Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


О заполнении анкеты для чешской визы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 169

#41 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 29 марта 2008 - 18:15

Если тебе проще открыть финскую годовую - так и делай. Я вот не Питерец, и мне финскую годовую не дадут, несмотря на мои 7 поездок в Финляндию. Приглашение отменяет необходимость брони, это правильно. Визу Германии или Чехии делать - неважно, какую, откуда приглашение есть, ту и делай.

#42 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 30 марта 2008 - 12:26

1. годовую действительно вряд ли сделают.
2. как мне кажется, чешскую будет полегче получить. хотя это уже вам решать.
3. в пятницу только подслушал, что с приглашениями в чешском консульстве периодически заворачивают, а вот с бронями и т.п., обычный туризм, такие с отказами встречаются крайне редко.

#43 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 30 марта 2008 - 12:50

ну вот и посмотрим, завернут или нет - визу-то получать во вторник

#44 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 03:29

ну вот и посмотрим, завернут или нет - визу-то получать во вторник

Ну ты сообщи там смской, например, результат, а то у меня уже очередь на приглашения образуется. :)

я так понимаю что наличие приглашения отменяет необходимость гостничной брони? типа остаюсь на побывку у пригласившего... так ли это?

в случае с Чехией - так.

#45 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 01 апреля 2008 - 21:06

Сегодня получил визу. Выдача с 13-30 до 15-30, на вход - живая очередь, постоял минут сорок, зашел внутрь.
Визу дали, но - в визе нет коридора, то есть как мне дали с 1 апреля по 30 апреля - так и есть, когда бы не вьехал, выехать надо не позднее 30 апреля. Обидно! Теперь ускоренно доделываю дела и в пятницу выезжаю в сторону Праги.
Динка идет за визой завтра.

#46 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 01 апреля 2008 - 22:27

...в визе нет коридора, то есть как мне дали с 1 апреля по 30 апреля - так и есть... Обидно!

Да, нехорошая "первоапрельская" подстава от панов чехов. :angry: Неужели они заранее не предупреждают о возможности такого "сюрприза"? :unsure: Или, как обычно, они не обязаны объяснять мотивы своих решений? <_<

...Динка идет за визой завтра.

Учитывая ваши уже имеющиеся различия в кратности виз, боюсь, что по "закону подлости", Динке дадут визу именно с коридором. B)

#47 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 01 апреля 2008 - 22:54

Визу дали, но - в визе нет коридора, то есть как мне дали с 1 апреля по 30 апреля - так и есть, когда бы не вьехал, выехать надо не позднее 30 апреля. Обидно!

А коридор запрашивался?
У меня четыре чешские визы, и ни разу мне не давали коридора. Это было до вступления Чехии в Шенген, почему сейчас они вдруг должны поменяться в более либеральную сторону?
Я думаю, чехи дадут коридор только, если для этого будет какое-то разумное объяснение со стороны подающего документы.
Раньше коридор (причем на три месяца) давали словаки. Как сейчас у них не знаю.

#48 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 02 апреля 2008 - 01:12

Совершенно согласен, сам виноват - коридор не запрашивался, да там и нет никаких пунктов, по которому можно было бы запросить - ну нет таких граф в анкете.
С точки зрения посольщиков все грамотно: приглашение у меня с 1 по 30 апреля, никакого коридора в приглашении нет - значит, никакого коридора и в визе не будет. Жаль, к словакам приглашать меня некому...

#49 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 02 апреля 2008 - 17:40

Чтобы дали коридор нужно, чтобы в приглашении было, например, две поездки (приглашающему, я думаю, без разницы).
Тогда в анкете указывается въезд по первой поездке, а выезд - по второй.
А количество дней по сумме дней пребывания.
Только, если промежуток между поездками будет указан в приглашении слишком большой (например месяц), то консул может не дать длинную визу с двумя въездами, а предложить сделать отдельно две визы.

Жаль, к словакам приглашать меня некому...

Словаки после присоединения к шенгену какие-то нервные стали <_<.
Как-то совсем к ним идти не хочется.

#50 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 02 апреля 2008 - 23:01

Честно сказать, я так и не понял, как сделать приглашение с коридором.

В приглашении долны быть указаны две и более поездок.

Например, в приглашении:
1.-15.04.2008
27.04.-6.05.2008
19.-23.05.2008

Тогда в анкете:
въезд - 1.04.2008
выезд - 23.05.2008
кол-во дней - 30
виза - многократная

По крайней мере, для оформления деловых поездок такой вариант создания коридора подходит.
Думаю, что с приглашением от частного лица тоже пройдет.

#51 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 03 апреля 2008 - 02:46

Динке сегодня визу тоже дали - такую же,однократную, без коридора. Говорит, что четыре человека перед ней в очереди визы не получили по разным причинам - не хватает документов, потеряли паспорт в посольстве, еще не готова виза..
Ну по крайней мере при подаче одинакового комплекта документов результат тоже одинаковый - уже хорошо :-)

#52 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 04 апреля 2008 - 01:58

В чешском приглашении некуда вписывать несколько поездок. Есть только по одному полю - from, until, duration.

Значит, нужно сразу сделать несколько приглашений.
Это как-то усложняет или удорожает процесс?

#53 Slavia

Slavia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 07 апреля 2008 - 10:34

Отчет о посещении консульства Чехии - подавал документы.
Документы были -
... фотографии на белом фоне, черно-белые, 4.7 см на 3,5 см, размер лица не менее 13 мм от бровей до подбородка, белый фон над макушкой не менее 2 мм.


Что-то неясно с фоткой... На сайте посольства в требованиях - цветное фото. А ч/б им зачем?

Сообщение отредактировал Slavia: 07 апреля 2008 - 10:35


#54 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 апреля 2008 - 11:11

Что-то неясно с фоткой...

Вот возьми и позвони в консульство и поинтересуйся "из первых рук", зачем им ч/б фотки. Телефоны на сайте наверняка имеются. А Вадим всё равно уже уехал, так что не до этого ему. B)

Сообщение отредактировал LD7: 07 апреля 2008 - 11:12


#55 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 10 апреля 2008 - 14:38

Подавалась сегодня Чешское консульство,
из необязательных документов, у меня отсутствовала копия загранпаспорта.
Там же и сделали, особо вопросами не мучали, спросили только цель поездки.
Билетов с собой не было никаких, только справка с работы и выписка с рублевого счета.
А вот передо мной двух очень приятного и интеллигентного вида парней почему-то завернули, хотя у них были самолетные оригиналы билетов, но чего-то не хватало...может, они бизнес визу делали..
Фотки делала в фотоцентре на Фучика, недалеко от консульства.

#56 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 11 апреля 2008 - 00:13

Подавалась сегодня Чешское консульство, из необязательных документов, у меня отсутствовала копия загранпаспорта.

Это Вы посмотрели невнимательно.

Официальный сайт посольства:
Виза на срок до 90 дней
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
1. Загранпаспорт, срок действия которого должен превышать срок действия визы не менее, чем на 90 дней (оригинал и ксерокопия датовой страницы).

Тоже сегодня туда подавалась. Все что принесла, забрали.
Интересно, что дадут?
Просили мультик на 45 дней с коридором 2,5 месяца.

По моим наблюдениям ничего лишнего не просят, только то, что перечислено на сайте.
Но очень сильно придираются к фотографиям.
У них есть специальные мерные шаблоны, напечатанные на прозрачной пленке, которые они прикладывают к фотографии, если её размерность вызывает сомнение.
Я такое приспособление в руках посольщиков первый раз увидела.

Ещё у некоторых обычные паспорта смотрят.

#57 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 15 апреля 2008 - 22:20

Сегодня получил визу. Выдача с 13-30 до 15-30, на вход - живая очередь, постоял минут сорок, зашел внутрь.

Я сегодня часа полтора простояла - процесс выдачи происходил очень медленно.

#58 copok_copok

copok_copok

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 17 апреля 2008 - 08:38

подскажите, пожалуйста
1. если есть выписка с банковского счета, нужна ли справка о доходах с работы? на сайте написано "или" между этими пунктами, но все подают и то, и то, как я погляжу
2. как они отличают факс от не факса? у меня на работе факс печатается на обычной бумаге, не на факсовой. возникает ощущение, что то же самое я могу сварганить на принтере :)
3. проверяют ли русский паспорт? если проверяют, смотрят ли прописку? :)
заранее спасибо за ответы

#59 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 17 апреля 2008 - 11:45

Чем больше справок о Вашей финансовой состоятельности вы предъявите, тем лучше))
Поэтому и подают и то, и другое.
Это если туром ехать, там менее значимо, а так как мы все такие самостоятельные)), то надо больше доказательств своей платежеспособности.

2. как они отличают факс от не факса? у меня на работе факс печатается на обычной бумаге, не на факсовой. возникает ощущение, что то же самое я могу сварганить на принтере
Странное ощущение Неправильное...я бы даже сказала, противозаконное какое-то)))
Возможно, что прокатит..но...
Не знаю, заморачиваются ли они звонками в гостиницы для проверки..Самой интересно..
3) у меня не спросили, но кто ж их знает...а прописку Вы тоже на принтере можете?)))
Тогда можно попросить мне московскую напечатать?))

#60 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 18 апреля 2008 - 07:53

2. как они отличают факс от не факса? у меня на работе факс печатается на обычной бумаге, не на факсовой. возникает ощущение, что то же самое я могу сварганить на принтере :)

На факсе сверху обычно распечатывается номер посылающей организации.
Сварганить на принтере можно все что угодно, но они ведь могут позвонить и проверить.
Естественно, что всех подавших не прозванивают, но где гарантия, что Вас проверять не будут?

3. проверяют ли русский паспорт? если проверяют, смотрят ли прописку? :)

При мне у пары человек русские паспорта спрашивали. Что там смотрели, я не видела. Скорее всего прописку.
Но в любом случае Вы должны сдать ксерокопию своего русского паспорта.
Я делала копии с прописками.

Еще одну женщину завернули из-за того, что у нее в ваучере не было пофамильного списка - она ехала с ребенком, а в ваучере (что по-моему вполне обычное явление) фигурировали только ее данные и общее кол-во людей.

Когда забирала паспорта, видела что, одному мужчине не дали визу из-за неправильно оформленной страховки.
Причем его спутнице визу дали, т.к. у нее все было правильно.
Они были очень возмущены, т.к. документы им готовила турфирма.

Сообщение отредактировал Yulia_D: 18 апреля 2008 - 07:56






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей