Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


"Наехали" гопники. В Харькове на вокзале.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 52

#1 Fisher

Fisher

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 10 февраля 2007 - 00:12

Недавно был в харькове, на вокзале "наехали" местные гопники, вот так: "пацан, дай телефон позвонить, срочняк надо, денег заплатим..." ну развод короче (сам сглупил, ну очень активно по аське общался). Мне повезло отмазался, а мож они лохи были. Ну что делать если приперли так? Только так как: не бухать, по телефону не говорить, ночевать дальше от населенных пунктов и т.п. Не предлогать это и так всем понятно. Как быть? Может кто попадал в такие ситуации, поделитесь опытом.

#2 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 10 февраля 2007 - 00:53

СРАЗУ ОБЪЯСНЯТЬ, ЧТО САМ НЕ МЕСТНЫЙ,ТЕЛЕФОН В РОУМИНГЕ, ПОЛОЖИТЬ НА НЕГО ДЕНЕГ НЕГДЕ, А ТАМ МАЛО ОСТАЛОСЬ, ИЛИ ЧТО ПОХОЖЕЕ...
ОБЫЧНО РАБОТАЕТ...
правда потом начинаются распросы, типа кто, чего, зачем...
но тут, думаю, учить не надо

#3 Fisher

Fisher

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 10 февраля 2007 - 02:49

А может купить "перцовый балончик"...Только в помещений использовать нельзя, и против ветра, а так эфективная вещь, конечно не против группы.

#4 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 10 февраля 2007 - 02:52

лучше купи телефон за 100 рублей и размахивай им посильнее!
убить не убьешь, а вот покалечить запросто!!!

#5 Fisher

Fisher

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 10 февраля 2007 - 03:02

Вот страна!!! Уже и телефон нормальный купить нельзя...

#6 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 10 февраля 2007 - 03:13

телефон нужен, чтобы разговаривать!
а что по твоему мнению гормальный телефон?
и еще совет: не вози с собой вещи, которые бедет жалко потерять или сломать!!! будь проще!!!

#7 Fisher

Fisher

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 10 февраля 2007 - 03:31

Проще некуда рюкзак за 30 баксов! А мой смарт это мой "спутник" без него я никуда ехать нехочу... Знаешь удобная штука между прочем. А дело тут вобще не в телефоне, если я телефон дома оставлю это не значит, что проблем не будет...

#8 CeрыйШансон

CeрыйШансон

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 10 февраля 2007 - 19:22

Ну чтобы в Харькове на вокзале наехали гопники надо слишклм постараться, и ночью там был, и днем был, даже у входа деньги из кроссовка доставал когда ни кто не наехал (карточки не было - возил под стелькой, естественно сейчас оно мне не надо). На счет телефона, у урского вокзала набирал СМСку Антону Зинченко (хотел вписаться), и тоже парень (нашел дуорачка) со словами "Вам помочь? ко мне подошел, я просто помоотал головой. Как то возил килограммовую Мотороллу на поясе - так ни кто не интересовался - огрей ей по кумполу мало не покажется. Вот.

#9 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 11 февраля 2007 - 01:11

я про подобные аппараты и имел в виду!

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2007 - 10:14

СРАЗУ ОБЪЯСНЯТЬ, ЧТО САМ НЕ МЕСТНЫЙ,ТЕЛЕФОН В РОУМИНГЕ, ПОЛОЖИТЬ НА НЕГО ДЕНЕГ НЕГДЕ, А ТАМ МАЛО ОСТАЛОСЬ, ИЛИ ЧТО ПОХОЖЕЕ...
ОБЫЧНО РАБОТАЕТ...
правда потом начинаются распросы, типа кто, чего, зачем...

Нет, потом начинаются слова "мы свою симку вставим", так что эти отговорки проблему не решают. Основной совет - не светить дорогие вещи без нужды, лучше тут ничего не придумаешь.

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2007 - 10:48

Основной совет - не светить дорогие вещи без нужды, лучше тут ничего не придумаешь.

Ибо еще в Библии сказано: "И не введи во искушение". Меньше понтоваться - меньше проблем.

#12 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 12 февраля 2007 - 11:08

А я в дальние поездки езжу с siemens c25-))))

#13 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 12 февраля 2007 - 11:34

Вынужден не согласиться с предыдущиими ораторами. Выходит, надо ничего не иметь, чтобы у тебя ничего не отняли? Ходи в ватнике и никто не снимет с тебя куртку? Езди на Запорожце и его никогда не угонят? Этот подход неправилен в принципе!

На вокзале много народу, значит, в случае опасности надо просто привлекать к себе внимание: громко начать отвечать им, жестикулировать и все такое. В противном случае ты превращаешься в барано, болча стоящего, когда его режут. Мена грабили в метро в далеком 92 году, просто приставив нож в боку... Было 2 часа дня и народу было хоть отбавляй, надо было кричать и мои деньги остались бы при мне.

Отбирающие люди обычно далеко не супергерои, но разговаривая с ними тихо, соглашаясь отойти в сторонку или еще что-то мы сами им помогаем. Тебя не начнут бить на глазах у всех... даже не из-за того, что за тебя могут вступиться (хотя и это возможно), а потому что они этого бояться... и зачем рисковать, если можно встретить другого клиента, который и окажется этим молчаливым бараном.

Но это все конкретика, а возвращаясь к лирике повторюсь, что я за дорогой телефон или автомобиль, если его владельцу так хочется. Если тебе нужен КПК, езди с ним... хоть с ноутбуком... просто не будь бараном!

#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2007 - 11:45

Выходит, надо ничего не иметь, чтобы у тебя ничего не отняли? Ходи в ватнике и никто не снимет с тебя куртку? Езди на Запорожце и его никогда не угонят? Этот подход неправилен в принципе!

я за дорогой телефон или автомобиль, если его владельцу так хочется. Если тебе нужен КПК, езди с ним... хоть с ноутбуком... просто не будь бараном!


И не расстраивайся, когда его у тебя отнимут. Я без иронии. Ты прав: делай, что хочешь, езди с чем угодно и где угодно. Просто оценивай риски и не расстраивайся, если обострённая потребность в свободе и самостоятельности приведёт к небольшим проблемам.

На вокзале много народу, значит, в случае опасности надо просто привлекать к себе внимание: громко начать отвечать им, жестикулировать и все такое.

Казанский вокзал в Москве имеешь ввиду? Есть такие вокзалы, где и днём немноголюдно, не говоря уже о ночи. Да и не ограничивается проблема вокзалами, не только на вокзалах такие разводки происходят. Хотя по сути правильно.

Мена грабили в метро в далеком 92 году, просто приставив нож в боку... Было 2 часа дня и народу было хоть отбавляй, надо было кричать и мои деньги остались бы при мне.

Согласен. Но справедливости ради отмечу, что были случаи, когда шумливым людям оставляли не только деньги, но и перо под ребро.

#15 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 12 февраля 2007 - 21:04

Аскет в теме.

#16 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 февраля 2007 - 22:03

Согласен с Грегори78 - главное не тупить. Если уж берешь всякие ценные вещи, то нефиг шататься по подвортням в незнакомых городах. Или надо тогда быть готовым к их утрате.

Предварительные базары часто ведутся с тем, чтобы прощупать чего человек из себя представляет. Соответственно, если такая байда началась, надо не тушеваться, и при этом начинать прикидывать как отсюда лучше смотаться, если станет совсем плохо. Еще иногда пока кто-то с тобой разговаривает, кто-то другой пытается незаметно зайти за спину - нужно чуток разворачиваться, чтобы этого не допустить и вообще держать дистанцию, насколько это возможно. Совсем плохо, когда нападают со спины - тут просто если слышишь, что кто-то нагоняет в безлюдном месте, надо не скромничать и посмотреть заранее, кто это там такой резвый. Или например входя куды-нить где могут стоять за углом "в засаде" держать от таких углов дистанцию - идти по центру, и если что быть готовым сразу убежать нах.

Есть частое мнение, что типа стоит достать ножик и тебя сразу испугаются. Тут конечно каждый сам решает, но мне кажется, что если нет прямой угрозы жизни, лучше его не доставать - если тебя потом завалят, тебе этот ножик несомненно припомнят.

Насчет совета громко шуметь и просить у всех помощи - надо иметь ввиду, что подавляющее большинство людей будет думать не о том как тебе помочь, а том, как бы им самим не наваляли.

И еще - даже если у тебя 10-ый дан по карате, тебя это не спасет от неожиданного удара сзади.

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 12 февраля 2007 - 22:04


#17 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 13 февраля 2007 - 02:39

в начале моей автостопной практики занесло меня в город Волгоград, где по г7лупости, проспав нужную остановку, я попер назад по дворам в темноте, не зная даже точного маршрута, просто наугад, получил по затылку, был слегка попиннат, но громкие вопли о помощи быстро исправили ситуцию,
на помощь разумеется никто не ринулся, но я отделался сломанными очками, ращбитой губой и легким сотрясением мозга, что мне его и вправило :)
а насчет оружия: будь готов, что твое же оружие обернется против тебя в критической ситуации, и потом, с ножом\пистолетом начинаешь чувствовать себя увереннее и можешь недооценить опасность!!!

#18 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 13 февраля 2007 - 03:15

Обсуждаемая тема выходит далеко за рамки путешествий. Что делать если на вас наехали в 2х кварталах от вашего дома? И чем конкретно будет отличаться ситуация в родном вы городе или нет? имхо - ничем.
Нужно действовать по ситуации, универсального совета нет, пытайся все решить на словах, если видишь что дело плохо и можешь убежать - убеги. Если уж все совсем плохо - их много, в дело пошли кулаки и ноги, то возможно лучше уж отдать то чего хотят, коли шансов отбиться нету, ну а ежели можешь - отбейся. На счет не ношения с собой дорогих вещей не согласен, есть вещи которые действительно полезны в путешествии и стоят более-менее дорого, тот же КПК или хороший фотоаппарат, например. Просто не нужно быть рабом своих вещей, нужно понимать, что можно остаться без них - отберут, уркадут, разобьётся, раздавит слон, наступив на рюкзак и тп. С людьми же, которые хотят "докопаться" надо попытаться пояснить четко свою позицию, ежели они хоть сколько-то адекватны, возможно это поможет, только я бы не советовал пытаться вызвать жалость, говоря мол что "итак последние деньги а ехать вон сколько" и тп, лучше уж сказать что не дашь, так как самому надо.

#19 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 13 февраля 2007 - 03:34

вот это верный совет!
как себя изначально поставишь в сложившейся ситуации, так с тобой и будут обращаться. будь уверен, не заискивай, не унижайся, старайся перевести все в шутку, да много как можно себя повести, главное не показывать, что тебя можно запугать!

и еще мой способ стараться при общении станивиться в ту систему общения, с кем имеешь дело. стереотипов общения не так уж много, но каждая социальная группа придерживается своих: гомники, менты, кондуктора, продавцы... надо учиться общаться с ними в их же манере, только интеллегентно,

а еще я в сложных ситуациях, пока дело на словах, предлагаю оппоненту встать на мое место и рассудить, а как бы он поступил в таком случае... почти всегда работает

и еще старайся вызвать к себе уважение, пока говорите...
а сам оценивай ситуацию и доверяй ПОПКЕ, говорит, что надо драпать, ретируйся, только не поспешно, а вежливо и корректно, если конечно бить не собираются сразу... если так, то ноги надо делать без промедления и с максимольной скоростью и громкостью...

#20 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 февраля 2007 - 10:01

А может купить "перцовый балончик"...Только в помещений использовать нельзя, и против ветра, а так эфективная вещь, конечно не против группы.

А для помещений носить ссобой ломик локального применения ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей