет, огонь горит... ну ты ж понимаешь!
А бывает еще, когда чел активно растет наружу именно в социуме (есть тут один дипломат-карьерист со вторым высшим, бгы), а внутри при этом все хреновее и хреновее...

#51 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 января 2007 - 17:52

ага так и есть
а в чем разница ?


Разница в том, что восприятие заключено непосредственно в человеке, и другой человек не может с этим восприятием контактировать. В то время как мир общий, и если он иллюзорный, то в его иллюзорности может убедиться каждый.

#52 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 20:41

В то время как мир общий


а ты уверен, что он общий?-) Представь, что у тебя, у меня и у Барлога на самом деле у каждого свой мир, при этом данные миры на клеточном уровне непохожи друг на друга, то есть принципиально отличаются друг от друга. Грубо говоря, каждый из нас живет в некой огромной "капсуле".
(мартини с соком весьма располагает к таким беседам)

PS А теперь представь, что на самом деле нет ни меня, ни Барлога, и тебя самого тоже нет.

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 17 января 2007 - 20:42


#53 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 23:08

например если ударить по стене, то рука с большой вероятностью заболит - потому как стена вполне себе реальна, так же как и рука собсно.

А ты не был в таких состояниях (без мартини), когда уже вся рука в крови, а боли нет и разум присутствует? Боевые искусства, например, и пр.

Но мне как-то странно, что она представляется более вероятной чем его реальность, в то время как все факты свидетельствуют об обратном.


Так тебе ж Барлог говорил об этом. Если ты считаешь, что живешь в реальном мире и этому есть доказательства, то живи себе и не парься! Это твой мир:)
Просто то, что ты так пристально разглядываешь возможные доказательства его нереальности и спрашиваешь меня здесь об иллюзорности имхо может говорить о том, что у тебя есьт некие сомнения. А может быть и нет.
В любом случае, удачи! Мартини рулит-)))))

#54 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2007 - 23:15

Мартини рулит-)))))

Выбирая между философствующей с иллюзорным бокалом в руке училкой и собственно реальным бухлом, я лично выбираю второе. Хотя, в моем случае это более чем иллюзорно.

#55 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 18 января 2007 - 09:06

по мартини я думаю консенсус будет общим -))))))))))

Да, только с утра тяжеловато было встать:)
Grommit, на училку могу и обидеться. Училка суть забитый истеричный педагог общеобразовательной школы.

#56 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 09:52

Училка суть забитый истеричный педагог общеобразовательной школы.

И все это знают. Чего обижаться-то? :D

#57 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 10:13

... я все же склонна видеть в себе препода ... фрилансера.

Да брось, это иллюзорно. ;)

#58 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 11:22

Короче. Тема об отшельничестве:)

Ну, тогда усаживайся поудобнее. Народ щас тебе еще наболтает интересного. :gossip:

#59 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 января 2007 - 12:44

Silvery_Lynx,
если Вы решили принять отшельничество, зачем пытаться выяснить, как к этому относиться общественность?
"Автомат взамен гитары - и в подмосковные леса!" (с) Шаов
Ведь можно просто тихо удалиться, и, обрастя вскоре бородой и мхом, вернуться, скажем, проповедовать или, как вариант, впасть в самати (что больше нравится).

А то фраза про софистику и оффтоп наводит на размышления о гонении порожняка с сотрясанием воздуха.

PS
Один дядька, дотерпев до конца моей тирады о Бескрайних Просторах Нашей Необъятной Родины и Земного Шара Ващще, изрек:
А вы не пробовали поработать? Так, знаете ли, ПЛОТНО ПОРАБОТАТЬ?

#60 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 13:15

Silvery_Lynx,
если Вы решили принять отшельничество,

Она пока мартини принимает. Последние, так сказать, глотки перед аскезой.

...зачем пытаться выяснить, как к этому относиться общественность?

Пока ее сосед долбит, хочется-же узнать, что это самое обчество думает по поводу ухода от него.
А вообще довольно гламурно: Сижу, смакую Шартрез де Бовё и сомневаюсь - не принять ли схимну? Или сигаретки Vogue будет пока достаточно. :thumbup:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей