Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Новый загран при действующем старом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 179

#141 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 03:00

для этого достаточно в течение месяца пересечь границы трех стран ( это единственное подтверждение такой необходимости)

В течении трех месяцев раз в месяц пересекать российскую границу (получать российский штамп) и иметь ходатайство от юрлица ;)

Остальное думаю хватит сообразительности поискать не на форуме , а в ОВИРЕ

Не факт - мне там как-то прямо заявили, что такого не бывает и первый паспорт обязательно аннулируют, причем стояли на этой версии до последнего крика :D Пришлось обрашаться в вышестоящий орган, там сразу сделали.

#142 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 29 сентября 2009 - 13:12

У меня в паспорте имеются штампы КПП Адлер (в Абхазию я ездил). С этим паспортом меня в Грузию не пустят совершенно точно. Могу ли я обратиться с заявлением, чтобы мне выдали вторйо паспорт на оставшийся срок действия первого?

#143 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 29 сентября 2009 - 22:10

У меня в паспорте имеются штампы КПП Адлер (в Абхазию я ездил).

А, так там стали ставить штамп и в российский загранпаспорт? Раньше не ставили, только смотрели его, как и внутренний. А когда этот поставили?


С этим паспортом меня в Грузию не пустят совершенно точно.

Пустят, но не выпустят, в тюрьму посадят :) Вот пример.


Могу ли я обратиться с заявлением, чтобы мне выдали вторйо паспорт на оставшийся срок действия первого?

Если только один штамп - совершенно точно нет. Но можно обратиться за новым "первым" паспортом на новый срок действия в 5 лет, только действующий придется аннулировать. Основанием (с точки зрения закона) тут будет даже не наличие "некошерного" штампа, а просто желание гражданина получить новый паспорт - это можно делать в любой момент.

#144 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 30 сентября 2009 - 01:14

Раньше не ставили, только смотрели его, как и внутренний. А когда этот поставили?


Я так понимаю, что после официального признания независимости Абхазии стали ставить.
Всё как у "взрослых" теперь :)

Могу ли я обратиться с заявлением, чтобы мне выдали вторйо паспорт на оставшийся срок действия первого?

Проще наверное действительно, как пишет bestum обратиться с заявлением о выдаче нового взамен старого.

#145 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 сентября 2009 - 08:01

Штамп ставят не абхазы, а Россия на КПП Адлер, а также в Нижнем Зарамаге, если ехать в Осетию. В принципе, могут и не ставить, если попросить. Был там в марте.
В Грузию я пока что не собираюсь, интерес чисто теоретический - как получить второй паспорт. Да и аннулировать паспорт не хочется, ему чуть больше года.

#146 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 сентября 2009 - 08:08

Пустят, но не выпустят, в тюрьму посадят :) Вот пример.


Цитата: На таможенном контроле абхазы им умело пробили паспорта и так же при выезде обратно.

Ну если эти граждане не отличают таможенный контроль от пограничного, а абхазов от россиян, то неудивительно, что их развели на 6000 долларов. Могли бы отделаться депортацией обратно в Сочи или мелкой взяткой.

#147 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 30 сентября 2009 - 14:13

В Грузию я пока что не собираюсь, интерес чисто теоретический - как получить второй паспорт.

Хотя бы по штампу в каждый календарный месяц за последние три + ходатайство от юрлица. Подробнее по ссылкам здесь.

#148 Valentina

Valentina

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Seattle

Отправлено 14 октября 2009 - 13:48

У меня возник такой вопрос!!! Я собираюсь получать шенгенскую визу скоро. А весной ехать в Англию. Но в Англию нужен загран, срок которого истекает не позднее 6 мес с конца проездки. Что делать?
Я смогу получить мултик шенген сроком действия по октябрь(годовой мультик). Для визы англии нужно будет оформлять новый загран весной. Это значит. что действующую шенгенскую визу надо будет дублировать в новый загран? И сколько это стоить будет??? Или все-таки я могу два паспорта использовать одновременно, или старый аннулируют???
простите, вопросов много:) Я новичок в визовых вопросах. и паспорт первый раз менять буду:)
Спасибо за внимание!!!!
Ответьте на мой вопрос!!!!

#149 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 15 октября 2009 - 00:31

Лучше поменять паспорт уже сейчас, потому что шенгенская виза не переносится, а получение новой выльется в новую подачу документов с оплатой по-новому.
Кроме того, в Шенген насколько я помню тоже надо паспорт, срок которого истекает не позднее 6 месяцев к моменту окончания поездки.
Старый паспорт при выдаче нового аннулируют, поэтому поехать с ним куда-нибудь не получится.

#150 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 00:56

Кроме того, в Шенген насколько я помню тоже надо паспорт, срок которого истекает не позднее 6 месяцев к моменту окончания поездки.

Стандартно требуется, что бы паспорт был действителен еще три месяца после окончания действия запрашиваемой визы.

Старый паспорт при выдаче нового аннулируют, поэтому поехать с ним куда-нибудь не получится.

Пока еще, как правило, можно ездить в Шенген с двумя паспортами - старым аннулированным, в котором действующая шенгенская виза, и новым чистым, куда будут ставить штампы, однако такой порядок собираются окончательно отменить к 01 февраля 2010 года.

Сообщение отредактировал bestum: 15 октября 2009 - 00:57


#151 Valentina

Valentina

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Seattle

Отправлено 16 октября 2009 - 00:15

Спасибо всем за информацию!!! Теперь у мекня дилемма!!! Хотела через месяц в европу на недельку...Думаю,теперь и правда займусь шенгеном...Или отменить решение с Англией. И поехать куда-нибудь без виэово:) Что насчет Аргентины? Там что с паспортом должно быть???

#152 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 03 ноября 2009 - 17:48

По закону не имеют права забирать старый паспорт (противоречит Конституции РФ по одной из основополагающих статей).

по какой?

Думаю, по всё той же, но теперь уж официально с новыми, только что принятыми поправками:

Госдума приняла поправки в закон, устанавливающие новый порядок выдачи загранпаспортов

Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", корректирующий процедуру замены загранпаспортов.

Это было сделано по инициативе председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, который предложил изменения в действующее законодательство, позволяющие оформлять новый загранпаспорт в связи с истечением срока ранее выданного без его изъятия.

Старый загранпаспорт, согласно законопроекту, должен изыматься при выдаче нового документа.

Как пояснил на заседании Госдумы автор проекта закона, поводом для внесения поправки стали обращения граждан в Конституционный Суд - они считают, что их право на передвижение в связи с изъятием загранпаспорта - еще до истечения его срока - нарушается.

В этой связи, подчеркнул парламентарий, принятие данной поправки "позволит создать дополнительные законодательные гарантии для обеспечения конституционного права каждого гражданина РФ на свободный выезд за пределы нашей страны и возвращение в РФ".

==================================

Источник: Интерфакс-Туризм от 3 ноября с.г.

Правда, это только "первое чтение", а таковых, насколько мне известно, аж три штуки. Так что, как говорится, ещё не вечер. Но инициатива г-на Плигина правильная. B)

#153 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 05 ноября 2009 - 22:26

наконец-то разродились.

радует, что начинают законы причесывать в РФ. Еще бы определение документа, удостоверющего личность так же б пофиксили ;)

#154 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 ноября 2009 - 12:36

То есть двух паспортов одновремнно на руках все равно не будет?

#155 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 ноября 2009 - 20:52

то есть 2 паспорта одновременно действующих на одних руках у меня (и не только у меня) уже давно есть и абсолютно законно - читаем ветку внимательнее. И, кстати, других стран, где подобное возможно, я не знаю (!)

в последних 2х сообщенях речь шла о том, что в момент подачи гражданином РФ на оформление нового заграна, взамен действующего, старый загранпаспорт у него не будут изымать. Этот момент был очень туманно прописан в законе и являлся бельмом на глазу для законодательно подкованных граждан РФ, меняющих загранпаспорт.

Именно это и собираются наконец прописать в законе, что является очень приятным моментом, особенно, учитывая общую положительную тенденцию в этом направлении.

В России не все плохо :)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 09 ноября 2009 - 21:02


#156 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 13 ноября 2009 - 16:33

то есть 2 паспорта одновременно действующих на одних руках у меня (и не только у меня) уже давно есть и абсолютно законно - читаем ветку внимательнее. И, кстати, других стран, где подобное возможно, я не знаю (!)

в Украине например :)

#157 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 15 ноября 2009 - 12:33

в Украине например :)

ссылки на законы есть? или хотя бы примерное описание, как это работает...

#158 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 03:53

И, кстати, других стран, где подобное возможно, я не знаю

Говорят, в США можно получить второй паспорт на два года (первый на 10 лет) + passport card, в Германии то ли до двух, то ли до трех (не помню подробности). В Википедии написано, что британцы (видимо, которые British Citizens*) могут получить одновременно до шести (6!) действующих паспортов, хотя эта информация, на мой взгляд, нуждается в уточнении.

*) Тем, кто интересуется вопросами гражданства, крайне рекомендую изучить (и далее по ссылкам).

Сообщение отредактировал bestum: 16 ноября 2009 - 03:54


#159 lejak

lejak

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 17 мая 2010 - 09:54

привет, у меня паспорт кончается в апреле 2011, но хочу уехать на длительный срок и возможно к апрелю не вернусь. в ближайщее время поеду в европу, но потом вернусь.
могу ли я подать документы на новый паспорт, но при этом чтоб старый был действителен до момента получения нового документа?

#160 Mikka

Mikka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 мая 2010 - 21:35

могу ли я подать документы на новый паспорт, но при этом чтоб старый был действителен до момента получения нового документа?

Старый паспорт аннулируют при подаче заявления на новый :angry2:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей