Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Откуда время у всех берется?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#21 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2007 - 16:42

Случайно застрял в рюкзаке с последней поездки московский выпуск Большого Города за декабрь. Типа, "в самолете почитать". Но руки не дошли, а тут, прежде чем выкинуть, с чаем пролистал. И не пожалел. Вобщем, цитаты ниже - это если и не прямо по этой теме, то по крайней мере рядом. Поможет разгладить умно наморщенный мозг минуты на три. Я лично, как дошел до фразы "офисный планктон", так ржал до слез.
Цитаты:
дауншифтинг
Стремление работать не больше, а меньше, при этом получая от жизни удовольствие. Несбыточная мечта офисного планктона (см.). Дауншифтер — антоним трудоголика: не стремится делать карьеру, согласен, чтобы ему меньше платили, но не заставляли работать до посинения. Часто отказывается от офисной каторги и переходит на разовые заработки и фриланс. Дауншифтером можно стать, побывав гэп-тревеллером — человеком, который на год бросает работу, чтобы попутешествовать и посмотреть мир. Обычно после этого гэп-тревеллеры с удвоенной силой впрягаются в офисное ярмо — но не все.

офисный планктон
Дно корпоративного мира, маломотивированные, среднеполучающие и много чем недовольные менеджеры младшего и среднего звена, тожд. — лемминги. Оживляются с помощью корпоративных тренингов, тимбилдингов, системы дедлайнов и корпоративных вечеринок. Первые упоминания О. п. датируются 2003 годом, тем не менее окончательно вошло в повседневную речь именно в 2006-м. О. п. начал играть функцию нового люмпенпролетариата или, точнее, люмпен-менеджеров — нового протестного электората, ядра потенциальной аудитории для так называемой «оранжевой революции», про которую уже все, кроме Администрации Президента, давно забыли.

Оригинал "Словаря Года" ЗДЕСЬ.

#22 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 21 января 2007 - 21:25

офисный планктон
Дно корпоративного мира, маломотивированные, среднеполучающие и много чем недовольные менеджеры младшего и среднего звена, тожд. — лемминги.

теперь я буду знать как меня определили -))))))))))))

#23 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 22 января 2007 - 12:19

Бгы) когда этой осенью, получив мой отказ на повышение в должности, обиженная кадровичка заявила: "Ты что - дауншифтер?", это повергло меня в недоумение.
Дауншифтинг - это просто мода такая. Типа хиппи 70-х. Пройдет.


А надо ли чтобы проходило? Это система мировосприятия, причем довольно гармоничная и целостная, позовляющая человеку быть самим собой и жить своими устремлениями, а не теми, которые ему навязывают.

Эрих Фромм, подробно исследовавший подобные явления в 50-70ых годах, отметил, кстати, что самые крепкие семьи и здоровые именно среди этих самых "хиппи", "походников", "неформалов" и т.д. А вовсе не среди "планктона".

ЗЫ: ГРИЛ, прочел твой пост и включил Шаова...:) Спасип, его иногда нужно в психотерапевтических целях включать.

#24 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 22 января 2007 - 13:59

А надо ли чтобы проходило? Это система мировосприятия, причем довольно гармоничная и целостная, позовляющая человеку быть самим собой и жить своими устремлениями, а не теми, которые ему навязывают.

Имхо вопрос не в том, надо или не надо, просто это как пинг-понг: сначала хиппи, потом яппи, потом гламур, потом дауншифтеры, потом шарик полетит обратно, потом снова туда же.

#25 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2007 - 14:07

... потом гламур, потом дауншифтеры, потом шарик...

"Гламурные дауншифтеры". Ничего более отвратительного даже представить себе невозможно. :tomato:

#26 dobrygnom

dobrygnom

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 января 2007 - 17:21

Как полезно иногда на бэпэклаб заходить, новые слова узнать: дауншифтинг, теперь понтоваться буду :-)

#27 Vlad_Delight

Vlad_Delight

    Умудренный

  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 января 2007 - 03:05

При неправильной планировке - дополнительные расходы, они могут быть немалыми. Маршрут стоит так подгонять, чтобы без зазоров, то есть в случае изменения готовить альтернативный вариант, а к нему и еще один, так, про запас. Опять же пример с Исландией. Я план готовил, наверное, пару месяцев, встречался с участниками, обсуждал, подгоняли, словом. Вся затея (то есть включено абсолютно всё) в Исландии стоила на рыло ровно 600 евро - это 2 недели в Исландии, самолёт туда-сюда, автомобиль на 3 дня, жратва и т. д. и т. п. Ясно ежу, самолётка-бюджетница, но всё равно. Как мне на хайк.ру сообщили, таких денег стоит только самолёт, чтобы слетать на Дальний Восток. Про походы в Альпы я уже не говорю - даже тем, кто едет через всю Германию, никогда неделя в горах не обходилась более 40 евро (билеты выходного дня на несколько человек и т.д). Правда, ради справедливости надо заметить, у меня маршрут всегда пешком, никаких мотелей-отелей и т. д.


Перечитав множество раннее созданных тем о времени и средствах , сделал вывод по поговорке
" Хочешь жить- умей вертется"!

А цитатку выделил для вопроса знающим!

Подскажите, где можно находить информацию :
- О ВИЗАХ ( можно ли купить или только с турагенством)
- О БЮДЖЕТНЫХ ПОЕЗДКАХ (самолёт, поезд, автобус) ?

Если есть возможность и не сложно, то дайте ссылочки! ?
Благодарю ;)

Туризм Акбар :ph34r:

Сообщение отредактировал Vlad_Delight: 26 января 2007 - 03:07


#28 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2007 - 09:08

Подскажите, где можно находить информацию :
- О ВИЗАХ ( можно ли купить или только с турагенством)
- О БЮДЖЕТНЫХ ПОЕЗДКАХ (самолёт, поезд, автобус) ?

Визы - в разделе "Визы и пересечение границ", в теме "Визовость стран" и на сайтах соответствующих консульств. Правда я лично еще не слыхал о странах, которые дают визы только через турагентства. Но может быть я просто не в курсе?
О бюджетных поездках - в разделах тех регионов, по которым вы желаете бюждетно поездить. Самый "проработанный" - раздел Европа. А в разделе Азия и так, поперек европейских цен, почти все бюджетнее (на месте). Уж про самолеты -то даже отдельные темы. Про остальное в других темах и в разделе "Отчеты".

Если есть возможность и не сложно, то дайте ссылочки! ?

Возможность есть. И несложно. Кнопка "Поиск" вверху справа

Благодарю ;)

Не за что.

Туризм Акбар :ph34r:

Да сгорят все туристы в АДУ! :diablo:

#29 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2007 - 11:19

в чём сгорят?
Административно-Деловом Учреждении?
Афигительно-Дурацком Упрямстве?

Хммммм... Я как-то не задумывался пока... Наверное, в Ацтойно-Депрессивном Унынии. Туризм - зло, вольное путешествие - благо. Тчк. B)

#30 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 26 января 2007 - 11:27

Хммммм... Я как-то не задумывался пока... Наверное, в Ацтойно-Депрессивном Унынии. Туризм - зло, вольное путешествие - благо. Тчк. B)

Ну и зря. Если б не туристы, то немалая часть вольных путешественников сидела бы без работы.

#31 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2007 - 11:29

Ага. Типа "питательный слой". Гумус, прости господи. Ну... мэйби, мэйби... <_<

#32 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2007 - 12:27

Громмит - "апять маладе-ец!" :))

#33 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 26 января 2007 - 18:39

Ага. Типа "питательный слой". Гумус, прости господи. Ну... мэйби, мэйби... <_<


ЖЖешь!
В нашей жизни гумус преобладает, и не только в сфере туризма. Скорее обратное - серость и несамостоятельность мышления большинства распространяется и в сферу отдыха этого серого большинства. Этот питательный слой один замечательный американский поэт назвал "Мыслящий тростник". Куда ветер подует, туда он качнеться.

ЗЫ: Лично я верю, что людей живущих своим мнением будет все больше и больше (идеалист фигоff). Хотя в наше время система зомбирования масс только набирает обороты....

#34 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2007 - 18:49

Хотя в наше время система зомбирования масс только набирает обороты....

Ну, дык субъекты размножаются в какой-то кроличьей прогрессии, система усложняется. Естествено, правящая надстройка вынужена это хаотично растущее, как на дрожжах, держать под контролем. Других путей при сложившемся миропорядке нет. Тоталитаризм жесткий (коммунизм, фундаментализм и другие виды фашизма) или "мягкий" на американский манер. По мне из всех видов ближе "супер-мягкий", европейского образца.
Но это уже "выбор из жоп". :)
Однако, мы уже в оффтопике. :offtopic:

#35 Vlad_Delight

Vlad_Delight

    Умудренный

  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 января 2007 - 04:32

Не правильно поняли меня!

Туризм туризму рознь!!!!

Я не о матрасниках, которых за бабки возят показывать каку-то хрень и рассказывают несуществующую историческую лабуду , которую чудак-турист с мудро-заинтересованным выражением лица забудет, как только сядет в кресло комфортабельного автобуса.
Хотя и такое нужно :) Люди разные бывают ( и пожилые/слабые тоже)


Я вот за туризм самоорганизованный : горный, пеший, водный, вольный...
Такой Туризм АКБАР :)

#36 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 27 января 2007 - 09:14

ЗЫ: Лично я верю, что людей живущих своим мнением будет все больше и больше (идеалист фигоff). Хотя в наше время система зомбирования масс только набирает обороты....


С. Зубцова про Европу читал?
Не хотелось бы, чтобы считать это нашим "светлым будущим развитого капитализма" :-(

#37 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2007 - 12:30

С. Зубцова про Европу читал?
Не хотелось бы, чтобы считать это нашим "светлым будущим развитого капитализма" :-(

На последнем вечере у Кротова произошёл интересный случай. Во время общего разговора девушка, представленная Кротовым жительницей буржуазного мира, выплеснула чай в лицо другому участнику дискуссии, заявив: "Он же фашист!" и выглядела оскорблённой в своих лучших чувствах. Я немного прислушивался к этому разговору и вроде ничего криминального не заметил. Мне этот эпизод показался характерным, подтверждающим некоторые прошлые наблюдения. Есть темы, которые невозможно даже упоминать, вызывающие совершенно иррациональную агрессию. Какое уж тут самостоятельное мышление...

PS: Может более информированные люди просветят о сути этого инцидента?...

Сообщение отредактировал vlask: 27 января 2007 - 12:34


#38 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 27 января 2007 - 12:41

представленная Кротовым жительницей буржуазного мира, выплеснула чай в лицо другому участнику дискуссии, заявив: "Он же фашист!" и выглядела оскорблённой в своих лучших чувствах.

А дальше что было?

#39 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2007 - 12:51

А дальше что было?

Ничего особенного - Антон развёл противников и призвал не устраивать терроризм в его доме.

#40 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2007 - 13:40

А дальше что было?

Да, да! Давайте поговорим о том "Откуда время у всех берется?" чтобы чаем плескаться на тусах у Кротова.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей