Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Обжалование неправомерных действий


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 15 января 2007 - 20:36

Был там в октябре.
поехал после работы и попал в пробку на Дмитровке. В "магазин" пришел за 20 минут до закрытия, с открытым каталогом в руках:

- Добрый вечер! Девушка, а почему у вас в зале нет вот этих ботинок (показываю в каталоге)?
- Они на складе.
- Очень жаль. именно их я и хотел бы пощупать руками.
- Ничем не могу помочь. Оплачивайте, идите на склад и там щупайте...
- Вы бы купили себе обувь "не глядя", по каталогу?
- Не мешайте работать.
- ОК. Вот здесь показан карабин такой красивый французский. Где его можно посмотреть?
- Этой продукции в зале тоже нет. Она поставляется со склада только после предварительного заказа...
- Удивительно! У вас такой большой торговый зал, а для карабина на нешлось одного гвоздя?
- Это меня не касается. Кто хочет купить - тот получит. Вы будете покупать что-нибудь?
- Открою вам секрет - страховочный карабин - вещь еще более важная, чем ботинки. От нее жизнь зависит, в прямом смысле слова... как же вы надеетесь продавать неизвестный нашим альпинистам импотный карабин, даже не давая возможность его рассмотреть?
- Это меня не касается!
- Очень хорошо. подпишите мне пропуск, больше в Ваш магазин никогда не обращусь.

   В подобных случаях вы имеете полное право вежливо, но убедительно попросить книгу жалоб и предложений. По закону должны её предоставить по первому же требованию клиента. Там можете перечислить пункты, которые вам "не понравились" при обслуживании.
   Независимо от согласия или несогласия с их стороны, важно всё произошедшее подробно описать в заявлении в городской РосПотребНадзор, разумеется, с указанием времени и места. В свободной форме. НаписАть можно дома, лучше на листах бумаги для принтеров, и оставить место для "шапки".
   В РосПотребНадзоре секретарь, принимающий заявления, должен вам выдать регистрационный номер вашего заявления и подсказать как оформлять "шапку". (Можете заранее спросить про "шапку" по телефону.)
   Если у вас есть копия заявления, секретарь может заверить вашу копию.

   Пусть вам придётся потратить какое-то время, зато они больше не будут ощущать безнаказанность за неуважительное отношение к клиентам. И это скажется, впоследствии, не только на вас, но и на других людях.

#2 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 15 января 2007 - 21:48

А что делать если на просьбу выдать жалобную книгу тебя так же вжливо пошлют? Меня больше всего беспокоит, что либо никто не даст делу дльнейшего движения, либо хозяева замнут это. Не ходить же с диктофоном наизготове все время...

#3 Madrata

Madrata

    Опытный

  • Путешественник
  • 83 сообщений

Отправлено 15 января 2007 - 22:33

RailWay
Вежливо проголосовать ногами)

#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2007 - 22:47

Да нет же, AND писал - жаловаться в контролирующие органы. А уж они разберутся. В одном случае могут провести официальную проверку, что само по себе неприятно. В другом случае могут явиться за откатом - тоже мало радости.

Эффективность повышается, если писать сразу в несколько инстанций, да ещё в местную газету, всех адресатов указывать на одном экземпляре, а копию отсылать обидчикам для сведения. Продавцы могут любить хамить, но участие в публичных скандалах не идёт на пользу бизнесу - руководители это сейчас понимают всё лучше.

#5 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 16 января 2007 - 14:44

Спасибо за пост. Действительно может оказатся полезным, особо в нашей действительности.

#6 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 января 2007 - 15:36

Грамотная тетка попалась: отшила клиента качественно, так что даже придраться не к чему: никем его не назвала и послала всего лишь на склад...

В общем, дело дохлое, бо ничего они вам не продали, а стало быть, и претензии предъявлять не к чему. Оскорблений нанесено не было, а то, что продавщица не желала продавать товар, дык никто ее и не заставляет.

Написать конечно можно, причем достаточно районного отдела потребительского рынка, вот тока лишняя проверка (а это всё, на что они способны) вряд ли владельцев напугает: там у них и так пасется мешок проверяющих, а тут одним больше - разницы почти никакой.

Оштрафовать их конечно могут (найдут за что), вот тока если шарага занимается в основном оптовыми поставками, на фокусы продавцов розничного сектора там будут смотреть сквозь пальцы...

В общем, хамящие продавцы-пофигисты - это, как выяснилось, не совок, а Россия...

#7 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 09:20

Для любителей жаловаться есть сайт еженедельника "Имеешь право" ip-online.ru. Проработала с ними полгода, с тех пор убеждена в том, что "жалобщик" - это болезнь.

#8 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 17 января 2007 - 11:54

Ну я, поскольку решил с этой фирмой больше не сотрудничать (слава богу - есть выбор!), то пошел по пути наименьших личных затрат (времени, сил, дене и пр. ресурсов) - написал всю историю "как есть" на е-майл и копию по всем адресам, которые нашел у них на сайте.
Интернет рулит!

Что они там сделали с теткой этой - меня волнует теперь меньше всего. Как и дальнейшая судьба фирмы-магазина.

Вот если бы они мне продали что-либо, а оно бы сломалось, тогда есть смысл действовать по алгоритмам журнала "Спрос" и "Имеешь право!".

#9 Виктур

Виктур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2007 - 13:40

Вот если бы они мне продали что-либо, а оно бы сломалось, тогда есть смысл действовать по алгоритмам журнала "Спрос" и "Имеешь право!".


Карабин, например... :thumbup:

#10 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 13:53

Насколько я помню, в ИП жаловались практически на все... начиная от того, что в мелкий маркет с узкими проходами с коляской не пускают и заканчивая тем, что на памятнике воинам-освободителям в Афгане допущена грамматическая ошибка в тексте:)
В общем, такой способ ославить кого-то на весь рунет:) Тем не менее способ Грила нельзя не признать более удачным.

#11 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 17 января 2007 - 18:30

о блин, кто знаток жалоб? подскажите может куда-нидь на местного провайдера пожаловаться - задолбали, выделенный ip купил, а обратку dns нормальную не сделали, так меня иногда терь за спамера принимают, звонил в саппорт - у них все типа "решается", а там делов на 5 минут.

#12 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 17 января 2007 - 23:01

О, блин! Местные провайдеры вообще... не песня, а слезы...
Если есть выбор - уходите от всяких динамщиков...

Мне мой прошлый провайдер на вопрос в суппорт "почему опять нет сети?" отвечал такие варанты:
... щас посмотрим, ждите!
... бригада на выезде.
... это после грозы.
... это не мы! это водопроводчики!
... У нас электрики что-то не так включили и электричество пропало...

Каждый раз я им говорил: "А мне какое дело? Я же вам деньги плачу (а не водопроводчикам, бригаде, крыше, туче и т.п.)!
"Ждите!" продолжалось от получаса до пяти дней!
В общем, ушел к более дорогому провайдеру, но зато сеть есть всегда!

#13 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 18 января 2007 - 13:39

Любопытно, что попытки ограничить вход в торговый зал с сумками тоже, оказывается, незаконны!
как и осмотр сумок на выходе.
см. http://www.ip-online...ons/90340.shtml

#14 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 18 января 2007 - 13:57

о блин, кто знаток жалоб? подскажите может куда-нидь на местного провайдера пожаловаться - задолбали, выделенный ip купил, а обратку dns нормальную не сделали, так меня иногда терь за спамера принимают, звонил в саппорт - у них все типа "решается", а там делов на 5 минут.


http://www.ip-online...ric/12265.shtml

#15 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 19 января 2007 - 12:42

Грамотная тетка попалась: отшила клиента качественно, так что даже придраться не к чему: никем его не назвала и послала всего лишь на склад...

   АБСОЛЮТНО НЕ СОГЛАСЕН! Это всё является нарушением закона "О правах тпотребителя РФ".


В общем, дело дохлое, бо ничего они вам не продали, а стало быть, и претензии предъявлять не к чему. Оскорблений нанесено не было, а то, что продавщица не желала продавать товар, дык никто ее и не заставляет.

Написать конечно можно, причем достаточно районного отдела потребительского рынка, вот тока лишняя проверка (а это всё, на что они способны) вряд ли владельцев напугает: там у них и так пасется мешок проверяющих, а тут одним больше - разницы почти никакой.

Оштрафовать их конечно могут (найдут за что), вот тока если шарага занимается в основном оптовыми поставками, на фокусы продавцов розничного сектора там будут смотреть сквозь пальцы...

В общем, хамящие продавцы-пофигисты - это, как выяснилось, не совок, а Россия...

   Согласен, достаточно и районного, но если есть желание, можно в городское отделение РосПотребНадзора. Там же инспектора и юристы окажут бесплатную помощь.


   Если нет желания тратить время, можно написать письмо/отправить факс директору магазина (торговой сети). По телефонной книге можно узнать как позвонить. Далее спрашиваете как отправить факс на имя директора, его фамилию и инициалы.Если спросят, отвечайте: "По деловому вопросу."
   В случае письма (лучше заказного, так представителнее и надёжнее) - пишете адрес и "Директору магазина/фирмы "Такого-то".
   Там вначале благодарите в его (её) лице всю организацию за столь важный и нужный магазин (торговую сеть). Потом в доброжелательной и вежливой форме описываете ситуацию, далее вывод, что важно не столько то, что это нарушает закон, сколько то, что это вызывает негатив клиентов, и, как следствие, падение продаж.
   ЭТО ТАКОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИЁМ!

А что делать если на просьбу выдать жалобную книгу тебя так же вжливо пошлют? Меня больше всего беспокоит, что либо никто не даст делу дльнейшего движения, либо хозяева замнут это. Не ходить же с диктофоном наизготове все время...

     При отсутствии/отказе в жалобной книге - прямая дорога в РосПотребНадзор. Хоть районный, хоть городской. Это грубое нарушение закона.

    Главное самим подавать пример вежливости и искренности! И пусть вы потратите время, зато больше не будут так поступать ни к вам, ни к другим.

#16 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 22 января 2007 - 10:14

Да нет же, AND писал - жаловаться в контролирующие органы. А уж они разберутся. В одном случае могут провести официальную проверку, что само по себе неприятно. В другом случае могут явиться за откатом - тоже мало радости.

Эффективность повышается, если писать сразу в несколько инстанций, да ещё в местную газету, всех адресатов указывать на одном экземпляре, а копию отсылать обидчикам для сведения. Продавцы могут любить хамить, но участие в публичных скандалах не идёт на пользу бизнесу - руководители это сейчас понимают всё лучше.

   Согласен.

RailWay
Вежливо проголосовать ногами)

   Можно и так, если иначе лень.

Для любителей жаловаться есть сайт еженедельника "Имеешь право" ip-online.ru. Проработала с ними полгода, с тех пор убеждена в том, что "жалобщик" - это болезнь.

   А насколько работа этого сайта, действительно, эффективна? Кроме того, важно жаловаться с доброжелательным настроем внутри, иначе сами не заметите, как начнёте культивировать внутри себя стервозность, склочничество и т.п. К тому же, без доброжелательного настроя, сложно составить жалобу (заявление), построенную психологически грамотно.

Ну я, поскольку решил с этой фирмой больше не сотрудничать (слава богу - есть выбор!), то пошел по пути наименьших личных затрат (времени, сил, денег и пр. ресурсов) - написал всю историю "как есть" на е-майл и копию по всем адресам, которые нашел у них на сайте.
Интернет рулит!

   Можно и так. Главное, что вы не остались РАВНОДУШНЫМ.


Вот если бы они мне продали что-либо, а оно бы сломалось, тогда есть смысл действовать по алгоритмам журнала "Спрос" и "Имеешь право!".

   Согласен, но закон «О защите прав потребителей» распространяется отнюдь не только на это. Если нет инструкции на русском языке, если продавцы (особенно дилеры) не знают, как пользоваться изделием, отказываются проверить работоспособность электрического аппарата, осознанно или неосознанно вводят в заблуждение, составляют договоры на невыгодных для потребителей условиях или иным способом ущемляют право потребителя на достоверную информацию, свободу выбора при покупке (заключении договора), ущемляют законные права клиента, уже купившего товар/услуги, то это всё является нарушением законодательства.
   Кроме того, в 2006 году в Петербурге оштрафовали ряд фирм, в частности туристических, которые заключали договоры на невыгодных клиентам условиях. Если подобные пункты печатались далеко и мелким шрифтом, то данный факт повышал штрафы.


Меня больше всего беспокоит, что либо никто не даст делу дльнейшего движения, либо хозяева замнут это. Не ходить же с диктофоном наизготове все время...

   А диктофон и не нужен. Достаточно подробно, с указанием времени и места, описать ситуацию заявлении и зарегистрировать в отделении РосПотребНадзора. Если у вас будет соответствующее желание, можете там пообщаться с инспектором, юристом и поинтересоваться как узнать о результатах.

Любопытно, что попытки ограничить вход в торговый зал с сумками тоже, оказывается, незаконны!
как и осмотр сумок на выходе.
см. http://www.ip-online...ons/90340.shtml

   Ага! К тому же не имеют права заставлять сдавать сумки в камеру хранения. Имеют право только попросить. Лично я, обычно, так и делаю, уважая сторону продавца. Если покупатель желает зайти в торговый зал с сумкой, он имеет право предъявить её на входе и на выходе для проверки. Если охранники, всё равно, не разрешают проход с сумкой можно пояснить, что по закону имеете право, при условии проверки на входе и выходе, после чего попросить позвать менеджера. А если и это не принесло успеха, можно написАть заявление в РосПотребНадзор. Если сотрудники магазина позволяют себе нарушение законодательства, значит руководство не должным образом их инструктирует. Значит, ответственна организация.
   Бывали случаи, когда заходил в магазин со своим огромным рюкзаком и спрашивал охранника: «Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно оставить этот рюкзак? В ячейку он, явно, не поместится. Практически всегда мне помогали найти приемлемый вариант.
   Проще с камерой хранения, где вещи выдаёт и принимает человек. Я сам затаскивал туда свой рюкзак и сам забирал. И самому было удобнее бродить по магазину без рюкзака.

   Ещё есть хохма: Изредка бывают случаи, что некоторые нечестные люди кладут вещи в ячейку камеры хранения, крутятся в магазине, затем с ключом выходят на улицу и заказывают экспресс–изготовление дубликата. Затем возвращают ключ на место, забирают из ячейки свои вещи и уходят. Так делают дубликаты нескольких или всех ключей. Затем выбирают жертву пообеспеченнее. И когда человек заходит в торговый зал, дубликатом открывают ячейку и уносят вещи. Часто с крупной суммой денег.
   Самое смешное, что по закону магазин является собственником ключей, но не ячейки. И попытки возмещения ущерба через суд, за ненадлежащую охрану оставленных вещей, терпят крах.
   Так что деньги и ценные вещи лучше брать с собой в торговый зал. А если и без них боитесь сумку оставлять, просите разрешения прохода с сумкой, предъявляя её на входе и выходе из торгового зала. Не разрешил охранник – просите позвать менеджера. Ему вы поясняете, что закон это разрешает, что вы идёте навстречу им и предъявляете для досмотра свои вещи, и просите их пойти навстречу вам. Вежливость, искренность и обаяние с вашей стороны будут этому способствовать.
   Отказали? Не страшно, есть и другие магазины. Можете написАть в РосПотребНадзор. Желательно указав улицу и номер дома.
   Если это было в другом городе, где вы были проездом, запишите для себя адрес магазина, день, время и иные подробности. После этого можно пойти за советом в городское отделение РосПотребНадзора своего города, там подскажут как подать заявление из другого города. А может и сами его примут.



   Иногда появляется желание пожаловаться не в надзирающие организации, а руководителю конкретной организации. Тут важно построить текст так, чтобы у читающего появилось желание сделать то, что вы от него ждёте. Значит нужно составить текст, как направленный на интересы читающего.
   В правом верхнем углу – «шапка». Заглавить текст можно словами «заявление» или «обращение», написанными крупными печатными буквами. Можно обойтись без заголовка.
   Сначала похвала: мол, спасибо вам за ваш магазин (фирму). И я, и многие мои знакомые, мол, часто пользуемся. Затем плавный переход: «к сожалению, недавно произошла одна странная ситуация» и, в доброжелательной форме, описываете то, что хотите сообщить. Окончить лучше в таком «ключе»: к сожалению, подобные моменты вызывают недовольство клиентов, и, как следствие, падение продаж. Далее подпись и дата.

   Примечание: словами «С уважением» и т.п. оканчиваются НЕОФИЦИАЛЬНО составленные тексты.

   Недавно в очередной раз прочитал книгу Дейла Карнеги «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей». Вроде бы всё это знал, вроде бы всё это и так интуитивно применяю. Но снова перечитав книгу, понял, что сделал это отнюдь не зря.
Если мы хотим чего то добиться от других, значит нужно найти правильный подход. А когда ВЫ в последний раз читали эту книгу? Весьма рекомендую.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей