Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ташкент - Вьетнам пешком


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#1 Велес

Велес

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 20:02

Здравствуйте уважаемые путешественники!

Я вот уже несколько дней перечитываю этот замечательный форум и убедился что
находятся здесь действительно настоящие путешественники - авантюристы..

Хотел бы попросить вас о помощи..

Я человек Духовного Пути и скоро придет время когда мне пора будет собираться
в дорогу, у меня будет что-то вроде Хаджа у мусульман, я должен буду провести
несколько лет в пути, по дороге на Восток, в сторону Индии, пешком, без денег, прививок,
документов и нытья..
Идти большей частью я должен по природе, но время от времени сходясь с цивилизацией.

Если кто может, помогите разобраться с таким маршрутом, начиная из Ташкента (Узбекистан)
и заканчивая примерно во Вьетнаме..

Но так как я не бывал в тех местах, не могу судить о климатических и природных обстоятельствах,
например было бы не очень хорошо где-нибудь в Таджикистане пройти пару сотен км и наткнуться
на горную гряду из скал, с температурой -50 , через которую не удасться перебраться, так как альпинизм несколько не входит в план путешествия :)

Может кто-то подскажет где можно найти карту дорог или карту где отлично можно просмотреть
всю природную местность..
Или ресурс или книгу где можно прочесть о природе, флоре и фауне местностей лежащих на пути..

В любом случае за любую помощь буду безмерно благодарен, так как от этого зависит моя жизнь..
Я слегка подозреваю :) что вероятность моей гибели частично зашкаливает за солидную половину
сотни процентов :) , но оптимизм и любовь к природе думаю не раз меня выручат..

Заранее большое спасибо...

P.S.
Сам так же безусловно ИЩУ ИЩУ и поглощаю тонны информации ибо подпёрло,
а времени в обрез...

***
Предположительно...
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Велес: 20 февраля 2008 - 20:07


#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2008 - 20:32

По-моему, нет никаких препятствий для старта. Карта у тебя хорошая, всё понятно нарисовано. Если попадётся горная гряда из скал с температурой -50, то времени у тебя с запасом, можно обойти. Остаётся только пожелать успеха.

Ну разве что ещё можно почитать про человека, который уже собирался совершить подобный хадж, вот здесь.

#3 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 20 февраля 2008 - 23:53

у меня будет что-то вроде Хаджа у мусульман, я должен буду провести несколько лет в пути, по дороге на Восток, в сторону Индии, пешком, без денег, прививок, документов и нытья..

Ох, не путайте эту ерунду с нашим хаджем, мы уж как-нибудь с деньгами и документами лучше.
Может в юмор темку перенести? А то все равно ж серьезно нельзя отнестись, даже при всем желании.

Думаю что особо читать про природу тебе не потребуется, один фик на первой же границе повернут, так что не забивай мозги бесполезными знаниями :).

#4 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 21 февраля 2008 - 08:00

Главную трудность вижу в получении виз. В каждой стране прийдётся заходить в столицу, искать посольство следующей страны. И ещё есть понятие коридор - время, в течение которого ты сможешь въехать в страну. Надо всегда говорить примерную дату! Некоторые границы запрещено пересекать пешком- погран.зона. По визам каждой страны читать отдельно. Холода минус 50 - не заморачивайся.В горы высоко не лезь

#5 Wetka

Wetka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил-Томск

Отправлено 21 февраля 2008 - 08:58

Если на самом деле НУЖНО - Удачи :)

#6 Велес

Велес

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 21 февраля 2008 - 20:15

По-моему, нет никаких препятствий для старта. Карта у тебя хорошая, всё понятно нарисовано. Если попадётся горная гряда из скал с температурой -50, то времени у тебя с запасом, можно обойти. Остаётся только пожелать успеха.

Было бы смешно заблудиться, а потом показывать эту карту и спрашивать где я сейчас)))

Думаю что особо читать про природу тебе не потребуется, один фик на первой же границе повернут, так что не забивай мозги бесполезными знаниями smile.gif.

Не повернут, я по природе..
Дело в том что у меня есть цель, а препятствия это нормально, они делают нас сильнее.. Есть цель, значит и смысл есть.


Главную трудность вижу в получении виз. В каждой стране прийдётся заходить в столицу, искать посольство следующей страны. И ещё есть понятие коридор - время, в течение которого ты сможешь въехать в страну. Надо всегда говорить примерную дату! Некоторые границы запрещено пересекать пешком- погран.зона. По визам каждой страны читать отдельно. Холода минус 50 - не заморачивайся.В горы высоко не лезь

Я не буду возиться с этой бюрократией. Земля одна и она ОБЩАЯ, где хочу там и хожу или что-то типа того :)
Тем более людей духовных, странников монахов - не тормозят, эти люди из другого мира...

Чем меня беспокоят эти горы, так это тем что там никакой растительности и рек, а ведь это мой основной источник пропитания..


Если на самом деле НУЖНО - Удачи smile.gif


БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ!

***

#7 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 21 февраля 2008 - 20:31

Человек.. ты или подкалываешь форумчан, или ты действительно двинутый на всю голову. Если второе, то флаг тебе в руки. Желаю пересекать границы незаметно, и чтобы никто не писал о тебе в "темной стороне", и чтобы никто не переживал. Надеюсь ты достиг полной свободы и равнодушного отношения со стороны близких людей.

#8 Велес

Велес

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 21 февраля 2008 - 21:32

:)
Да, тогда скорее второе...

Равнодушного отношения близких я не достиг, приятно всё же если тебя ждут..
Но у каждого свой Путь, все мы в этом мире на самом деле одиноки, но у каждого есть один попутчик, это наша Земля...

Хотя на самом деле - страшновато...
А тут еще вы все во чтом-то угрожающем убеждаете. :)

Сообщение отредактировал Велес: 21 февраля 2008 - 21:40


#9 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 22 февраля 2008 - 08:40

Ё, ну давай я тоже объявлю себя человеком-невидимкой, чтобы за визы не платить. Пересечение границы вне погран.перехода - отдельная наука, если надо- могу просветить, я служил в погран.войсках. В любом случае на той стороне будешь тесно общаться с демоническими силами в лице офицеров туземной полиции...

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2008 - 08:53

Как-то для меня не очень однозначно прозвучало, и посему вопрос: вы собираетесь пересекать границы нелегально?
А также: Неделание прививок - это часть .:Пути Духа:.?

Равнодушного отношения близких я не достиг, приятно всё же если тебя ждут..

Мне показалось, что Капитан Boot имел ввиду, не то что приятно ВАМ, а понадеялся, что вашим близким уже глубоко пофигу, что вы без денег, документов, прививок маршируете по часто небезопасным местам, где "вероятность моей гибели частично зашкаливает за солидную половину cотни процентов".

#11 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 22 февраля 2008 - 13:25

Уважаемый Велес, если то что вы пишите конечно не мегарозыгрыш, то почему бы вам не совершить маленькое путешествие пешком например на пару сотен километров в одну сторону и столько же обратно? Подобное действо крайне глубоко просветит вас о множестве практических вопросах подобных путешествий, к тому же отвлекет вас совсем на чуть чуть от ваших главных планов, учитывая масштаб оных.

#12 Alexkot

Alexkot

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 22 февраля 2008 - 14:47

Вставлю свои пять копеек: с точки зрения прививок и денег, а также пешего перемещения - это, теоретически, реально. В плане документов и виз мой прогноз таков - если не на первой, то на второй-третьей границе вас поймают и либо выпинают обратно, либо посадят. Если вдруг этого не случиться и вам удастся пройти пешком Мьямну, вы станете одним из первых, если не первым, кто это сделает. Но увы, скорее всего у вас этого сделать не получиться. Бывают границы, которые действительно можно пересечь без документов (например Непал-Индия), но это, скорее, исключение. В общем, у вас не получиться...

#13 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 февраля 2008 - 15:28

Ё, ну давай я тоже объявлю себя человеком-невидимкой, чтобы за визы не платить. Пересечение границы вне погран.перехода - отдельная наука, если надо- могу просветить, я служил в погран.войсках. В любом случае на той стороне будешь тесно общаться с демоническими силами в лице офицеров туземной полиции...

Вот и неудивительно, что после нелегального пересечения границ пришлось без денег и документов добираться из Таджикистана домой.

Я не буду возиться с этой бюрократией. Земля одна и она ОБЩАЯ, где хочу там и хожу или что-то типа того :)

Попробуй докажи это тем же "бюрократам". Или первому же менту или пограничнику на пути.

#14 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 февраля 2008 - 17:48

На самом деле тема путешествий без документов интересная и малоизученная! И только страннюки вроде автора темы готовы на своей шкуре исследовать этот вопрос. Есть целые категории людей, перемещающихся подобным образом, цигане например. Сам наблюдал как большое цыганское семейство пересекало Российско-Грузинскую границу без каких-либо документов, причём не по какой не по природе, а прямо по переходу! В Африке толпы негров пересекаю весь континент без денег и документов! Когда я говорю без документов, то имею в виду не просто без виз, а ваще без всяких документов! Наверняка в Азии тоже есть подобные люди. В литературе тоже иногда попадаются описания таких путешествий.
Насколько я знаю, максимальное наказание за нелегальное пересечение границы это небольшой срок в тюрьме. Нигде за это не сажают пожизненно и не расстреливают и камнями не закидывают! Поэтому для подобных путешествий нужно много времени. Департировать вас тоже не могут, т.к. невозможно установить личность и гражданство. Вот кстати хороший пример, чел. из Ганы, который тут в Москве тусовался, он именно таким способом и приехал в Россию.
Если бы люди, шляющиеся по миру без документов оставляли после себя полезную информацию, наши знания в этом деле были-бо несравнимо больше!
  • kopoba нравится это

#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2008 - 18:32

Если бы люди, шляющиеся по миру без документов оставляли после себя полезную информацию...

Да, я тоже что-то такого не очень припомню. В основном все больше спрашивают.
  • Tina Aniroz нравится это

#16 Велес

Велес

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 22 февраля 2008 - 19:37

Эхх...
Обидно когда люди тебя не понимают. Я ведь только помощи хотел, для чего мне говорить что меня не пропустят, развернут, на кол посадят?
Может вы хотите чтоб я просто отказался от всего? Или для чего вы всё это говорите?

#17 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 февраля 2008 - 19:45

Наоборот, я как раз хотел сказать, что ничего особо страшного с тобой не случиться! А слушать никого не надо, у людей просто нет опыта путешествий без документов, поэтому и сложно посоветовать что-то дельное. А вот ты, поимев подобный опыт, не забудь после поделиться с общественностью!
  • Tina Aniroz нравится это

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2008 - 20:04

Может вы хотите чтоб я просто отказался от всего? Или для чего вы всё это говорите?

Вы спросили - народ отвечает то, что считает нужным. А как к этому относиться - вопрос вашей уверенности в правильности выбранного решения. То есть ваше личное дело.

А вот ты, поимев подобный опыт, не забудь после поделиться с общественностью!

+1

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 февраля 2008 - 16:43

Тем более людей духовных, странников монахов - не тормозят, эти люди из другого мира...

А свежие примеры есть?

Можно, конечно, взять на вооружение опыт какого-нибудь Вамбери, но насколько он будет удачным в наше время и на запланированном маршруте, большой вопрос.

На самом деле тема путешествий без документов интересная и малоизученная!

Изучить её досконально нельзя в принципе. Экспериментатор ставит себя изначально вне закона (если мы говорим о пересечении границ), и как сложится его судьба, зависит только от личных качеств людей, с которыми ему придётся иметь дело. Одному повезёт, другому нет. Ну и всегда есть риск того, что называется "попасть под кампанию" в том месте, где когда-то кому-то случайно повезло.

Есть целые категории людей, перемещающихся подобным образом, цигане например...
...В Африке толпы негров пересекаю весь континент без денег и документов!

Ключевое слово - "категория". Чтобы пользоваться такими льготами, надо принадлежать к соответствующей категории. Многие страны, в том числе и Россия, имеют двусторонние соглашения с сопредельными странами об упрощённом пересечении границы жителями приграничных территорий. Но там, как правило, всё-таки нужны документы.

Когда я собирался в Египет, читал где-то, что у Египта есть двусторонее соглашение с Суданом относительно бесконтрольного перемещения через границу местных бедуинских племён, потому что они там мигрируют исторически, и такие миграции не создают рисков государственной безопасности. Аналогичные соглашения могут быть и в других странах, где есть такие кочующие племена.

Вопрос в том, можно ли прибиться к такому племени, согласятся ли старейшины на риск утраты доверия со стороны правительства. И всё равно, пересечение границы не освобождает от проблем, связанных с проверкой документов внутри страны.

Насколько я знаю, максимальное наказание за нелегальное пересечение границы это небольшой срок в тюрьме.

Какой срок в индийской или пакистанской тюрьме можно считать небольшим? Кроме того, помимо тюремного заключения могут быть и иные виды наказания, например, каторга.

А потом "нелегальное пересечение границы" - это объективные обстоятельства дела. А вот как это будет интерпретировано пограничниками или правоохранительными внутри страны - это вопрос другой. Если будет подходящая политическая конъюнктура, обвинят в шпионаже в пользу недружественных соседей и грохнут. Тем более, документов нет, личность можно устанавливать как заблагорассудится. К примеру, провести фиктивное опознание.

Нигде за это не сажают пожизненно и не расстреливают и камнями не закидывают!

Если только не завалят ненароком при переходе. А некоторые страны минируют отдельные участки границы.

Департировать вас тоже не могут, т.к. невозможно установить личность и гражданство.

И отпустить по той же причине не могут.

Может вы хотите чтоб я просто отказался от всего? Или для чего вы всё это говорите?

Ни в коем случае! Просто идея неподготовленного пешего броска во Вьетнам без денег и документов выглядит неумно, отсюда и скепсис.

Немного не в тему. Перечитывая эту ветку, вспомнил хорошую трагикомедию "Паспорт". Если кто не смотрел, рекомендую.

#20 Велес

Велес

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 21:05

Насчет свежих примеров могу сказать лишь то, что у меня есть авторитет и человек совершивший переход в два раза сложнее моего. Шёл он из Москвы и через Киев во Вьетнам. На это он потратил 3-4 года.
Но вы можете спокойно посчитать это сказкой, я не протестую, так как рассказывать о нём не собираюсь. И научиться от него не могу, так как он считает что каждый должен проделать такой Путь сам, от сбора информации и до финиша..

Если меня подстрелят, значит пора :)

Знаете как я пойду?
Я пойду вперед :)
Границы я не признаю, считайте меня анархистом, "вне закона", но я считаю Земля общая..

Минные поля на границах?
Вроде на границах тех стран по которым я собрался идти не должно быть таковых.

P.S.
У кого нибудь есть справочник растений которыми можно питаться?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей