Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Полетели? Обсуждение вариантов дешево залететь.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 987

#221 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2006 - 20:06

RyanAir иногда разнообразит аэропорты посадки или идет навстречу части пасажиров, сажая самолет совсем в другом аэропорту. Дополнительный сервис? ЗДЕСЬ
Просто прикол. :)

#222 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 30 марта 2006 - 20:17

RyanAir иногда разнообразит аэропорты посадки или идет навстречу части пасажиров, сажая самолет совсем в другом аэропорту. Дополнительный сервис? ЗДЕСЬ
Просто прикол. :)

«Скорее всего, пилот допустил довольно глупую ошибку», - признал О`Лири, добавив, что за 20 лет существования авиакомпании ничего подобного не случалось.


В нашем южношведском Стурупе пару месяцев назад сел экстренно самолет из Тампере куда то на острова английские (лондон или дублин, не помню)... Причина - не хватило топлива. Это ж чем надо думать чтобы не пролететь и половины пути?
Развязка тоже была финиш. Компания просто заявила всем что дальше они едут пешком или как хотят но их дальше не повезут :) Потому что из Стурупа они не летают туда куда самолет летел.

#223 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2006 - 20:19

Следующий с большим отрывом все-таки Берлин :-) Там находится очень крупная база easyJet, а также базы GermanWings, HLX и AirBerlin. И это - не такая, извините, жопа, как райанейровский Франкфурт-Хан, можно и переночевать спокойно в Берлине, ехать всего ничего и стоит 2.30 Евро билет. Учитывая стоимость проезда к аэропорту, а также то, что из Берлина компании летают в основные аэропорты, так что добраться до города может быть дешевле (например, в Барселоне и Мадриде это всего 60 центов), забывать про него не стоит.

Особенно удобен Берлин для "выброски" из Европы - если повезет, можно купить билет в Москву всего за 50 Евро. Не повезет - за 80-100. То же самое относится и к Кёльну - база для многих бюджетных перевозчиков, и тоже есть возможность недорого улететь в Москву, а сам аэропорт расположен совсем рядом с великолепным Кёльном.

Хм...
Сравнил, как вариант, маршрут в Рим через Скавсту и Берлин, выбирая минимальные цены. Вот результаты:

Tue, 15 Aug 06 Flight 1931
06:45 Depart Stockholm S. Skavsta (NYO)
09:40 Arrive Rome Ciampino (CIA)

Pricing
Going Out (Web fare) 1 person 149.00 SEK
Taxes, Fees & Charges details 213.00 SEK
Total Cost of Flight 362.00 SEK (36 EUR-?)

Tuesday 15 August flight 4685
17:35 depart Berlin Schoenefeld
19:40 arrive Rome Ciampino

Cost of your selection
Airfare per adult or child(per person) €12.99
Taxes (per person) €11.00
Total amount due 1 adult(total cost): €23.99

Но чтобы попасть в Стокгольм нужно ещё заплатить за паром и аэропорт Скавста в 100 км от города, а при поездке через Берлин желательно иметь нефинскую визу. А вобщем-то Берлин получается даже выирышнее Стокгольма!
Респект, anton5 :thumbup:

Сообщение отредактировал kittivitti: 30 марта 2006 - 20:20


#224 anton5

anton5

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений

Отправлено 30 марта 2006 - 20:33

Хм...
Сравнил, как вариант, маршрут в Рим через Скавсту и Берлин, выбирая минимальные цены. Вот результаты:

Но чтобы попасть в Стокгольм нужно ещё заплатить за паром и аэропорт Скавста в 100 км от города, а при поездке через Берлин желательно иметь нефинскую визу. А вобщем-то Берлин получается даже выирышнее Стокгольма!
Респект, anton5 :thumbup:


Ну так! Я сам ехал через Берлин в Барселону easyJet'ом - билет стоил 29,99 Евро, им же летел обратно из Мадрида, и им же - из Копенгагена в Берлин, итого за три перелета заплатил 111 Евро с учетом 7,50 сбора за карту (у изиджета он берется за транзакцию в целом, вне зависимости от числа пассажиров и сегментов). Если бы неделю подождал с покупкой - заплатил бы всего 85 :-(

Добраться до Скавсты - это 130 SEK (14.5 Евро), паром тоже стоит денег. А из Хельсинки можно улететь в Берлин на AirBerlin, от 35 Евро, либо Blue1, вроде как 59 минимум, но с появлением конкурента у них начались регулярные распродажи :-))

Я ездил с финской визой, и даже выезжал через Берлин же, но если что, я смогу доказать, что типа был в Финляндии более половины срока визы :-) Кстати, у easyJet в Берлине self check-in only - зарегистрироваться можно только в киосках самообслуживания, так что паспорт посмотрят только перед посадкой в самолет (но иногда в очереди на контроль сотрудники изиджет проверяют его наличие - поскольку автомат паспорт не проверяет; видимо, чтобы отсутствие документа не выяснилось в самый последний момент).

P.S. Вообще, аэропорт Берлина (SXF) себя очень сильно пиарит на ниве лоу-коста, они даже сделали специальный сайт - http://www.viaberlin.com/ (и там даже есть РУССКАЯ версия!!!) - искать варианты полета по Европе через Берлин.

Сообщение отредактировал anton5: 30 марта 2006 - 20:35


#225 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2006 - 21:16

http://germanwings.s...mIsPreview=true

50.000 flights from just 1 ?*

Feel the arrival of spring and fly with us.

From 6pm on 30 March until midnight on 2 April (all times CET) we’re offering a further 50,000 tickets at prices starting from just ?1*.

This special offer covers the following routes and applies to travel between 15 April and 31 May 2006:

From/to Cologne: Alicante, Antalya, Gdansk, Dublin, Edinburgh, Gothenborg, Izmir, Krakow, London, Oslo, Paris, Prague, Stockholm, Warsaw, Vienna, Zurich

From/to Stuttgart: Antalya, Izmir, Krakow, London, Paris, Prague, Warsaw, Vienna

From/to Berlin: Oslo, Stockholm, Izmir

From/to Hamburg: Izmir, Krakow, London, Oslo, Stockholm, Warsaw

Book your unbeatable value ?1* flight here!!

Offer only valid while flights are still available!

#226 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 31 марта 2006 - 01:27

и им же - из Копенгагена в Берлин


имхо проще за 29 евро на поезде.. этот тариф почти постоянного действия

#227 anton5

anton5

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений

Отправлено 31 марта 2006 - 07:57

имхо проще за 29 евро на поезде.. этот тариф почти постоянного действия


Значит я что-то не раскрутил :-) Мне bahn.de выдавал какие-то чудовищные варианты с 3-4 пересадками. А на самолет там стабильно цена 225-275 DKK доступна (с налогами). Сейчас еще раз посмотрел - вроде, и с 1-2 тоже есть, но цены чудовищные + в пути более 6 часов - заведомо больше, чем на самолете даже со всеми ожиданиями и дорогами до/от аэропортов (особенно если не стремиться попасть в группу А. А Стерлинг вообще в Templehof летает - почти центр).

#228 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 31 марта 2006 - 10:15

Вчера GermanWings прислала мне на мыло рекламное предложение. В ближайшие три дня будет распродано несколько тысяч авиабилетов по цене 1 евро без сборов. В основном это Германия – Европа туда или обратно. Но есть интересные рейсы из Польши и из Финки.
Рекомендую, кто собрался в Европу летом срочно заглянуть к ним на сайт.

#229 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 31 марта 2006 - 10:55

Kittivitti: Вижу, что уже опоздал с GermanWings.
Кстати, я не понял, пеаж на выезде из города, а не около аэропорта? До него пешком не дойти? То есть придется стопить два раза ? Посмотрел карту аэропорта Бове – через 300 м налево дорога уходит к городу. На ней можно стопить? И где стояли вы? Говорили что-то драйверам на французском?
Anton5: Увы, молодежный тариф уже не для меня.

#230 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 марта 2006 - 23:37

Kittivitti: Вижу, что уже опоздал с GermanWings.
Кстати, я не понял, пеаж на выезде из города, а не около аэропорта? До него пешком не дойти? То есть придется стопить два раза ? Посмотрел карту аэропорта Бове – через 300 м налево дорога уходит к городу. На ней можно стопить? И где стояли вы? Говорили что-то драйверам на французском?

:P
Пеаж на выезде из города, а не у аэропорта, пешком далеко. Может и больше двух раз, может кто-то из аэропорта на Париж поедет...
Там через 300 м на повороте я и встал. По-французски я тогда был совсем никак, первая драйверша и отвезла меня на пеаж. И написала мне на бумажке "же вудрэ алле а Понтуаз". Это был мой первый урок французского в ту поездку... :D

Бюджетный полет вряд ли есть из Парижа в Амстердам - все-таки, конкуренция с поездами очень высока, а по времени то на то и выйдет (поезд в пути 4 с небольшим часа, если память не изменяет) - пока до аэропорта доедете (минимум час, и стоит денег), пока регистрация-контроль (она ведь за полчаса закрывается) и т.д.

Тоже так думаю :) Париж - Амстер накатанный маршрут и простой, там должно проскочить что-то интересное!

#231 Dremu44o

Dremu44o

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Израиль

Отправлено 19 апреля 2006 - 12:10

Вот такой вопрос: я бронирую в инете в компании skyeurope билеты на рейс из Праги в Сплит (Хорватия), проплачиваю все это удовольствие картой и чего? Мне надо умудриться получить транзитную чешскую визу, для этого, соответственно, нужны билеты или их бронь. а в этих авиакомпаниях все же виртуально! чего делать? как эту бронб предоставить в чешское посольство?
и еще скажите, кто знает, 125 евров за двукратную чешскую транзитку в визовом агентстве это много? реально ли где-то дешевле сделать?

#232 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 19 апреля 2006 - 13:52

Вот такой вопрос: я бронирую в инете в компании skyeurope билеты на рейс из Праги в Сплит (Хорватия), проплачиваю все это удовольствие картой и чего? Мне надо умудриться получить транзитную чешскую визу, для этого, соответственно, нужны билеты или их бронь. а в этих авиакомпаниях все же виртуально! чего делать? как эту бронб предоставить в чешское посольство?
и еще скажите, кто знает, 125 евров за двукратную чешскую транзитку в визовом агентстве это много? реально ли где-то дешевле сделать?


У меня был рейс из Риги (Латвия) в Франкфурт (Германия) авиакомпании Ryanair.
При получении немецкой визы я предъявляла распечатку подтвержедния покупки билета (с регистрационным номером). В консульство Латвии, для получения транзитной визы, предъявляла туже распечатку и немецкую визу. В консульстве мне выдали дополнительный листок, на котором я кратко изложила причину, что мой самолет в германию летит из латвии, собственно для чего и прошу эту самую транзитную визу. Получила без проблем. Вопросов распечатка не вызвала.

ps обычно все лоукост авиакомпании присылают подтверждение рейса на e-mail

#233 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 19 апреля 2006 - 14:02

просто распечатку с маршрутом, подтверждением оплаты и бронирования. обычно то что прислали на емэйл сразу после покупки.

виза - дешевле в консульстве конечно...

#234 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2006 - 14:49

а в этих авиакомпаниях все же виртуально! чего делать? как эту бронб предоставить в чешское посольство?

При бронировании на SkyEurope есть страница, которую просто распечатываешь и все. На ней твой confirmation number и вся информация по рейсу. Эту страницу и предъявлять.
Должны еще присылать подтверждение на мыло, но я сейчас не помню - по-моему мне не пришло. Кроме того, банк, карточкой которого оплачивается покупка, может дать справку, что была проплата такой-то компании за то-то. Тоже документ.
Сочтут ли эти бумажки аргументом для выдачи визы зависит даже не от политики консульского отдела конкретного посольства, а вплоть до настроения клерка в данный момент. То есть, никто и никаких гарантий, что сработает, не даст.

#235 Dremu44o

Dremu44o

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Израиль

Отправлено 20 апреля 2006 - 05:11

А в продолжение темы: как думаете, товарищи мудрецы, Польша даст мне коридор пятидневный до Чехии при условии, что у меня будет стоять чешская ТРАНЗИТКА? В прошлый раз ехал через Польшу с нормальной разовой чешской визой, но вот проходит ли вариант с транзитной. консульство на эту тему молчит.

#236 Dremu44o

Dremu44o

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Израиль

Отправлено 20 апреля 2006 - 05:37

Сорри, про Польшу нашел информацию: дают они бесплатный коридор с чешской транзитной визой!
Теперь вопрос такой: я не понимаю, что такое чартерные рейсы и где по ним найти информацию???
То есть, не понимаю ничего вообще, самое суть подобных рейсов! Расскажите

#237 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2006 - 08:17

... что такое чартерные рейсы ...
То есть, не понимаю ничего вообще, самое суть подобных рейсов! Расскажите

Компании, как правило туристические, или около того "выкупают" самолет и используют его вне сетки регулярных полетов. Совсем грубо - это большое частное такси. Туда можно "вписаться", но для начала нужно иметь информацию о самом факте существования такого чартера. А дальше как повезет. Некоторые вполне успешно пользуют. Места свободные часто имеются.

#238 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 20 апреля 2006 - 13:20

про Польшу нашел информацию: дают они бесплатный коридор с чешской транзитной визой!


А вот у меня вопрос посложнее... При следовании через Польшу транзитом НЕ ИЗ СНГ гражданину России, если дальнейший путь идет в Чехию, где тоже будет транзит, причем для этого транзита виза транзитная НЕ НУЖНА - ТО НУЖНА ЛИ ПОЛЬСКАЯ ТРАНЗИТНАЯ ВИЗА? Консульство в Швеции конкретно в тупике. Может кто нибудь в московском может выяснить если не слышали о таких случаях?

#239 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2006 - 14:44

"Гражданам Российской Федерации для проезда через территорию Польши в страны Шенгенского Договора, Чешскую Республику, Словакию при наличии визы этих стран, разрешения на временное проживание или вида на жительство в этих странах. В таких случаях срок пребывания на территории Республики Польша не может превышать 5 дней, считая со дня въезда."

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно, как минимум, знать, куда Вы едете из Чехии :)

А вообще -- http://www.polandemb.ru/rus/index.htm. Прекрасный сайт, и очень доброжелательные люди с той стороны стекла. Телефон, е-майл и пр. Разве что Скайпа нет :)

#240 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 20 апреля 2006 - 16:05

"Гражданам Российской Федерации для проезда через территорию Польши в страны Шенгенского Договора, Чешскую Республику, Словакию при наличии визы этих стран, разрешения на временное проживание или вида на жительство в этих странах. В таких случаях срок пребывания на территории Республики Польша не может превышать 5 дней, считая со дня въезда."

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно, как минимум, знать, куда Вы едете из Чехии :)

А вообще -- http://www.polandemb.ru/rus/index.htm. Прекрасный сайт, и очень доброжелательные люди с той стороны стекла. Телефон, е-майл и пр. Разве что Скайпа нет :)

поверьте, сайт я изучил :) в том числе оригинальный сайт МИДа Польши
там в польском оригинале есть момент который может быть истолкован как "только когда едете домой или из дому". например руководствуясь этим польские погранцы уже давно не пускают с Шенгеном тех кто едет из Беларуси в Беларусь ("транзит"). Сразу после введения виз это прокатывало.

из чехии еду в австрию предположим.
при этом чехи не требуют наличие транзитной визы до 5 дней - ВНЖ шенген есть.
консульство польское здесь говорит что то типа "ну вас конечно пустят в польшу.. и вас конечно выпустят... но мы не знаем точно"

вот и хочется какой то определенности.. кто нибудь может ездил вот в таком варианте - шенген - польша - чехия? или обратно? что в таком случае с транзиткой было, нужна или нет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей