Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Финский шенген и депортация (148, ч.2)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#21 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 февраля 2007 - 23:20

Про финку на обратном пути можно было не упоминать. Можно было просто проинформировать, что сейчас летим в Амстердам. Виза мульт. Вопросов бы не было. Финны интересуются целевым использованием финских виз при повторной подаче документов (и то, признаться, не всегда интересуются, у меня с этим делом в паспорте полный бардак).

2Roman84:
Не расстраивайтесь так. Если дельных советов по обжалованию не получите, то выясните для начала точно, на какой срок Вам отказывают в возможности получения новых виз. Даже если финны сообщат, что на 5-10-20-навсегда лет, через год попробуйте подать документы снова. Наверное, лучше подаваться именно финнам. Вопросы и сомнения у них, конечно, будут. Тем не менее, вероятность получить визу весьма высокая (доводилось слышать о таких случаях именно после депортации). Подавая документы, опишите ситуацию в объяснительной записке, которую приложите к анкете. Прегрешение Ваше не столь уж и серьезное. Нелегально Вы проникнуть не пытались, преступлений не совершали, жить остаться не пробовали. Думаю, финны дадут Вам визу, погрозив на будущее пальцем. А пока поездите по бСССР, раз уж так получилось.

#22 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 февраля 2007 - 23:54

http://infinland.ru/.../visaconsul.php

#23 Marchelo

Marchelo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 07 февраля 2007 - 03:08

2Roman84:
Не расстраивайтесь так. Если дельных советов по обжалованию не получите, то выясните для начала точно, на какой срок Вам отказывают в возможности получения новых виз. Даже если финны сообщат, что на 5-10-20-навсегда лет, через год попробуйте подать документы снова. Наверное, лучше подаваться именно финнам. Вопросы и сомнения у них, конечно, будут. Тем не менее, вероятность получить визу весьма высокая (доводилось слышать о таких случаях именно после депортации). Подавая документы, опишите ситуацию в объяснительной записке, которую приложите к анкете. Прегрешение Ваше не столь уж и серьезное. Нелегально Вы проникнуть не пытались, преступлений не совершали, жить остаться не пробовали. Думаю, финны дадут Вам визу, погрозив на будущее пальцем. А пока поездите по бСССР, раз уж так получилось.

Я если, честно думаю, что год-два. Потом внимательный просмотр документов в посольстве.

#24 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 февраля 2007 - 04:15

Ребята, как бы ни было досадно и обидно (знаю многих людей, для подобный поворот "визовой истории" стал бы просто катастрофой), огромное спасибо за то, что зарегистрировались, создали эту тему и подробно все написали. Вы герои.

Я сам припоминаю несколько раз, когда на голубом глазу говорил финским таможенникам, что еду на 2 недели в Лапландию, хотя на самом деле собирался гораздо дальше. Причем в обоих случаях я врал про "невыезд за пределы Финляндии" не просто так, а "из лучших побуждений", потому что видел, как долго и подробно расспрашивают человека-с-рюкзаком впереди меня. Выглядит сие, вообще-то, прямо как какая-то психологическая уловка. Хочется соврать, чтобы не придрались (что, собственно, у меня оба раза и получилось). И даже напротив: когда в последний раз я честно сказал, что кроме Хельсинки я буду также в Берлине и Осло, с меня впервые (!) за 2 десятка въездов, начиная с нового, 1994-го года попросили показать "40 евро/сутки", открыть рюкзак, распаковать пакет с продуктами и т.п. Блин, очень обидно попадаться, особенно в первый раз за обозримую историю Сообщества и обладая, как я догадываюсь, определенным опытом в такого рода делах.

МЫСЛИ_ВСЛУХ_ДЛЯ_ПОСЛЕДУЮЩИХ_ПОКОЛЕНИЙ
(Что Делать, Чтобы На Финской Таможне Вас Не Развернули)
1 - уже иметь въезды по этой визе, говорить только правду и вообще следовать всем формальным и неформальным правилам (минус: не-питерцам и не-карелам наверняка будет весьма затратно осуществить первый въезд "только в Финляндию", чтобы соблюсти нигде в общем-то не задекларированное правило "выезжать в другие шенгенские страны только на Второй раз")
2 - если вы еще не въезжали в финляндию по этой визе, стартуйте на 12 часов раньше, все необходимые брони параноики могут распечатать в интернет-кафе днем где-нибудь в Хельсинки (минус: либо влечет затраты на ночлег, либо вы рискуете прибыть в пункт назначения в крайне измотанном состоянии. ночевать в Vantaa по моим собственным ощущениям довольно комфортно, но второй раз делать это вам точно не захочется).
3 - ехать автостопом через Швецию (паромы все равно никто не резервирует), по сравнению с самолетом Хельсинки-Амстер потеряете 40 часов и м.б. даже выиграете 10-20 евро за счет экономии на авиабилетах. а вот возвращаться будете уже на самолете. (минус: сильно проигрываете во времени)
4 - for your own risk - ощущая себя крутым аффтостопщиком, можно героически отказаться от десятибаксовой маршрутки и ехать в Финляндию автостопом. на границе отселектировать машину с финскими номерами. с местными вообще гораздо проще пересекать государственные рубежи. в этом случае имеется ГРОМАДНАЯ вероятность, что финны вообще не будут спрашивать цель поездки, показные деньги и проч. (минус: это всего лишь мои собственные наблюдения. если вас все-таки обшмонают, вы тоже будете Первым Попавшимся, а это очень обидно :)

!если кто-то из членов клуба не согласен с любым из пунктов, опровергните меня сразу, пожалуйста!


УТЕШЕНИЕ
Вообще-то в моей биографии имеется одна депортация из шенгенской страны (Голландии), притом отягощенная неоплаченным штрафом. правда, без ануллирования действовавшего тогда вида на жительство (побоялись, мерзавцы!). Через год (в 2005-м) я подал прошение на голландскую визу в питерском конскульстве, и мне ее безропотно дали, даже ничего не спросив. Может быть, просто повезло, а может быть, система так работает. Кто его знает?!

#25 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 09 февраля 2007 - 14:20

Подавая документы, опишите ситуацию в объяснительной записке, которую приложите к анкете.


Вот, это правильно - тем более ведь, что "опосля" можно сослаться на любую легенду и снизить прегрешения почти до нуля: мол, английский не в совершенстве знали и думали, что финского погранца интересует именно цель визита в Финляндию, а она именно заявленной была, а про то, что мы еще и в Амстер хотели слетать, как-то и в голову не пришлось упомянуть - всего ж на пять дней из предполагаемого отпуска в 20... Т.е. нарушения не было вообще, просто недопонимание! :rolleyes:

#26 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 21:15

В-общем, тут уже много чего насоветовали, но по личному не самому приятному опыту моих друзей могу посоветовать следующий план:
1. Подождать некоторое время с поездками в Финляндию.
2. Постараться попробовать оформить визу одну из виз стран-кандидатов на вступление в Шенген (Польша, Латвия и т. п.) и съездить туда. При возникновении вопросов говорить только правду, как здесь на форуме написали. Ехать лучше с какой-нить более весомой чем туристической целью, ибо тенденция такова что для европейцев частная поездка по приглашению либо бизнес-поездка - это одно, а туризм (особенно вот такой "самодеятельный") - совсем другое :(
3. Подождать годик-полтора и снова прийти к финнам сначала за однократной визой. Должно помочь :D

#27 Roman84

Roman84

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 10 февраля 2007 - 18:21

Ходили в визовый отдел консульства Финляндии. Тетушка в справочном окошке взяла наши протоколы, куда-то позвонила, прочитала нам в тысяча сто первый раз мораль о том что нельзя врать.
Затем сказала что мол за визой только в августе приходите.

#28 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 11 февраля 2007 - 12:04

То есть, чисто теоретически пока выходит, что аннулированная виза - это гораздо лучше и легче, чем визовый отказ? Любопытно. Хотелось бы посмотреть статистику. Снова будешь первопроходцем, Рома!

Визовый отказ сам по себе не влечет запрета на въезд в Шенген. Если нет нарушений типа подложных документов или заведомо ложных данных то подавай на следующую визу хоть на следующий день.

#29 Roman84

Roman84

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 08 июня 2007 - 21:40

Немного обновлю тему.

С моим визовым карантином до августа мне удалось получить визу шенгено-немецкую. Туристическую на 2 дня пребывания и 1 въезд. Не знаю вышло бы это через подачу документов напрямую, но шел я в составе группы и делали на всю эту самую группу.

В связи с этим вопрос - как там насчет всяких единых баз и прочего? Стоит ли теперь, когда прикрытая депортацией виза "покрыта" сверху шенгенской визой другой страны, попытаться тыкнуться в финское консульство или все-таки строго сидеть до августа?

К тому же по слухам от работников консульства финского при первой подаче документов после депортации мне еще раз дадут карантин на 6 месяцев.

#30 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2007 - 22:14

Кстати, раз уж во всем этом ужасе была виновата blue1, удалось ли как-то взыскать с них за моральный ущерб на границе и всякое такое?
Было-бы забавно. :)

#31 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 июня 2007 - 00:20

В общем, все у вас не так уж и плохо - меньше чем через год вы будете снова с Шенгенской визой. Просто, больше старайтесь не врать - все делать по правилам. И проблем с финнами у вас не будет.

..Обидно за визовую историю, но даже это почти лечится парой годовых финских мультов, которые вам удастся получить после 2х откатанных однократных и одной откатанной (после этих однократных) месячной(duration) мультивизе с validity полгода...

3 года и все +- ок будет..

Всем остальным мораль - С ФИННАМИ НЕ ШУТИТЬ!!! Как правило, люди этого не понимают (вывод мною сделан на основе многочисленных личных бесед с разными людьми ;) )

#32 Roman84

Roman84

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 09 июня 2007 - 14:28

И все же - раньше периода озвученного непонятной тетенькой карантина (типа раньше августа не приходить) не стоит соваться в финское консульство? Даже для простой визы на один въезд на выходные?

Ведь немецкий шенген я получил.

grommit, вроде про blue1 уже мне писали, зачем еще раз то же самое?

p.s.
Надо сказать, немцы в аэропорте Дюссельдорфа порядочно офигели, когда один из русских (то есть я) пытался вписаться в их страну по аннулированной финской визе - аж глаза округлились.

Дело в том, что немцы почему-то поставили мне свою визу не после двух идущих подряд финских мультишенгенов, а вообще в другой конец паспорта. Приходилось отбирать у немцев на границе паспорт и тыкать в верную визу )))

#33 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 апреля 2008 - 17:51

В связи с этим вопрос - как там насчет всяких единых баз и прочего? Стоит ли теперь, когда прикрытая депортацией виза "покрыта" сверху шенгенской визой другой страны, попытаться тыкнуться в финское консульство или все-таки строго сидеть до августа?

Единая база данных у них странная. Ехал я в мае 2007 на автобусе в составе группа туристов в Париж через Германию. На Германской границе у нас сняли одну женщину. У нее был неоплаченный в Германии штраф. Но при этом французы спокойно дали ей визу. А немецкий пограничник на вопрос этой женщины: "А если бы я самолетом в Париж из Москвы?" Спокойно ответил: "Тогда бы вас пустили". Вот такая у Шенгенцев единая база, странная.

#34 nap-lion3

nap-lion3

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 12:56

Подскажите пожалуйста!!!!
ехали в финку, по мультивизе в энный раз, покататься денек и обратно, на пересечении границы обыскали машину, увидели антирадар, прикрепленный на стекле. не оставили его дома исключительно из за неосведомленности, что его нельзя у них. Антирадар конфисковали, выписали штраф на 120 евро, но в Финку пустили.
виза кончилась, она была мульти на 30 дней и пол года, за пол года успели откатать немного, но большей частью в финку, только было 3 дня в Эстонии
при оформлении визы был получен отказ, с необъяснением причин
очень настораживает то, что штраф был оплачен, а они все равно отказали
можно ли это как то опротестовать или хоть как то попытаться решить этот вопрос
первая мысль,приходящая в голову:записаться на прием к консулу, чтобы он все обяъснил и разъяснил
как быть?

#35 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 июня 2009 - 22:15

....записаться на прием к консулу, чтобы он все обяъснил и разъяснил как быть?

Я тебе и без консула могу ответить :).
Финские штрафы, даже оплаченные, приводят обычно к отказу в визе и карантину на 6 месяцев. Это не значит что их можно не оплачивать, с неоплаченными будет ещё хуже. Так что приходи в консульство через полгода и будет тебе счастье.
Что то опротестовывать и качать права в консульстве не стоит. Они тебе не ОБЯЗАНЫ давать визу. А вот записаться на приём и душевно поговорить с консулом, объяснив что случилось непредумышленное недоразумение, это наверное можно.

А хозяином антирадара ты оказался, или они всех в протокол записали?

#36 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2009 - 05:37

записаться на прием к консулу, чтобы он все обяъснил и разъяснил
как быть?

А можно попробовать податься не к чухонцам, а к эстонцам или литовцам.

#37 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 11 июня 2009 - 23:15

Если действительно внесли в карантин, то это не поможет, база то общешенгенская.

#38 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 12 июня 2009 - 08:38

подайте аппеляцию, опротестуйте свои "показания", скажите что честно признавались куда едете... ваши переговоры надеюсь на ленту не намотали?

#39 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2010 - 17:34

Я не понимаю, какого черта автор темы и его спутники позволили финпогранцам снять свои отпечатки пальцев и сфотографировать?
Пускать или не впускать в свою страну они имели полное право, развернуть - тоже, но какого ... издевались над людьми? Принудительно снять отпечтаки пальцев можно только с арестованного (да еще, кажется, только такого, в отношении которого возбуждено уголовное дело). А люди даже не были на финской территории! Почему им нельзя было просто сказать, уяснив что не пустят - "нужна нам ваша поганая финляндия, не очень то-и хотелось" и с гордым видом прошествоваать назад!

#40 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 09 июля 2010 - 22:42

А люди даже не были на финской территории!

Были! Погранпереход с финской стороны - это уже финская территория.

Я не понимаю, какого черта автор темы и его спутники позволили финпогранцам снять свои отпечатки пальцев и сфотографировать?
...
Почему им нельзя было просто сказать, уяснив что не пустят - "нужна нам ваша поганая финляндия, не очень то-и хотелось" и с гордым видом прошествоваать назад!

Ну как бы когда ты находишься в статусе задержанного за некое нарушение некой силовой структурой, которой несомненно является финская погранслужба, то особо назад не попутешествуешь: приходится делать что просят, иначе ещё за неподчинение могут впаять.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей