Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


М5. Москва - Челябинск


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#1 Hobo

Hobo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 декабря 2007 - 21:04

Уфа - Челябинск

Кто ездил недавно на этом отрезке, подскажите, пожалуйста, как сейчас там состояние дороги (покрытие)? Сам 1 мая этого года там проезжал. Всё такая же раздолбаная местами или ремонтировали? За ранее спасибо.

Товарищи модераторы, извините, простите. Накосячил. 2 лишних темы удалите, плиз

#2 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 декабря 2007 - 11:10

Мы на ноябрьские праздники там проезжали. Вроде нормальная дорога, кое-где действительно ремонтируется. в горах скользко после дождя и мокрого снега было, несколько фур в кювете лежали

#3 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 декабря 2007 - 17:18

Horoshaya doroga, ehal 3 dnya nazad - legkovie derjat 130

#4 Hobo

Hobo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 декабря 2007 - 06:09

состояние улучшилось и это хорошо:-)

#5 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 22 января 2008 - 16:21

Дорожка хорошая, доехал 05.01.08 Челябинск-УфаЦентр за 5.5 часов, было очень много гайцов карауливших сплошную, и много медленных грузовиков

#6 Батыр

Батыр

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Город:Уфа (Башкирия)

Отправлено 30 января 2008 - 07:40

Трассу действительно приводят в порядок. Пока частями

#7 Геныч

Геныч

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 24 июня 2008 - 14:50

Интересно услышать как дела на отрезке Москва-Тольятти....посоветуйте чего?
Из имеющейся информации-длина отрезка 980 км....
Собираюсь отправиться в районе 11 июля 2008)

#8 Sherstnev

Sherstnev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2008 - 09:53

Проходиться как в ту, так и в обратную сторону замечательно. Ночью движение не останавливается. Сам недавно из Пензы на Москву ночью уехал, провисев правда немного.
Из Москвы до Тольятти за световой день вполне реально дойти. Удачи!

#9 Gorin4o

Gorin4o

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московсая обл., г.Балашиха

Отправлено 02 октября 2008 - 10:55

Доброго времени суток.
Интересует маршрут Москва - Челябинск.
Напишите особенности, советы.

Сообщение отредактировал grommit: 03 октября 2008 - 10:18


#10 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 09 октября 2008 - 18:56

там после уфы если ехать от Москвы гостиница "Сатка"(вроде) там у хозяина медведь живет)))

#11 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 октября 2008 - 07:47

Дык уточните, что конкретно интересует?
Трасса М5, от Москвы вообще чуть ли не автобан. Советы те же, что и на любой трассе.

#12 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 октября 2008 - 07:51

про нее столько написано в том числе за последний месяц, что уже как-то и отвечать лень.

#13 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 10 октября 2008 - 23:10

Интересует маршрут Москва - Челябинск...Напишите особенности, советы.

Большинство особенностей и советов описаны, например, здесь:
http://ve.free-travels.ru/articles/item.php?country=roadcntm5.

Рекомендовано Минздравом и Минтрансом к внимательному изучению. ;)

Сообщение отредактировал LD7: 10 октября 2008 - 23:10


#14 Хайбрид-19

Хайбрид-19

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2009 - 16:41

Вот и настал долгожданный момент и я решил отправиться в путь. Раньше никогда не ездил стопом (только на незначительные расстояния). Хочу начать с трассы М-5 (Челябинск-Москва).
Кто может рассказать про нее? Может быть, какие-нибудь советы, наставления, что делать НЕ НАДО, что НАДО, как быть с постами ДПС, где лучше стопить, в какое время, где можно пожрать, помыться, вписаться? Что брать с собой из снаряги, если собираюсь путешествовать налегке? Я имею ввиду - самый минимум. Сколько брать с собой денег?
Я извиняюсь за тупые вопросы, просто я действительно нуб. Просто мной влечет жажда познания и новых впечатлений!
Надеюсь, мне здесь помогут. Заранее спасибо!:)))

#15 haribo

haribo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:меняю иногда

Отправлено 08 апреля 2009 - 17:51

:) Все не так сложно, как кажется. М5 была моей первой трассой и знаю ее уже почти как родной город :lol:
Для начала заполни как следует профиль, с фоткой, интересами и все такое, затем пройди в раздел "Поиск попутчиков и мест ночевки", там поищи вписки в попутных городах, т.е. Уфа и Самара (или Тольятти), т.е. те города которые будут по пути и до которых можно доехать за 1 световой день-это что бы не таскать палатку. Я езжу Уфа-Москва без остановки на ночь и потом долго отсыпаюсь(в среднем уходит 22-26часов), тяжеловато.
Для такого путешествия не нужно много вещей, возьми самое необходимое- это:
1) Спальник(на вписках не надейся, что выделят)
2) Запасное белье естественно
3) Запасной комплект одежды верхней, на случай если промокнешь.
4) Мыльно-рыльные принадлежности
5) ну и всякие мелочи без которых жить не можешь
6)конечно документы
Про то, что нужно выходить на трассу не в черном, а в ярком одеянии надеюсь говорить не надо? Где и как нужно останавливать машины поищи на сайте, мне просто лень расписывать. Просто придерживайся постов. В вольной энциклопедии расписано вплоть до мелких мест, где стоит стоять, а где нет, разыщи эту книгу и едь по ней.
Единственное место которое я не люблю на М5-это Сызрань. Ближе к Москве есть пост с поворотом на некую Зарю, так там ДПСники вредные и вообще лично для меня не удачная позиция, а в остальном все хорошо.
Сколько денег брать? Это смотря сколько ты хочешь потратить :lol:

#16 Alex52

Alex52

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 апреля 2009 - 11:46

Салам!!! Дело хорошее, а для начала я бы посоветовал "научные" книги почитать. Кротова можно почитать http://www.avp.travel.ru/

#17 Аська

Аська

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 апреля 2009 - 11:15

м5 - это просто супертрасса)) по крайней мере от Тольятти в сторону Москвы... посты ДПС - чаще всего вменяемые люди))) нам они всегда помогали застопить машину... (хотя может быть это было только потому что мы - две девушки... не знаю). еще около круглосуточных постов можно более-менее безопасно ночевать.... у нас плохо получался ночной стоп, хочешь стопить ночью - нашей на одежду светоотражающие полоски)) почему не любят сызрань - даже не знаю.... по-моему отличное место ;) денег - ну это вообще как сам решишь... мы на поездку около 3000 км потратили всего рублей 400 на двоих) причем большую часть - на сигареты) это только на время дороги, т.е. на 4 суток

#18 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2009 - 11:37

Пожрать в путешествии в России - это действительно немного сложно. В кафе цены в 20 раз выше, чем приготовление того же самостоятельно! Поэтому очень советую купить газовую горелку - с ней отошел на обочину и варишь себе купленное заранее... Хорошо идет сублимированная картошка в порошке, к ней бери консервы рыбные. Не бери макароны - истратишь лишний газ и время на их приготовление; нужно брать только ту еду, которая готовится в кипятке за 3 мин. без подогрева дополнительного. Хороши бич-пакеты (разовые макароны) - только бери квисти или бизнес-ланч, а не типа ролтон.

#19 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 13 апреля 2009 - 17:29

насчет поесть для меня оптимально взять в придорожном кафе полный борьщ. стоит это 50р, к нему дают 4 куска хлеба. реально наедаешся, время не тратишь на готовку. еще один плюс, что у придорожных кафе легко сесть в дальнобойщика даже ночью.

#20 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 13 апреля 2009 - 17:41

По поводу питания каждый решает сам.
полноценное питание в кафе обходится примерно в 80-120 рэ. Приготовление пищи самостоятельно отбирает примерно 30-60 минут. Если конечно не просить в той же кафехе кипятка и не заваривать биш-пакет, питательные свойства которого на порядок ниже полноценного обеда. А так, в принцыпе, можно ваще не питатьс и ждать, когда добрый дядя дальнобойщик тебя покормит:):):)
По снаряжению: возьми тто, что считаешь абсолютно необходимым. С опытом придет знание, что нужно, а без чего можно обойтись. Мой список необходимых вещей после пары поездок сократился примерно втрое(для небольших маршрутоу) и увеличился примерно вдвое(для дальних экспедиций)
По поводу позиций: далеко не всегда есть смысл ехать на первой же остановившейся машине до ближайшего поворота. Если не уверен, уточни, есть ли там хоть какая-нибудь привязка(кафе, заправка, ДПС) Пользоваться стопником(атлас автодорог)весьма полезно для начинающего автостопщика;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей