Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


О заполнении анкеты для чешской визы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 169

#101 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2009 - 09:31

А я звонил в свое время в визовый центр, до посольства что-то дозвониться не мог, мне там сказали, что доки на краткосрочные визы принимают только у них... :angry:

#102 МалАя

МалАя

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 января 2009 - 13:53

kaa, 20.1.2009, 2:00, сказал(а):

http://www.mzv.cz/mo...2008_10_24.html

извините, неправильно выразилась- имела ввиду неофициальные источники.

А что касается Визового центра, они нам тоже так говорили! Так что надо сразу просить записать в Консульство. Там в день принимают максимум 20 человек, им не выгодно, чтобы народ толпами туда пытался прорваться..

#103 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 21 января 2009 - 20:43

мульти визу у чехов кто-нить получал???

#104 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 22 января 2009 - 02:32

Убитый, 21.1.2009, 20:43, сказал(а):

мульти визу у чехов кто-нить получал???

Получали пол года назад.
А что?

#105 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 11:49

туристичсекую? расскажи какие документы подавали, чем мотивировали мульти. На какой срок дали.

Сообщение отредактировал grommit: 26 января 2009 - 22:17


#106 МалАя

МалАя

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 января 2009 - 21:42

Отчет о получении визы в Чехию пятью студентками.

Записались 12 января на подачу по телефону посольства 933-73-75 (на 13ое, 14ое число все было занято) на 16 января. Не знаю, платный ли телефон. Оператор требует назвать имя/фамилию, дату рождения, номер заграна, дату его окончания, контактный телефон каждого туриста.

16 января в посольстве на улице Фучика приняли документы: загран, копию заграна, анкету с прикленной фотографией, факсовая бронь хостела, копии двух первых разворотов гражданского паспорта, страховку, копию билетов, справку из деканата, спонсорское письмо, справку с работы спонсора, копии шенгенов из старого паспорта.

Даже смотреть не стали: гражданский паспорт, старый загран, студенческий билет, свидетельство о рождении.

Ненужными оказались: ксерокопии паспорта спонсора, копия свидетельства о рождении, копия студенческого билета.

Заплатили по 35 евро, и 26 января получили долгожданные визы. Не помешал отказ в латвийской визе в одном паспорте (неправильно оформленное приглашение) и два абсолютно чистых паспорта.

Какие были придирки - пришлось переделывать бронь, им не понравилось, что не было "шапки" - названия хостела крупно, в начале листа, со всеми контактами и точным адресом, все это было приписано в конце мелким шрифтом. Еще была проблема в том, что внизу брони был веб-адрес - потому что в хостеле просто распечатали мейловское письмо, поставили печать и подпись и засунули в факс. Потом все переделали нормально.

Вот вкратце... надеюсь, кому-нибудь поможет :blush:

#107 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 27 января 2009 - 00:44

Убитый, 23.1.2009, 11:49, сказал(а):

туристичсекую? расскажи какие документы подавали, чем мотивировали мульти. На какой срок дали.

Не-а, спортивную: C/VF/07/-/
C/VF - Многоразовая
07 - спорт

Мотивировали тем, что у нас подряд несколько выездов, поэтому по времени будет сложно успеть сделать следующие визы в промежутках между поездками.
Так как в Чехии предполагалось провести большее кол-во времени, то поэтому просили визу у них.

Документы, как обычно на шенген: оригинал приглашения от чешской федерации с указанием дат пребывания в Чехии и координат отелей/общаг, где мы будем жить (+ аналогично написанные факсовые приглашения из других стран, указанных в плане выездов), справки с работы/учёбы, план выездов с гарантийным письмом от нашей федерации на оплату всего (это вместо выписок со счёта из банка), брони билетов, копии страховок, копии обычных паспортов (идентификационная стр. и прописка), копии идентификационных стр. из загранов и копии шенгенских виз.

Дали на срок указанный в анкете (2 мес. и 6 мес.), но эти сроки совпадали по датам с указанными в приглашениях соревнованиями (первым и последним).
Дней дали тоже как запрашивали (45 и 90).

Тонкости:
чехи очень придирчивы к фотографиям - лицо должно быть очень крупно сфотографировано,
мульт давали только, если у человека за 2007-2008 годы уже была чешская виза или любая шенгенская за 2008-й.
Если это условие не соблюдалось, то мульт не давали, несмотря на кучу официальных бумаг.

Сообщение отредактировал Yulia_D: 27 января 2009 - 00:52


#108 nestilni

nestilni

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 10:50

Добрый день
Хочу делать туристическую краткосрочную визу Чешской республики на 90 дней с корридором 365 дней.
Есть полный пакет документов на первую поездку (факс из отеля, справка с работы, справка из банка, авиабилеты, страховка годовая) так же имеются 3 чешские визы за 6-7-8 год и одна немецкая за 8 год (все разового въезда).
Какое обоснование надо чтоб мне дали такую визу? надо ли сделать пару броней на будущие поездки или может что то еще? или письмо какое то предоставить?

Заранее спасибо за советы

#109 Didla

Didla

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 11:31

Добрый день!
Собираюсь подавать документы в визовый центр и есть несколько вопросов:
1. Распечатка анкеты из интернета на двух или четырех листах?
2. Личное присутствие в центре если подают документы муж с женой, их ребенок и родители мужа. Нужна ли нотариальная доверенность?
3.Про бронь. Копия факса брони каждому путешественнику или одна на всех(оригигнал, вписаны все)
4 Предыдущие поездки. Про шенген все понятно, а если были в Израиле и Египте - нужно ли их вписывать?

#110 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 17 февраля 2009 - 00:45

Didla, 16.2.2009, 9:31, сказал(а):

1. Распечатка анкеты из интернета на двух или четырех листах?

Анкуты же двухсторонние, значит 2 листа, распечатанные с двух сторон.

Quote

2. Личное присутствие в центре если подают документы муж с женой, их ребенок и родители мужа. Нужна ли нотариальная доверенность?

При подаче необходимо личное присутствие, забирать может кто-то один с листочком, который выдадут.

Quote

3.Про бронь. Копия факса брони каждому путешественнику или одна на всех(оригигнал, вписаны все)

В разных посольствах по разному. Сделайте копии, от вас не убудет. Если будут не нужны - не возьмут.

Quote

4 Предыдущие поездки. Про шенген все понятно, а если были в Израиле и Египте - нужно ли их вписывать?

В анкете в одном пункте заполняются шенгенские поездки, а в другом все остальные за последние 3 года. Если в Израиле или Египте были раньше, чем 3 года - вписывать не надо.

#111 nestilni

nestilni

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 08:02

И так получил в Екатеринбурге (через визовый центр) годовой мультик на 90 дней.
Сдавал и забирал документы доверенное лицо (доверенность нотариально заверенная)

Документы на первую поездку:
- заполненную анкету 1 экземпляр с приклеенной фотографией
- загран паспорт (имеется 3 визы чехии за 6-7-8 год + немецкая виза за 8 год, все одноразовые) + копию страницы с фото
- факсовая бронь из отеля без указания всяких предоплат и тд. (указаны только ИО + дата рождения + номер паспорта) (оригинал+копию на всяк случай), на весь период пребывания в ЧР в эту поездку
- годовая страховка (так как от годовой страховки осталось только 9 месяцев, приложил еще обязательство
- справку из банка о наличии денег на карточном счете не менее 38380 чешских крон (в моем случае эквивалент в рублях, показал около 80 тыс с копейками) + копию банковской карты
- справку с работы на фирменном бланке о зп и о том, что мне предоставляют отпуск на первую поездку (просто даты) с сохранением рабочего места.
- распечатку электронного авиабилета (влет через Прагу, вылет через Берлин)

Документы на вторую поездку
Взял любые даты в течении ближайших 6 месяцев после первой поездки
- бронь отеля, которую сделал на booking.com- распечтал обычное подтверждение на принтере, которое пришло на мыло.
- купил электронные билеты аэрофлот на сайте на эти даты москва-прага-москва (аэролот- потому что можно сдать билет без всяких штрафов и потерь)

Документы на третью поездку
Уже искал отели в следующем 2010 году...
-так же бронь отеля, которую сделал на booking.com- распечтал обычное подтверждение на принтере, которое пришло на мыло.

Все.
После получения визы - вчера только сделал отмену броней на букине и сдал по телефону билеты аэрофлота.

#112 yar

yar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 марта 2009 - 22:08

И все-таки, кто нибудь подавал недавно документы а консульство в Санкт-Петербурге?
Как там обстоят дела с выдачей виз? Поделитесь впечатлениями!
Неужели все делают визы только в Москве и в Екатеринбурге?

#113 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 23:49

Давно это было, в 2007-м. И виза не C, а D. По ощущениям - было проще, чем в Москве. Но не сильно.

#114 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 17 марта 2009 - 00:14

yar, 16.3.2009, 22:08, сказал(а):

...кто нибудь подавал недавно документы а консульство в Санкт-Петербурге? Как там обстоят дела с выдачей виз?

Не совсем "недавно", но зато подробное (как говорится, "с чувством, с толком, с расстановкой") описание успешного получения визы Чехии в Петербурге от форумчанина Вацлава. B) Изучай и мотай на ус. ;)

Сообщение отредактировал LD7: 17 марта 2009 - 00:15


#115 yar

yar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 марта 2009 - 00:51

Спасибо, читал я конечно эту темку уже и не раз.. переживаю, не поменялось ли чего?

#116 MegaJack

MegaJack

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 22 марта 2009 - 01:39

Я в четверг звонил в Киевское посольство, хотел узнать нужна ли предварительная запись для краткосрочной визы до 90 дней. Ответили сразу же, я даже гудков не успел услышать. В общем сказали что запись не требуется, там живая очередь, можно ехать сразу с паком документов. Еще сообщили, что если поездка с целью туризма, то нужно предоставить документ с полностью оплаченными номерами в гостинице на весь срок пребывания в Чехии. Может это кто-то прокомментировать? может я что-то неправильно понял?

Сообщение отредактировал MegaJack: 22 марта 2009 - 01:40


#117 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 01:58

Больше ста тыщ украинцев в Чехии заставляют требовать и такое. Если вы из Николаева, попробуйте позвонить и узнать требования консульства ЧР в Донецке.

#118 MegaJack

MegaJack

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 23 марта 2009 - 01:48

Еще такой вопрос. Предположим я 1-го апреля подал документы в посольство, могу ли я указать что мне виза нужна с 1-го мая? то есть, не слишком ли большой срок от подачи документов до даты открытия визы?

#119 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 12:26

Месяц? Не слишком.

#120 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 23 марта 2009 - 12:38

Учитывая то, что подавать доки даже за 90 дней не является наказуемым деянием, насчёт месяца можешь не беспокоиться. Кстати, ответы на многие вопросы прописаны на их сайте. ;)

Консульство ЧР, время неважно, сказал(а):

Шенгенская виза оформляется 10 календарных дней.
Заявление на шенгенскую визу можно подать не ранее, чем за 3 месяца до планируемой даты отъезда.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей