Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как бы вы воспитали своего киндера?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 131

#101 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 23 марта 2007 - 18:13

Своей матери я очень благодарна за то, что она никогда не подавляла во мне инициативу, научила обходиться без вранья вообще, окружила меня уютным и нескучным бытом и самое главное, за то, что уже столько лет она мне дарит такую огромную любовь и понимание!за те доверительные отношение которые между нами и за то, как лояльно она относится ко всем тараканам в моей голове! :thumbup: :clap:

Вот один из ответов на вопрос этой темы!


думаю не стоит кого-то в чем-то убеждать уж так рьяно )))

Согласен. Гораздо чаще хочется ненавязчиво поделиться мнением по какому-либо поводу. А если у читающих возникает ощущение, что стремлюсь кого-нибудь преубедить, значит это мои недчёты (да и сам в себе такое замечаю). Есть над чем работать.

Могу и честно признаться: бывает склонность привлекать к себе внимание. Сам у себя это многократно замечал.
Если когда-нибудь заведу собственную семью, постараюсь поменьше "давить", особенно на ребёнка и побольше побуждать другими способами.

#102 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 25 мая 2012 - 20:20

Вот, что я нашёл в недрах интернета. Не знаю, кто разместил:


“Аэропорт «Домодедово», раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рёв заставляет меня вздрогнуть:
- Куда в туалет?! Куда в туалет?! Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?! Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? … в штаны теперь, давай! В туалет ему!
Я внимательно смотрю на отца. Он орёт так, что брызжет слюна. Орёт долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и ещё ниже наклоняет голову.
Я тихо говорю:
- Дети этого возраста ещё не могут предсказать, когда они захотят в туалет.
Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.

***
Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:
- Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?! Ты сейчас получишь у меня! Иди рядом! Отойди!
Мужик в трусах и шлёпанцах орёт, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли? Тебе врезать что ли?!" Лица девочки не видно, её голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Ещё раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла ## ###!! - орёт мужик. - Это мой ребёнок!" Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что всё это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.

***
Аэропорт «Домодедово», ночь, зал прилёта, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала? - голосит мать. - Стой спокойно! Ещё раз шевельнешься - я тебя сдам в милицию! Тебя заберут! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведёшь!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит, как вкопанный, какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
- Ты устал?! Ты устал?! Ты домой хочешь?! А я, по-твоему, не хочу?! Я тебя спрашиваю?! Ответь мне - я, по-твоему, не хочу?! Тебе не стыдно?! Я не устала?! Где я тебе возьму домой?! Он устал, а мама не устала!!!
Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.

***
Вы читаете пособия по женским хитростям, по тому, как поймать и удержать мужчину. Мужчины интересуются, как сделаться привлекательным для женщин. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребёнка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объём агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им "… в штаны" в публичном месте, громко - это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно: ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое "долго", что такое "полчаса", что такое "паспортный контроль", он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать - почему-то стыдно. Что девочка ни в 5, ни в 35 лет не способна одновременно выполнить команды "отойди" и "иди рядом", выкрикнутые чокнутым отцом.

Вы предлагаете ребёнку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, в этот момент, усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трёх лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Но получается ли это у них? Вы угрожаете своему ребёнку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты. В таких детях навсегда отпечатывается, что родители - это не те, которые защищают. Это - те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.
Вы орёте, когда ощущаете бессилие.

Заметка, подаренная Марией Таргонской и слегка отредактированная.

Это и моя боль тоже...”
  • topka нравится это

#103 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 26 мая 2012 - 15:42

AND, спасибо...впечатлило...
Я, в какой-то мере, чувствую себя плодом такого воспитания со всеми вытекающими...
А теперь уже моей дочке 14 , и я изо всех сил стараюсь не повторять ошибок моей матери. Вроде бы, получается...

#104 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 мая 2012 - 22:31

Вроде бы, получается...

Мне что-то где-то кажется, что мать пыталась не повторять ошибок бабушки. Так и тянется эта цепочка уже лет надцать.

#105 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 28 мая 2012 - 11:51

Каждый человек должен стараться стать лучше, не правда ли? Пока воспитываю своего первого ребенка единственным примером (для подражания или наоборот) служит то , как воспитывали меня. Некоторые моменты стоит брать на вооружения некоторые нет... А то, что дети, в общем, должны быть умнее своих родителей подтверждается наличием мирового прогресса.

#106 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 мая 2012 - 14:39

Стараясь не повторить ошибки родителей, мы вполне вероятно делаем ошибки, которые будут стараться не допустить наши дети став родителями ;) Невозможно же быть идеальным. Но это конечно не значит, что надо повторят ошибки. Ведь если что-то ты считаешь ошибкой, то воспитывать так глупо. Другое дело, что мы не все "ошибки" замечаем, как родительские, так и свои.

#107 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 28 мая 2012 - 15:52

Княгиня Екатерина Романовна Воронцова-Дашкова была одной из умнейших и состоятельнейших людей своего времени. Написала массу совершенно правильных и несомненно полезных работ, посвященных воспитанию. В некое время она полностью отошла от общественной жизни, решив посвятить все время и силы воспитанию сына. Таскала его по заграницам, обучала в самых престижных учебных заведениях., развивала физически, и не похоже чтобы так уж сильно баловала. Вырос редкостный козёл, что дало ей повод говоря о воспитании сказать: "если принять во внимание разнообразие и глубину этого вопроса, то едва ли можно втиснуть его в одну общую теорию". Резюме: рецептов "как вырастить идеального ребенка" нет и не будет..
  • Dozhdik нравится это

#108 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 28 мая 2012 - 16:34

"если принять во внимание разнообразие и глубину этого вопроса, то едва ли можно втиснуть его в одну общую теорию"

напомнило фильм "Методы съёма или метод Хитча"
там Хитч в конце фильма вдруг понял, что сам ничего не смыслит в правилах съёма ;)

Сообщение отредактировал umkin777: 28 мая 2012 - 16:35


#109 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 20 марта 2013 - 20:50

Аэропорт «Домодедово», ночь, зал прилёта, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала? - голосит мать. - Стой спокойно! Ещё раз шевельнешься - я тебя сдам в милицию! Тебя заберут! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведёшь!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит, как вкопанный, какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
- Ты устал?! Ты устал?! Ты домой хочешь?! А я, по-твоему, не хочу?! Я тебя спрашиваю?! Ответь мне - я, по-твоему, не хочу?! Тебе не стыдно?! Я не устала?! Где я тебе возьму домой?! Он устал, а мама не устала!!!
Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом....

Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объём агрессии....

Прочитайте про возрастные нормы....

Вы орёте, когда ощущаете бессилие...


А вот, кстати, вопрос - как реагировать на такого уставшего родителя?
Или каково должно быть его (родителя) поведение?

Очень хорошо описаны проблемы ребёнка и негативные последствия для него. Как насчёт вариантов решения?

Сообщение отредактировал Schekn: 20 марта 2013 - 21:06


#110 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2013 - 04:41

"Любить ребенка, чтобы он был счастлив и делал счастливыми тех кого любит сам"
Заведите кошку, она живет инстинктами и такое отношение ей понравится.
Ребенок - это человек, у него есть мозги, которые надо развивать и есть душа, которую надо научиться понимать.

Ребенок захочет ответить на такие вопросы как: кто я? как я сюда попал и зачем? что меня ждет и как со всем этим справиться?
Ему будет нужна поддержка, участие в его жизни. Кто на это способен? Отец и мать, которые пропадают на работе, а вечером справляются об уроках, и в лучшем случае пара поцелуев. Но это они называют "любовью".
Или школьная и дворовая свора, в которой он будет вариться по 8-10 часов в день?
Кто даст ему самосознание, способность мыслить собственной башкой, и не поддаться "дурному" влиянию

#111 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2013 - 12:41

Или каково должно быть его (родителя) поведение?

Сочтёт ли кто-нибудь нормой, если в такой ситуации женщина начнёт так себя вести по отношению к любому взрослому?
Нет? Вот и ответ.

#112 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 марта 2013 - 13:26

Кто даст ему самосознание, способность мыслить собственной башкой

Оно обычно либо есть, либо нет.

Отец и мать, которые пропадают на работе, а вечером справляются об уроках, и в лучшем случае пара поцелуев. Но это они называют "любовью".


Если справляются об уроках и делах - зачастую это единственное нужное ребенку, точнее подростку. Можно даже не целовать и не справляться, а просто оставить в покое. Что у меня, что у сестры было именно такое представление об идеальных отношениях с родителями. Ничего. вроде обе выросли вполне нормальными. неглупыми самостоятельными людьми, хотя на путь истинный никто не наставлял, оказывание поддержки прерывалось "Мам, пап, мы все знаем, отстаньте"... и даже с родителями на удивление и у меня и у сестры вполне хорошие отношения, и вот сейчас, когда ребенку действительно нужна поддержка, потому что решения принимаются куда серьезней. чем "прогулять школу или нет" эти отношения куда важнее. И у нас они куда лучше, чем у многих тех, кого "поддерживали" в подростковом возрасте.

#113 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 марта 2013 - 13:30

если в такой ситуации женщина начнёт так себя вести по отношению к любому взрослому?

Если в этот момент намекнуть даже вежливо. что ребенок в ее усталости не виноват, то 90%, что в свой адрес услышишь то же, что и ребенок.

#114 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2013 - 13:36

Да нет, взрослого она пошлёт и забудет. А какого-то и не пошлёт, ибо побоится.

#115 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 марта 2013 - 13:52

NobodyThe1, я вживую с таким иногда сталкиваюсь на экскурсиях, взрослые слышат, что нехрен лезть в чужую семью, заведи ребенка и воспитывай как хочешь и вырастет у тебя урод..не всегда, конечно, так, но бывает.

О, тут еще вспомнилось: пару лет назад, я тогда еще умела теряться и смущаться на экскурсиях...Стоим на лодке перед сноркелингом: мама-папа и ребенок - девочка лет 2х. Маме с папой приспичило поцапаться в этот момент, а девочка стоит ровно на самом горячем месте босиком (родители в ластах), даже я привычная там стоять не могла - было очень жарко и солнечно, и спрятаться в тень она не могла - там ступенька для двухлетнего некрупного ребенка сложнопреодолимая. Девочка сначала хныкала, потом пищала погромче, потом уже плакала почти во весь голос, а родители увлеченно ругались. Я как раз в этот момент обратила внимание на них - сложно было не заметить ребенка, который верещал "больно, горячо" - взяла ее и переставила на холодное, плюс ноги водой прохладной полила. Родители заметили, что что-то изменилось через пару минут только. глазами отыскали меня с девочкой, и минут 10 еще орали, чего я лезу к чужому ребенку, они сами с ней справятся....

#116 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 21 марта 2013 - 15:06

К сожалению, у нас не учат быть мамами и папами. Есть методы педагогические, которые прекрасно работают. Но главное - это любовь. Все мы любим своих детей. так скажут и те, кто орет и унижает своего ребенка. Просто помнить чаще об этой любви, тогда, когда захочется обругать, когда хочется ударить, шлепнуть, когда не хватает терпения.
  • AND нравится это

#117 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2013 - 16:44

rainwitch,
я не о том. Был задан вопрос "как в таком случае поступить родителю"? И я задала наводящий вопрос - а как усталая мама стала бы разговаривать со взрослым (лучше с любимым мужчиной)?
Так и с ребёнком.

#118 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2013 - 20:29

Фига какую древнюю тему реанимировали...
Вставлю свое...
Я своему ВСЕГДА объяснял ЛЮБОЙ свой значимый поступок. Сложность объяснения зависит от возраста, разумеется.
Мыть руки надо - объяснил почему. Смотреть при переходе через улицу надо - объяснил почему. Учиться чему-то надо - объяснил почему... и т.д.
Мышление у детей такой подход развивает мама не горюй. Но и самому надо быть "на высоте". Для людей эмоциональных и обидчивых этот метод разумеется не подходит. У таких просто терпения не хватает в одних и тех же ситуациях вести себя одинаково. А это при таком методе главное, вранье дети просекают еще лучше, чем ревнивые женщины.
  • штиль нравится это

#119 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 22 марта 2013 - 15:15

....а как усталая мама стала бы разговаривать со взрослым (лучше с любимым мужчиной)?
Так и с ребёнком.

всё-таки небольшая разница между взрослым и ребёнком есть, как тебе кажется?

Сообщение отредактировал Schekn: 22 марта 2013 - 15:58


#120 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 22 марта 2013 - 15:32

.... взяла ее и переставила на холодное, плюс ноги водой прохладной полила....

Вот, кстати, офигительная ситуация, когда незнакомые люди могут помочь.
  • AND нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей