Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Новоафонские монахи обиделись на автостопщиков


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 95

#41 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 11 февраля 2008 - 09:53

5 лет назад была обздача, шли на Алтай командой, на катамаран была записана девочка, с опытом,
но принципиальная автостопщица, отказавшаяся ехать со всеми поездом. Сказала приедет куда надо сама, раньше.
В результате опоздала, а потом догоняла и у неё всё вылилось в отдельное и прикольное (для неё) путешествие. Но у нас в команде на одном кате не было экипажа. Кто знает - тот поймёт.


насколько я слышал эту историю от нее, она догнала вас еще на стадии "подноса", т.е. каты еще не были даже собраны.
В чем была проблема таки?
Пошлю ей ссылку на эту тему.

#42 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 февраля 2008 - 09:59

Просто словами очень трудно передать ощущения когда к тебе выходит батюшка с напильником в руках.

С окровавленным напильником и залитым кровью удостоверением АВП: "А вы тоже автостопщики будете, сынки?"

С некоторой вероятностью можно предположить что они прочитают эту тему - все-таки бывают небось на автостопных ресурсах и поймут свою неправоту, но верится в это с трудом.

Да, наверное, остаётся надеяться на это. У многих людей с опытом проходит дурное стремление к халяве и приходит зрелость (или духовная чистота, как поэтично назвал её Али Реза).

Известность приносит свои плоды, хорошие и разные.

Поэтому если бы я мог выступать от имени АВП, я бы написал в монастырь коротенькое письмо, дескать, нам стало известно, что нашим честным именем пытались воспользоваться нечистоплотные люди, выражаем сожаление, желаем счастья, целуем, обнимаем. И пятно с АВП смыть, и монахам приятно будет, что к ним с уважением относятся, а не цинично-потребительски, в чём они в настоящее время уверены.

#43 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 февраля 2008 - 10:22

мы жили в доме отдыха, попав туда случайно, познакомившись ночью на горной тропе с постояльцеми, ...
Я правда не знал что у автовстопшиков, (или людей которые так себя нызывают)
не принято
ждать товаришей.
сигнализировать о принципиальной смене маршрута, смене заранее оговроренного места стоянки, места ночёвки
сообщать о своих намерениях людям, которые идут с ними (наверное экономия средств важнее, (5 руб за смс это напряжно))
При этом до этого прользоваться благами
Поимёнено людей называть не буду, я думаю они увидят, если с чем то несогласны напишут.

Я один из этих ужасных людей =) Ну по пунктам:
1. Ни у каких монахов мы не вписывались и даже не пытались. Обе ночи в Афоне были проведены в палатках.
2. Как выяснилось схемы маршрута не было в принципе. Все решалось спонтанно и на ходу.
3. Телефон работал только у Нафани, причем деньги на нем кончались моментально - отсюда и проблемы со связью.

Сообщение отредактировал Serge&: 14 февраля 2008 - 16:56


#44 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 февраля 2008 - 11:27

тдалились от темы... какие-то уродцы, назвав монастырь перевалочным пунктом (и не стыдно?) испортили многим путешественникам возможность хорошего и спокойного ночлега... и кому от этого лучше???


Вообще, такая постановка фразы не менее омерзительна, чем сам поступок. Монастырь изначально НЕ для того построен, чтобы автостопщики в нём ночевали и монахи никого не обязаны там вписывать. Плох поступок не тем, что больше никто там переночевать не может, а тем, что это просто очень наглое отношение к окружающему миру. И это просто подло. А по такой фразе получается, что часть народу возмущается не этим, а тем, что им самим там больше не получится остановиться. :angry:

#45 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 февраля 2008 - 11:37

А по такой фразе получается, что часть народу возмущается не этим, а тем, что им самим там больше не получится остановиться. :angry:


Просто до этого, думаю, монахи были уверены, что они помогают скитальцам-путешественникам и просто хорошим людям... и не было никакого ощущения ХАЛЯВЫ. И все были довольны.
А теперь, они, вероятно уверены в обратном...

постановка фразы в ДАННОМ случае не важна. Важно то, что после посещения некоторых личностей ситуация для многих изменилась...теперь доказать, что имеено ты не верблюд будет сложнее...

Сообщение отредактировал попутчица: 11 февраля 2008 - 11:42


#46 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 февраля 2008 - 12:41

3. Телефон работал только у Нафани, причем деньги на нем кончались моментально - отсюда и проблемы со связью.


Простите за оффтоп, но который раз уже всем напоминаю:
1. Абхазия - не Россия.
2. МТС, Билайн, Мегафона там НЕТ (кроме приграничных с Сочи районов). Работате там единственный оператор GEO 67.
3. Льготного роуминга там НЕТ. Необходиммо подключать международный роуминг и ознакомиться с его тарифами. В Билайне нужно класть 50 баксов на счет, в МТС писать заявление.
ВСЕ звонки тарифицируются поминутно, входящие платные и стоят столько же, сколько и исходящие.

Вот тарифы МТС (раздел "СНГ")
http://www.mts.ru/co...oaming/tariffs/

Входящие и исходящие в Россию - 39 руб., по стране пребывания - 21 руб, в остальные страны - 81 руб, СМС 11 руб.

#47 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 11 февраля 2008 - 12:47

Аскет самую здравую идею подсказал. Отправить разъяснительно - извинительное письмо от имени АВП в монастырь.. или поручить человеку, который собирается в ближайшее время в Абхазию, передать монахам его лично в руки. И может удастся поправить ситуацию.

#48 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 февраля 2008 - 13:21

Простите за оффтоп, но который раз уже всем напоминаю:
1. Абхазия - не Россия.


Там есть местные операторы, и получается недорого звонить и в Россию и созваниваться между собой...
мы были заинтересованы в том, чтобы не терять друг друга, купили на 3 пары 3 местные симки и проблем не было! так что вопрос желания :)

заплатили по 225 рублей. на счету было 150 р. звонки в Россию по 7 рублей, смс-ки 1 рубль, звонки между собой очень дёшево. вот так вот.

#49 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 февраля 2008 - 15:38

А зачем тогда Громмит ходит на автостопный форум?..

"Абдула, а зачем твои люди песком кидаются?" :lol:
Да интересно мне! Да и не смотря на повышенный процент мудаков, их все-же вовсе не столько, чтобы не приобретать интересных собеседников и хороших друзей.

Ходил бы на мажор.ру

Али, тебя что-то шибко колбасит. Сейчас никакого строгого поста нет? :huh:
"Либо ты бог - либо тля." Для меня нет такой нелепой дилемы. Возбуждает тебя мажор.ру? - Исполать! А я до сего дня о нем не ведал и нужды нет.

Очевидно среди московских мажоров этих м... гораздо меньше?

Для кого очевидно? Перестань им завидовать и они перестанут тебя интересовать.

Вообще конечно наблюдается некоторое заплывание жирком тусовки на БП клубе.

Передо мной компьютер, клава и мышь. Никакого жира не наблюдаю. Объясни что ты имеешь ввиду?

А я утверждаю, что среди настоящих автостопщиков гораздо больше честных, душевно чистых людей, чем среди среднестатистических россиян с их кругом телевизор-бабки-водка.

Да, ты это утверждаешь. А я утверждаю, что мудаков среди автостопщиков больше, чем среднестатистически. У нас с тобой два разных мнения, причем ты свое аргументировал ничуть не убедительнее, чем я. Но у тебя рефлекторная реакция меня как-то заклеймить и к кому-нибудь "мерзкому" причислить. Возможно, это один из неотьемлемых признаков "честности и душевной чистоты". А у меня такого желания в отношении тебя нет, что наверное с головой выдает во мне завсегдатая мажор.ру.
Возможно, это не имеет отношения к тому, что я думаю по поводу автостопной тусовки, а может быть прямое подтверждение.
Как считаешь? :unsure:

А дальше как в песни Новеллы Матвеева...

Что-то по-настоящему стоящее, ИМХО, не нуждается в дополнительной романтизации.

Громмит,старый циник..

Хм-м-м... <_<
А я себя скорее романтиком ощущаю. Может быть ты путаешь цинизм с неприкрашенной себялюбием реальностью? :unsure:
И вообще, я написал свое мнение совсем не для того, чтобы кого-то обидеть или к примеру, Али-Резе настроение испортить. Просто те, кто к нашей тусе относятся с трепетным, но беспочвенным идеализмом, как правило, потом жестко обламываются. А меня это огорчает.
Вот и все.

#50 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 11 февраля 2008 - 20:12

Пошлю ей ссылку на эту тему.


Таня ответила след. Цитата:
==================

Усё перепутал. И ты, и он. Если он про меня говорит, конечно. :-)

Ты имеешь в виду первую мою гонку за поездом, а их у меня было несколько. Рок какой-то: все походы как походы, а как на
воду - не попадаю в поезд или меня высадить хотят (по чужому билету однажды ехала). В последний раз на Чулышман мы втроем
везли барахло команды из 15 человек, а остальные самолетом летели, так я за час до отправления присвистела - тогда, для
компенсации, другой из троих застрял в пробке, и его знакомые подвозили - догнал поезд на Ярославском вокзале. В смысле,
на вокзале г. Ярославля.

Алтай - это, видимо, поход 2002 года под руководством Андрея Минина. Я тогда честно хотела ехать поездом, и барахла везла
кучу. Но забыла, что у меня нет ключа от квартиры с частью барахла. Пока ездила за ключом, поезд ушел. Виновата,
разумеется, перед командой. Звонила одному на мобильник, но он не отвечал почему-то. БОльшую часть группы я вообще не
знала (раздолбайство!), даже и не скажу, что это за "serg" написал. Минин на меня, видимо, обиделся (хотя потом отрицал) и
не оставил никаких записок, в отличие от Сельвачева. Потому я их и не нашла, они забрасывались не так, как планировали.
Мне Минин сказал, что все экипажи прекрасно укомплектовались, потому что был запасной (?) каяк, в который кто-то с
"двойки" влез, и все остались довольны. А Леха Беляков рассказывал, что из всего похода запомнились одни пьянки. Конечно,
я провела время прикольнее! Познакомилась через газету с замечательными бийскими водниками, порулила женской чайничьей
"четверкой" на нижней Катуни. Про это есть телега "Девушка с веслом", у меня на компе валяется. Я перла автостопом 80 л
барахла, включая раскладку, и неразборное весло.


До связи.
Ratty


=======================================

#51 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 11 февраля 2008 - 23:02

я бы написал в монастырь коротенькое письмо,

Это ты здорово придумал!

#52 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 12 февраля 2008 - 11:01

Представляю, что после этого вообразят себе дочитавшие до конца тему "машинку хочу" :D


Как что вообразят? У кого машины нет – они ее купят. У кого она есть – продадут, и купят еще лучшую (с кенгурятником). Чтоб крысы машину не портили.

Кто тут говорил, что из-за пары мудаков, мол, всю субкультуру подставили? Тут все темы про мудаков. Не заметили?? И чем дальше, тем больше. Видно часть нормальных пересела на другие виды транспорта и автостопщиками считают себя больше по привычки. Другая часть обзавелась семьями и работами, и просто времени нет (автостоп - удовольствие не дешевое( у нас такое удовольствие только безработные позволить могут)), а оставшиеся составляют костяк той умеряющей субкультуры, занимаясь грабежом и разбоем. И очень маленькая часть действительно ездит автостопом по непонятных идейных соображений (может просто романтики?).

Вот только как их рассмотреть на дороге. Или лучше не рассматривать, и не подбирать?? Чем дальше, тем вероятность больше, что подберешь бомжа и вора, а не брата…

#53 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2008 - 14:12

Чем дальше, тем вероятность больше, что подберешь бомжа и вора, а не брата…

Хм-м-м-м-м... <_<
Намекаешь на сильное расслоение в рядах путешественников?
В принципе, все это уже обсуждалось. И зачем в массе своей народ ездит стопом. Было в том числе и мнение, что большинство* стопит от материальной недостаточности и семейно-социальной неустроенности**. То есть, не по идейным соображениям, а от убогости бытия.
А где нет "идейных соображений" - там "все средства хороши"?
Тут есть над чем подумать.

*- то есть может быть далеко не все, но бОльшая часть.
**- с первым я, например, не могу согласиться на все 100%, а второе очень похоже на правду.

#54 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 февраля 2008 - 14:51

Уж простите за офф, но давайте проведем простой подсчет:
на форуме зарегено более 10 000 человек. Из них крыс было выявлено, ну не больше 10 (поправьте коль не прав). Итого, суммарный объем "быдла" составляет менее 0.1%
Ну и где тут

бОльшая часть

?

#55 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 12 февраля 2008 - 15:35

Однако, не все из 10 000 автостопщики в чистом виде или называют/считают себя автостопщиками. Да и форум называется не "Русский автостопщик", а "Русский Backpacker - Русский Путешественник".

#56 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2008 - 16:11

Однако, не все из 10 000 автостопщики в чистом виде или называют/считают себя автостопщиками.

И это тоже. Кроме того, откинув "мертвые души" мы получим другую цифру. Очень другую.
Но дело даже не в этом.
Я не очень понял такой лихой связи между наличием материальной недостаточности и крысятничеством.
Все, кто ездят стопом, по причине отсутствия достаточных средств на иные способы передвижения, автоматически кандидаты в крысы? :blink:
Какая-то непостижимая для меня логика.

#57 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 февраля 2008 - 16:31

Что-то я совсем перестал понимать.

А где нет "идейных соображений" - там "все средства хороши"?

Это разве не намек на крысятничество?

Да и в других темах мелькают мнения, что крыс все больше и больше.
Я не собираюсь обелять всех и вся и кричать, что "вольные путешественники" белые и пушистые. Отнюдь не так. Но в процентном отношении (даже с учетом поправок выше) их все равно ничтожно мало и численный прирост таких несознательных личностей есть лишь следствие общего роста числа бекпекеров.
А то, что такие личности более заметны, увы, закон общества. Сдалать тут ничего не сделаешь, но и огульно хаять тоже не стоит.

#58 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2008 - 16:38

Что-то я совсем перестал понимать.

Бывает. :D

Это разве не намек на крысятничество?

Нет. Это вопрос. И предложение подумать. "Криво вписаться" или оставить после себя недобрую память - тоже дело нехорошее. Но крысятничеством это не назовешь. Хотя, совершенно понятно, что это стиль временщика по отношения к окружающему (ничаго, разбогатеем - все эти монастыри-шмонастыри нам пофиг будут, дай только время!), а никак не "идейного" вольного путешественника.
У меня не было намерения упрощать до абсурда.

#59 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2008 - 18:06

2 Попутчица:

а не, блин, ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ АВТО-СТОПЩИКИ-ХАЛЯВЩИКИ!!!!!

Имхо если выкинуть из фразы слово "автостопщики" будет правильнее.
Скорее всё зависит от самих людей, а не от того, чем они занимаются.

2 gregory78rus:

А что вам мешает написать имена ваших попутчиков? Пусть родина знает своих героев.

Этого не хочу, т к компания сборная,
люди там тоже были разные, у оппонентов может быть своё мнение и вообще свой взгляд на некоторые вещи. К тому же некоторые ниже отвечают.

2 grommit:

Как обычно, у одной истории бывает два рассказа. Может быть от вас немного "отделались" по причине многого "бухла"? Не у всех хватает духу прямо сказать о таком. Не факт, но может быть?

Всякое может быть.
Имхо всё же первый способ который придёт мне в голову, чтобы отделаться от нежелательных и не агрессивных попутчиков - это сказать им об этом. Но никак не линять по темноте в сторону с некоторыми вещами сотоварищей.

Среди автостопщиков мудаков не просто не меньше, а ГОРАЗДО больше, чем среди обычных людей.

почему вдруг ?


2 Gril:

насколько я слышал эту историю от нее, она догнала вас еще на стадии "подноса", т.е. каты еще не были даже собраны.
В чем была проблема таки?
Пошлю ей ссылку на эту тему.

Возможно это разные истории, т к нас тогда никто не догонял. Потом некоторое время спустя в интернете была её история, как она нас догоняла, и как потом выбиралась - у неё в результате получилось своё длинное путешествие. Как её зовут не знаю, я не знаком, но могу уточнить у человека, который тогда её с нами звал. Это было лето 2001.
Кстати если ты говоришь про другой случай - это уже статистика ? ;)


2 8888888:
Слава, привет :)

#60 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 12 февраля 2008 - 19:11

Уж простите за офф, но давайте проведем простой подсчет:
на форуме зарегено более 10 000 человек. Из них крыс было выявлено, ну не больше 10 (поправьте коль не прав). Итого, суммарный объем "быдла" составляет менее 0.1%

ну во-первых, как уже grommit писал, 10000 - число, весьма далёкое от истины...да и потом, причём тут быдло??? крыса может быть вполне интеллегентным и культурным человеком... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей