Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Самостоятельное путешествие


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 73

#1 Scorpion

Scorpion

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:г. Выкса, Нижегородская обл.

Отправлено 03 июня 2007 - 00:08

Здравствуйте форумчане я хотел бы отправиться в 2009, 2010 и 2011 году в путешествие продолжительностью 5-6 месяцев с ночлегом, сейчас поясню подробнее.
Маршрут: Начало путешествия Выкса Нижегородская обл. (т.к. я там живу) - конечный пункт Сочи.
Путешествие на велосипеде предпочтительно горного типа.
Поэтому я буду искать второго попутчика вернее путешественника.
Моя цель на этапе поиска найти надёжного и подходящего путешественника на этом форуме или где-либо. Я хочу исколесить четверть России.
Уже летом этого года я начинаю продумывать детали поездки. Составлять план поездки, рассчитывать необходимый бюджет на поездку, составлять список вещей необходимых в дороге и.т.д.
Почему так не скоро я запланировал путь? Отвечаю: раньше нет возможности, ещё учусь я, понимаете.
Уважаемые форумчане ответьте мне вот на какие вопросы:
В настоящий момент практикуют ли подобные путешествия люди больные идеей путешествия, спортсмены-экстремалы?
Каковы общие минусы этого путешествия? (дайте объективную оценку)
О себе: 23,5 года, живу в г. Выкса Нижегородской обл., увлекаюсь спортом, а именно лёгкой атлетикой, спортивной гимнастикой, экстремальными видами спорта (дельтапланеризм). Студет университета. Люблю читать научно-фантастические книги. Люблю смотреть научно-фантастические фильмы. Увлекаюсь также видеосъёмкой, видеомонтажом.
Раньше в путешествия, конечно, не отправлялся, но в небольшие (очень маленькие) походы ходил.
Есть опыт приготовления пищи в полевых условиях.
Главная цель моего путешествия – увидеть мир больше чем сейчас, обрести свободу души и тела на период путешествия.
Первичная цель путешествия – вырваться из своего города, обрести адаптационный опыт, обрести чувство того, что ты исколесил большое расстояние, полюбоваться природой местности.
Вторичная цель путешествия – увидеть и сфотографировать достопримечательности некоторых городов, которые мы будем проезжать, задокументировать своё путешествие на видеокамеру.
Третья цель – Снять видеофильм. Показать знакомым (уже после путешествия) свой “кадры” т.е. я имею в виду своё видео точнее видеосюжеты, тем самым доказав что я и мой оппонент путешествовали по России, т.е. снять и с целью доказательства и с целью подбора будущего сюжета.
Четвёртая цель – мотивация. Убедить своего оппонента в полной целесообразности будущего путешествия.
Пятая цель – особенная. Была вроде у меня раньше идея отправиться в путешествие. Сейчас это настоящая страсть, страсть к путешествию, которая “вырвалась” наружу.
И вот я одержимый идеей путешествия пишу о своих желаниях.
Материальные аспекты путешествия:
Предварительный бюджет, который я уже рассчитал на одного человека составляет от 80 до 100 тыс. руб., (на 5-6 месяцев по плану путешествия) учитывая, что я и мой оппонент возьмём с собой много еды быстрого приготовления, и имея на руках велосипеды подходящего типа.
Юридические аспекты путешествия: Надо ли справку о том, что ты собираешься в пут.?
Какие документы надо брать с собой помимо паспорта?
Схожие аспекты путешествия: понятно, что нужно искать оппонента обладающего истинным интересом к осуществлению и реализации путешествия, правильно подходящего к этому.
Гигиенические аспекты путешествия: Чистая одежда, поиск возможности стирки одежды в путешествии, возможность самим помыться.
Экологические аспекты путешествия: Полная адаптация к загрязнённым участкам путешествия (грязные дороги, мусор, грязь, загаженный воздух, химические вещества на дороге и.т.д.) и условиям окружающей среды.
Жду ваших мнении.

#2 Greenmanlight

Greenmanlight

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за леса, из-за гор, показал мужик топор...

Отправлено 03 июня 2007 - 00:27

Слишком много думаешь. Собрался и поехал.

#3 Scorpion

Scorpion

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:г. Выкса, Нижегородская обл.

Отправлено 03 июня 2007 - 00:30

Greenmanlight а что такое вписка - это вписанный текст?
А то я смотрю вы все вписка да вписка, что это такое?

#4 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 03 июня 2007 - 01:28

а бюджет ничо так :)

#5 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 03 июня 2007 - 02:40

Народ, вы внимательнее посмотрите на ситуацию, человек же не из Питера/Москвы, там, в провинции, как вам всем хорошо известно, совсем другой менталитет. Подобная поездка - это для тех мест реальный прорыв, шаг вреред из годами стоящего ряда многочисленной толпы.

Сорри за пафос, просто, написал первое, что пришло в голову. :)

Суть в том, что живя в большом городе легко генерить позитивные идеи. Гораздо сложнее делать это в маленьком провинциальном городишке.

Человек же написал, что у него давно был "зов души", так сказать! Наш человек, короче. :)

Давайте же его поддержим.
Не спорю, что идеи его звучат наивно. Но человек спрашивает именно совета. Что стоит нам, бывалым, сказать каждому по одной умной мысли. Все же знают, как бывает тяжело начать..


Теперь немного и по существу Для Scorpion:
1) Если хочешь что-то сделать, начинай сразу. (мысль, которую уже только что озвучил Greenmanlight)
Не откладывай в долгий ящик. Иначе ничего не получится.
Не обязательно затевать сразу что-то глобальное. Наоборот, думая о глобальном, надо задолго готовиться к этому. Лучший способ - путешествовать, но не так далеко. Съезди на выходные куда-нить, по Нижегородской области, прочти статью на www.avp.travel.ru -> Вольная Энциклопедия -> Нижегородская Область. Необязательно на веле ехать. (Сам вел обожаю, просто это не единственный метод.)
Выбери то место, которое по душе, и в путь. Достаточно сначала однодневных поездок, потом можно совершить поездки на выходные, с ночевкой. Научись в ходе них ночевать в палатке, монастырях, познакомься с клубом австостопа НИКА в Нижнем. Контакты есть опять же на www.avp.travel.ru .
Научись пользоваться теми самыми вписками - вписка, кстати, это место, где можно переночевать, в общих чертах. Как бы, гости, но, как правило, человека ты до этого ни разу до этого не видел.
в сторону: не надо тока говорить, что я неправильно объясняю про вписки. Scorpion попробует - сам поймет ;) А счас и на этом уровне IMHO достаточно..

2) План поездки будет очевидным уже после 2х самомтоятельных поездок не менее недели.
И ничего не надо продумывать пока.

3) Чтобы понять мир, мало понять одну только Россию. Мысли шире. (но начинать с России IMHO правильно)

4) Минусы того путешествия, которое ты написал, такие: путешествие будет долгим и слегка однобоким.
Многого ты при таком подходе просто не увидишь. Проще комбинировать разные способы перемещения.
(в чистой вело поездке мало общения с окружающим миром и велико время, затраченное на поздку)

5) попутчик найдется. Попробуй начать сам. пиши сюда отчеты. Люди эти отчеты прочитают, и, если отчеты будут интересные, захотят с тобой поездить. Заодно и советов надают ;)

6) Еще, тебе УЖЕ 23,5, а это не так мало. Я начинал в 19 самостоятельные автостопные путешествия, а поездки вых дня с 14! , и очень многие тут делали также.
Тебе уже поздно все делать совсем не спеша. Не тормози, короче! Быстрее в путь, иначе сложнее будет самореализоваться, основываясь на полученной информации в ходе своих путешествий.

7) Ты уже сделал кое-что в поисках своего пути к свободе - освоил дельтаплан. (мне, кстати, еще предстоит это сделать!) Путешествия могут стать для тебя еще одним шагом к свободе. К чему я это? К тому, что можно найти немало аналогий между освоением дельтаплана и путешествий. Ищи их и пользуйся уже имеющимся у тебя опытом и интуицией.

8)

Четвёртая цель – мотивация. Убедить своего оппонента в полной целесообразности будущего путешествия.


мотивация у тебя не самая лучшая. Тебе должно быть наплевать на всех в мире оппонентов, так как затрагиваемая тема касается обретения твоей личной свободы.

Понимаешь, к чему я клоню? У каждого свой путь в этой жизни.. Как пел Высоцкий: "колея эта только моя, выбирайтесь своей колеёй"

Последние 4 пункта поймешь по ходу продвижения в навыках путешествий. Читай этот форум в разных местах. Сейчас на эти вопросы, просто-напросто, бесполезно давать какие-либо комментарии.

А к тебе такой вопрос: Где у тебя точка доступа к интернету?


Удачи тебе!! Слушай свое сердце!

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 03 июня 2007 - 02:44

  • ryhzel нравится это

#6 Scorpion

Scorpion

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:г. Выкса, Нижегородская обл.

Отправлено 03 июня 2007 - 14:37

Если хочешь что-то сделать, начинай сразу. (мысль, которую уже только что озвучил Greenmanlight)
Не откладывай в долгий ящик. Иначе ничего не получится.

Согласен с вами.

Съезди на выходные куда-нить, по Нижегородской области,

Если сейчас у меня появится свободное время то я поеду.

Прочти статью на www.avp.travel.ru -> Вольная Энциклопедия -> Нижегородская Область.

Прочту обязательно.

Необязательно на веле ехать. (Сам вел обожаю, просто это не единственный метод.)

Я знаю.

вписками - вписка, кстати, это место, где можно переночевать, в общих чертах. Как бы, гости, но, как правило, человека ты до этого ни разу до этого не видел.

Спасибо за ваше определение термина, в основном я буду учиться спать, и жить в палатке.

4) Многого ты при таком подходе просто не увидишь.

Это значит, вы уже проанализировали.

5) попутчик найдется. Попробуй начать сам. пиши сюда отчеты. Люди эти отчеты прочитают, и, если отчеты будут интересные, захотят с тобой поездить. Заодно и советов надают

Что должно быть написано в отчете?

Ты уже сделал кое-что в поисках своего пути к свободе - освоил дельтаплан.

Не освоил.

Путешествия могут стать для тебя еще одним шагом к свободе. К чему я это? К тому, что можно найти немало аналогий между освоением дельтаплана и путешествий. Ищи их и пользуйся уже имеющимся у тебя опытом и интуицией.

Да я это знаю, только вот опыта у меня недостаточно.

А к тебе такой вопрос: Где у тебя точка доступа к Интернету?

У меня дома.
У меня к вам вопрос: Отправлялись ли вы в долгие путешествия на велике, мотике?

#7 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 03 июня 2007 - 17:38

Если сейчас у меня появится свободное время то я поеду.

открою маленький секрет - у тебя целая жизнь свободного времени. Надо только расставить приорететы у задач ;)

Что должно быть написано в отчете?

почитай подфорум "отчет о путешествии". Делай по аналогии. Старайся, чтобы было интересно читать людям.

Не освоил

Значит, все впереди

У меня дома.

Тогда, не вижу никаких препятствий. Сиди и читай форум минимум месяц. До окосения глаз.
Ты найдешь здесь множество умных мыслей по сути заданнных тобой вопросов..

У меня к вам вопрос: Отправлялись ли вы в долгие путешествия на велике, мотике?

Счас поеду с велосипедом в Китай.
Читать здесь

#8 Лелька

Лелька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Алтай!

Отправлено 03 июня 2007 - 18:00

Народ, вы внимательнее посмотрите на ситуацию, человек же не из Питера/Москвы, там, в провинции, как вам всем хорошо известно, совсем другой менталитет. Подобная поездка - это для тех мест реальный прорыв, шаг вреред из годами стоящего ряда многочисленной толпы.


Блин, ну ты обижаешь!!!Провинция, конечно, не Москва, зато люди меньше к комфорту привычные и путешествовать им проще. Воть)

#9 zabvenie

zabvenie

    Опытный

  • Путешественник
  • 64 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2007 - 21:35

Отлично, что располагать будешь продолжительным отрезком времени. Поэтому на мой взгляд, конечно , только на мой...Попробуй не только Россию включить в путешествие. Да ты , наверно, сам все поймешь, когда вылазки небольшие сделаешь.

Удачи! Активных действий! И крема от комаров!

#10 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 04 июня 2007 - 11:23

Скорнпион пойми Что начинать можно и без советов и попутчиков!!! Лично я начинал 4 года назад прочитав Практику вольных путешествий (случайно) попробовал поехал получилось!!! Сейчас автостоп начал приедаться (наверное недавно из поездки :) ) Думаю как разнообразить мысли о велосипеде первые в голову приходят !!! Бюджет у тебя очень солидный и есть ли смысл тащить с собой кучу еды? Когда сейчас все продаеться :) Почитай тему путешествия автостопом с велосипедом www.bpclub.ru/index.php?showtopic=3582 Может тебе это понравиться больше !!! Как посоветовали продумай что хочешь увидеть но тоже не сильно замарачивайся :) Кроме паспорта может пригодиться Военник Страховой полюс Ну и если решиш пересекать границу то Загран паспорт ( чтоб в Европу попасть желательно с визой ) Но можно обойтись и без визы <_< :) А вообще все вопросы что ты задал на этом форуме не раз обсуждались Почитай подумай и в Путь!! Не откладывай в долгий ящик!!!!

#11 Scorpion

Scorpion

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:г. Выкса, Нижегородская обл.

Отправлено 04 июня 2007 - 18:26

открою маленький секрет - у тебя целая жизнь свободного времени. Надо только расставить приоритеты у задач.

Такое впечатление что вы меня насквозь видите.

Попробуй не только Россию включить в путешествие.

Раз мой план путешествия и маршрут будет проходить по территории России-соответственно путешествие по нашей России.

Почитай тему путешествия автостопом с велосипедом

Окей.

#12 Scorpion

Scorpion

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:г. Выкса, Нижегородская обл.

Отправлено 04 июня 2007 - 21:54

Уважаемые форумчане я хочу детальнее вам описать моё будущее самовольное путешествие.
Путешествие чисто на велосипеде без всякого там стопа, автостопа.
Предварительная продолжительность путешествия 5 – 6 месяцев. До этого я буду тренироваться ездить по Нижегородской обл. на 1-2 дня затем увеличивая продолжительность поездки (как мне посоветовал Константин Шулов). Съезжу в Нижний Новгород в следующем году. Тренироваться буду как физически, так и психологически. Ведь сами знаете, продолжительность моего будущего путешествия, значительна, поэтому как я понял из ваших ответов надо подготовиться.
Проезжать в день планирую от 70-90 км.
Средняя скорость езды порядка 15-25 км/ч.
Распределять вещи буду на всём велосипеде, т.к. ездить на вел. и держать за плечами одну большую сумку, рюкзак, неудобно из-за смещения центра тяжести.
Список вещей в дорогу пока не составлял. Из основных вещей конечно документы, деньги, ключи для вел., всякие запасные детали к вел. Конечно, я не дурак чтобы с полной суммой денег ездить в пути, поэтому мне наверно придётся подумать о мобильном вложении основной суммы в банк.
На вписки не рассчитываю т.к. ночевать и может даже жить буду учиться в палатке.
Помощь взаимная с моим оппонентом, вторым пут.
Есть будем 3 раза в день.
Расписание дня:
Встаём в 9:00 завтракаем. Где-то ближе к 10 часам продолжаем двигаться, движемся до 2 часов дня, делаем паузу, лёгкий перекус, движемся дальше, в 8 часов вечера останавливаемся, ужинаем, устанавливаем палатку, ложимся спать. Но вы понимаете, что наше расписание дня ещё 1000 раз будет меняться, это я в общих чертах вам написал.
Всё может измениться в связи с обстоятельствами в нашем пути.
Точка отправления г. Выкса Ниж. обл., конечная точка Сочи.
Естественно планируем снимать на видеокамеру какие-либо моменты нашего пут. с целью задокументировать события в нашем пут.
Если кто-либо уже путешествовал, таким образом, ещё раз напишу чисто на велосипеде без автостопа ночёвка в палатке, то прошу поделиться своим опытом.
Константин Шулов вы вроде имеете опыт, но ни чего конкретного не написали, но уже наверно не успеете вы ведь на днях в Китай отправляетесь.
Кстати, из известных путешественников можно выделить Иогана де Смита, если не ошибаюсь, 56-летнего учителя физкультуры из Бельгии, который решил объехать Урал и Сибирь на велосипеде. Главная цель – увидеть Россию и рассказать потом об этом друзьям.
Да и в моей памяти промелькнуло название ещё одного пут. француз Зев Жегард. Вроде да это имя.
В начале этого года смотрел передачу по РЕН-ТВ “Удивительные истории” там рассказывали о немке которая колесила полгода одна, без помощи, жила в палатке, проезжала по 90 км. за день, только к сожалению забыл её маршрут.
Значит, всех этих людей движет многие вещи и это не только страсть к путешествиям.

#13 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2007 - 13:47

в Нижний Новгород в следующем году

а в этом году в Навашино обязательно

#14 Тарыбум

Тарыбум

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2007 - 15:05

[quote name='Scorpion' date='Jun 3 2007, 01:08' post='122778']
Предварительный бюджет, который я уже рассчитал на одного человека составляет от 80 до 100 тыс.

Думаю сложно тебе будет найти спутника.
Бюджет не маленький. Люди, готовые выложить такую денюжку, как правило, не обладают большим запасом свободного времени. И наоборот.
Хотя....

#15 Scorpion

Scorpion

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:г. Выкса, Нижегородская обл.

Отправлено 05 июня 2007 - 22:09

Тарыбум, это всё строиться на истином желании путешествовать, и если попутчик истинно захочет, то объём бюджета для него не проблема. И свободное время найдёт.

#16 flag

flag

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:питер

Отправлено 06 июня 2007 - 12:18

ММдя .........Ваще такие запарки, ты ваще пытаешся все запланировать и все учесть......Словвно отправляешся в какуе то экспидицию........
Начни проще.... Я вот например каждые выходные куда нибудь еду автостопом вот недавно ездил в уфу.......

#17 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июня 2007 - 16:28

Что ж ты своего напарника заранее опонентом называешь, причем где-то уже пятый раз. "Опонент" - это значит "противник". Ну это я так, придираюсь как гуманитарий.
А вообще действительно отнесись проще, ты же по своей родной стране едешь, а не в какую-нибудь Анголу. Да и бюджет... Это же страшно даже представить - 100 тысяч для поездки по России. Подкопить немного и автомобиль купить можно, нафиг тогда велик :)
Я вот планирую на 1,5 месяца на Север (Карелия, Мурманская, Архангельская и Вологодская обл.) и то беру где-то 5 тысяч...

А вообще удачи тебе, только долго не раздумывай, а то дела еще непредвиденные появятся, настрой пропадет...

#18 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2007 - 16:49

Вот ты реально морочишься....
морочится надо меньше, а делать больше...
Бюджет в 100 тыщ можно расходовать поумнее чем на черноморское побережье...

а попутчика с такими деньгами и затеями ты точно не найдешь....
3 тыщи баксов... на море.... я не знаю как там больше 3000 рублей-то потратить!

#19 flag

flag

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:питер

Отправлено 06 июня 2007 - 17:24

Точно Сказочник говорит 100тыс. это много и не вижу смысла! дело в том что 3тыс.$ не очень совместимы по пропорциям с твоим еще планируемым путешествием.
вот если у меня были 3т.$ то я бы придумал нечто более глобальное ну например кругосветку конечно сильно звучит но именно по такому бюджету стоит планировать нечто глобальнее чем поездка на море))))
И кто му же уважаемый скорпиончик не стоит называть своего будущего напарника опонентом это отталкивает (ты хоть словарик возьми и прочти что такое опонент)
и еще ты пишеш цитирую "Так что сам понимаешь это тебе не просто поездка с автостопом, конкретно для меня это нечто более." Блин не бывает поездок автостопом просто так они всегда нечто более....)))
Ладно больше не буду отписывать в этом топпике......Удачи тебе чувак делай как знаеш........Удачного путешествия

PS и если что хочеш елать то не откладывй это в долгий ящик )))))))

#20 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 06 июня 2007 - 18:03

Скорпион ты сильно морочишся ОЧЕНЬ СИЛЬНО Поверь все предусмотреть невозможно и если ты вдруг считая что ко всему готов попадаешь в форс мажорную ситуацию!!! Так и запаниковать можно А от паники до беды один шаг! Люди которые здесь общаються они славяться своей находчивостью и изобретательностью!!!! Наверное именно потому что они не моделируют в голове всяких ситуаций! А решают их по мере их появления на месте :) Ну и с бюджетом ты конечно замутил Очень круто! Лично я живя в Самаре умудрялся прожить на 3000 в месяц!

И еще тебе каждый первый кто отозвался на твои вопрос советует поменьше думать и побольше делать ! А уж к этим людям стоит прислушаться !!!От Нижнего до Сочей доплюнуть можно А ты такую глобальную ситуацию рисуешь! Поедешь летом впринципе можно обойтись даже без палатки главное чтоб коврик был! От голода ты не умрешь ! Тем более едешь на Юг! Палатка даже может оказаться в тягость! Ты режим дня расписал!!! Зря т.к. истина проста хочешь спать ложись и спи хочешь ехать едь! И я бы распланировал наоборот ночью ехать а днем в обед отсыпаться а то воды много везти придеться т.к. жарко !!! Ну Ночь утро и вечер а часов с 1100 до 1800 можно смело спать или осматривать достопримечательности!

Ну и про попутчика! Здесь с таким бюджетом ты вряд ли найдешь попутчика Т.к. подобную сумму можно на более Грандиозные и интересные путешествия потратить!

Но всетаки удачи тебе ! И еще раз поменьше грузись мелкими проблемами!
Список вещей не надо составлять ! Собери вещи без которых ты не можешь обойтись сложи в кучу и подели пополам ! Вот та половина что поменьше и необходима в дороге а все остальное нафиг не надо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей