Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А мы любим свой родной язык?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 48

#1 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 08 февраля 2007 - 20:36

Уж сколько раз замечал, что пишем в форум с целым рядом ошибок. И орфографических, и пунктуационных. Встречаются посты, где нет НИ ОДНОЙ заглавной буквы. Интересно, это специально или случайно. А нужно ли, вообще, "правильно выражовываться"?


С большим интересом прошёл "классический диктант" на http://www.5ballov.r...test&test_id=42
Расставьте буквы правильно.

На кола(о)с(с)альной до(сч)щ(я)атой тер(р)а(с)се, (в)бл(и)ези мож(ж)и(е)вельника, жена (не)без(ы)извес(т)ного мес(т)ног(в)о подь(ъ)ячего весну(с)шч(а)итая Агра(о)фена Сав(в)ична по(д)тч(е)ивала и(з)спод(т)тишка кол(л)еж(с)ского ас(с)ес(с)ора А(п)по(л)лона Фи(е)ле(и)моновича мо(а)л(л)юсками, в(е)ини(е)гретом и другими я(в)ствами под а(к)компане(и)мент ак(к)орд(и)еона и ве(и)о(а)лончели


Лично я, набрал из 23 баллов: "Ваша оценка: 19. Хм, неплохой результат..."
Неправильные ответы: №11, №14, №16, №23

А кто из вас сможет набрать больше? Только честно, пожалуйста!

А вот "Тест на языковый интеллект". http://www.iatp.md/slovo/index_r.html
Лично я, набрал 24 из 30-ти. Уж тут то набрать больше баллов совсем просто!

Кто наберёт больше? Пишите!

А вот ещё тесты:
Знаете ли Вы государственные флаги? http://www.5ballov.r...test&test_id=31
Тест на пунктуацию. http://www.5ballov.r...test&test_id=14

#2 camel_camel

camel_camel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 февраля 2007 - 21:23

хм, вот, что они мне ответили:
это на первый тест.
"Ваша оценка: 21
У Вас уровень грамотности школьного учителя
Неправильные ответы: №13, №21" :D

#3 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 февраля 2007 - 22:07

А кто из вас сможет набрать больше? Только честно, пожалуйста!

Набрал 22. Кошмар какой!

#4 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 08 февраля 2007 - 22:59

я часто пишу специально без больших букв, а ошибки - безграмотный черт патамушта.

#5 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 09 февраля 2007 - 03:24

сафсем без ашыбак писат не интиресна!!!
однако, грамоте обучался когда-то, даже твердую тройку по русскому имел!!! а троечники обычно усваивают все гораздо тверже, нежели отличники...
а вот начало анолиза и прочие математики конца средней школы я мимо прошел...

#6 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 февраля 2007 - 04:15

Очередной тест-флешмоб в жж-френдленте:

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил чиновникам обладминистрации тест по русскому языку. В 2001 году именно в "РГ" родилась идея "Народного диктанта", который мы предложили написать известным чиновникам и политикам. Для начала экзамен сдала редколлегия газеты. А потом мы с удовольствием публиковали "донесения с мест". На этот раз журналисты "РГ" сами прошли тест, а в качестве экзаменатора выступила кандидат филологических наук, один из авторов школьного учебника по русскому языку. Мы предлагаем всем желающим проверить свои знания.

Мой результат 97. Честно говоря, расстроилась.

Сообщение отредактировал Linoch-ka: 09 февраля 2007 - 04:16


#7 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 февраля 2007 - 07:51

Да чего расстраиваться – вот у меня немногим больше: 102 из 116 :)
После исправлений – 101 из 116 ... о как!

#8 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 10:23

(хвастается)
А у меня врожденная грамотность на русском языке:) Именно поэтому стала лингвистом.
В школе только одна проблема была: писала диктанты на 5, а когда просили какое-то правило объяснить - ни бе ни ме. Из правил знаю только "ща, ча пиши через "а".
И еще почему-то не могла запомнить несколько лет, как пишется слово двенадцать :) Игры психики...

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 09 февраля 2007 - 10:23


#9 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 09 февраля 2007 - 11:18

А вот "Тест на языковый интеллект". http://www.iatp.md/slovo/index_r.html
Лично я, набрал 24 из 30-ти. Уж тут то набрать больше баллов совсем просто!

Кто наберёт больше? Пишите!

Прошу прощения за недосмотр: после захода на страницу посмотрите на столбик слева. Выбирать интересующий вас тест или тему следует, кликнув ТАМ.
Кто из вас сможет набрать больше 25 баллов в "Тесте на языковый интеллект"?

#10 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2007 - 11:54

19 из 23 и
103 из 116.
.... я доволен.

языковой интеллект? это о чем?

#11 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 февраля 2007 - 12:08

Сразу бы ссыку на этот тест дал: http://www.iatp.md/slovo/IQL.html

... у меня тоже 24 ... после исправления стало 22 :)

Воистину, первое мнение более точное!

#12 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 09 февраля 2007 - 12:39

Блин, кошмар, две ошибки допустил. А думал, грамотность 100%...

#13 sin

sin

    смешной человечек

  • Путешественник
  • 646 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:77rus

Отправлено 09 февраля 2007 - 13:06

за первый-19, за второй-101, а в третьем че-то не разобрался...видать, не для среднего ума...

#14 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 09 февраля 2007 - 14:11

1 из 23 и 101 из 116. Плоховато...

#15 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 09 февраля 2007 - 19:55

(хвастается)
А у меня врожденная грамотность на русском языке:) Именно поэтому стала лингвистом.
В школе только одна проблема была: писала диктанты на 5, а когда просили какое-то правило объяснить - ни бе ни ме. Из правил знаю только "ща, ча пиши через "а".

+1 у меня абсолютно та же фигня. :)

первый тест максимальное количество показал - 23. в Академию Наук послали! :yahoo:
а вот на языковой интеллект... только 19.
AND, ты считаешь, что он проще? ни фига! или я думаю через задницу... :blink: :huh:

P.S. Что касается ошибок на форуме, то я их всегда вижу, конечно.Только вот печатать стараюсь быстрее, но делаю это непрофессионально. Оттого мимо клавиш промахиваюсь, а потом уже лень исправлять... :blush:
а заглавные буквы... нафига они вообще, если ты например хочешь написать одну только реплику, а не целое сочинение? так что ли непонятно? ;)

#16 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 09 февраля 2007 - 20:09

Третий прошла - 98 из 116.
Ошибки в пунктуации - то, что хуже всего дается:(

#17 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 09 февраля 2007 - 21:58

я часто пишу специально без больших букв, а ошибки - безграмотный черт патамушта.

    Да и я не самый грамотный, среди нас и покруче есть. :thumbup:

сафсем без ашыбак писат не интиресна!!!
однако, грамоте обучался когда-то, даже твердую тройку по русскому имел!!! а троечники обычно усваивают все гораздо тверже, нежели отличники...
а вот начало анолиза и прочие математики конца средней школы я мимо прошел...

   можна песать и с ашипками лишбы васпренемалос как чтото забавнае ане резало глаз и взор

    Я и сам был троечником, даже в институте. Но, ЛИЧНО МЕНЯ, почему-то тянет писать грамотно и, даже, проверять потом орфографию и пунктуацию. Ошибки и "ачипятки" проскакивают, но меньше.

Сразу бы ссыку на этот тест дал: http://www.iatp.md/slovo/IQL.html

   Тот адрес скопировал из адресной строки. О возможности узнать ссылку через поисковик догадался, только прочитав ваш пост. Наверное, у меня IQ слишком низкий. :D

   Мой результат 97. Честно говоря, расстроилась.

    Хе, а у меня набрано очков: 95 из 116. Даже меньше, чем у вас. Вам мой почёт и уважение... :D
   И спасибо вам за ещё один тест!

И еще почему-то не могла запомнить несколько лет, как пишется слово двенадцать :)

    А как по-русски пишется слово 11?
   Учительница русского языка заставляла нас числительные писать словами. Например, так:

Пятое ноября.
Домашняя работа.



первый тест максимальное количество показал - 23. в Академию Наук послали! :yahoo:
а вот на языковой интеллект... только 19.
AND, ты считаешь, что он проще? ни фига! или я думаю через задницу... :blink: :huh:

P.S. Что касается ошибок на форуме, то я их всегда вижу, конечно.Только вот печатать стараюсь быстрее, но делаю это непрофессионально. Оттого мимо клавиш промахиваюсь, а потом уже лень исправлять... :blush:
а заглавные буквы... нафига они вообще, если ты например хочешь написать одну только реплику, а не целое сочинение? так что ли непонятно?

   23 из 23-х?!?! Да вам, матушка, и в Академии Наук будут рады, согласен. :thumbup:
   А насчёт заглавных букв...

   В детстве я много времени проводила в деревне, так как мой дедушка, уйдя в отставку с военной службы и на пенсию с последующей штатской, решил
посвятить свою жизнь выращиванию огородно-садовых витаминов для любимой внучки.
   Его сын (мой дядька) тоже все время проводил в деревне, постоянно что-то там прививая-выводя, выезжая туда при первой же возможности.

   Но в то лето родители сначала увезли меня в Сочи, потом взяли на сплав по северным рекам, так что в деревне до середины лета я не появилась. Дядьку тоже никак не отпускали городские рабочие дела.
   Соскучившийся дедушка написал нам письмо: "Приезжайте, дорогие, скорее. Уже и крыжовник вас поджидает, и смородинка, и яблочки наливаются. Вот только с вишней вышла в этом году незадача. Был у нас Налим Дроздов и ни одной ягодки не осталось."

   Налимом Дроздовым звался деревенский сосед. Он постоянно был или на заработках, или в запое, так что я его ни разу и не видела и представляла себе, шутя, этакую химеру с перьями, плавниками и клювом одновременно.

   Как только дядька прочитал про вишню, он одной рукой схватился за голову, второй сгреб меня в охапку (был бы в городской квартире топор, схватил бы и его) и через несколько часов мы уже мчались в деревню. Бросив меня у калитки, дядька, закатав рукава, сразу метнулся к соседу и через минуту с соседского крыльца с лязгом, грохотом и визгом скатился мелкий мужичонка. На шум выбежал и дедушка.

- Помилуй, мил, человек, Господа ради! – визжал Налим.
- Убью! Я ж её скрещивал, – грохотал дядька.

- Ты чего на Налима-то напустился? – пытался вмешаться дедушка.
- Чего-чего! Ты же сам писал!
- Что я писал?
- Про вишню. Вот же. Читай.

Дед взял письмо:
- Приезжайте, дорогие, скорее. Уже и крыжовник вас поджидает....
- Ниже читай. Про вишню.
Дед продолжил:
- Вот только с вишней вышла в этом году незадача. Был у нас НАЛЕТ ДРОЗДОВ...
- Как? – остолбенел дядька - Ну-ка дай. Что ж, отец у тебя оба слова с большой буквы?
- А я, между прочим, боевой офицер. В штабах писарем не прислуживал, - гордо заявил дедушка - Почерк у меня такой. Перо плохо слушается....

***
   На следующий год дядька водрузил на вишню чучело и нарядил его, говорят, в старую Налимову рубаху.

Взято из http://humor.kinnet....01/o070113.html

#18 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 09 февраля 2007 - 23:48

Взято из http://humor.kinnet....01/o070113.html

А насчет заглавных букв я же написала ведь - когда хочешь, например, одну только реплику напечатать, разницы никакой нет. Когда пишешь целую повесть, ясен пень, надо буквы различать;)

P/S/ В истории, кстати, дяденька виноват, что невнимательно прочитал и потому не отличил "Налим" от "Налет". Но это все уже болтология. ;)

А еще мне не нравится ставить заглавные буковки, потому что я (как уже написала), промахиваюсь мимо клавиш и вместо Shift'а попадаю по Caps-Lock'у, а он заедает, потому что сын мне его сломал :)

Сообщение отредактировал panterka: 09 февраля 2007 - 23:56


#19 eugenija_57rus

eugenija_57rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 10 февраля 2007 - 01:50

орфаграфия - 16 из 24
пунктуация - 8 из 13
последний - 28 из 30

Мне кажется, что все эти тесты - фигня. Просто ради интереса прикольно. А на самом деле результат совершенно не свидетельствует об уровне развития. Конечно, с тестом по орфографии не поспоришь, тут все ясно. А вот про пунктуацию.. Есть, например, много случаев, где можно ставить как тире, так и двоеточе. Пунктуация - ваще темный лес: можно так знаки расставить и их объяснить, что сложно спорить, вариантов - вагон и маленькая тележка. Да и смысл разный бывает, и от интонации много зависит. А последний тест - тоже не очень мне понравился. Есть вопросы неоднозначные. Про животных вопрос был. Три животных домашние, одно дикое. А почему правильный ответ - это название дикого животного? А если у меня другая логика, и я провожу другую аналогию: три зверька пушистые, одна свинья, **** лысая! Из-за того, что составитель мыслит по другому, у меня уровень развития ниже.. гы.. Несерьезно. Просто разные критерии выбора того или иного варианта. И про буквы.. где надо последние буквы одного слова и первые буквы второго слова сложить.. Если человек все это в первый раз видит, то можно оценить сообразительность, а если он уже знает эту фишку, что у него уровень интеллекта повысился что ли? Да и один человек сделает тест за 7 мин, ответит на все вопросы правильно, а другой тоже ответит правильно, но за полчаса.. И у кого уровень интеллекта выше? Все это так далеко до истины <_<

#20 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 10 февраля 2007 - 02:49

тесты тупые американцы придумали, чтобы всех под одну гребенку...
а мы не тупые, мы просто по-другому думаем!
и тем более не АМЕРИКАНЦЫ!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей