Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


государству нужны рабы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 191

#121 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 04 ноября 2012 - 11:47

И сколько за последние 150лет появилось новых государств, границ, законов и т.д. - все во благо человечества, ага... ..
Да возьмите даже отношение общества к врачам и учителям - как 150 лет назад к ним относились и как сейчас относятся...
Где прогресс? С чего вдруг прогресс?


Вы как-то ужасно депрессивно пишите, все у Вас в порядке ?
К врачам и учителям относятся так, как они того заслуживают. Хороших и опытных - уважают и ценят, а "образованщину" не уважают и не ценят. Наличие диплома врача или педагога не должно автоматически гарантировать уважение окружающих.
А Ваше умение не видеть прогресс даже как-то пугает, сам факт Ваших публикаций в сети и возможность общаться на форуме еще 30 лет назад был бы сказкой, а сегодня при отсутствии прогресса люди каким-то образом обсуждают тему..

Сообщение отредактировал novblog: 04 ноября 2012 - 11:48


#122 mJet

mJet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пока в Москве

Отправлено 04 ноября 2012 - 12:29

Медицина - сравните болезни, которые были 150лет назад и которые за 150 лет появились? Много болезней научились лечить, которые 150 лет назад появились? - Одну -сифилис! - остальные и раньше лечили.
Почему популяция земли увеличивается - границы, миграцию и эмиграцию стараются уменьшить всякими законами - оседлость- чем еще заниматься? Плодиться и разможаться - государство потом налоги будет иметь, чем вас больше, тем лучше государству...
И так по каждому направлению...
В общем, плюшки "прогресса" настолько вкусны, что люди даже перестают замечать очевидные вещи ... Мы вроде говорим на одном языке, а понимания нет...
У каждого своя реальность и философия.
Каждый останется при своем мнении...

#123 mJet

mJet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пока в Москве

Отправлено 04 ноября 2012 - 12:40

Прогресс в том, что без какой-то бумажки вы не являетесь человеком и с каждым годом бумажек все больше? - где тут пессимизм? - разве это не реальность? - или будите отрицать очевидное?

#124 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 ноября 2012 - 12:54

с каждым годом бумажек все больше? - разве это не реальность? - или будите отрицать очевидное?

Конечно буду! С каждым годом бумажек всё меньше, а вскоре они и вовсе исчезнут! Всё в электронном виде будет!

#125 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 04 ноября 2012 - 13:02

Медицина - сравните болезни, которые были 150лет назад и которые за 150 лет появились? Много болезней научились лечить, которые 150 лет назад появились? - У каждого своя реальность и философия. Каждый останется при своем мнении...


Просто нет времени в воскресение искать в интернете продолжительность жизни в 19 веке и в 20, нет времени ...
По поводу лечения болезней - практически исчезли массовые эпидемии, ранняя диагностика позволяет соершенно по другому организовать лечение и профилактику и т.. Тема неисчерпаема, излечимость сифилиса, конечно, аргумент сильный.... Но, если Вы не видите прогресса, то вряд ли кто-то сумеет Вас переубедить.

Кажется мы ушли во флуд.....

Сообщение отредактировал novblog: 04 ноября 2012 - 13:03


#126 mJet

mJet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пока в Москве

Отправлено 04 ноября 2012 - 13:05

конечно! все должны быть с бумажками и пластиком! все должно быть под контролем! че уж, если вы официально не работаете и не платите налоги на какие такие деньги вы путеществуете товарищ! -" Стоять Буренка - тут забор!, пасись тут!" - фиг тебе а не путешествие - переспектива офигительная!

#127 mJet

mJet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пока в Москве

Отправлено 04 ноября 2012 - 13:10

да и раньше лекари лечили, нетолько медицина и были села и деревни, которые массовые эпидемии не затрагивали. как и в городах люди ж не все вымирали...

#128 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 ноября 2012 - 13:25

У каждого своя реальность и философия.
Каждый останется при своем мнении...

Надо говорить за себя! Если для тебя прогресса нет, это не значит что его нет для других. И я легко соглашусь с этим утверждением! Но когда ты говоришь что его нет вообще, я не могу согласиться, ведь у меня то он есть!

#129 mJet

mJet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пока в Москве

Отправлено 04 ноября 2012 - 13:35

как всегда, каждый вкладывает свое значение в какой либо термин (в данном случае) - прогресс...отсюда и недопонимание, даже тех, кто говорит на одном языке...

#130 НикСмит

НикСмит

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 ноября 2012 - 13:45

Конечно буду! С каждым годом бумажек всё меньше, а вскоре они и вовсе исчезнут! Всё в электронном виде будет!

Скоро каждому младенцу будут чип в подкорку вживлять вместо паспорта :) Зато победим преступность :)

#131 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 04 ноября 2012 - 18:58

mJet, Кто ухудшает экологию, делает бумажки, придумаывает ништяки для затуманивая мозгов? Все мы это делаем и вы в том числе! То есть вы себя сейчас во всем обвиняете? При этом продолжая ухудшать экологию...Если вам не нравится, что вы делаете это с планетой, так поднимайте свою задницу и меняйте что-то: выбросьте компьютер, откажитесь от электричества, не пользуйтесь самолетами и общественным транспортом, переезжайте в деревню и живите собственным трудом. А за вами глядишь кто-то и другой понятнется. В чем проблема-то?

Ах, да. При этом полностью откажитесь от медицины. Вы мужского полу как я понимаю? Так вот, если ваша жена будет рожать ни в коем случае не пользуйтесь современной медициной ни во время родов, ни до, не после (правда не забывайте о количестве смертности, как детей, так и женщин при родах, которые были раньше). Почему сейчас народ не такой здоровый как 150 лет назад? Да, потому, что слабые умирали еще в младенчестве, а кто выживал, соответственно и жил потом долго. Сейчас спасают самых безнадежных.

Сообщение отредактировал Bananafish: 04 ноября 2012 - 19:05


#132 mJet

mJet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пока в Москве

Отправлено 05 ноября 2012 - 10:08

Bananafish

Я вообще-то, когда писал в этой теме, предполагал что люди хотя бы начнут задумываться над происходящим вокруг них. Вы же меня посылаете в какую-то деревню, конкретно указывая что мне делать и как...
Компьютера у меня нет и врачами я пользуюсь в крайней необходимости. Жены у меня нет -так что говорить(рассказывать) про роды некому.

Сообщение отредактировал LD7: 05 ноября 2012 - 10:48


#133 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 ноября 2012 - 10:38

ухудшать экологию...

справедливости ради, экология (это есть наука о взаимоотношении живого и неживого) только улучшается, если можно так сказать о науке.
Вот среда загрязняется, это таки да.
Не в качестве граммар-нацизма, но как эколог пишу.
  • alabama нравится это

#134 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 ноября 2012 - 21:24

Поверь, капитал и его накопление далеко не самые приоритетные ценности для огромного количества людей, особенно среди обладающих большой властью. Это известный миф, что мол вот оно как - деньги правят миром, важность капитала в рамках модели современного общества конечно огромна, однако для кучи людей он стоит вовсе не на первом месте.

Капитализм — система общественного производства и распределения, основанная на частной собственности, формальном (юридическом) равенстве и свободе субъектов хозяйствования.


Какой отличный пример манипулирования общественным мнением! И таки зачем они говорят нам о равенстве и свободе,
когда подразумевается, что эта равенство и свобода внутри определенной малой группки олигархов? Равенство по отношению к кому?
Почему не приводят в определении огромную проблемму расслоения населения на социальные группы по достатку и огромном неравенстве между их свободами?
Ай ай ай не морочьте таки мне голову!

#135 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 ноября 2012 - 21:55

,О,

Осилил 7 страниц.

Ulin - Кроссавчик! Точно обрисовал ситуацию и очень четко в первом посте на 2-й странице.
Все разложил по полочкам. По сути это было главное сообщение, всё остальное - по большей части комментарии, не обижайтесь.

Живешь в т.н. Обществе потребления - становишься винтиком Системы.
Бунтуешь против нее - становишься Хиппи. Добро пожаловать в другую Систему. :)
Верный выбор - беги один. И держись тени. Или перестрой систему изнутри.
Что потребует я не спорю, немалого ума, усилий, умений и навыков, чтобы сделать это технично и не попасться.

Да, есть другие места и города. Москве не повезло, потому что в ней узурпировавший власть кремль,
и поэтому все революции происходят в москве, а остальное население лишь живет себе и иногда смотрит на москву по телеящику.
Есть из чего выбрать место для своего побега при случае. Можно сбежать и оставаясь в системе. Переехать из москвы подальше,
во Владивосток например. Найти работу.

У меня есть много разных работ. Есть работа на Государство, но там платят мало,
зато если у меня все работает - я могу не появляться на работе хоть целый месяц.
Правда конечно если сломалось я там могу и ночь провести и день следующий целиком, пока не починю.

Есть работа на себя. Это очень интересно. Вроде бы работа и работа, со свободным графиком,
сначала она была проста, теперь стала сложнее, интереснее, самое главное я мотивирован ей.
Теперь она стала порождать необходимости - например съездить за рубеж. В разные страны.
Да, с использованием моих навыков и умений вольных путешествий я сделаю эту поездки увлекательней.
Но это же и круто. Вот раньше купцы снаряжали корабли, экспедиции торговые, открывали земли, континенты,
работая на себя. Имея цель наладить торговые пути, установить отношения. Особо амбициозные - строили далеко идущие планы,
прокладывали шёлковый путь... Сейчас все немного изменилось, но авантюризм все тот же. А государство..
Не стоит быть зацикленным на своем родном государстве. Есть и другие.. Системы. :)

Но все таки, если ты бежишь один - ты и незаметнее, и быстрее, и свободнее.
Хотя по мне гораздо интереснее изменить систему. Это своего рода вызов.

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 05 ноября 2012 - 21:59


#136 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2012 - 22:11

Изучил стороны в споре. Люди интуитивно чувствуют, что становится хуже. Они пытаются найти наивные причины - типа засилья олигархов и т.д. Конечно несчастные олигархи (ибо они главные узники прогресса) тут непричем. Дело в другом.
Люди и социум не становятся хуже. Они просто не поспевают за техническим прогрессом. И его культурными последствиями.
Почему сейчас нет Достоевских и Эйнштейнов? Полтому что при нвнешнем уровне технологий, при нынешнем количестве накопленных знаний быть Достоевским сегодня - значит быть в 10 раз гениальнее того Федора Михалыча Достоевского который умер в 1881 году.
Похоже что человеки на это неспособны. Моск то наш за последин 50 тыщ лет не прогрессировал. Вдобавок ионы, переносящие импульсы внутри этой самой хрени по имени моск, переносят электрический импульс в несколько тысяч раз медленней чем электроны, которые проходят через металл. Компьютер еще проигрывает в шахпматы у чемпиона мира (земетим не у простого ареднего шахматиста)? Дело времени, плюс я сильно подозреваю что уже выигрывают - это просто скрывают от масс чтобы не вызвать у них чрезмерной депрессии.
Сегодня есть специалист по правому крылу бабочки такой-то такой-то - и он ничего не знает о левом крыле бабочки этого же вида. И сие не происки буржуйсикх империалистов - это увы единственно реальный путь развития науки. И всего остального. Даже в спорте все специализация растет.
И еще - люди подсознательно очень боятся тотальной сытости и поэтоум пытаются уверить себя что все плохо и еще удастся поголодать. Потому что большинство людей соврешенно не представляют себя что делать в сытом мире. Как самолету нужно сопротивление воздуха - так им нужно решать проблемы выживания. Заметьте, что все компьютерные игры, в которые взахлеб играет молодежь (и далеко не только подростки) имитирует мир жесткого выживания! Ведь под него изначально создавался "проект человека". А современная цивилизация лишила право человека на выживания - и за это ее не любят. Не любят но и отречься не в состоянии. И не будут в состоянии.
Что ж делать? Нужно находить удовольствие не в добыче ресурса (и уж тем более не в имитации этой добычи), а в прекрасной Игре-внутри-себя. Хотя это сложно - гораздо сложнее чем из разносчика пиццы превратится в олиграха. Раньше этой Игрой занимались только гении - теперь придется учится каждому. Другого выхода нет!

Сообщение отредактировал Али Реза: 05 ноября 2012 - 22:15

  • Dmitryjewski, alabama, Lekay and 1 other like this

#137 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 05 ноября 2012 - 23:02

Компьютера у меня нет...

Ой, да, извините, это не вы пишите, а ваша собака, которая выходит в интернет посредством телепатической связи с космосом. А вашу точку зрения я прочла, нацарапанной на одной из стен Кремля. И вообще вы весь такой белый и пушистый, приношу извинения)

#138 mJet

mJet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пока в Москве

Отправлено 06 ноября 2012 - 21:58

Bananafish у меня только 2 смартфона - нет ни компа, не нетбука...мне их вполне достаточно.
Я смотрю тут люди думают, что все ништяк и учиться выживать не надо. Прогресс рулит, только вот куда он зарулит.
На мой взгляд Прогресс еще больше делает из общество стадо, которое тупо старается следовать за ним ничего не думая и ни о чем не задумываясь. Посмотрим куда это приведет.

#139 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 12 ноября 2012 - 12:18

Bananafish у меня только 2 смартфона - нет ни компа, не нетбука...мне их вполне достаточно.

Suum quique ©
Мне, например, смартфон не нужен, зато портативный комп в моей работе - важнейший инструмент.

#140 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 13 ноября 2012 - 14:57

Вот все кричат ЭКОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ, как раньше было здорово! Еще название классное у темы про "рабов". Только вот, что было в мире 150 лет назад? Да, экология была лучше. Только о рабстве людьми над людьми тоже не стоит забывать. Как и раньше сейчас человек эксплуатирует человека, изменилась система. И сейчас у тебя есть выбор быть в этом рабстве или нет, раньше же твоя судьба практически решалась с рождения. Как все это связано с прогрессом, скажет кто-то? Да, очень просто. Технический прогресс и как раз позволил не быть рабами поневоле.

В любых вещах есть положительные и отрицательные стороны. Если что-то появляется или исчезает, значит есть тому причины.

Сообщение отредактировал Bananafish: 13 ноября 2012 - 14:59






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей