Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Концепция АВП - обсудим?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 61

#21 Ушковский

Ушковский

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 01 октября 2007 - 01:09

Ведь самое важное в АВП не то, что написали Кротов или Грил в своих замечательных книгах, а то что РЕАЛЬНО транслируется ими и другими "мудрецами" и что последние не всегда сами замечают.

Действительно - популяризация автостопа это лишь внешняя оболочка "учения АВП", суть же гораздо глубже и не в перемещениях человека из точки А в точку В.

Сообщение отредактировал Ушковский: 01 октября 2007 - 01:10


#22 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 01 октября 2007 - 08:35

Ну так не вступай в какие-либо клубы

Я и не вступаю =)

АВП, отказ от алкоголя и ширева, принцип "не гадить в природе", и пр. - ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ.

Прятатьпиво от Кротова дело тоже добровольное.

Почему так болезненно реагируете на критику? Причем к АВП я отношусь положительно, но вот именно то про что писали проявилось. Кротов - не святой и АВП - не коммунизм на земле. У всех свои недостатки, неужели это так трудно признать?

#23 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 01 октября 2007 - 11:18

1. Не оспаривая честь разработки спортивного автостопа у ПЛАС, замечу, что "автостопом люди ездили" не означает что ездили русские. До распада СССР причины тому были политические (закрытые границы родной страны), после распада все ломанулись в Европу, не без примера ПЛАС, согласись?! То что по ЮВА перемещались автостопом тысячи европейских бекпекеров никак не влияло на популярность автостопа среди русских. Я уже молчу про Африку, где в LP начала 90-х еще были описания позиций на выезде из Найроби, а сейчас их старательно вычеркнули и написали "вери денжерас!"
Что же касается таких стран как Судан, Эфиопия, Чад, Сомали... надеюсь, ты же не будешь доказывать что до АВПшников кто-то из западных или русских автостопщиков ездил там автостопом?!

В Европу все ломанулись не из-за ПЛАС. До выхода книжек Кротова в свет о ПЛАС знал очень узкий круг лиц. Европа была в моде. Все хотели увидеть столь долго запретный Запад. Сейчас тоже большинство интересующихся заграницей начинают ездить по Европе, прежде, чем ехать в экзотические страны. И это нормально.
По экзотическим странам, как и вообще по заграницам, русские не ездили из-за закрытости границ. Было множество людей ездивших в исламские страны и Индию из Европы, в т.ч. и социалистической, где с визами было меньше геморроя. Ездили автостопом. О некоторых упоминает Кротов в своих книгах. Выискивать их имена в инете у меня нет возможности, при желании сделай это сам.
В Черную Африку первый из известных русских автостопом поехал тогда еще номер 57 Лиги Филипп Леонтьев. О нем ты не мог не слышать. Он доехал до Дакара и вернулся обратно. По нецивильным странам Лат.Америки первые (опять же из известных русских) автостопом проехали Воров и Дуткевич (до Мексики и Белиза с ними также доезжали двое других участников Автоколумба). Об этом ты тоже не мог не слышать.

2. Считать "признаком состоятельноси" деньги и машины - как-то предвзято, что ли. Или однобоко-обывательски. Не хотелось бы в этом форуме (и на подобные темы) общаться людьми, которые именно в этом видят смысл своей жизни и конечный успех.

Грил, упрек не ко мне. Я сразу оговорился, что если считать признаком состоятельности деньги и машины - то вот. Упрек больше к Али Резе, если он считает, что белый мерседес - предел мечтаний большинства нормальных людей.

Кстати, не в "одной латиноамериканской" стране они жили 10 мес, а в США. И мы не можем их осуждать сейчас, т.к. нам не понять что такое из РФ-1993-го года (вермишель по талонам и зарплата за декабрь в июне!) попасть в сытые и довольные США... Положа руку на сердце, я бы и сам на их месте остался за океаном до конца "голодных 90-х".

Я не говорил, что они жили в латиноамериканской стране, внимательней читай мои посты. Они жили в США, ожидая визы Гватемалы. Жили не потому, что в России был полный абзац, а потому, что ждали визу и надеялись закончить начатое дело. Один из участников экспедиции уехал в Россию, другой остался на ПМЖ в Америке. Осуждать их за это никто не осуждает. Экспедиция планировалась на полгода, у всех свои дела, которые не терпят отлагательств.

Спор ни о чем, Грил. АВП безусловно популяризировало автостоп в бСССР, но ездили люди автостопом с библейских времен.

#24 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 01 октября 2007 - 12:20

Самый вопиющий, на мой взгляд, недостаток - чрезмерный индивидуализм, особенно лишний в путешествии.


Самый большой недостаток АВП - это превращение клуба путешественников в систему для втюхивания людям ПВП и прочей идейно и морально устаревшей макулатуры, ой, простите - литературы.

Честно говоря, рассказ Кротова про лекцию в Оше у меня навеял ассоциацию с целым рядом эпизодов "Золотого Телёнка":

"Никто нe хотел брать университетских центров. Никому не
нужны были видавшие виды Москва, Ленинград и Харьков.
Очень плохой репутацией пользовались также далекие,
погруженные в пески восточные области. Их обвиняли в
незнакомстве с личностью лейтенанта Шмидта.
...
При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все
соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался
прекрасным, высококультурным местом.
...
-- Вы пижон, -- повторил Остап. -- И сын пижона. И дети
ваши будут пижонами. Мальчик! То, что произошло сегодня утром,
- это даже не эпизод, а так, чистая случайность, каприз
художника. Джентльмен в поисках десятки... И что это за профессия
такая, прости господи! Сын лейтенанта Шмидта! Ну, год еще, ну,
два. А дальше что? Дальше ваши рыжие кудри примелькаются, и вас
просто начнут бить." (с) Ильф и Петров



#25 Ушковский

Ушковский

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 01 октября 2007 - 12:38

Самый большой недостаток АВП - это превращение клуба путешественников в систему для втюхивания людям ПВП и прочей идейно и морально устаревшей макулатуры, ой, простите - литературы.

Помоему наоборот - книги Кротова это свежая струя, хотя в них говорится и о старых как мир вещах.
Выраженные в книгах идеи АВП работают и приносят реальные результаты.
Приведи пример - в чем они "идейно и морально" устарели?

Сообщение отредактировал Ушковский: 01 октября 2007 - 12:40


#26 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 01 октября 2007 - 13:10

Помоему наоборот - книги Кротова это свежая струя, хотя в них говорится и о старых как мир вещах.


Свежей струёй ПВП и другие книги Кротова были 10 лет назад, в Эпоху Всеобщей Бедности. Сейчас - проще заработать нужную сумму, чем заниматься копеечной экономией.

#27 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2007 - 00:12

Свежей струёй ПВП и другие книги Кротова были 10 лет назад, в Эпоху Всеобщей Бедности. Сейчас - проще заработать нужную сумму, чем заниматься копеечной экономией.

Сколько я уже слышал о страшной сути кротовского книгопечатания, о том, что все остальное - только прикрытие, а сам Кротов только жаждет и жаждет обогатится... Почему-то я этого вообще не замечал. Ну да, приходишь домой к Кротову, лежат там в дальней от входа стороне книги, подходил пару раз к этому стенду, даже купил что-то когда-то. Давно уже этого не делаю, материалы АВП беру бесплатно из Интернета. И ничего, никто на меня морально не давил за непокупание этих книг, хотя и бывал там часто.
И вообще почему у некоторых вызвало жуткое раздражение обсудить что-то АВП-шное на форуме Бекпекер? Никого не удивит, если бы лингвисты на своем формуе рассуждали о преимуществах и недостатках московской и ленинградской школы языкознания, об их основателях, почему тут нельзя? Помню, когда на БП увлеченно обсуждали, хорошо ли сделали арабы и негры, взбунтовавшись в Париже, так никто не говорил, что это обсуждение неуместно. Видно парижские негры ближе к теме путешествий, чем Кротов...

#28 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 06 октября 2007 - 20:51

В Черную Африку первый из известных русских автостопом поехал тогда еще номер 57 Лиги Филипп Леонтьев. О нем ты не мог не слышать. Он доехал до Дакара и вернулся обратно.


1. "Черная Африка" - это все же южнее Сахары обычно называют.
2. С Филом знаком лично. Это гонщик, а не "путешественник". Его "марш-бросок" (по другому не назвать) планировался (тогда) как "подготовка" к Кейптауну. Но это не уменьшает заслуги Фила в "открытии континента" для российского автостопа.
3. Доехал до Дакара действительно. По самому Дакару перемещался на такси, т.к. цитирую его слова: "...никто из белых на общественном транспорте не ездит". Вернулся обратно он на самолете с мороженной рыбой.

#29 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 октября 2007 - 15:30

Опять спор ни о чем.
1. Дакар все таки не совсем в Сахаре находится, и сенегальцы, надо полагать не белые. Но если ты считаешь, что Дакар - Белая Африка, а сенегальцы голубоглазые блондины, то Бог с ним. Пусть так и будет. В конце концов, по-французски говорят.
2. Ну понятно, что он гонщик. То есть, чтобы заслужить звание путешествинника он должен был делать это медленно и печально. Прям, как в анекдоте. А так, хоть в Антарктиду первый автостопом проникни, но если не выполнил стандарты АВП по медлительности, то не путешественник ты вовсе. Гонщик тебе имя.
3. Ну я вот по Касабланке тоже на такси перемещался, когда ее смотрел. Просто дешево, а времени не было, в отличие от денег. Ну и что? До Дакара он не использовал ни рейсовый, ни платный транспорт (исключение Будапешт, которые он тоже несколько дней смотрел). Для того, чтобы считалось, что он доехал до Дакара (подчеркиваю, доехал до Дакара, а не до улицы такой-то в Дакаре) автостопом, он должен был не использовать такси в конечном пункте своего путешествия? Какую-то пургу ты гонишь, Грил.
На самолете он вернулся не обратно, а долетел до Лиссабона. За проезд не платил. Самолет был не рейсовый. Он был грузовой. Классический пример автостопа 4-го рода (авиастопа). Где противоречие моим словам?

Грил, ты бы мои посты читал ВНИМАТЕЛЬНЕЙ, а то споришь ни о чем, и еще непонятно где противоречия ищешь.

#30 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 08 октября 2007 - 10:51

Опять спор ни о чем.

Грил, ты бы мои посты читал ВНИМАТЕЛЬНЕЙ, а то споришь ни о чем, и еще непонятно где противоречия ищешь.


Не спорю, а уточняю.
Для себя я уже давно все понял, пояснения нужны для других, пытающихся разобраться в "автостопном открытии Африки".

Все. завязываем.

#31 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2007 - 23:47

Дык, это входит в правила АВПшной игры. Все участники в курсе. И участвуя, тем самым подтверждают свое согласие с этими правилами. Поговорить о том, как "нам" со стороны не нравится то, в чем "они" находят удовольствие? Об чем беспокойство убей бог не понимаю.

Дык вот проблема то в том, что придумали, понимашь, люди некую «общечеловеческую мораль», согласно которой надо спасать и вытаскивать даже самых что ни на есть рас3,14здяев, даже и тех, кто отправляясь туда, куда в одиночку и без подготовки отправляться не следует, пишет расписки и делает заявления типа «не спасайте меня». И спасают: родители, МЧС... а коллеги-мудрецы смотрят на суету эту и посмеиваются: ну не пришел человек на стрелку, пропал – его проблемы... В общем, лично Антона Кротова я весьма уважаю (но не его верных апостолов!), однако весьма удивляюсь сравнительно малому количеству несчастных случаев среди «вольных путешественников».

#32 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2007 - 12:44

И вообще почему у некоторых вызвало жуткое раздражение обсудить что-то АВП-шное на форуме Бекпекер?

Ловлю! :D
Раздражение вызывают не обсуждения чего либо. А бессмысленные перетирания банального, давно устаревшего, сугубо субьективного и накачка рейтинга в поисковиках за счет не подкрепленных актуальностью всуе упоминаний персоналий.
А в остальном, как сразу и написал - вообще в написанном не вижу темы. Какая-то публичная реанимация: "Мы его теряем, мы его теряем!"
Негры-то с арабами хоть бутылки кидали. :lol:

#33 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 10 октября 2007 - 00:24

Негры-то с арабами хоть бутылки кидали. :lol:

Что-то мне подсказывает, что и в виртуальном пространстве bpclub скоро полетят, если не бутылки, то какашки-то уж непременно... Было такое не раз и даже не раз-раз.

:tomato: :russian: :tomato:

#34 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2007 - 08:15

... полетят, если не бутылки, то какашки-то уж непременно...

Ага. Под изумленное не посвященных в тончайшие нюансы никому не интересного: "Мужуки, а об чем крик-то?" B)

#35 Ушковский

Ушковский

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 15 октября 2007 - 01:17

А куда последние сообщения из этой темы делись? "не посвященные в тончайшие нюансы" изумились: "Ребятишки, а что за детский сад тут?"

#36 Ушковский

Ушковский

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 15 октября 2007 - 01:31

Дык вот проблема то в том, что придумали, понимашь, люди некую «общечеловеческую мораль», согласно которой надо спасать и вытаскивать даже самых что ни на есть рас3,14здяев, даже и тех, кто отправляясь туда, куда в одиночку и без подготовки отправляться не следует, пишет расписки и делает заявления типа «не спасайте меня». И спасают: родители, МЧС...

(Опущу философию про "мораль" которой начиналось мое предыдущее, удаленное сообщение)
Спасение отдельно взятых путешественников зачастую устраивается для повышения авторитета спасорганизации или конкретных спасателей. Интенсивные поисковые и спасработы ведутся далеко не всегда и уж тем более не в отношении всех пропавших. Всем полезно трезво смотреть на мир и обстоятельства.

весьма удивляюсь сравнительно малому количеству несчастных случаев среди «вольных путешественников».

Поэтому если хочешь снизить количество несчастных случаев - учись у них, как это сделать.

#37 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2007 - 08:01

А куда последние сообщения из этой темы делись?

В корзинку делись. Чтобы не разводили "ребятишки детский сад" флудя до 90% сообщения вовсе не по теме топика. Особо старался по этой части некто Ушковский.
После удаления двух сообщений детская болезнь вроде прошла.
Тема бессмысленная, и расчитанная на столь-же бессмысленный флуд, но все-же тема. Давайте в ёй ее придерживаться. ;)

#38 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2007 - 10:14

Тема бессмысленная, и расчитанная на столь-же бессмысленный флуд, но все-же тема. Давайте в ёй ее придерживаться. ;)

ИМХО, тема не столь уж бессмысленная и бесполезная, по крайней мере, для меня (да и для новичков, не знакомых с идеологией АВП, думаю) – по постам сразу ясно, с кем можно «идти в разведку», а кто, руководствуясь «необщечеловеческой моралью», тебя легко бросит... Но в любом случае, позволь уж ответить г-ну Ушковскому, а то как-то некузяво получаца... Итак:

Спасение отдельно взятых путешественников зачастую устраивается для повышения авторитета спасорганизации или конкретных спасателей. Интенсивные поисковые и спасработы ведутся далеко не всегда и уж тем более не в отношении всех пропавших. Всем полезно трезво смотреть на мир и обстоятельства.

Да, но, речь-то шла о том, что часть АВПшников исповедует идею о том, что спасать (или даже мягче – думать о напарниках, других членах группы, в книжках Кротова сколько угодно таких фраз) НЕ НАДО В ПРИНЦИПЕ! А это уже вопрос идеологии.

Поэтому если хочешь снизить количество несчастных случаев - учись у них, как это сделать.

Пасиб за совет. Я уж лучше буду учится организации у традиционных туристов-пешеходников/гоников (в случае походов по ненаселенке) или экскурсоводов (в случае посещения городов). Ибо у них несчастных случаев еще меньше, чем у «вольных», примерно на порядок. А вероятность того, что кто-то в случае такового озаботиться твоим спасением, и не только на словах, значительно больше. В случае горников, альпинюк, спеликов близка к 100 процентам.

#39 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 15 октября 2007 - 12:04

Самый большой недостаток АВП - это превращение клуба путешественников в систему для втюхивания людям ПВП и прочей идейно и морально устаревшей макулатуры, ой, простите - литературы.

Саша, ты не прав. Я тебе в личных беседах много раз это говорил и скажу публично: чтобы понять идеологию Кротова, надо с ним на эту тему предметно пообщаться. Желательно, один на один. Думаю, что Антон с тобой бы с радостью пообщался.

А так - ты видишь лишь некую сторону, смотря заведомо однобоко.

Просто сам для себя специально ограничиваешь мир, пусть лишь в той его части, которая касается понимания одного конкретного человека. Но, потом ты пишешь про него, не разобравшись и не предприняв попытки разобраться. А вот тут, я счиатю, что ты уже не прав. Сначала разберись - разберись сам для себя, а потом уже пиши.

Так будет правильнее, согласись?

Считаю, что тема действительно превратилась в кидание какашками, что жаль.
"Если что-то не нравится - сделай лучше", говорил тот же Кротов и считаю, что он был в этом сильно прав.

А тема могла бы быть полезной, если бы в самом начале не переросла в в нечто непотребное. Само собой, все ИМХО.

#40 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2007 - 15:50

... чтобы понять идеологию Кротова, надо с ним на эту тему предметно пообщаться. Желательно, один на один.

Это совсем не важно, но занудства ради: Получается, что это тот самый случай, когда единственным адекватным носителем идеологии является ее "создатель" *. Такая ситуация говорит не в ее пользу. ;)
Хотя с идеологиями вечно такая история (дедушка Ленин очень детей любил, к примеру, К.Маркс и Ф. Энгельс вроде никого не убивали, а А.Шикльгрубер Германию с колен поднял, да всю ее и накормил наконец). А в итоге:"Эхма!... Кто-ж знал, что все так получится?.. :( "

* - слово "создатель" я взял в кавычки не от небрежения, а токмо ради не влезать в споры с теми, кто вечно готов пощипать чьи-либо лавры заради "истины".

P.S. Слово "истина" заковычено по той-же причине. :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей