Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вторая Азийская Поездка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 954

#241 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 июля 2009 - 15:19

Romchyk вчера вписался на корабль до Банжармасина.
С чем его можно и поздравить! :fans:

#242 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 24 июля 2009 - 08:25

Indonesia. Kalimantan. Banjarmasin.
Южный Калимантан. Банджармасин. 3град20сек.Южной широты 114 град.35сек.Восточной Долготы.

Тока не рыбацкую шхуну, ради Христа...

Слово Старшого (по возрасту,опыту и званию) для молодого закон...
Я вписался на железный корабль 39м.длины,7,8 м. ширины. С навигатором,рацией и образованной командой. По этому 35 часов пролетели быстро и с наслаждением. Посмотрел морские нефтяные вышки Индонезии,мега корабли с 120 000 тонн угля.
Прибыл в порт Банджармасин вечером в 21.00 и сразу в порту меня встретил новый друг,который повез домой.Сегодня посмотрел село Банджармасин. Смотреть нефиг...даже мечети безвкусные и неинтересные.
Завтра в путь на запад. Сначало в Центр.Калимантан, а далее будет видно. Там вроде есть паблик транспорт до Кетапанга(Зап.Калимантан).
В Танджун Пути так же трудно попасть,как на Комодо. Лишь на арендованной лодке за большие бабки. Попытку сделаю...бюджетно.Авось.
Когда теперь доберусь до Нета неизвестно. Буду связь держать через "радистку Кэт",тоесть Ирину Фривайнд

Сообщение отредактировал romchyk: 24 июля 2009 - 08:31


#243 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 24 июля 2009 - 11:04

Indonesia. Kalimantan. Banjarmasin.
Южный Калимантан. Банджармасин. 3град20сек.Южной широты 114 град.35сек.Восточной Долготы.

Слово Старшого (по возрасту,опыту и званию) для молодого закон...
Я вписался на железный корабль 39м.длины,7,8 м. ширины.


Учитесь! Ромчик- всем ребятам пример :punk: :P

#244 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июля 2009 - 16:17

Romchyk добрался сегодня до Сампита, преодолев за день 410 км на "трэвэлах". Нормальный автостоп на Калимантане!;)
Кто что знает про трассу на Понтианак оттуда? Существует ли вообще дорога?

#245 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 01 августа 2009 - 11:54

Indonesia. Kalimantan.Sintang.

Существует ли вообще дорога?...

Есть дорога... И я проехал. :D Правда,дорога..."убей амортизаторы",но транспорт ходит. За первый день проехал ок.300км. и перешел границу провинций.Второй день ок. 250км. Правда 200км. без асфальта,то щебенка,то грунтовка.
Не доехав до Понтианака,я завернул на восток и пошел вдольреки Сунгай Капуас. Еду в глубь в Землю Даяков. Дальше бездороже и по реке. Но это сам смак. Чем глуше,тем интереснее. Хотя ЛП и туда забралось.
До конца визы 15 дней... :(

#246 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 02 августа 2009 - 11:44

Indonesia. Kalimantan. Putusibau.
Приехал в Путусибау. Вполне цивильный,современный город.Традиционные деревни совсем рядом,что не особо прикалывает. <_< Завтра еду осматривать ближайшие.Потом дальние,что строго по реке.
На последок запланировал 1-2 нац.парка. Тут есть озера.Туда хочу поехать. Там есть орангутанги,пробоскусы и крокодилы.Но найду я их или нет... <_<
Ире большое спасибо,за доставку СМС-информации. :rolleyes:

#247 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 05 августа 2009 - 10:52

Посетил пару Лонгхаусов Даяков. Разочарован... <_<
Лонгхаус,это длинный дом на сваях 2-4м., от40 до 130 метров длиной. С общей верандой по всей длине и в ширину 4-6м. Отдельные входы в отдельные жылища. Одним словом...БАРАК. :D Внутри помещений как в обычном доме. Экзотики никакой.Возле дома мотобайки,параболы... :lol:
До некоторых сел нужно добираться токо по воде. :angry:

#248 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 августа 2009 - 21:08

Похожи они на суматранские, с высокой крышей?

#249 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 августа 2009 - 15:05

Похожи они на суматранские, с высокой крышей?


Это шутка такая?

#250 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 06 августа 2009 - 21:30

Нет, вопрос.
Имелись в виду украшательства и излишества всякие. Сулавесийские в Торадже весьма похожи на старые дома батаков. А как с этим у даяков? Хотя, перечитав внимательно, вижу, что всё плохо B)

#251 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 августа 2009 - 06:22

Хотя, перечитав внимательно, вижу, что всё плохо B)


Правильный вывод.
Даякские лонгхаусы достаточно скудны в плане "украшательств и излишеств всяких"
Правда внутри жилищ иногда попадаются интересные маски и музыкальные инструменты.
Нам даяки целый концерт однажды устроили с плясками.

#252 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 09 августа 2009 - 16:03

Побывал я в старых лонгхаусах. Эти более менее интересны тем,что очень высокие.Высота деревьянных свай до 6м.
Мелапи 1: длина 135м. ширина 33м. высота 4.20м. 38 "квартир" 1942 года.
Семангкок : длина 40м. ширина 14м. высота 7м. 1914 года.
Заехал в Сунгай Улум Палин. Не знаю,какая длина,но "квартир" 53. Если умножить на 3.5-4 м.,то получится более 180 м.И бабушки там ходят топ-лесс. А вот красивые молодые девушки почему-то не чтят традицию. :D
Но прикол в другом:
Я приехал на машине(драйвер довез,ибо от трасы 2 км.). Нашел зама пахана (пахан в отъезде). В таких домах,старейшина,типа председательжилсовета,или вождь. Рассказал,что путешественник,изучаю культуру и традиции...Спросил,можно переночевать,ибо уже 17.оо. Он говорит "Да ,конечно.Давай чайку попъем."Побазарили,он пригласил поужинать...Вообщем,все какобычно в Индонезии.Часиков в 20.00 приходят 2 парня,совсем модернового вида,с тетрадкой. B) Дед говорит,это друзья. И друзья открывают тетрадку и достают прайс-лист."У нас туристический объект,все платно.Вот бумага." Бумага действительно с подписями,3 печатями.Как плохая "Дорожная Грамота". :(
Регистрация 20.000 рупий
Раз поесть 15.000 рупий
Ночлег 25.000 рупий
Еще че-то 25.000 рупий :angry:
Говорят:" Тут вот список туристов,которые посещали.В том числе и местные туристы. Причем ,все так красиво рассказивают,по полочкам.Как наши разводилы. Но я то не Лох из Парижу. Я говорю:" А почему я это услышал лиш сейчас??? Почему мне днем не сказали???Я то думал,что вы добропорядочные хозяева,и что меня принимаете,как везде меня принимали,искренне и бесплатно." Достаю,свою "Грамоту". Более качественную. И говорю:"Я ничего платить не буду!!!". ;)
Они:" Ну ладно,если ты изучаешь традиции,то можешь не платить. Но тогда расскажи о своей стране". <_<
Ну я им и рассказал,какой у нас порядок,чистота,демократия,жизнь-сахар. :D
Утром я от завтрака отказался и ушел в 6.00. При съезде с трассы есть арка с доской,где копии бумаг и цен. Вчера я этого не видел,ибо не останавливался на машине.

Поехал к "Озеру Синтарум". В туруправлении мне показывали фотки и говорили как там прекрасно. Добирался день (100км.). Приехал,а там... С меня посмеялись. В сухой сезон воды нет,реки пересыхают и озера...нету. :o
Есть ок.50 малых озер,разбросанных. В сезон дождей с гор стекают сотни рек и образовывается единое огромное (13.000Га) озеро.А сейчас до ближайшего озерка 30 км. Но я съездил в ближайшую рыбацкую деревню Лабуян. Вся деревня на высоких сваях,пешеходная улица,школа и мечеть включительно. В мокрый сезон село над водой.Выглядит прикольно,как в кино "Водный мир". Если туда приехать в сезон дождей,то ваще клево.Но в сезон дождей,там только по воде. Дорог и счас нет. Если на мотоциклах и то надо знать дорогу.Там где уровень земли ниже,почва мягкая,как болото. Мотобайкер,который меня подобрал,вилял и ехал то на запад,то на восток...

#253 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 10 августа 2009 - 14:48

Часиков в 20.00 приходят 2 парня,совсем модернового вида,с тетрадкой. B)


Я в очень похожую ситуацию попал как-то раз в Лаосе <_<

Сообщение отредактировал Sandr: 10 августа 2009 - 14:49


#254 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 12 августа 2009 - 08:56

Indonesia. Kalimantan. Sanggau.

А как с этим у даяков?...

А ты мне мыло свое ,в личку пришли.Я тебе фоток кину в оригинале,а ты сожмешь и здесь же выложишь. Идет? :rolleyes:
Сандрик!!! Если ты был на Калимантане,чего ж ты никаких рекомендаций и советов не дал???Или это денег стоит??? Другие советуют либо в теме,либо в личку. А от тебя лишь "Нас все там знают.". :angry:
Сейчас я в Санггау,что на пол-пути между Путусибау и Понтианаком. Здесь рядом поворот до Малайзии.
Да...сейчас сезон дурианов. Можно купить 1 за 7-8тыщ. Кстати 10.000руп = 1$. Но еда на Калимантане самая дорогая. То что на Юге (Джава-Флорес) 4-5тыщ. на Борнео 7-10тыщ. Кошмар... :( :angry: :o

#255 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 августа 2009 - 09:31

Сандрик!!! Если ты был на Калимантане,чего ж ты никаких рекомендаций и советов не дал???Или это денег стоит???


Ромчик, я же тебе не раз говорил, что я был только в Сараваке! А это уже Малайзия.

Если тебе нужна инфа по Сараваку, то пожалуйста:

Из Понтианака есть дорога в Кучинг(кошачий город). Кучинг помойму самый крупный город на Калимантане. Можешь
переночевать в аэропорту, т.к. он прямо на трассе.
В Кучинге насколько я слышал можно сделать визу Бруная, если есть обратный билет. Я не делал.
Из Кучинга до самого Брунея идет отличный экспресвей через весь Саравак. Берут хорошо. За два дня точно доедешь. По земле попасть в штат Сабах можно только через Бруней. Что есть в Сабахе я думаю ты знаешь, верно?

В Саравак же едут ради пещер и заповедников. Обычно в заповедники вход стоит от 10 до 30 рингит.
Самый известный парк Gunung Mulu National Park. Туда можно попасть только на самолете или по реке.
Путь по реке занимает около 12 часов, но лодку наверное заказывать надо.

Еще есть парк Niah Caves. Туда можно попасть легко с экспресвея. Парк знаменит тем, что там в пещерах нашли каракули первобытного человека.

Рядом с Кучингом тоже есть парк. Говорят не плохой.

Есть еще парк Similajau. Вход 10 рингит. Если хочешь пожить на пляже в одиночестве, то дуй туда.
Про парк я писал здесь

Еще обязательно рекомендую посетить озеро Батанг Ай. Озеро искуственое, но безумно красивое.
Про это я писал здесь

Из Кучинга AirAsia летает в КЛ, Джакарту, Макао, Сингапур, Бинтулу-Сибу-Мири(эти три города тоже в Сараваке),
Кота Кинабалу, Пинаг, Джохор.
Из Мири AirAsia летает в КЛ, Кота Кинабалу, Джохор, Сингапур.
Из Бинтулу тоже можно улететь в КЛ.

Кстате, когда въезжаешь в Саравак ставиться особый въездной штамп. Потом когда летишь в КЛ, ставиться выездной штамп и потом въездной в Малайзию, но дни проведенные в Сараваке вычитаются. Так что учти это.

Удачи!

ЗЫ: Спроси Иру, я ей хороший путеводитель по Сараваку и Сабаху давал. Она его вроде кому-то в Кучинге оставила. Путеводитель Rought Guide.

Сообщение отредактировал Sandr: 12 августа 2009 - 09:34


#256 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 августа 2009 - 10:29

А тебе его так и не передали? Оставила на впиские по КС, Роме телефон хозяина скинула. В Понти делать нечего, хотя к северу там какие-то пляжи вроде есть, но далековато. Дороги до Етиконга (граница) вроде 2, по одной мы ехали - 25 км бездорожья. От Понти до Кучинга примерно 8 часов езды

#257 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 14 августа 2009 - 12:21

Indonesia. Kalimantan. Pontianak. Eqator. :lol:
Я в Понтианаке. Нифига интересного,даже нет"красивых мечетей как изнутри так и снаружи". :D
Шмотки дорогие. Но дуриан по 7.000.
Съездил к "Монументу Экватора". Так,для прикола.Хотя экватор пересекал раз 6.
Спасибо Сандр,за обшырную инфу. Критика делает чудеса.:):):)
Все знаю,кроме Симиладжау и Батанг Ай.
В Сараваке у меня 17 дней.
Билет на самалет давно куплен.
Да знаю я дорогу до граници. Я ехал по ней из Путусибау-Санггау. Там где 30 км грунтовой дороги,это новая трасса. Она короче на 70 км. И по ней нас. пунктов почти нет. Что хорошо для стопа. ;)

#258 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 16 августа 2009 - 03:04

Indonesia. Kalimantan. Kabupaten Sanggau.
Я в 15 км. от Малайской границы. Уезжать из Индонезии не хочется совсем. :horse: Но...сегодня последний день визы и еще ряд причин,по которым вынужден ехать. :(
Итог. Индонезия.
СуперСтрана. :yahoo: :thumbup: Особенно для бюджетного путешествия.Кроме того,потенциал неисчерпаем.Здесь есть ВСЕ. И культура и религии и острова и природа и...Есть ли другая страна со стольразнообразным ассортиментом.
Путешествовать легко и просто. Конечно,в первые недели привыкаешь к минусам :megalol: (которые есть в каждой стране).А потом все проще и проще. Язык очень легкий и простой.Народ на контакт идет легко.Менталитет у них немного другой,но на это надо расчитывать и мириться. :D
А если стать "почти Индонезийцем",то чувствуешь себя,как дома. :D
До свидания Индонезия!!! :bye: Я уезжаю,но обязательно вернусь.Ведь здесь появилось много новых друзей и хороших знакомых :gossip: .Много вулканов,Нацпарков и этнических груп с традициями еще не посещены и не изучены.

#259 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 19 августа 2009 - 07:31

Malaysia. Sarawak. Miri.
Прибыл в Кучинг. Двое,которые обещали вписать,за день отказались. :angry:
В Малайзии свиной грип,боятся вписывать. на улицах,в аэропортах много народа в марлевых повязках.
Переночевал в аэропорту и с утра поехал на восток. Повезло.2 драйвер повез меня показать это исскуственное водохранилище и потом вывез обратно на трассу на 185 км. Там же я застопил машину до Мири. Приехал в 1.00.
С утра направился в сторону Мулу Нацпарка. Еле вписался на экспрессбот до Маруди (3 часа). Переночевал в ментовке. Утром у пристани сказали,что дальше,до бот,который ходит 1 раз в день (5 часов), сегодня не идет. Возможно завтра...если будут пассажиры. А дальше надо будет нанимать чартер(лонгбот на 15 чел. 350 РГ). Я понял,что оставаться еще на день,в надежде на то,что завтра будут люди,и что меня возьмут, нету смысла.
Так что в Мулу бюджетно попасть не реально. :(
Сейчас еду в сторону Нацпарка Ниах. Туда хоть есть дорога. <_<

#260 Михаил Павлюк

Михаил Павлюк

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина,Чернигов

Отправлено 21 августа 2009 - 15:20

Ромчик,в Мулу,на самом деле,можно и по земле заехать - существует некая лесовозная дорожка(км.15 от Мири в сторону Кучинга поворот налево - грунтовка до Маруди,затем лесовозная дорога вглубь острова через Лонг Лама в направлении Лонг Серидан,км.200) которая доходит почти до Мулу.Так сообщили некоторые из местных когда был в тех краях,но найти её без сопровождения не легко да и времени может занять много так что не советую тебе этого делать.Но по самой дороге можно и проехать - там иногда интересные длинные дома встречаются и,если повезёт,то можно даже женщин с длинными мочками ушей,встретить.А на картах дорога вообще никак не обозначается





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей