Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


О заполнении анкеты для чешской визы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 169

#121 MegaJack

MegaJack

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 24 марта 2009 - 00:26

Если вы из Николаева, попробуйте позвонить и узнать требования консульства ЧР в Донецке.

Дело в том что на украине, на сколько я понимаю, к каждому посольству ЧР идет привязка по областям, то есть если у меня николаевская прописка, то и обращаться мне соответственно в Киевское посольство нужно (так написано на сайте посольства)

Кстати, ответы на многие вопросы прописаны на их сайте. wink.gif


Я из Украины, и на сайте нашего посольства я, к сожалению, не нашел того, что спрашивал. Но в любом случае спасибо за ответ, Вы развеяли мои сомнения :)

#122 MegaJack

MegaJack

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 22 апреля 2009 - 23:19

ну что, никто не сталкивался с вопросом о полной оплате гостиницы при получении визы в Чехию?

#123 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 23 апреля 2009 - 01:18

По закону этого не требуется при получении визы.

#124 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 26 апреля 2009 - 19:50

Подскажите, выписку со счета обязательно карточного? или может быть до востребования или депозит?

#125 elenelena

elenelena

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 20:39

Подскажите, плиз, у меня на факсе в верней строчке не отражается инфа о тел.отправителя, только дата и все(( завернут такой факс? хочу в Ебурге в визовом центре получать. А распечатка брони с имейла никак не прокатит? если даже на бланке отеля, с печатью, подписями?

#126 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 мая 2009 - 20:55

завернут такой факс? ...распечатка брони с имейла никак не прокатит?

Логичнее всего позвонить напрямую в ваш визовый центр и задать сии насущные вопросы туда. ;) Сидящие там господа наверняка в курсе, что и как - они за это деньги получают (и сшибают заодно).

Попробуйте и расскажите потом, что вам там ответили. И для всех будет польза. B)

#127 nestilni

nestilni

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 15:12

хочу в Ебурге в визовом центре получать. А распечатка брони с имейла никак не прокатит? если даже на бланке отеля, с печатью, подписями?

скажу сразу в екате в визовом центре сидят ничего не понимающие курицы (уж извините).
в данном центре можно сдать не только факсовую бронь но и распечаткус e-mail хоть они и говорят что не пройдут распечатки с мыла, визы по данным бронированиям получали и не раз, я 1 раз лично. Сдавайте вашу факсовую бронь без проблем (не важно что там не видно тел).
так же я оформлял там мультивизу.

если есть вопросы пиши. (по моему я описывал уже в феврале в этой ветке как получал мультивизу) в визом центре Екатеринбурга

Сообщение отредактировал LD7: 08 мая 2009 - 15:20


#128 nestilni

nestilni

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 15:16

Так же на сайте визового центра в разделе часто задаваемые вопросы есть такая строка:
http://www.czechvac-...russia/faq.aspx
1) Необходимо ли мое присутствие при подаче заявления на визу?

При подаче заявления на краткосрочную визу личное присутствие не требуется, если вы:
Заявление подает ваш близкий родственник (родители/опекуны, дети, бабушки, дедушки, внуки, супруги) при предоставлении оригинала и копии документа, подтверждающего родство.

я позвонил и поинтересовался могу ли я забрать документы за себя и за свою жену без доверенности, мне ответили, что нет, на мой вопрос о том, что на сайте написано по другому мне сказали примерно следующее:
"На сайе может быть написано все что угодно, документы вам не выдадим".
Вот думаю теперь звонить в Консульство долбать их...

#129 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 10 мая 2009 - 19:36

Получил визу в "Визовом центре" в Екатеринбурге.
В принципе уже все описано, добавлю:
Подавал:
1. Анкету
2. Страховку медицинскую
3. Ксерокопии непустых страниц национального паспорта
4. Ксерокопию заграна.
5. Справку с работы 2-НДФЛ (это - опционально)
6. Справку из банка о срочном вкладе.
7. Ксерокопии жд билетов Москва-Брест :)
8. Факс из отеля со штампиком и подписью чей-то :) (бронировал через Букинг.ком, потом написал в почту, чтоб выслали мне на факс)

Народу почти никого, отдал за 10 минут.

скажу сразу в екате в визовом центре сидят ничего не понимающие курицы (уж извините).

Не могу прям сказать, что "курицы", но, ИМХО, в этой ветке больше полезного, чем они знают.

Просил краткосрочную на 8 дней.
Это мой первый "шенген".

О, забыл, сделали быстро: подал документы 29 апреля, в визе дата Оформления стоИт 30 апреля, уже 5 (через 3 рабочих дня) на сайте написано было: приходите - забирайте :)

Сообщение отредактировал byte: 10 мая 2009 - 19:44


#130 yar

yar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 мая 2009 - 10:55

Был в консульстве в Питере, взял там "Инструкцию по заполнению заявления на чешскую шенгенскую визу". Может кому пригодится, 4 страницы:
http://s39.radikal.r...293674bff99.tif
http://i039.radikal....63322bf7051.tif
http://s58.radikal.r...3c551d1b7f9.tif
http://i080.radikal....76e1122525e.tif

Сообщение отредактировал yar: 12 мая 2009 - 10:56


#131 MegaJack

MegaJack

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 21 мая 2009 - 23:46

Поделюсь инфой. Касается в первую очередь Украины, а именно городов которые "закреплены" за киевским посольством (см. http://www.mzv.cz/ki..._29/index.html). Опять звонил сегодня в посольство, узнавал на счет полной оплаты гостиницы. Сказали, что нужно предоставить документ оригинал о полной проплате жилья. Факсы, имейлы и прочее они не примут. Если в визе будет отказано, то сгорит оплата и 35 евро взноса. Также посоветовали бронировать за месяц-полтора до поездки, чтоб успело дойти письмо о том что вы оплатили и чтоб они успели принять решение о выдачи визы.

#132 Taksusha

Taksusha

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 27 мая 2009 - 10:57

Народ, кто сталкивался с таким вопросом.
Едем в Прагу из Москвы на машине, машина зарегистрирована на родственника, сами ездим по генеральной доверенности.
С связи с этим вопросы:
1. Для получения визы какие документы на машину надо предоставить? Если надо предоставить генералку, то на русском, или надо перевести на чешский?
2. Возможны ли потом проблемы в Чехии и др. странах по дороге при общении с полицией (ну вот вдруг остановят) и при пересечении границ из-за того, что машина записана на человека, который в машине на данный момент не находится?

#133 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 27 мая 2009 - 23:41

2. Возможны ли потом проблемы в Чехии и др. странах по дороге при общении с полицией (ну вот вдруг остановят) и при пересечении границ из-за того, что машина записана на человека, который в машине на данный момент не находится?


В Европе тот, у кого на руках техпаспорт, и владеет машиной, так что проблем с полицией в этом плане не будет. На границе возможно придется показать доверенность, особенно российским таможенникам.
Да, и гринкарту на машину не забудьте купить.

#134 Taksusha

Taksusha

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 07:53

Спасибо!
А что такое гринкарта? Это страховка?
И где ее берут? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Аскет: 28 мая 2009 - 09:31
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#135 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 29 мая 2009 - 01:15

Да, страхование гражданской ответственности на автомобиль.
Ее покупают в страховых компаниях, как ни странно.

#136 Mountainlady

Mountainlady

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 12 июня 2009 - 23:09

для иногородних можно одного представителя из группы.

А от остальной группы не нужны какие-нибудь доверенности? Просто приходишь с пачкой паспортов семейства из Красноярска в московское консульство и отдаешь документы?
А иногородним могут сделать быстрее визы? (как посольство Германии в Новосибе, например?) Спасибо.

...с приглашениями в чешском консульстве периодически заворачивают

Почему заворачивают? А если культурная поездка на музыкальный фестиваль?

#137 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 13 июня 2009 - 01:27

Просто приходишь с пачкой паспортов семейства из Красноярска в московское консульство и отдаешь документы?


За членов своей семьи можно сдать, за чужих не получится, нужна нотариальная доверенность.

А если культурная поездка на музыкальный фестиваль?


Ну вы же понимаете, что здесь вам никто ничего гарантировать не может.
Чем лучше подготовитесь и чем убедительнее будете выглядеть, тем больше шансы на получение.

#138 Taksusha

Taksusha

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 10:47

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста... :helpsmilie:
Делаем чешскую визу сами, в Москве, забронировали отели через www.booking.com.
Я так понимаю, просто брони с "букинга"чехов не устроят.
Достаточно ли будет в посольстве предоставить факсы из гостиниц, или к ним еще необходимо подтверждение оплаты хотя бы суток в отеле? У нас такое требовали в австрийском и французском посольствах, но вроде чешское попроще... :unsure:

#139 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2009 - 11:00

А от остальной группы не нужны какие-нибудь доверенности?

Цитировали мой старый пост, что не нужно. С 2007 года ситуация изменилась - только по нотариально заверенной доверенности

Достаточно ли будет в посольстве предоставить факсы из гостиниц, или к ним еще необходимо подтверждение оплаты хотя бы суток в отеле?

Полгода назад было достаточно бесплатной брони. Позвоните в визовый центр и уточните.

#140 Mad Trip

Mad Trip

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 19 июня 2009 - 18:26

вобщем остановился на чехии) единственный вопрос..Что делать с тем что я не студент и безработный(не официально)..какие документы нужны? на сайте посольства говорится о справке с работы..ни о каких справок из деканата речи нет...может хватит какой нибудь справки о спонсорстве? тогда какой?
не ругайте если где то нет логики..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей