Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Новый загран при действующем старом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 179

#81 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2008 - 17:33

А какие тут могут быть мнения? У нас пока хреново, в американском консульстве пока удобнее.

Основных проблем названо три:
- недушевность;
- неоперативность;
- избыточные требования.

А для этого, вам, ребята-мгимошники, мои почти ровесники, нужно однажды попытаться понять, что чувствую я, просто один ваш соотечественник

Соотечественникам тоже было бы полезно для широты кругозора понять, что чувствуют ребята-мгимошники, которые последние лет двадцать представляют нищую страну за нищую зарплату и к которым валят маргиналы всех мастей, начиная от автостопщиков и заканчивая бандитами, зачастую с просьбой вытащить из какой-нибудь очень фиговой истории, в которую они сами же и залезли.

Автор делится желаниями:

Хочется приходить туда, как домой. Хочется иметь статус, да—да, особый статус.

В переводе на русский: автор хочет покомпенсировать свои эмигрантские комплексы за счёт людей, которые придуманы совсем не для того. И не только автор.

Глупо обелять сотрудников посольств и консульств, зачастую там сидит заурядное тупое чинушеское хамьё. Но надо понимать, что их реакция на соотечественников во много обусловлена тем, что за последние годы им слишком часто приходилось иметь дело с такими же беспросветно тупыми согражданами, только стоящими с другой стороны прилавка. А зачастую и с такими, на которых и пробы негде ставить.

Короче, во многом это болезнь времени. Точно та же ситуация, как и в параллельной теме про чиновничий беспредел. Надо во-первых перестать самим раздражать людей по пустякам, а во-вторых не лениться жаловаться в МИД на тех, кто не исполняет свои обязанности так, как должен исполнять (в том числе вежливо, оперативно, доброжелательно и т.д.). Я уверен, что толковых жалоб типа "такой-то не сделал то-то, что обязан был сделать в силу того-то" или не бывает или бывает в ничтожном количестве.

А что касается общих сроков и требований по количеству документов, то они могут быть избыточными, но сейчас многие требования упрощаются, так что можно надеяться, что это тоже вопрос времени. А чтобы не ждать, можно было бы и инициативу проявить и направить соответствующее обращение (и не одно) в МИД, Правительство, уполномоченному по правам человека и т.д. Кто сделает это? Где герой и где его белый конь - этого я не знаю.

#82 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 15 мая 2008 - 16:17

...Кто-то еще ...?

Сегодня получил новый загранпаспорт с цветной фотографией. В момент его выдачи в старом загране поставили штамп "Аннулирован" и вырезали номер на стр.36, а также продырявили дыроколом стр.37 (на развороте с фотографией). Вырезанный номер приклеили на Анкету, которую заполнял при подаче документов и в которой расписываешься в получении нового загранпаспорта. Старый паспорт действовал бы еще 9 месяцев... Его мне вернули со словами: "У Вас там визы шенгенские, поэтому паспорт сохраните, при получении новых виз пригодится".
Новый загранпаспорт получал в связи с тем, что осталось две чистых страницы, не хватает для визы на это лето...
Да, и при подаче документов спросили - есть ли действующие визы в паспорте? Если есть, то тогда новый паспорт выдадут на оставшийся срок действия старого, если нет - выдадут на 5 лет и старый аннулируют.

#83 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2008 - 17:39

Его мне вернули со словами: "У Вас там визы шенгенские, поэтому паспорт сохраните, при получении новых виз пригодится".

Ну, это-то душевную заботу уже лет 10 как проявляют. На "теплые ветры перемен" увы, не тянет.

#84 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 15 мая 2008 - 18:00

Для заграна нужны фотки чёрно-белые, нецифровые(!!!), растушёванные, в светлой одежде...

Сегодня получил новый загранпаспорт с цветной фотографией...

STEN, значит, всё - таки требования изменились и сейчас на новый загран примают цветные фотки? :unsure: Кстати, какой пасс получил - такой же, как и прежний, или нового образца, т.н. "биометрический"?

...В момент его выдачи в старом загране поставили штамп "Аннулирован" и вырезали номер на стр.36...

Ещё вопрос: при подаче на новый загран, столкнулся ли вот с этой ситуацией? Т.е. было ли озвучено требование сотрудника ОВИРа "сдать старый загран для аннуляции" ещё ДО оформления нового паспорта? :helpsmilie: Некоторые форумчанам пришлось изрядно побороться с такой твердолобой позицией наших паспортных бюрократов... :angry:

Сообщение отредактировал LD7: 15 мая 2008 - 18:00


#85 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 15 мая 2008 - 19:04

Да, и при подаче документов спросили - есть ли действующие визы в паспорте? Если есть, то тогда новый паспорт выдадут на оставшийся срок действия старого, если нет - выдадут на 5 лет и старый аннулируют.

Это очень интересно, так как, например, в Питере хотят для оформления второго заграна на срок действия первого, чтоб я доказал, что я "часто выезжающий за границу гражданин РФ"

А для этого надо, по их мнению, сделать в течение последних 3х месяцев не меньше 1 пересечения границы РФ на выезд в месяц. Их не волнует, если я мотаюсь между разными странами. В зачот идут только выезды из РФ. Такая вот галиматья.

А у вас, в Чите, видать, по-другому.

PS: Поздравляю с получением корочек!!

#86 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 15 мая 2008 - 19:10

Ещё вопрос: при подаче на новый загран, столкнулся ли вот с этой ситуацией?

эта ситуация действительно очень интересна, так как совершенно не понятно, как протестовать против подобного. Нужно ж на закон опираться. А закон может быть понят двояко. Нужны ссылки на приказы (которые, как известно, имеют силу закона), где четко сказано, что и как положено чинушам делать..

У меня старый паспорт в 2005м забирали в момент подачи. (мне тогда, правда, пофиг было)

Зимой предстоит новое оформление (с последующим оформлением второго паспорта), вот и интересует, как обойти подобные грабли...

#87 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 16 мая 2008 - 13:24

... сейчас на новый загран примают цветные фотки? ... какой пасс получил - такой же, как и прежний, или нового образца, т.н. "биометрический"? ...

Именно так, фотографии приносил цветные. Паспорт - прежнего образца, не биометрический.

... было ли озвучено требование сотрудника ОВИРа "сдать старый загран для аннуляции" ещё ДО оформления нового паспорта? ...

Было сказано, чтобы принес старый паспорт при получении нового, тема сдачи ДО оформления нового не поднималась вообще.

#88 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 16 мая 2008 - 16:23

О как вовремя тему подняли :) В-общем, у нас в славном городе Жуковском та же фигня. Хотел вот подать на новый загран (у нас уже биометрические выдают) до поездки в Австралию - нифига не подал, ибо хотели аннулировать действующий паспорт при подаче. :angry: Тетки в овире хамоватые, разговаривать с тобой особо не хотят. В-общем съездил, вернулся и не далее как вчера силами этих самых овирских теток сделал-таки харакири собственному паспорту :tomato: В самом паспорте при этом свободных страниц уже не осталось, так что побуду теперь пару месяцев невыездным (хотя я особо то никуда и не собираюсь). А сама инструкция действительно допускает двоякое толкование - в какое именно время происходит "оформление" которое не допускается без изъятия/аннулирования старого паспорта, при подаче документов или же при выдаче.

#89 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 мая 2008 - 22:23

...Хотел вот подать на новый загран (у нас уже биометрические выдают) до поездки в Австралию...

Игорь, а по сроку действия твоему старому паспорту сколько "жить оставалось"? Был ли он уже "скоропортящимся" и как к этому факту отнеслись австралийцы при подаче доков и потом, при въезде в страну? Вопросов и проблем не возникло? :unsure:

#90 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 18 мая 2008 - 00:21

Жить оставалось - до начала 2010 года. При подаче доков никак не отнеслись (оставалось три чистые страницы на тот момент). При въезде комплимент сделали, что я типа такой именитый путешественник :thumbup: Но вещи прошмонали все, приговаривая при этом "no drama, no drama please" :D

Сообщение отредактировал roverdog: 18 мая 2008 - 00:22


#91 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 24 мая 2008 - 14:39

У меня два загранпаспорта, как я получил два новеньких паспорта с небольшой (годичной, разницей). В прошлом году у меня закончился срок действия моего паспорта, который я оформил в ОВИРЕ, и естественно я там же оформил и новый, затем на работе я потребовал, чтобы мне оформили новый, так как в момент оформления американской служебной визы, мой паспорт должен был находиться в Иранском посольстве (в итоге лежал он там почти 1 месяц). По этому мне оформили служебный паспорт, и стало у меня, таким образом, два загранпаспорта. Ими я пользуюсь, чтобы развести служебные и личные поездки, сроки, оформления которых зачастую совпадают.

#92 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 24 мая 2008 - 15:44

А кстати, как у нас в России можно оформить служебный паспорт и кем для этого надо быть? Недавно летел из Берлина, видел группу молодых людей на паспортном контроле при выезде - и у всех их синие паспорта. Кто б это мог быть, все эти люди? :blink:

#93 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 мая 2008 - 23:06

У меня при обмене паспорта всегда забирали старый. Причем в момент сдачи документов. Иными словами, формально делая меня невыездным до получения нового паспорта. Свой первый паспорт получил в 1997 году в консульстве РФ в Израиле. Паспортом пользовался мало - только для поездок в СНГ, поскольку в остальные страны пользовался израильским - с ним не нужны визы. Но потом российский совершенно расклеился, пришел в негодность. Пришлось его менять. Не прошло и двух лет. Поменял там же, в консульстве РФ. Старый забрали. Во всех случаях изготовление паспорта занимало от недели до двух.

Третий раз получал уже в ОВИРе г.Екатеринбурга в 2003 году. Почему там? Хотел увидеть арабский мир, но с российским паспортом выданным консульством РФ в Израиле - я был не ездок. Сделал себе временную регистрацию в Екатеринбурге, и подал документы в ОВИР. И тут началось! Прежде всего с анкетой - указания мест работы + трудовая книжка. А я таковой никогда не имел, поскольку за границей оказался в 12 дет. Пытался это обьяснить теткам в ОВИРе - бесполезно. Захотели справку из Собеса(!) о том, что я не работал все эти годы на территории РФ. А Собес такую справку не дал - они не поняли что это такое. Дабы не напрягать тупых теток, выдумал себе НИИ Тяжмашстройпроект (что-то в этом духе), якобы там работал всю сознательную жизнь. Почему именно такое место работы? Просто раздобыл печать этой конторы, сам себе сделал запись в трудовую. Подал. Старый паспорт забрали категорически. Новый делали 3 месяца. Дважды писал за это время заявления в прокуратуру - бесполезно.

В итоге выдали. Но в России застрял на все три месяца. Было абсолютно не в тему. Но тогда еще не знал как "выскальзывать" из страны хитроумными способами по общегражданскому через Молдову и так далее. Оставим. Чуть не лишился работы, застряв в Екатеринбурге словно Ленин в Шушенском.

Сейчас мой третий загран заканчивается. Менее, чем через год. Регистрации по месту жительства в РФ у меня нет, хотя и живу в собственной квартире в Москве. Иными словами, без регистрации ОВИР не возьмется делать загранпаспорт. Но даже если я и сделаю себе регистрацию, то это не сильно спасет. Ведь за последние 20 лет у меня была всего одна временная регистрация в РФ на 3 месяца в Екатеринбурге. И ничего более. Так что делать будут очень долго. И, вероятнее всего, что пожелают забрать старый паспорт в момент сдачи документов, тем самым вновь лишив меня возможности выезжать за границу. Как в первый раз. Неприятно.

В принципе для себя вижу только три варианта:

1. Получить новый загран в консульстве РФ в Израиле, встав там снова на учет. Процедура займет 2 недели и обойдется в $250 со всеми сборами. Доказательство законности пребывания - израильский паспорт. Минус - с таким паспортом мне не светят ни Сирия, ни Ливан. Плюс ехать в Израиль специально за паспортом.
2. Тоже самое в консульстве РФ в США, процедура такая же, деньги такие же. Доказательство законности пребывания - Гринкарта. Минус - небходимость ехать в Штаты на 2-3 недели только лишь для оформления паспорта. А это еще 1,5-2 тысяч долларов расходов на билеты и проживание.
3. Сделать загран в России через какую-нибудь турфирму. Обойдется в 10-15 тысяч рублей, займет в районе месяца. Минус - никаких гарантий того, что не отберут старый паспорт, а само оформление не затянется на те же три месяца...

#94 cenpac

cenpac

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SEA / EU

Отправлено 25 мая 2008 - 08:50

Ait по моему,ты не осознаешь своего счастья, и этим усложняешь себе жизнь. Т.к. самое удобное,что может иметь гражданин РФ это выписка на ПМЖ (при этом,даже удивляюсь откуда у тебя еще есть внутренний паспорт?!). По идее тебе как "выпущеному" из РФ любое консульство может поменять паспорт буквально "не отходя от кассы" !
Но это по идее ;) . На практике им надо обоснование твоего проживания в той стране! т.е. минимум годовая виза,
но т.к. у тебя еще есть и внутренний паспорт, ты можеш просто прописатся в Беларуси,или Киргизии,Казахстане .
После чего (по закону!) можешь моменять паспорт в их консульстве РФ за скажем неделю ;).. Хотя это волокита! Я знаю есть посольство РФ, где с листком убытия на ПМЖ паспорт могут напечатать при вас :) . Но это далеко..

#95 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 мая 2008 - 09:49

Зато, таким выписанным на ПМЖ сильно сложнее жить в РФ.Хотя, если при этом не иметь регистрации, то действительно, не понятно.

Я-то вполне осознанно не стал выписываться на ПМЖ,что оставить за собой регистрацию в РФ, чтоб в РФ считаться нормальным полноценным россиянином, с правом открывать банковские счета, заключать договора (сотовая связь итд), приглашать иностранцев, если понадобится. Для этого нужен внутренний общегражданский паспорт, как известно. Прописка=регистрация тоже бывает полезна.

Так что, пока что решил забить на выезд на ПМЖ (с точки зрения РФ законов) ;)

#96 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2008 - 23:11

Зато, таким выписанным на ПМЖ сильно сложнее жить в РФ.


самое удобное,что может иметь гражданин РФ это выписка на ПМЖ (при этом,даже удивляюсь откуда у тебя еще есть внутренний паспорт?!).


Ребята, но формально вы можете состоять на консульском учете за границей, и в то же время иметь внутренний российский паспорт и регистрацию в России. Просто есть небольшой нюанс. При постановке на консульский учет требуют листок убытия из России. Из личного опыта. Некоторое время назад у меня был эпизод. Я встал на постоянный учет по месту жительства в Москве. Но в момент получения паспорта с печатью о прописке, тут же подал заявление о снятии меня с учета. И опять отдал им паспорт. Смысл сего был в том, что б получить листок убытия. Ведь снявшись с учета в консульстве РФ в Израиле, и не имея никакой регистрации в России, я не мог бы получить загранпаспорт нигде. И для этого встал на учет в России, и тут же снялся, дабы будучи в Израиле встать там на учет и получить новый загранпаспорт. Мне выдали обычный листок убытия, где написано, что проживал в Москве по такому-то адресу с 7 сентября 2007 года по 9 сентября 2007 года (2 дня). И далее - "убыл на ПМЖ". При этом в моем российском загранпаспорте никаких отметок не ставилось, да и никто его не просил.

Теперь смотрите что дальше. Листок убытия + прежний загран можно смело нести в консульство РФ в стране, где у вас легальный статус. При этом у вас на руках остается российский общегражданский, где стоит лишь обычная печать о снятии вас с учета по месту жительства в РФ. Что вам мешает, встав на учет в консульстве РФ за границей, и получив там загранпаспорт, потом при случае будучи в РФ явиться в свой же паспортный стол и встать на учет и там? У МИДа (консульств) и региональных ФМС (паспортные столы) нет общей базы данных по живущим в РФ, и живущим за границей.

И, собственно, последний вопрос. А зачем нам нужна прописка в РФ? Серьезно. Если мы и так можем в любой момент ее получить, если нужно - всего лишь явившись в паспортный стол? И точно так же от прописки избавиться (если надо), явившись в этот же паспортный стол с заявлением о выезде на ПМЖ (или просто в связи с переездом в другой город России). Прописка нужна ,как мне видится, лишь в нескольких случаях:

1. Получение заграна по месту прописки в РФ
2. Обращение в суд (если предмет иска - Защита прав потребителя, во всех остальных случаях прописка не имеет значения)
3. Получение водительских прав в РФ - если кому нужно, или у кого их еще нет
4. Заключение брака. Хотя тут можно и без прописки, если в центральном ЗАГСе любого крупного города России.
5. Купить недвижимость - без прописки не оформят в рег.палате.
6. Встать на учет в налоговой - она вам нужно?

Вот и все.

Медицина и без того стала платной, если хотите получить нормальное обслуживание. Экстренное лечение - бесплатно вне зависимости от прописки и гражданства anyway.
Другой ценности прописки не вижу.

#97 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2008 - 23:21

выписанным на ПМЖ сильно сложнее жить в РФ.


Не то слово. Иногда доходит до полного абсурда. Вот тут моя история, как я с двумя паспортами покупал в свое время квартиру в Екатеринбурге. Достойно Петросяна и Задорнова http://puerrtto.live....com/24041.html

#98 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 мая 2008 - 07:03

в России). Прописка нужна ,как мне видится, лишь в нескольких случаях:
...
6. ...
Другой ценности прописки не вижу.

7: чтобы самому купить (либо восстановить) SIM-карту российского оператора мобильной связи.

#99 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 30 июня 2008 - 14:38

Очень интересная дискуссия на тему получения нового загранпаспорта в наших консульствах за рубежом развернулась недавно в этой теме: http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=17626

Также большое спасибо форумчанину platf за полезнейшую ссылку на русскоязычный форум в Финляндии, где сей вопрос изучался долгое время и со всех сторон: Методика смены загранпаспорта без проблем

Пока не ясно следующее: допустим, предстоит длительное путешествие по забугорью, в ходе которого (возможно) понадобится замена заграна на новый в одном из наших консульств. Для этого необходимо (как я понял) встать на консульский учёт. Внимание, вопросы:

1. На консульский учёт ставят всех, кто пришёл туда и изъявил в этом желание (в т.ч. и таких вольных путешественников, как мы) или только тех, кто оформлен на ПМЖ (учёбу, работу) в данной стране?
2. Уважаемый Ait (см. выше) писал о том, что при постановке на учёт в консульстве требуется "листок убытия", получаемый в паспортном столе по месту жительства. При этом в нём пишется "убыл на ПМЖ". Выдают ли такой же (либо подобный) листок в случае, если человек едет не на ПМЖ, а просто в дальнее забугорье на долгий срок (путешествие)?
3. Снятие с регистрации в своём паспортном столе (выписка в "чистое поле") доступна любому желающему россиянину? Или необходимы какие-то "веские" основания вроде перезда на местожительство в другой город или (опять же) отъезда на ПМЖ? Есть какие-то законы на сей счёт? :unsure:

Г-да знатоки-юристы, а также все, кто обладает конкретной и проверенной информацией по заданным вопросам - прошу поделиться с народом. :helpsmilie: Народ вас не забудет! :)

#100 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 01:00

Пока не ясно следующее: допустим, предстоит длительное путешествие по забугорью

Некоторые консульства РФ меняют паспорта россиянам, временно находящимся в стране. Иногда при этом ставят на временный консульский учет, не требуя листка убытия. Делают долго и нужно, чтобы старый паспорт был действительным (т.е. обращаться нужно минимум за 3-6 месяцев до протухания паспорта).

1. На консульский учёт ставят всех, кто пришёл туда и изъявил в этом желание (в т.ч. и таких вольных путешественников, как мы) или только тех, кто оформлен на ПМЖ (учёбу, работу) в данной стране?

Консульский учет не регламентирован федеральными законами. На практике бывает обычный КУ - для тех, кто снят с регучета по месту жительства в РФ, и временный КУ - для тех, кто остается зарегистрированным по месту жительства в РФ.
Мне трудно представить себе гражданина РФ, пришедшего в консульство за постановкой на КУ, в случае, если этот человек находится в стране нелегально. Или является беженцем из РФ. Хотя в таком случае ничего не произойдет, консульство обязано будет выполнить свою работу. Если выяснится, что посетитель находится в розыске, консульство обязано сообщить о визите в органы безопасности и правопорядка в РФ.

2. Уважаемый Ait (см. выше) писал о том, что при постановке на учёт в консульстве требуется "листок убытия", получаемый в паспортном столе по месту жительства. При этом в нём пишется "убыл на ПМЖ". Выдают ли такой же (либо подобный) листок в случае, если человек едет не на ПМЖ, а просто в дальнее забугорье на долгий срок (путешествие)?

Листок убытия выдают при снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ. Какой адрес в поле "куда" там указан - практически неважно.

3. Снятие с регистрации в своём паспортном столе (выписка в "чистое поле") доступна любому желающему россиянину? Или необходимы какие-то "веские" основания вроде перезда на местожительство в другой город или (опять же) отъезда на ПМЖ? Есть какие-то законы на сей счёт?

Данный вопрос не регламентирован. На практике - доступно любому россиянину, имеющему паспорт гражданина РФ и зарегистрированного по месту жительства.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей