Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Австралию через ЮВА. Июнь 2008


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 170

#61 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 18 мая 2008 - 16:30

Во, блин. Оказывается, у австралийцев сайт переехал на новое местожительство.
Новый адрес таков: Посольство Австралии в Москве B)

Костя, написал тебе в личку по интересующему тебя вопросу. ;)

Для тех же, кто следит за моей темой ( и намерен в не слишком отдалённом будущем направить свои лыжи в сторону Зелёного континента ), несколько полезных ссылок с их сайта:

1. Туристическая виза
2. Транзитная виза
3. Визовый сбор
4. Медицинские требования
5. Как оценивается заявление на визу

#62 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 мая 2008 - 18:54

Наметил МАРШРУТ по Австралии. Надо будет только всё культурно оформить и предъявить в консульство. B)

1. Прилёт в Дарвин из Синга или КЛ. Осмотр города, затем осмотр главных около-городских достопримечательностей: Парк Какаду, Парк диких животных Северных Территорий, возможно, визит в Ущелье Катерины.

2. Далее - по следам Кости Шулова в направлении Маунт - Айза и побережья. Затем - Таунсвилл (городок считается туристическими воротами Большого Барьерного Рифа, есть отличная возможность понырять и заняться сноркелингом Размещенное изображение).

3. Снова по побережью, через Маккай и Рокхэмптон перебираюсь в Брисбен. Опять же большой порт, пляжи + дайвинг, несколько музеев, Ботанические Сады, а также множество университетов.

4. Затем - через Ньюкасл (что там интересного посмотреть? :unsure: ) прибываю в Сидней. Здесь, конечно, можно зависнуть на несколько дней (небоскрёбы и старые районы, Чайнатаун и Сити, Олимпийский стадион, бухта Сидни-харбор и уникальный мост через неё... :rolleyes: Плюс отличные пляжи Бонди и Мэнли, куча разных интересных музеев, Сиднейский аквариум, и, конечно, знаменитая Опера). Короче, дня 4-5 здесь точно надо оставлять на осмотр всех интересностей.

5. Продолжение маршрута - в Канберре. Сам город вроде бы не слишком интересен, зато вокруг него можно посетить нац.парки Косцюшко и Тарва, а также Снежные горы. Размещенное изображение

6. Ну, а затем - Мельбурн. В городе опять же множество музеев, а в недалёкой близости от него - остров Филлип - Айленд ( с его "Парадом пингвинов" ), Великая Океанская Дорога и нац. парк Порт-Кэмпбелл со знаменитыми известняковыми скульптурами. :rolleyes:

7. Наконец, Тасмания, так интересно расписанная в сообщениях Кости Шулова.

Вот такой план моих передвижений по Австралии, который я собираюсь представить в консульство. Ваши комментарии и оценки, уважаемые знатоки - австралоеды? Удачно ли составлен сей маршрут, может, надо что-то убрать, или, наоборот, добавить? :unsure: Жду ваших ответов! :)

#63 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 20 мая 2008 - 20:30

А Новая Зеландия в планах не значится? ;)

кстати, моя замдекана - специалист по Австралии, рассказывала, в центральной части континента живет семья аборигенов, у которых дедушка, кажется, был русским. У них там и фотки, дневники. Кажется, пару слов по-русски пару слов знают :) Так что и их навести по возможности, частичку России привези!

#64 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 мая 2008 - 18:00

А Новая Зеландия в планах не значится? ;)

Значится, но пока именно в планах. Было бы интересно посетить НЗ для сравнения с австралийскими впечатлениями, хотя вот Strannik1 писал о тех вещах, что ему в НЗ не понравились:

...Здесь мы переходим к одному из моментов, который мне больше всего не понравился в НЗ. Там давно и успешно разводят «коров и овец», океан тоже богат ресурсами, но на одной фермерско-рыболовной продукции для международной торговли мало. И вот 20-30 лет назад новозеландцы напали на ещё одну «золотую» жилу – туризм и развод уже туристов (не на мясо, конечное, а на баблос), которая стала ещё доходнее после выхода фильма «Властелина Колец», который у многих породил желание побывать в Новая Зеландия . Всё это, конечное, очень мягко, «по европейски» - никто насильно тащить никого никуда не будет, «туземцы» не предлагают купить у них сувениры и прочую мишуру, но в каждом инфоцентре, каждом хостеле на вас будут смотреть сотни буклетов призывающих полетать на самолёте, поплавать с дельфинами, сходить в горы, сплавится по реке. За деньги, конечное. И немалые. То есть если в Европе длинноногая красавица будет предлагать вам новые прокладки, то тут в том же стиле хорошо экипированный мужик будет предлагать вам пойти с их компанией в горы... Причём по моим наблюдениям всё это рассчитано именно на туристов – местные и в горы ходят «даром» и в источниках горячих купаются бесплатных (на картах эти места, естественно, не помечены). Нет, я конечное понимаю, и в России есть «Арбат», а нефти в НЗ нет и зарабатывать деньги на одних овечках/коровах трудно, но.... «осадок остаётся» :) В Австралии с этим как-то проще, я, по крайней мере такого прессинга в свою сторону не ощущал.

Вот и хочется проверить такую точку зрения через призму собственных впечатлений... :rolleyes:

...в центральной части континента живет семья аборигенов, у которых дедушка, кажется, был русским...

Интересная информация, спасибо. А поподробнее можешь у неё узнать насчёт этих аборигенов? :helpsmilie: Хотя бы координаты их места проживания поточнее, а то "центральная часть континента" слишком уж просторная... :)

#65 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 мая 2008 - 20:07

Если всё пройдёт успешно, надеюсь получить вот такую наклеечку в паспорт:

Только, конечно, со своей фамилией... ;)

У человека была бизнес виза, субкласс 456. У тебя такая вряд ли будет.

Да и вообще, не рекомендуется публиковать личные данные людей. Ты только что нарушил австралийское законодательство. ;) Потри details (# of visa, name and so on)

маршрут вполне зачотный. Тока, если бусом в Маунт-Айзу ехать, то ты день в Tenant Creek проведешь - пересадка, типа (или ночь, уже забыл). И ходит такой бус 5 раз в неделю. Проверь все, до подачи.

www.greyhound.com.au

На твое письмо я отвечу, но уже завтра. Запарился читать гдей, уфффф...

Непростая задача - получение турвизы одинокой девушке. :) (это я про Лену свою пишу)

Так что, терпи до завтра.. У меня уже глаза слипаются

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 21 мая 2008 - 20:16


#66 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 22 мая 2008 - 17:43

Наметил МАРШРУТ по Австралии.


Ага. Как обычно, посоветую кинуть его на обсуждение в гдее.
Точно, что-то дельное выцепишь таким образом ;) Тока ссылку сюда не давай и ник другой выбери (и мои ответы там не надо цитировать). А то его читают консульские, говорят ;)

Надо будет только всё культурно оформить и предъявить в консульство.

Собственно, до этого и ничего сказать нельзя, так как сыровато, в общем-то. А в консульство надо чуть ли не по дням

1. Прилёт в Дарвин из Синга или КЛ. Осмотр города, затем осмотр главных около-городских достопримечательностей: Парк Какаду, Парк диких животных Северных Территорий, возможно, визит в Ущелье Катерины.

программа на 3-4 дня, если галопом и не экономить

2. Далее - по следам Кости Шулова в направлении Маунт - Айза и побережья. Затем - Таунсвилл (городок считается туристическими воротами Большого Барьерного Рифа, есть отличная возможность понырять и заняться сноркелингом Размещенное изображение).

Если на бусе в Таунсвилл, то это из Дарвина 3 дня. А ты как в консульство хочешь это предоставлять? ;)

На море - еще ОТ 2х дней (в Таунсвилле)
Это при том, что рекомендуется Кернс везде. И чуть севернее (Порт-Дуглас)

К чему я? Может, лучше самолетом? (хотя б для консульства)

3. Снова по побережью, через Маккай и Рокхэмптон перебираюсь в Брисбен. Опять же большой порт, пляжи + дайвинг, несколько музеев, Ботанические Сады, а также множество университетов.


В Бри нет пляжей нормальных.Совсем. Надо ехать 100км или на юг (Голд Кост) или на север (Саншайн Кост)
Если ехать бусами из Таунсвилла в Бри - разоришься на бусах ИМХО. Посмотри цены сначала. И как это все в 3 недели вписывается..

4. Затем - через Ньюкасл (что там интересного посмотреть? :unsure: ) прибываю в Сидней. Здесь, конечно, можно зависнуть на несколько дней

Точно. тока Бондай Бич он называется. мне горраздо больше понравились пляжи, которые поменьше и недалеко от Бондай.
Бронто Бич, например. А на South Head (ворота в гавань) - есть нудисткий микроскопический пляж. А перед ним - в заливе, есть отличный маленький пляж с потрясающим видом на Сити. Смотри карты ;)

5. Продолжение маршрута - в Канберре. Сам город вроде бы не слишком интересен, зато вокруг него можно посетить нац.парки Косцюшко и Тарва, а также Снежные горы. Размещенное изображение

программа на 5 дней. Минимум! Да и город мне очень понравился. Не такой попсовый, зато, спокойный и красивый (особенно осенью) Вид с гор на город впечатляет (тока не лезь на ту, где Telstra Tower - не видно нифига, а на саму вышку вход платный)

6. Ну, а затем - Мельбурн. В городе опять же множество музеев, а в недалёкой близости от него - остров Филлип - Айленд ( с его "Парадом пингвинов" ), Великая Океанская Дорога и нац. парк Порт-Кэмпбелл со знаменитыми известняковыми скульптурами.


Еще на 5 дней минимум. :)

7. Наконец, Тасмания, так интересно расписанная в сообщениях Кости Шулова.

еще на 5 дней минимум. Тасманию можно хоть 3 месяца осматривать, кстати. Определись, что ты там хочешь увидеть ;)

Вот такой план моих передвижений по Австралии, который я собираюсь представить в консульство. Ваши комментарии и оценки, уважаемые знатоки - австралоеды? Удачно ли составлен сей маршрут, может, надо что-то убрать, или, наоборот, добавить? :unsure: Жду ваших ответов! :)

Западную Австралию ты явно забыл. А все говорят, что это просто другая страна. Да и объем разных фич там впечатляет!

А маршрут ты написал явно не для консульства. А реальный. Больше, чем на полтора мес, как ни крути. А тебе надо на 3 недели. Думай ;)

#67 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 мая 2008 - 23:06

...тебе надо на 3 недели. Думай ;)

Подумал. Принял решение - кое-что выкинуть, за нереальностью всё уложить в три недели.

Итак, уточнённый маршрут.

1. Влёт в страну. Дарвин + окрестности. 2 дня. Делаю бронь хостела.
2. Перелёт в Брисбен (делать ли бронь?). 1 день на город + 1 день на вылазку в Голд - Кост (басом)
3. Поезд Брисбен - Сидней, отправление в 7.30 утра, прибытие в 21.54. B) На переезд, как видно, весь день. Делаю бронь в городе. 5 дней на Сидней с окрестностями.
4. Переезд басом в Канберру. 5 дней на город и окрестные горы. Делать ли бронь хостела? или отговориться тем, что буду занят хождением по трекам и нац. паркам с ночёвками в кемпингах... :unsure:
5. Добирание до Мельбурна (бас либо поезд). Если поездом, то в пути 9 часов - с 9.30 утра до 7 вечера. <_<
На сам Мельбурн + окружающие его бест - пойнты - 5 дней, по твоему рецепту. :) Соответственно, снова делается бронь хостела. Вылет из Австралии.

Итого: по дням - 2+1+1+1+5+5+1+5=21 день. То, что доктор прописал. ;)

Тасмания не попадает в список. Западная Австралия - тоже. Однако есть все "широкоизвестные" в мире достопримечательности, создающие эффект "невыбивания из толпы туристов". Для посольства, думаю, как раз то, что нужно. B)

Поезда смотрел тут: http://www.railaustralia.com.au/
По басам спасибо за сайт, Костя, надо будет ещё посмотреть и уточнить конкретно - куда и почём.

Оценки, поправки, комменты? :unsure:

#68 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 23 мая 2008 - 20:15

Интересная информация, спасибо. А поподробнее можешь у неё узнать насчёт этих аборигенов? helpsmilie.gif Хотя бы координаты их места проживания поточнее, а то "центральная часть континента" слишком уж просторная... smile.gif

я постараюсь уточнить ;)

#69 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 23 мая 2008 - 20:53

1. Влёт в страну. Дарвин + окрестности. 2 дня. Делаю бронь хостела.
2. Перелёт в Брисбен (делать ли бронь?). 1 день на город + 1 день на вылазку в Голд - Кост (басом)

тут вроде все ок, но маловато времени на Квинсланд. Непонятно, зачем ты едешь, особенно зимой, когда только Квинсланд по-настоящему хорош (и вестерн австралия еще)

3. Поезд Брисбен - Сидней, отправление в 7.30 утра, прибытие в 21.54. B) На переезд, как видно, весь день. Делаю бронь в городе. 5 дней на Сидней с окрестностями.

целый день на поезд? тоже как-то странно это, разве что, ты фанат Жд. :)

Самолеты там явно дешевле, к тому же. Лучше б уж на сайншайн косте или на голдкосте это время провести, по люб. Про сев.Квинсланд я вообще молчу - лучшее место в то время, когда ты едешь!!

4. Переезд басом в Канберру. 5 дней на город и окрестные горы. Делать ли бронь хостела? или отговориться тем, что буду занят хождением по трекам и нац. паркам с ночёвками в кемпингах... :unsure:

Ты вот явно не очень хорошо себе представляешь климат вокруг A.C.T.
Там же зима будет. Снег на всех окрестных горах!! Тока если ты на горных лыжах или на сноуборде едешь катацца туда стоит в это время ехать.

А в консульстве-то про эту хрень знааают, поди. Явно, надуманный план.
На Канберру зимой больше 2х дней нафиг, по-моему. Или вообще, нафиг. Не туристическое это место, особо (зимой, к тому же)

5. Добирание до Мельбурна (бас либо поезд). Если поездом, то в пути 9 часов - с 9.30 утра до 7 вечера. <_<
На сам Мельбурн + окружающие его бест - пойнты - 5 дней, по твоему рецепту. :) Соответственно, снова делается бронь хостела. Вылет из Австралии.

Из канберры в мельбурн поезда НЕ ходят. Есть стыковка с неким хитрым поездатым автобусом, время в пути 11 часов.

Если на автобусе ехать, то время, вроде, 14 или 16 часов.

При том, что летает Тигер именно из Канберры в Мельбурн! Ну не странно ли это все?

ИТОГО: НЕЗАЧОТ
покашто ;)

#70 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 23 мая 2008 - 21:00

У человека была бизнес виза, субкласс 456. У тебя такая вряд ли будет.


Кста, даже не бизнес виза, а на кратковременный переезд, что значит, что он был выпускником одного из 14 крупных ВУЗов европейских. Из Российских в них попадают тока МГУ и ЛГУ )) Другим россиянам такая виза не положена.

Так вот информация и добывается )))))

#71 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 23 мая 2008 - 21:23

...Из канберры в мельбурн поезда НЕ ходят...

А это что: http://www.countrylink.info/timetables/southern/canberra_from? Разве это не поезд? Или я криво посмотрел? :unsure:

#72 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 23 мая 2008 - 21:49

тут вроде все ок, но маловато времени на Квинсланд...зимой...только Квинсланд по-настоящему хорош...

Значит, советуешь больше времени оставить на Квинсленд и меньше - на Южный Уэльс и А.С.Т.? :unsure: Тогда по ходу надо увеличить время пребывания в Дарвине до 4 дней (как ты советуешь).
Далее - перелёт в Кэрнс, там дней 5 с вылазками на север (Порт-Дуглас) и юг (Таунсвилл) вдоль побережья. Нормально? Из Кэрнса снова перелёт в Брисбен (дня 2-3 там), потом снова самолётом в Сидней. Дальше по плану, дней 5 в Сиднее.

...На Канберру зимой больше 2х дней нафиг, по-моему. Или вообще, нафиг.

На Канберру неохота совсем забивать. Наверное, доехать до неё, погулять немного, а уж оттуда сразу перелететь в Мельбурн?

...При том, что летает Тигер именно из Канберры в Мельбурн!

Т.е. бусы с поездами совсем не рассматривать? Перелёты, как ты говоришь, всё одно дешевле выйдут. :unsure:

Теперь выходит: Дарвин (4 дня) - Кэрнс + окрестности (5 дней) - Брисбен (2 дня) - Сидней (5 дней) - Канберра (1 день) - Мельбурн (4 дня). Вроде укладываюсь в график. B)

Если опять чего не так - критикуй, не жалей. Твои советы очень помогают. ;)

#73 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 23 мая 2008 - 22:45

Ну, если позволите, внесу и свои пять копеек в обсуждение

1. Влёт в страну. Дарвин + окрестности. 2 дня. Делаю бронь хостела.

Увы, до туда не добрался. Но бронь хостела делай, прежде чем идти в посольство, в случае чего отменишь/перебронируешь. Лично я это делал через hostelworld.com с предоплатой 10% - количество таких броней (5 штук) на посольство подействовало положительно

2. Перелёт в Брисбен (делать ли бронь?). 1 день на город + 1 день на вылазку в Голд - Кост (басом)

Я не делал подобных броней, просто написал им подробную Itinerary на листочке. Самолетов там летает много, чем-нибудь да улетишь :) Не знаю как насчет Голд Кост, а вот зоопарк Australia Zoo рекомендую. Только вход туда стоит, собака, аж 52 бакса :( плюс рядышком небольшой нац. парк Glass mountains.

3. Поезд Брисбен - Сидней, отправление в 7.30 утра, прибытие в 21.54. B) На переезд, как видно, весь день. Делаю бронь в городе. 5 дней на Сидней с окрестностями.

Ехал этим поездом, правда в обратном направлении, в котором он идет ночью. Считаю, что ехать днем на сем поезде - штука дороговатая и не бог весть какая интересная. Думаю, можно найти перелет значительно дешевле, чем поезд. И лишний день сэкономишь. Из Сиднея обязательно съезди в Голубые горы. Относительно других окрестностей что-либо сказать не могу, единственное в чем убедился, то что Сидней это огромный мегаполис, и окрестности нормальные там наинаются километров за 100 от оного

4. Переезд басом в Канберру. 5 дней на город и окрестные горы. Делать ли бронь хостела? или отговориться тем, что буду занят хождением по трекам и нац. паркам с ночёвками в кемпингах... :unsure:

Бронь - делай, потом по месту разберешься.

5. Добирание до Мельбурна (бас либо поезд). Если поездом, то в пути 9 часов - с 9.30 утра до 7 вечера. <_<
На сам Мельбурн + окружающие его бест - пойнты - 5 дней, по твоему рецепту. :) Соответственно, снова делается бронь хостела. Вылет из Австралии.

Поезда как такового там нет, есть бас и только потом приконнекченный поезд (см. у CountryLink'a)

Итого: по дням - 2+1+1+1+5+5+1+5=21 день. То, что доктор прописал. ;)

Ну, в-общем неплохо :) по крайней мере, лучше чем было в моем случае :)

Тасмания не попадает в список.

Жаль :( Уж лучше Брисбеном с Голд Костом пожертвовать, и Сидней может чуть подсократить, если ты не убежденный урбанист. Хотя там у них зима будет, а там уже при мне было весьма холодно (что еще полбеды) и крайне короткий световой день, что вносит свои коррективы. Хотя если бы у меня три недели было, я бы отвел на Тасманию дней пять - Overland Track (хотя бы частично), Бруни Айленд и Порт-Артур.

#74 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 23 мая 2008 - 23:41

...Лично я это делал через hostelworld.com с предоплатой 10% - количество таких броней (5 штук) на посольство подействовало положительно...

Игорь, что было потом - какие-то из этих броней реально использовал, или что-то отменил после обретения визы? ;) Если отменял - сколько удержали при отмене? В консульстве предъявлял распечатки с мыла? :unsure:

...зоопарк Australia Zoo рекомендую...плюс рядышком небольшой нац. парк Glass mountains...

Угу, спасибо за рекомендации. :thumbup:

...Думаю, можно найти перелет значительно дешевле, чем поезд. И лишний день сэкономишь...

Ну да, я после советов Кости думаю вообще забить на поезда.

...Поезда как такового там нет, есть бас и только потом приконнекченный поезд (см. у CountryLink'a)

Ну раз, вы оба это утверждаете, настаивать не буду. :)

... Жаль :( ...если бы у меня три недели было, я бы отвел на Тасманию дней пять - Overland Track (хотя бы частично), Бруни Айленд и Порт-Артур.

Ну ты же понимаешь, Игорь, что то, что мы здесь обсуждаем - исключительно маршрут для консульства. ;) В реальности три недели плавно превращаются...превращаются плавно...в... :P B)

#75 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 24 мая 2008 - 08:16

Игорь, что было потом - какие-то из этих броней реально использовал, или что-то отменил после обретения визы? ;) Если отменял - сколько удержали при отмене? В консульстве предъявлял распечатки с мыла? :unsure:

Да, распечатки с мыла. Если hostelworld отменяешь, то удерживают как раз эти 10%. У меня все брони были использованы, в силу непродолжительности моей поездки, плюс образовалась еще одна ночь за счет того, что до Тасмании я летел самолетом, а не плыл на пароме как задумывалось изначально.

#76 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 24 мая 2008 - 14:00

Ну вот и я приобщился к таинству бронирования хостелов по инету. :) Только что забронировал для себя номер в одном из хостелов Дарвина на 17 августа. Выбрал наиболее приглянувшийся из списка, предложенного hostelworld.com и заполнил данные анкеты. Алгоритм достаточно прост.

Выбираешь страну (в моём случае Австралия), город (Дарвин) и дату прибытия. Сколько ночей (я написал 1) и сколько человек прибудет (снова 1). Далее выдаётся список хостелов (по Дарвину 10 штук) с рейтингом от уже побывавших в каждом из них путешественников и ценой койки за ночь. В ассортименте предлагаются 6-8-10-12 - местные дормы, разделяемые на мужские/женские/смешанные помещения. ;)

В среднем цена за ночь - 22 - 28 $, из них 10% удерживаются в качестве невозвращаемого задатка.
Если согласен, жмёшь "Book now" и заполняешь несложную анкету. Имя - фамилия (по заграну), е-майл, телефон, номер и тип карты (у меня Мастеркард) и когда она истекает. Ставишь галочку в поле "Я согласен с условиями" и жмёшь на "Confirm Payment". B)

На сайте появляется подтверждение брони, и одновременно на мыло пришло такое же подтверждение о проплате. Кстати, сразу получил смс-ку на тел. о снятии с моей карты 4.22$ (т.е 99 р.59 коп.) в пользу hostelworld.com :)

Оставалось распечатать на принтере подтверждение брони, что я и сделал. Теперь начало положено, можно от этой даты - 17 августа строить дальнейший маршрут по Австралии и подстраивать остальные брони. :rolleyes:

Сообщение отредактировал LD7: 24 мая 2008 - 14:01


#77 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 мая 2008 - 21:21

Ну вот и я приобщился к таинству бронирования хостелов по инету. ... жмёшь на "Confirm Payment". B)

Возможно, скоро и мы пойдем по твоим стопам

можно от этой даты - 17 августа строить дальнейший маршрут по Австралии и подстраивать остальные брони. :rolleyes:

Агаааааа... 17 августа, значит.... :yes: Запомним, запо-о-омним :chebu:

Теперь, по поводу маршрута:

Значит, советуешь больше времени оставить на Квинсленд и меньше - на Южный Уэльс и А.С.Т.? :unsure: Тогда по ходу надо увеличить время пребывания в Дарвине до 4 дней (как ты советуешь).
Далее - перелёт в Кэрнс, там дней 5 с вылазками на север (Порт-Дуглас) и юг (Таунсвилл) вдоль побережья. Нормально? Из Кэрнса снова перелёт в Брисбен (дня 2-3 там), потом снова самолётом в Сидней. Дальше по плану, дней 5 в Сиднее.

Тут я, вроде, со всем согласен. Тока не стоит именно из Кернса лететь в Бри, можно искать перелеты в тч и из Таунсвилла, и Макая. Да и из Рокхамптона, в принципе, тоже.
Осталось тебе определиться с хочтелами и перевозчиками - куда и когда кем лететь.

На Канберру неохота совсем забивать. Наверное, доехать до неё, погулять немного, а уж оттуда сразу перелететь в Мельбурн?

Легко. Так оно даже еще и лучше стыкуется - из Си в Канберру на поезде или на автобусе (бус дешевле - от 15 АУД), а из Канберры в Мельбурн Тигры летают от 35АУД ;)

Т.е. бусы с поездами совсем не рассматривать? Перелёты, как ты говоришь, всё одно дешевле выйдут. :unsure:

Только если очень близко. ИМХО.

Теперь выходит: Дарвин (4 дня) - Кэрнс + окрестности (5 дней) - Брисбен (2 дня) - Сидней (5 дней) - Канберра (1 день) - Мельбурн (4 дня). Вроде укладываюсь в график. B)


Ага, вроде, нормуль.

Если опять чего не так - критикуй, не жалей. Твои советы очень помогают. ;)

Усё. ЗАЧОТ :)
Вольно, поручик ))

#78 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 25 мая 2008 - 10:20

...Осталось тебе определиться с хочтелами и перевозчиками - куда и когда кем лететь.

Короче, брони решил делать 5 штук, по опыту roverdog'а. Первую уже сделал, теперь осталось забронить хостелы в Кэрнсе, Брисбене, Сиднее и Мельбурне. Однако, теперь я в некотором сумнении - на сколько ночей бронить в каждом из обозначенных городов? :unsure: Если бронить "на полную катушку" - это будет благожелательно воспринято в консульстве, но больно отразится на моих финансах. :huh:

Если зарезервировать в каждом городе лишь по одной ночи - выйдет недорого, однако могут возникнуть вопросы в посольстве - мол, почему мистер по плану расписал пребывание на 5 дней, а хостел забронировал лишь на 1 ночь? Отговориться тем, что в хостеле может что-то не понравиться и всегда есть возможность перебраться в другой такой же в пределах города? :helpsmilie:

Или выбрать средний вариант - в "толстых" городах Южной Австралии ( Сидней + Мельбурн ) забронить на 2, максимум на три ночи? Какая тактика в этом вопросе лучше? :unsure:

...лучше стыкуется - из Си в Канберру на поезде или на автобусе (бус дешевле - от 15 АУД), а из Канберры в Мельбурн Тигры летают от 35АУД ;)

Ага, спасиб, записал "на корочку". :)

Ещё вопрос: какие из внутренних авиакомпаний Австралии лучше по соотношению цена/качество? Тигры, мне кажется всё-таки подороже остальных. Надо посмотреть по конкретным городам - у кого тарифы "повкуснее".

#79 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 25 мая 2008 - 11:14

Короче, брони решил делать 5 штук, по опыту roverdog'а. Первую уже сделал, теперь осталось забронить хостелы в Кэрнсе, Брисбене, Сиднее и Мельбурне. Однако, теперь я в некотором сумнении - на сколько ночей бронить в каждом из обозначенных городов? :unsure: Если бронить "на полную катушку" - это будет благожелательно воспринято в консульстве, но больно отразится на моих финансах. :huh:

Я бы посоветовал все-таки проработать маршрут как следует и забронировать на полную катушку. Ночи между городами можешь не бронировать и сослаться на то что эту ночь ты будешь перемещаться в неспешном поезде/автобусе. А вообще чем больше хостелов ты забронируешь - тем лучше, ибо по собственному опыту хостелы там не пустуют и забиты народом до отказа. При этом общий уровень хостелов пониже, чем, например, в Европе (чистота/публика/кормежка), поэтому если бронируешь через hostelworld - обращай внимание на рейтинг, если таковой там имеется.

Или выбрать средний вариант - в "толстых" городах Южной Австралии ( Сидней + Мельбурн ) забронить на 2, максимум на три ночи? Какая тактика в этом вопросе лучше? :unsure:

На самом деле, это конечно твое дело, но ИМХО - ни в каком крупном городе Австралии более 3 дней делать нечего - лучше сразу наметить какие окрестности этих городов ты хочешь посетить и м. б. бронировать там, ближе к природе, а не в городских джунглях :)

Ещё вопрос: какие из внутренних авиакомпаний Австралии лучше по соотношению цена/качество? Тигры, мне кажется всё-таки подороже остальных. Надо посмотреть по конкретным городам - у кого тарифы "повкуснее".

Лучше всего - JetStar (летал им на Тасманию из Мельбурна). Есть еще Virgin Blue, но он немного дороже. Quantas, думаю, при небольших перелетах брать смысла нет - и дороже, и рейсы эти выполняет тот же самый JetStar.

#80 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 мая 2008 - 12:15

дешевле тигров никого не знаю. бывают сравнимые цены у некоторых иногда





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей