Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Цены в Турции. Транспорт, жилье, питание. (?)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 32

#1 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 21 января 2007 - 19:23

Вопрос к знатокам Турции. Каков порядок цен на еду-транспорт-жильё в этой стране? И насколько она дороже, например, стран Юго-Восточной Азии (Таиланд, Малазия)? Можно ли в Турции нормально поесть на 1 доллар? Сколько стоит в среднем ночёвка в самом дешёвом отеле-гестхаузе? Сколько стоит проезд в автобусах-поездах? Как стоп?

#2 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 21 января 2007 - 19:41

В прошлом сентябре, в Стамбуле, шаверма стоила 1 лира. На тот период, лира примерно соотносилась по цене с долларом. Много средств тратилось на питьевую бутилированную воду. Она стоила дороговато. Еда то же дорогая. Гестхаус стоил 10 долларов. Может где то можно было найти дешевле, но мне не удалось. В прочем остнавливался в дорогом районе - "Султанахмет", в старом городе.
Стоп нормальный. Трассы насыщены транспортом. Английским владеют не многие.
Автобус Анкара - Стамбул, если не изменяет память, стоил 25 лир. Обслуживание прекрассное. На крупных автовокзалах сильная конкуренция между фирмами, по этому можно поискать автобус на несколько лир дешевле. Качество услуг, у разных фирм примерно одиннаковое. В общем сложилось впечатление, что страна дорогая.

#3 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 21 января 2007 - 19:51

Только что вернулась из турции, но была там транзитом.
Питаться удавалось бесплатно, меня почему-то все кормили.
Отели удавалось найти за 10 баксов.меньше вроде нет.
Автобус Адана-Трабзон обошелся мне в 55 лир(!). Говорят, есть самолоеты за 50 баксов, т.е. практически за ту же цену. С английским у турков действительно проблемы, но вот в Трабзоне много русскоговорящих(что вполне понятно). А в Антакии приходилось изъясняться на пальцах.
Интернет стоил мне в трабзоне 1 лиру в час.
После Сирии Турция показалась мне чрезвычайно дорогой и цивильной.

#4 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2007 - 22:00

Был бюджетно в 2004 г.
По ценам довольно подробно здесь (предупреждение - много текста):
http://www.bpclub.ru...?showtopic=5869

#5 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 22 января 2007 - 16:22

Приехал оттуда две недели назад, так что информация свежая :)
Доллар стоит примерно 1,40 лиры

Можно ли в Турции нормально поесть на 1 доллар?

Цены на фрукты такие же как у нас (Украина) (а иногда и они дороже), всё остальное дороже где-то в полтора раза.
Если говорить о фаст-фуде, то например tavuk doner (типа куриной шаурмы в булке) стоит от 1,5 до 3 лир.
Воду можно пить из краников, коих множество на улицах - она вполне съедобна.

Сколько стоит в среднем ночёвка в самом дешёвом отеле-гестхаузе?

Лир за 10-12 можно найти "койку" в хостеле (по-турецки pensiyon)
Преимущество зимнего проживания в том, что туристов мало, поэтому я бронировал самые дешёвые номера (10- и более местные), а меня селили в 2-4-местных за те же деньги.
Стоит обратить внимания на месторасположение - из-за дороговизны транспорта лучше пару лир переплатить за жильё, но сэкономить на транспорте.

Сколько стоит проезд в автобусах-поездах?

Дорого.
Автобус Денизли - Сельчук (это рядом с Измиром) 15 лир, Сельчук - Стамбул обошёлся в 35 лир.
Поезда дешевле, но их очень мало (как самих поездов, так и направлений). Стамбул - Денизли стоит 21 лиру, студентам дают 20% скидку.
Маршрутки, метро и паромы в Стамбуле одинаково стоят 1,35 т.е. доллар

#6 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 22 января 2007 - 16:35

Мне удалось найти комнату (2 места) за 8 лир. В Трабзоне.
В Антакии - за 10 лир такую же, но без отопления.

#7 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 22 января 2007 - 17:22

да, вот об отоплении верно подметили
в южных городах его часто нет по определению, а зимой мо ночам бывает холодно...

#8 laisan

laisan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Город:Syria

Отправлено 02 мая 2008 - 15:57

никто не в курсе сколько сейчас стоит автобус из Трабзона в Антакию?или нааборот...очень нужна свежая информация,потому что скорее всего цена поднялась,а прошлым летом ездили за 50лир!

#9 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 06 мая 2008 - 19:14

Все дорожает, особено что связано с топливом, так что скорее всего подоражало. А что это так важно? :) Там в принципе легко стопом можно доехать. Хотя конечно турецкие басы действительно хороши...

#10 laisan

laisan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Город:Syria

Отправлено 08 мая 2008 - 12:45

да уж,стопом!!!я с детьми еду,зачем мне лишние проблемы!!!едем обычно по одной и той же схеме Алеппо-антакия(такси),Антакия-Трабзон(бас),Трабзон-Сочи(паром)потом поезд....

#11 Navim

Navim

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

Отправлено 06 июля 2009 - 00:58

Мне удалось найти комнату (2 места) за 8 лир. В Трабзоне.

А актуальных, свежих цен на жильё нет? Я имею ввиду Трабзон. Где хоть искать, дешевые мотели в этом городе, может кто подскажет?

#12 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2009 - 01:38

А актуальных, свежих цен на жильё нет? Я имею ввиду Трабзон. Где хоть искать, дешевые мотели в этом городе, может кто подскажет?

Я через CS вписывался. Много студентов. А так - говорят, в среднем, долларов 10 за сутки.

#13 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 июля 2009 - 06:00

а я бы CS и НС не советовала (в отношении турков) - для девушек. Лучше по рекомендации, или, по крайней мере, сто раз проверить человека. У меня сложилось впечатление, что многие турецкие мужчины на этих сайтах не вполне адекватно понимают идею этих клубов.

#14 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2009 - 16:34

а я бы CS и НС не советовала ... многие турецкие мужчины на этих сайтах не вполне адекватно понимают идею этих клубов.

То, что озабоченные они в Стамбуле, это даже я заметил - отправил 25 CS запросов, все отрицательные: места нет, уезжаем и т.п. Девушка отправила 5 - все положительные. Но, судя по тому, что мне рассказывала русская девушка, которая там по обмену учится уже год - не злобные :)

Если что, смотрите у меня в профиле, где я вписывался. Народ интересный и адекватный. К слову, в Стамбуле у девушки вписывался на Кадыкой. Мой профиль в CS: MBR_RUS

#15 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2009 - 18:36

а я бы CS и НС не советовала (в отношении турков) - для девушек.

За последний год путешествовала по Турции в общей сложности месяца 4. Останавливалась только у КС-ров. НИ РАЗУ не имела каких-либо проблем, более того, со многими из моих хостеров по-настоящему подружилась. Могу только посоветовать внимательнее читать профайлы и выбирать нормальных людей. Идиотов там действительно много, но по профайлу и по письмам это хорошо видно.

ЗЫ: Единственный раз откровенного домогания случился, к слову, в Италии у хостера-албанца. Я, еще и разбуженная, со сна так рявкнула на беднягу, что он дар речи потерял. Неприятно, конечно, но в целом, огромная редкость. Если читать профайлы :)

ЗЗЫ: Все-таки вру, пару раз были некие проблемы психологического характера. Но всегда это все нормально решается, тем более русскими-то девушками, которые и коня на скаку остановят :D

#16 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2009 - 19:23

За последний год путешествовала по Турции в общей сложности месяца 4.

О как. Очень интересно. Есть где-нибудь отчет?

#17 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 09 июля 2009 - 19:33

Есть где-нибудь отчет?

Не, даже в ЖЖ только крохи, я уже смотрел... :( А ведь Надя так хорошо пишет... :rolleyes:

#18 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 июля 2009 - 16:25

За последний год путешествовала по Турции в общей сложности месяца 4. Останавливалась только у КС-ров. НИ РАЗУ не имела каких-либо проблем,


не спорю! я сделала вывод по тому, что в последнее время многие ссылаются на HC, когда навязчиво пытаются установить контакт "не в тему" по MSN. Клеветать на турков не хочу, они и правда совсем не злобные :rolleyes: Но вот иметь ввиду стоит, не каждая может или умеет дать внятный отпор.

#19 Navim

Navim

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

Отправлено 14 июля 2009 - 22:57

Я через CS вписывался. Много студентов. А так - говорят, в среднем, долларов 10 за сутки.

Не хотелось забивать форум пустыми расспросами и отвлекать вас по напрасну, но я не могу не кому написать в личку, вот и приходиться опять писать в тему.
Я не знаю, что такое CS? Но думаю это не та стрелялка по которой большая часть молодёжи с ума сходит.
А отели или комнаты нам нужны и в ближайшее время! 3 Августа уже будим в Трабзоне и скорей всего вечером, поэтому куда идти ума не приложу, чтоб заночевать???!!!
Помогите !!!!

#20 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2009 - 06:45

couchsurfing.org. Но это не система, где можно бесплатно найти комнату :) Это скорее способ пообщаться с людьми из разных стран и только потом как способ вписаться в любой точке мира.

А для дешевых отелей - купите LonelyPlanet Turkey и будет счастье :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей