Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Новый загран при действующем старом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 179

#41 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 24 октября 2007 - 09:32

А какая, в принципе, разница - цветная фотка или ч/б?

Ну в цветном виде и жизнь кажется веселее,да и физиономия выглядит привлекательнее... :) В развитых странах,кажется,и с улыбкой на лице можно делать снимок,а у нас сидишь с каменной рожей,а потом на свое изображение смотреть не хочется. :(

#42 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 11:43

Вы попробуйте как-нибудь в развитой стране сделать биометрическую фотографию на вид на жительство. Так чтобы оба уха было видно, и подбородок, и макушку. И морда нужного размера и под нужным углом. Какие уж тут улыбки.

#43 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 24 октября 2007 - 11:49

Какие уж тут улыбки.

Зато с таким видом на жительство можно кататься по всему миру,не заморачиваясь оформлением разновсяческих виз.И с широкой улыбкой на довольной физиономии :D :lol:

#44 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 15:27

Это да! Жизнь, конечно, упрощается :D Я только к тому, что фотографии на документы и в развитых странахтоже страшные как смертный грех.

#45 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 ноября 2007 - 12:45

Уважаемые форумчане,а удавалось ли кому-нибудь из вас за последние годы сделать себе новый загранпаспорт в российских посольствах/консульствах за границей? Вообще,узнавал кто-то конкретно,берутся ли там за такое оформление,и если да,то что представляет из себя сей процесс,какие для этого нужны документы,сколько занимает это времени и как дорого стоит? :helpsmilie:

Сообщение отредактировал LD7: 06 ноября 2007 - 12:49


#46 Пушистый Демон

Пушистый Демон

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 13 ноября 2007 - 23:33

1. Процесс получения загранпаспорта в посольстве России в Молдове в 2003 году занял порядка 3 месяцев.
2. Граждане Молдовы имеют право на 2 ОДИНАКОВЫХ загранпаспорта (т.е. данные в них должны быть идентичны). Сейчас у меня на руках 2 паспорта: один заканчивается в мае 2008-го, а второй я получил 8-го ноября сего года. Оба действительны.

#47 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 14 ноября 2007 - 22:39

1. Процесс получения загранпаспорта в посольстве России в Молдове в 2003 году занял порядка 3 месяцев.

А какие документы потребовались для оформления и сколько это все стоило?

2. Граждане Молдовы имеют право на 2 ОДИНАКОВЫХ загранпаспорта (т.е. данные в них должны быть идентичны). Сейчас у меня на руках 2 паспорта: один заканчивается в мае 2008-го, а второй я получил 8-го ноября сего года. Оба действительны.

Вот повезло молдаванам! :blink: :thumbup: Только из ответа я не понял:вы гражданин России или Молдовы? Или у вас двойное гражданство? Поскольку в 2003 вы получали загран в посольстве России,то значит, вы являлись гражданином РФ;но...судя по второму ответу,2 заграна на руках (как в вашем случае) могут иметь граждане Молдовы.Внесите ясность,пожалуйста. :huh:

Сообщение отредактировал LD7: 14 ноября 2007 - 22:41


#48 Пушистый Демон

Пушистый Демон

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 14 ноября 2007 - 23:55

А какие документы потребовались для оформления и сколько это все стоило?

Свидетельство о рождении, старый паспорт, военный билет, фотографии черно-белые... уже и не помню точно, что еще нужно было.
Платил 2 раза: за рассмотрение документов (или что-то подобное) и за собственно паспорт (изготовление).
Всего ушло, если правильно помню, долларов 50... К сожалению, не помню детали, т.к. не представляли интереса.
Был в посольстве 2 раза: 1 раз оформил документы (кстати, записывался на прием заранее, и это очень удобно - иначе стоять в живой очереди долго и мучительно), написал заявление и т.д., их проверили, я оплатил сбор прямо в посольстве (с собой были доллары разными купюрами, в т.ч. единичками), и мне сказали приходить за паспортом через ... ну не помню точно, но вроде бы 2 месяцы... Пришел, получил новый загранпаспорт, ушел.

Только из ответа я не понял:вы гражданин России или Молдовы? Или у вас двойное гражданство?

Шпион я. Простой американский шпион. Во время заброски выронил сверток с документами - был сильный боковой ветер, качало. Пришлось делать паспорта на месте :angry:

Сообщение отредактировал Пушистый Демон: 15 ноября 2007 - 00:00


#49 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 15 ноября 2007 - 00:26

Шпион я. Простой американский шпион. Во время заброски выронил сверток с документами - был сильный боковой ветер, качало. Пришлось делать паспорта на месте :angry:

"Шпионы там,шпионы здесь...Без них не встать,без них не сесть..." :ph34r: :P Привет от Кардинала! :paladin: :lol:
П.С. Спасибо за отклик! :thumbup:

#50 Пушистый Демон

Пушистый Демон

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 15 ноября 2007 - 00:38

"Шпионы там,шпионы здесь...Без них не встать,без них не сесть..." :ph34r: :P Привет от Кардинала! :paladin: :lol:
П.С. Спасибо за отклик! :thumbup:

Не за что.

Вот тут Оформление заграничных паспортов написано, что вообще-то посольство выдает документы для граждан России, постоянно проживающих в данной стране, но, кроме того,
Граждане Российской Федерации, выехавшие за границу на срок свыше 3 месяцев, могут обращаться по вопросам оформления загранпаспортов в случаях истечения срока действия старого паспорта, а также его утраты, порчи и использования всех визовых страниц.

В первом случае оформляется новый паспорт со сроком действия 5 лет, а во всех остальных – на оставшийся срок действия старого паспорта.

При оформлении паспорта взамен утраченного к заявлению прилагается справка компетентных органов государства пребывания, подтверждающая факт обращения гражданина в эти органы по поводу утраты паспорта.

Проживающие за рубежом граждане, приобретшие российское гражданство по ходатайствам на основании персональных указов Президента Российской Федерации или в порядке регистрации, должны представить документы, подтверждающие приобретение гражданства.

В случае, когда российский гражданин, выехавший за рубеж в краткосрочную поездку, оказывается без заграничного паспорта в результате утраты, ему выдается свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

Думаю, что подобные правила действуют и в других консульских отделах (а именно они занимаются делами россиян за границей, в т.ч. и документами).

Сообщение отредактировал Пушистый Демон: 15 ноября 2007 - 00:41


#51 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 15 ноября 2007 - 03:09

Тогда самая дорога в Камбоджу :). Там визу на год получить беспроблемно, не то что на три месяца :). Кроме того, эта страна часто оказывается на пол-дороги :).

#52 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 15 ноября 2007 - 11:20

Граждане Российской Федерации, выехавшие за границу на срок свыше 3 месяцев, могут обращаться по вопросам оформления загранпаспортов в случаях истечения срока действия старого паспорта, а также его утраты, порчи и использования всех визовых страниц.

В первом случае оформляется новый паспорт со сроком действия 5 лет, а во всех остальных – на оставшийся срок действия старого паспорта.


Глубокоуважаемый коллега! :)

Посколько подчеркнутые строки противоречат российскому законодательству (в частности Федеральному закону N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ"), пожалуйста, расскажите откуда Вы взяли такую информацию?

параграф 3 Статья 8.

***
Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Иначе говоря, необходимо утерять паспорт, в котором стоит штамп "для постоянного проживания за границей РФ" или что-то в этом роде.

Сообщение отредактировал aseverny: 15 ноября 2007 - 11:26


#53 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 15 ноября 2007 - 13:30

Иначе говоря, необходимо утерять паспорт, в котором стоит штамп "для постоянного проживания за границей РФ" или что-то в этом роде.


Есть 2 категории "постоянно проживающие" и "временно находящиеся". У первой - действительно специальный паспорт на ПМЖ. У второй - нормальный паспорт, сохраненная российская регистрация + вид на жительство. И тем и другим делают паспорта в консульствах, но для первой категории это очень быстро, а для второй они посылают все документы на проверку в Россию и это занимает порядка 3-4 месяцев.

Сроки, конечно, разные в разных консульствах, как и порядок оформления. Если вы серьезно об этом задумались, выберите перспективное консульство и посмотрите у них на сайте.

#54 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2007 - 17:27

расскажите откуда Вы взяли такую информацию?

вообще-то там ссылка стоит на посольство РФ в Молдове

#55 Пушистый Демон

Пушистый Демон

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 15 ноября 2007 - 20:30

Глубокоуважаемый коллега! :)

Посколько подчеркнутые строки противоречат российскому законодательству (в частности Федеральному закону N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ"), пожалуйста, расскажите откуда Вы взяли такую информацию?

1. Информация взята с сайта посольства России в Молдове, на что есть ссылка в самом начале моего поста.
2. Толкование законов - занятие, конечно, интересное.... Каждый может толковать в свою пользу, а решает обычно суд.
3. Не думаю, что посольство России может позволить себе нарушать законодательство России. Ни невольно, ни за мзду.

Я лишь указал на официально опубликованную информацию и скопировал наиболее интересную, с моей точки зрения, часть сюда, специально выделив ее цветом, дабы отделить от моих собственных слов.

#56 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 17 ноября 2007 - 12:08

мне делали в 2003 в посольстве в Баку. Довольно быстро все оформили, но денег стоило явно меньше 50$. Вот во вторник поеду сдавать документы на новый, а то на практику зимой ехать, а паспорт в феврале истекает.

#57 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 ноября 2007 - 21:04

Итак,в активе есть два реально подтвержденных случая оформления заграна для граждан РФ за рубежом (правда,пока только в соседних странах - Молдове и Азербайджане). Найдутся ли примеры обретения нового з/паспорта в дальних странах? Сообщения принимаются!

антрополог Дата Сегодня, 12:08
...Вот во вторник поеду сдавать документы на новый, а то на практику зимой ехать, а паспорт в феврале истекает.


Если не трудно,отпиши в эту тему о результатах похода в посольство.Каков сейчас процесс получения,есть ли какие изменения по сравнению с 2003-м;что требуют,долго ли ждать и сколько все стоит? :helpsmilie:

Arctan Дата Nov 15 2007, 03:09
Тогда самая дорога в Камбоджу . Там визу на год получить беспроблемно, не то что на три месяца . Кроме того, эта страна часто оказывается на пол-дороги .

Интересное предложение ;) :thumbup: Надо обмозговать как перспективный вариант... Тем более что если оформление затянется,можно покружить по безвизовым Лаосу - Таиланду - Малайзии,заодно и работу присмотреть... :rolleyes: :) :clap:

Сообщение отредактировал LD7: 17 ноября 2007 - 21:06


#58 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 18 ноября 2007 - 00:55

LD7
сорри, немного неточно написал: я сейчас уже в Москве живу, уехал из Азербайджана, когда закончил школу, в 2004.
Узнал поточнее, что сбор тогда был 10 или 12 долларов (удивляет в таком случае размер сбора в Молдавии), а срок, кажется, около двух недель, завтра постараюсь чуть поточнее узнать. Могу связаться с людьми, которые в недавном прошлом получали там же паспорта, посмотрим, что да как сейчас!

#59 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 18 ноября 2007 - 01:44

...Могу связаться с людьми, которые в недавном прошлом получали там же паспорта, посмотрим, что да как сейчас!

Любая полезная информация будет кстати. :thumbup: Конечно,свяжись со своими людьми и узнай последние данные из достоверных источников.Чем больше будет конкретных фактов - тем лучше для всех нас! :)

#60 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 25 ноября 2007 - 17:51

Вот еще некоторое количество конкретной информации насчет получения нового загранпаспорта за рубежом. Взято с сайта посольства РФ в Малайзии

Консульский отдел / Паспорта и свидельства на возвращение


Порядок оформления паспортов и свидетельств на возвращение в Российскую Федерацию
Паспорт


В соответствии с действующим российским законодательством получение или обмен общегражданских заграничных паспортов (ОЗП) российскими гражданами производится, как правило, по месту их постоянного проживания в Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, выехавшие за границу на длительный срок, обычно . более 6 месяцев, могут обратиться в консульский отдел Посольства по вопросам оформления загранпаспортов в случае скорого истечения срока действия старого паспорта, а также его порчи или невозможности дальнейшего использования(отсутствия визовых страниц и т.п.)

В первом случае оформляется новый паспорт со сроком действия 5 лет, а во всех остальных - по желанию обратившегося . либо на оставшийся срок действия старого паспорта, либо на новый пятилетний срок.

Консульский отдел рекомендует российским гражданам обращаться для подачи документов не ранее 6, но не позже 3 месяцев до момента истечения срока действия паспорта.

Для получения паспорта российские граждане представляют в консульство следующие документы:

- заявление о выдаче паспорта - 2 экз.;

- действующий паспорт и его копию;

- фотографии размером 3,5 см на 4,5 см (в местных фотоателье . "Passport size", в российских . "на загранпаспорт") - 6 экз.;

- форму "Сведения на отъезжающих за границу" - 1 экз.;

- копию разрешения на пребывание или вида на жительство, выданного компетентными властями государства пребывания. В качестве разрешения на пребывание консульский отдел Посольства рассматривает многократные студенческие и рабочие малайзийские визы, а также визы членов семей граждан Малайзии или работающих в Малайзии российских и иностранных граждан.

При подаче комплекта документов заявителем уплачивается сбор в размере 260 малайзийских ринггит.

Срок оформления паспорта консульским отделом составляет до трех месяцев со дня подачи заявления и представления всех необходимых документов.

По заявлению одного из родителей ребенок до 14 лет может быть внесен в паспорт одного из родителей или ему может быть выдан отдельный загранпаспорт. При этом все документы заполняются от имени родителя. Детям до 2 лет отдельный ОЗП выдается в исключительных случаях при наличии убедительной мотивировки.

Продлению российские паспорта не подлежат!

Дополнительные страницы в действующий паспорт не вклеиваются!

П.С. Все выделения сделаны мной. ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей