Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Упаковка рюкзака.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#21 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 марта 2007 - 23:06

Да и вообще лучше всего старый дедовский метод - под себя картонку, сверху шинелькой.... Мы ли не экстремалы...

#22 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 марта 2007 - 11:35

...под себя картонку..

Э нет, герр Роммель, это ты там у себя под Тобруком в пустыне, хоть и холодной, с картонкой. Ты не забывай - снег-то плавиться и мочить всех.

#23 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2007 - 13:31

Перечитал тут мнения относительно абсолютной необходимости палатки в некоторых ситуациях....
вот помнится я уже третий год на 10 дней зимой сваливаю кататся.... по незнакомой полудикой и малонаселенной местности.... палатку я ставил только однажды (потом просто перестал возить) мне не нужна... (не то, чтобы савсем, но почти) если вам нужна, то берите.. но еще раз взгляните на весы... :))

#24 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 22 марта 2007 - 11:40

Ну а чего весы-то? Для лесистой местности можно взять очень маленьку и легкую палатку, типа тех, которые шьёт А.Воров, хоть в караман положи да езди :). А комфорта все-таки добавляет.

#25 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 22 марта 2007 - 13:07

Палатка сильно увеличивает твою свободу, даже если это однослойка весом 2200. Если б не было клаустрофобии, я бы ездила с палаткой весом 1000:). В городах палатка имхо неактуальна. Зато бывает, что идешь по какой-то малонаселенной местности и думаешь: "Как тут клево, я хочу здесь жить!!" Не было ни у кого?:) Ставишь палатку и живешь себе пару суток. Вписываться к деревенским бабкам и спать на лавках с клопами - занятие на любителя.

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 22 марта 2007 - 13:07


#26 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 марта 2007 - 23:57

"Как тут клево, я хочу здесь жить!!" Не было ни у кого?:) Ставишь палатку и живешь себе пару суток.

было. Для этого конечно палатка рулит.

Вписываться к деревенским бабкам и спать на лавках с клопами - занятие на любителя.


гм... лавки с клопами - это где такое? Деревенские бабки дают ИДЕАЛЬНО БЕЛОЕ БЕЛЬЕ, что мне даже неудобно бывает по этому поводу, стиральной машинки ведь нет у них.

#27 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2007 - 10:42

если на 2 дня... то можно и что-нть на месте че-нть сгоношить.... пещерку там.. али шалашик... :))

#28 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 23 марта 2007 - 17:54

Деревенские бабки дают ИДЕАЛЬНО БЕЛОЕ БЕЛЬЕ

Идеально белое белье, рушнички с ручной вышивкой и молоко от коровки - не гарантия отсутствия клопов и прочей нечисти. Демодекс, например...

2Skazochnik: мы, мажоры, в шалашиках не живем. Тем паче возить с собой топор - лишние кг, ы выкладывать пещерку - временные затраты. У меня всегда и везде упор на скорость.

#29 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 23 марта 2007 - 23:58

скорость порой очень лишнее свойство. Так можно пролететь мимо чего-то интересного.

вот гнали бы... проехали мимо дер. Шваркшты (Белоруссия это), не познакомились бы с такой клевой семьей, не изучали бы информатику на белорусском. Не знали бы потом конечно. Но из этих незнаний складывается другое ощущение от мест, по которым ты едешь.

я тож быстро люблю ездить, но не всегда.

деревенский народ большие чистюли в основом... а гарантия отсутствия клопов и прочей нечисти не грозит нигде, кроме собственного дома, и то если ты этим очень заморачиваешься постоянно.

#30 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 24 марта 2007 - 01:08

По поводу скорости: личное дело каждого. Для меня главное- ехать. Или идти. Больше 2 дней на одном месте - и я нервничать начинаю. Если бы был реальностью поезд невозвращения, описанный Маркесом в "100 годах", то купила бы билет:) Если я не попала в какое-то место, значит, мне туда не нужно.
Меня не привлекают лавки у бабок. Они еще и поговорить любят, и спят мало.

#31 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2007 - 10:17

Меня не привлекают лавки у бабок. Они еще и поговорить любят, и спят мало.

Каждому свое ... меня привлекают.. я тоже люблю... и проспать полжизни - не моя мечта.

#32 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 07 апреля 2007 - 02:24

У меня от маршрута зависит. Но все же я скорее возьму палатку, чем не возьму. А зимой - так однозначно возьму.
Мой комфорт - пусть больше тащить, зато не "погибать молодым" из-за всякой мелочи, вырастающей в проблему. Никогда не забуду, как меня под Днепропетровском снегом спящего занесло, на одной пенке.

#33 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 08 мая 2007 - 16:52

Интересно было бы прикрутить к этой теме опрос о том, кто с каким весом за плечами выходит на трассу. Понятно, что вес варьируется в зависимости от сезона, длительности поездки и подобных факторов, но какие-то средние показатели, может быть, получатся. Я бы сделал опрос от 5 до 25 кг с шагом 5 кг.

помнится когда мы ездили в Абхазию на солнечное затмение смотреть мы оставляли рюкзаки в главпочтампе на время гуляния по городу и там были весы для взвешивания посылок. мою рюкзак весил около 18 км (кажется)

палатки у меня нет так что не вожу.

пенку иногда беру, иногда нет. в Абхазию брал, в Европу нет.

спальник это святое. как и аптечка с имодиумом, фастум гелем, бинтом и йодом.

мобильник с роумингом, вполне подходит для экстренных случаев связи типа "я через час приезжаю в твой город, где встретимся" (когда принципиальная договоренность о вписке есть заранее) + мобильник это часы, будильник, записная книга и радио

фотографировать карту... лично мне жалко аккумов фотика. и так не хватает обычно.
если уж так охота съекономить на карте можно просто отксерить нужный участок и взять 1 А4 лист с собой

#34 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 09 мая 2007 - 11:15

Вписываться к деревенским бабкам и спать на лавках с клопами - занятие на любителя.


Клопы в деревнях встречаются намного реже, чем в городских кварталах со старой деревянной застройкой.

Палатка сильно увеличивает твою свободу, даже если это однослойка весом 2200.


2200 - это вес хорошей двуслойки. Я вообще долгое время ездил с однослойкой из парашюта, которая весила всего 300 граммов. Помимо всего прочего - палатка хороша ещё и тем, что в холодную ночь на ней оседает конденсат, следовательно - спальник остаётся сухим. Если же спать без палатки, то в хороший заморозок спальник быстро отсыреет из-за конденсата.

Спальник и пенка - само собой разумеется. Иногда в качестве пенки бывает хорош строительный фольгированный утеплитель - дёшево и сердито!

Но все же я скорее возьму палатку, чем не возьму. А зимой - так однозначно возьму.


Согласен. Хотя зимой 2006 года, когда ездил в Нарьянмар - палатку брал, но так ни разу и не поставил.

Мой комфорт - пусть больше тащить, зато не "погибать молодым" из-за всякой мелочи, вырастающей в проблему.


Согласен на все 100%

#35 Dima Maggot

Dima Maggot

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 16 мая 2007 - 22:54

Мне кажется в стандартная палатка устарела. Слишком много в ней плезностей.
ДЛя меня сейчас есть два варианта:
1. просто 3х2,5 метра тента с дырочками и веревками (идеально летом). Спасает от дождя и ветра.
2. типи. Тут кто-то писал про ултралайт бэкпэкинг и в той теме была конструкция типухи весом в 1,2 кг. Я щас загорелся. Мне кажтеся это вполне реально. Это лучше, чем палатка, потому что есть воможность подогрева изнутри без затрат газа и с романтикой. Единственный минус - отсутствие пола (надо ставить до размокания почвы от дождя). Но нигнде не могу найти материал Silnylon. Где купить?!
Пенка штука нужная - весит мало, объема в рюкзаке не занимает (я решил ездить с Салевой Саммит-36, коврик в специально резинвое колечко цепляется)
Остальное: без телефона (везде есть Интернет, а там где его нет нет и мобильной связи, исключения редки), мыла (уже много лет не пользуюсь) можно обойтись. Карта весит и стоит денег меньше чем КПК.
Но есть у меня одна слаобость: чайничек из И-синьской глины. Так хорошо бывает заварить у-луну, попить реальный чаек под звездами или зайти в кафешку с таким чайничком: угостить теток чаем и о потенциальных драйверах не забыть.

#36 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 мая 2007 - 09:23

Но есть у меня одна слаобость

вот для таких "слабостей" и надо освобождать место в рюкзаке!!!

я вот, турку с собой вожу.... и горелку с кофеем.... ЛАФА!

#37 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 18 мая 2007 - 19:57

Сказка, жжошь, порадовал старика ::)))

#38 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 08 июля 2007 - 22:59

Вот и я столкнулась в полночь с несоответсием желаемого действительному. В связи с этим вопрос: кто-нить палатку возит без чехла? И если да, то в компрессионке или просто так в рюк пихаете.

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 08 июля 2007 - 23:00


#39 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2007 - 01:48

А в чем проблема с чехлом? Он ведь вообще ни фига не весит..

В тему обсуждения - мне так кажется есть два подхода - можно облегчать рюкзак избавляясь от всяких вещей, а можно просто потренироваться чуток - у меня походный рюкзак с палаткой, спальником, посудой и прочими радостями килограмм 10 весит. Нормально хожу, может потому что рюкзак удобный - shivling 90 (не сочтите за рекламу%)).

#40 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 09 июля 2007 - 08:14

А в чем проблема с чехлом? Он ведь вообще ни фига не весит..
Нормально хожу, может потому что рюкзак удобный - shivling 90 (не сочтите за рекламу%)).

Шивлинг ваш - отстой редкий имхо, не сочтите за антирекламу. Все индивидуально, речь не об этом.
Вопрос был: кто-нибудь носит палатку без чехла или нет? В чехле некомпактна она. А рюкзак у меня 50 л. В который я обычно запихиваю 60-70. Вот сейчас запихиваю 75. Не лезет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей