Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Жестикуляция в автостопе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 144

#101 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 08 июля 2007 - 16:28

1го июля 1998-го года я стартовал в 02.10 от знака "нулевой километр" на Байкал.

а разве не с Красной Площади, в свое время стартовала гонка Москва - Салихард, описанная Кротовым в рассказе "На перегонки с весной"?

#102 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 июля 2007 - 12:35

а разве не с Красной Площади, в свое время стартовала гонка Москва - Салихард, описанная Кротовым в рассказе "На перегонки с весной"?


да. Но без меня.
все же гонка та не была совсем уж "гонкой", ибо к Салехарду все равно все накопились в одних и тех же локомотивах. Так что и осбого смысла "гонять по ночной Москве" не было. Поэтому все след. АВПшные поездки проходили без массовых стартов.

#103 hmel

hmel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 153 сообщений
  • Город:Москва,Moscow Russia

Отправлено 19 июля 2007 - 13:59

Когда хочешь поймать тачку все методы хороши! Можно как угодно выкидывать руку, но более распространен во всём мире знак поднятого в верх большого пальца, все с ним знакомы, это знак автостопа. Когда держишь табличку, тогда вообще не стоит руку поднимать, просто выставил табличку и ждёшь, сел на рюкзак и ждёшь! Это лучше всего походу !

#104 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 19 июля 2007 - 16:05

По поводу табличек еще одно: никто из ходивших по "семерке", не встречал у МКАД странных личностей, стоящих с транзитными номереми 52rus? это тоже "типа стопщики", которые гоняют ГАЗели и Волги из Нижнего Новгорода и подвозят почти всегда только за бабло, а потом в целях экономии - целых 300руб на поезде! - едут стопом. так что поосторожнее с символикой на табличках!;)

#105 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 июля 2007 - 16:42

маленький офф к посту Удава.

еду из Уфы на Грушу в прошлом году.
стоят на пятерке два парня хипповкого вида с табличкой "М5"
драйвер поглядел на них так снисходительно:
- ну да, я знаю, что М5, и что?

:)

#106 SteelDog

SteelDog

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 23 июля 2007 - 15:15

Хорошая техника голосования помогает выделить конкретную машину, обратиться именно к конкретному водителю, обменяться с ним "парой фраз" еще до того, как машина поровняется с вами, так что применять ее стоит.


И что же это за пара фраз?
Что ты сам то из крыма и на Кольском очутился совершенно случайно, к тому же без труселей с начёсом тебе тут совсем плохо. Или может что ты нечаянно забухал в питере и домой в Урюпинск едешь голодный и совершенно без денег, и буде тебя не подберут - умрёшь с голоду? Или может что в Берибеджане тебя недаждётся внезапно заболевшая любимая двоюродная бабушка?
Или может быть, что ты такой о*енный стопщик, что историй тебе хватит на проёб мозгов хоть по экватору на мотоблоке?

А ты можешь себе представить, как кинологи собак своих дрессируют? Жесты следуют примерно в следующем порядке: "Стоять"-"сидеть"-"лежать". (недавно сравнение подсказали - действительно похоже). Некоторые водители и вовсе обижаются на такое.


Я их понимаю.

6 движение рукой вверх-вниз плавно. заметно выделит вас из толпы тюленей
кроме того техника может быть мягкая и жесткая.


А зачем стоять в толпе тюленей?
Кстати тюлени есть ещё и очень недисциплинированные, в такой ситуации надо ещё успеть скорее чем они подскочить к машине и при необходимости ловко отмахнуться локтём от оппонента. К сожалению такой техникой тюлени владеют зачастую несравненно лучше.

А я так скоро и МАЗы перестану стопить. Кабина конечно у МАЗа не в пример комфортнее, но амортизация ни к черту. 200 км от Бобруйска до Гомеля в кабине превратились в жутчайшую тряску, как будто где-нибудь в Кировской области ехали.


Я на мазе от Орши до Питера доехал - нормально, живой.

Камазы рулят...на дорогах, где нет другого транспорта. =)


А есть ещё такое интересное явление как ТРАКТОРОСТОП. Стал разок свидетелем - очень занимательное зрелище скажу я вам...

не понимаю... почему одного М плохо подбирают?
ели я буду спешить, то я не в двойке с Ж поеду, а резделюсь!!
а пара М + М стопить не на много хуже чем М + Ж по моему опыту, надо просто правельно на позиции разпологаться ;)


Не согласен. При прочих равных(позиция, день недели, комбезность, уровень позитивности, солнечная активность, температура на полюсе Юпитера... и т.д.) двух парней возьмут хуже чем одного, и уж гораздо хуже чем М+Ж.
К тому же если я куданибудь спешу то никогда не разделюсь. Я скорее воспользуюсь хитрым методом "стоп на девушку".
Для тех кто не в курсе -
Ставишь девушку на стоп, сам отходишь метров на 70-140 и стопишь дальше. Одной девушке конечно остановятся быстрее. А она выведав куда едет драйвер и убедившись, что там есть место на двоих, резко так говорит "А не могли бы вы вон того мудака прихватить?". И драйверу уже неловко отказать.
Сам я редко пользуюсь этим способом - не этично, но када надо...

А вот насчет написания конкретных населенных пунктов на картонке - далеко не лучший способ, ИМХО. Ибо отсеиваются более локальные АТС, которые могут подвезти до хорошей позиции, откуда имеются неплохие шансы взять прямую машину, например...


К тому же очень увеличивается стопабельность тюленевозов. А эти товарищи редко бывают тактичными и зачастую могут серьёзно подпортить настроение. Особенно когда штуки четыре подряд остановятся...

#107 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 24 июля 2007 - 22:29

стоят на пятерке два парня хипповкого вида с табличкой "М5"драйвер поглядел на них так снисходительно:- ну да, я знаю, что М5, и что?


Указателями работают ))


Ставишь девушку на стоп, сам отходишь метров на 70-140 и стопишь дальше. Одной девушке конечно остановятся быстрее. А она выведав куда едет драйвер и убедившись, что там есть место на двоих, резко так говорит "А не могли бы вы вон того мудака прихватить?". И драйверу уже неловко отказать. Сам я редко пользуюсь этим способом - не этично, но када надо...


Для меня - это слишком неэтично. Либо мы стопим и едем по отдельности, официально разделившись, либо стопим и едем вместе. Иначе это полное неуважение к водителю.

К тому же очень увеличивается стопабельность тюленевозов. А эти товарищи редко бывают тактичными и зачастую могут серьёзно подпортить настроение. Особенно когда штуки четыре подряд остановятся...


Если писать дальний пункт, тюленевозы отметаются еще лучше локала :) . А писать стоит, но только в случае, если выбор - ночевать здесь либо ломиться на прямой до конечного города. Например, едучи в Казань из Нижнего в ночь мне совсем не улыбается выходить на просторах Чувашии, где и днем стоп так себе, как раз там с табличкой, помню, поймал прямого. А вообще очень редко пользуюсь.

#108 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 25 июля 2007 - 10:10

Например, едучи в Казань из Нижнего в ночь мне совсем не улыбается выходить на просторах Чувашии, где и днем стоп так себе, как раз там с табличкой, помню, поймал прямого. А вообще очень редко пользуюсь.

в Нижнем в ночь как раз нормально можно стопить....и просто, если приспичило, ждать прямую.....а вот стоя как-то днём на отворотке у Ситроена, я понял, что табличка пришлась бы кстати, ибо слишком уж большой поток деньгопросов местных.....
ждёмс, когда объездную построят.... B)

#109 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2007 - 11:00

...А вообще очень редко пользуюсь.

Я табличкой только один раз пользовался - на выезде из Ханты-Мансийска в сторону Нягани - там была большая развязка и огромный мост через Обь терявшийся где-то далеко в тумане - короче, идти пешком лень было.
Вообще, забавное мы зрелище в тот момент представляли - один табличку держит, другой голосует, третий все это фонариком подсвечивает, и все это на левой обочине... :blush:

#110 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 июля 2007 - 23:37

в Нижнем в ночь как раз нормально можно стопить....и просто, если приспичило, ждать прямую.....а вот стоя как-то днём на отворотке у Ситроена, я понял, что табличка пришлась бы кстати, ибо слишком уж большой поток деньгопросов местных.....ждёмс, когда объездную построят....


Я не про Нижний, я про Чувашию. А что за Ситроен?

Вообще, забавное мы зрелище в тот момент представляли - один табличку держит, другой голосует, третий все это фонариком подсвечивает, и все это на левой обочине...


Ну я помню, чем это все закончилось :)
А я тогда культурно с девушкой на иномарке до Нефтеюганска быстренько доехал.

#111 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 26 июля 2007 - 10:37

Я не про Нижний, я про Чувашию. А что за Ситроен?

я и говорю, чтобы не зависать в Чувашии, можно в Нижнем в ночь поймать сразу на Казань....

магазин Ситроен на повороте рядом с московским шоссе.....

#112 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 28 июля 2007 - 16:06

Не согласен. При прочих равных(позиция, день недели, комбезность, уровень позитивности, солнечная активность, температура на полюсе Юпитера... и т.д.) двух парней возьмут хуже чем одного, и уж гораздо хуже чем М+Ж.
К тому же если я куданибудь спешу то никогда не разделюсь. Я скорее воспользуюсь хитрым методом "стоп на девушку".

меня одного берут ни чуть не худе чем в паре с Ж, это ФАКТ!!!
а кто спорит что М+М возьмут хуже чем просто М? я говорю про стравнение М+М против М+Ж!!!! в моей практике, разница не особо большая... а метод "стоп на девушку" можно заменить методом "стоп на одного М", когда второй метрах в 50 дальше по трассе... вот и вся наука!

#113 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 28 июля 2007 - 19:57

Есть еще способ, когда один стопит, а второй метрах в 30 дальше стоит и легко так подбрасывает на ладони КИРПИЧ :]

#114 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 30 июля 2007 - 10:15

Есть еще способ, когда один стопит, а второй метрах в 30 дальше стоит и легко так подбрасывает на ладони КИРПИЧ :]

ты злой :thumbup:

#115 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 30 июля 2007 - 11:57

я и говорю, чтобы не зависать в Чувашии, можно в Нижнем в ночь поймать сразу на Казань....


Я так и сделал, с табличкой как раз. Первая же остановившаяся была прямой. И драйвер прикольнОй. И вообще Казань рулит ) .

ты злой


Способ позаимствован у Дейдре

#116 gluklich

gluklich

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:Камапа

Отправлено 07 августа 2007 - 09:26

по поводу Чувашии + 1. Зависли мы в июне сего года под Чебоксарами не по-децки, сооружили из подручных материалов табличку с заветным 63,-сработало почти сразу же-застопили драйвера из Тлт, он так и сказал, если бы не табличка, то точно бы не взял.

#117 ly4ikSoln4a

ly4ikSoln4a

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 13 августа 2007 - 04:26

незнай-незнай....Я за палец к верху! и за бодренькое личико с согревающей душу улыбкой)))
У меня,когда я не вдухе даже и не стопится!!!
А с лодонью перед собой-ЭТО ДЛЯ МЕНЯ УЖ СЛИШКОМ НЕОБЫЧНО!!!!это даже смешно выглядит... :thumbup:

а еще не в тему так...ТУТ СТОЛЬКО ЗНАКОМЫХ...уууу....но только сейчас времени нет,оставим на попозже

Прикрепленные изображения

  • 0.gif


#118 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 16 августа 2007 - 14:18

посмтрите первую часть фильма пр Африку В.Шарлаева, и посмотрите на технику МАСТЕРов автостопа :clap: это букваль в первые 3 минуты показано.
выложен на ПЛАС'овском сайте http://www.pasl.spb....o...5&Itemid=48

Сообщение отредактировал ИГорёк: 16 августа 2007 - 14:21


#119 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 18 августа 2007 - 00:25

Насчет Чувашии.
Нестоит ехать до ближайшей деревни или до туда, где машина свернет!!! так можно и не только на Чебоксарской объездной повиснуть - пробовал, знаю!
стоит все-таки придерживаться понятия "позиция! а вообще, когда позиция двоякая и надо не по прямой, и желательно прямую... может оно и имеет смытый скрысл писать табличку, например с регионом... все-таки наименование конкретного населенного пункта однозначно притягивает деньгопросов.
Кстати, об отрыве от Нижнего в сторону Казани: появились в количестве деньгопросные прегонщики, которые раньше только на Москву ходили, так что осторожнее там с табличками, как впрочем и в тех же Тольятти...)))

#120 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 24 августа 2007 - 21:17

На ПЛАСе сейчас можно скачать все, кроме поездки Шарлаева в Магадан. К чему бы эти изменения?.. :)
Благо, я давно скачал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей