Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А я в Россию, домой хочу...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 114

#41 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 25 апреля 2008 - 08:11

давай как я: приезжай в РФ на время, попробуй годик пожить. А там видно будет. (я правда, в другую страну приехал )) )
Можешь Владаса поспрашивать, он год в РФ, в МСК прожил совсем недавно. У него должны быть мегавпечатления.

Кстати, Литва мне показалась самой комфортной страной для жизни русских - ЕС, в котором народ понимает русские шутки и имеет менталитет, ьлизкий к русскому. Что тебя (вас) не устраивает? не могу понять...

Интересных людей я в Литве море знаю. Умных - дофига... Не могу просечь фишку никак


Видишь как интересно получается, тебе показалось, и ты составил мнение. Скажи еще, что Литва тебе понравилась.

Может конечно и понравилась, потому что был ты тут туристом. А в реальности то, что ты видел, и то, что есть – две большие разницы. И нефига они не понимают наш юмор. И нечего мне у Владаса спрашивать, потому что Россия для него страна чужая, и жить он в ней не собирался.

Кстати, в свете постоянных баталий на тему “есть ли жизнь на Марсе”, т.е. является ли автостоп и прочие виды вольных путешествий способом познать страну, эти комментарии с твоей стороны доказывают, в очередной раз, что никакого познания в автостопе нет. Туристы мы все, и обычно в розовых очках...

#42 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 25 апреля 2008 - 19:48

Конечно, чтобы понять страну, нужно в ней пожить.
botkin а сей час в Литве так же притесняют славян, как и во времена развала Союза?

#43 Bombbeast

Bombbeast

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений

Отправлено 26 апреля 2008 - 16:50

Киев- более чем странный выбор. Непонятна цель переезда. Если работать-то лучше-таки РФ. А отдохнуть от работы, и не совсем в деревне - рекомендую Молдову, город Бельцы. А вот Приднестровье не очень понравилось.


Только вчера вернулся из Молдавии ... Насчёт Бельцов не знаю, а Кишинев супер ... Хамства нет, гопников нет, борзых взглядов не замечал, в 23 часа вечера гулял по спальному району (Рышканы, Московский проспект) - нет даже намёка на потенциальную опасность ... Ментов на улице не видно, местная молодёжь тихо и спокойно пьёт пиво на скамейках в сквере - никто не быкует, чиксы не визжат ... На улицах чисто, брошенные окурки редкость, а банок и бутылок не видел ...

А Приднестровье действительно отстой, неудивительно что у них кумир путёныш ...

С работой у меня всё ок, я архитектор-строитель - строю дома на продажу ... Так что строить мне пофиг где ...

#44 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 27 апреля 2008 - 11:35

botkin а сей час в Литве так же притесняют славян, как и во времена развала Союза?


В Литве никогда славян особенно не притесняли ( не особенно тоже). Я в начале 90-х учился на историческом факультете Вильнюсского университета – казалось бы оплот национализма. Но ничего этакого не припомню. Полная адекватность и преподов, и однокурсников. Единственное – вопросы однокурсников на тему за кого пойдешь, если русские нападут, но корректно и в форме шуток.

Сейчас в Вильнюсе работу найди трудней, если не знаешь русского. Вообще, после Путина всем в Прибалтике стало легче морально.

Был в Латвии. Там ситуация чуть другая. Но и русских там больше. Живут в больших городах, компактно и не так плохо, как говорят об этом с экранов. Общались с местными. Их главная претензия та, что русские Латвии не хотят учить латвийский язык и интегрироваться. Типо это вы тут нарисовались, а мы тут уже давно были. У нас люди хорошо не знающие литовского раритет.

#45 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 27 апреля 2008 - 12:55

В таком случае, я бы на твоем месте переезжать в Россию не собирался. В Литве по любому лучше.
А на счет Латвии, если исходить из твоей интерпритации, Латвийцы конечно в чем то правы. Если живешь в их стране, нужно знать язык и уважать культуру. Хотя те русские которые там живут уже много лет, или тем более родились имеют такие же права как и местные - это ведь и их земля.
Я сам родом из закавказья, уехал во времена развала Союза. У нас там ситуация с межнациональными отношениями была жестче.

#46 Rafael

Rafael

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 27 апреля 2008 - 21:51

Верно говорится "если человек счастлив, то он счастлив везде". Мне Россия нравится, это и моя страна, точнее земля наших предков, наше государство теперь в составе России. Единственное мне тут не нравится, то что нацианальная политка руководства страны нулевая. Ничего не предпринимается для культурного обмена между коренными народами России, живем в одной стране, а сами друг друга не знаем. Это позор для страны. Раньше в СССР хоть показывали передачи о народах страны, пропогандировали дружбу народов, по ТВ можно было увидеть танцы, передачи о традициях, культуре истории разных народов. А теперь этого ничего нет. Не правы те, кто думает, что таким образом малые нации и народности быстрее ассимилируются и вымрут. Время изменилось, все пережили распад Союза, все помнят как в одночасье образовывались новые государства. Поэтому недовольство такой политикой со стороны России многие уже недовольны. Уже растет новое поколение, постсоветское, и в будущем это может привести к окончательному распаду страны. Мое предложение, хотя бы один федеральный канал как "культура" образовали, и чтобы там были передачи о культуре народов России и новости на основных национальных языках. Тогда может сохранится Россия и к ней еще будут готовы присоединится некоторые бывшие союзные республики в виде конфедерации, как ЕЭС.

#47 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 29 апреля 2008 - 07:58

В таком случае, я бы на твоем месте переезжать в Россию не собирался. В Литве по любому лучше.


В России меня смущают, мягко говоря, три вещи (кроме тотального хамства).

Первая… У меня есть знакомый, кейджибэшник. Большой человек, но учитывая цензуру много писать не буду. Вообщем он был начальником одного из президентов суверенного теперь государства. Много интересного рассказывает про развал СССР. Но речь не об этом. Один из аргументов – плохой климат и америкосы. На что логично возникает вопрос, а что, только в России климат такой, и только америкосы виноваты??? А не пробовали вы работать честно и взяток не брать???

Второе… Мы с женой, сейчас ищем домик в деревне, в родном польском анклаве. Это к слову. Но до сих пор в памяти живы истории, когда люди рассказывали, что если в России, в деревне, у тебя домик и хозяйство, и, главное, ты работаешь, тебя спалят к чертовой матери. Смущяет…

И третье… У меня жена русский филолог. Около года назад начала уговаривать меня перебраться в Россию. И тут случился автостоп в Россию. Честно – был шокирован. Количеством грязи и не уважением к своей стране. А главное туалетами. По ним про страну можно многое сказать. И еще, так страшно как в России, не было не в одной другой стране.

Вот и думаю…

А домой все равно хочется… Пригласите в гости, а???

#48 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2008 - 20:55

А почему именно в Россию? Может куда-нибудь в Эквадор?
Я вот тоже подумываю о репатриации... все-таки Россию привлекает своей маргинальностью. В этом долбанном зарубежье быть психом позорно, представляете?!.. Нет, я настаиваю на своем праве быть "не от мира сего" и при этом еще и ловить восторженные девичьи взгляды. На Западе такое возможно наверно только в хипповской среде, а на Востоке, где я сейчас, вообще ни в какой.
На мусльмансокм Востоке было прикольно... лет этак 500 назад. Я маленько опаздал.
Автору советую попробовать. Да, Питер пожалуй лучше. Гораздо лучше милиция, она вообще там какая-то нероссийская, тихая ако мышь. Впрочем, лет 5 уже с питерскими ментами не сталкивался. Да и хамства поменьше (хоть и не намного), чем в остальной РФ.
Пусть только заранее как-нибудь сделает долгоиграющюю визу. Россия- не та страна, в которую можно врубится с коротенькой туристической с мыслью "потом все устроится". Если он пробьет такую визу без особых затрат нервов и денег, советую ехать. Если нет - пусть пока обождет.
Соберется - пусть заходит в гости, я летом в Москве по любому иншалла (да и в СПб). Побалакаем о далеком отечестве.
П.С. А может все-таки игуан разводить в Эквадоре?

#49 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 апреля 2008 - 07:42

А почему именно в Россию?


Потому, что домой…

Было три путешествующие мечты: первая – побывать в стране где доллары просто деньги. До США не доехал - оказалось в Эквадоре это тоже просто деньги. Вторая кактусы. До Мексики тоже не доехал – оказалось, что они в Боливии. И третья. Жить в стране, где на русском говорят не меньшинства, а все.

#50 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 апреля 2008 - 07:42

Может куда-нибудь в Эквадор?


В Эквадоре мне не понравилось. Лучше Аргентина. Вчера нашли людей, которые жили на Кубе. Будут учить нас испанскому с осени. Но русский то учить не надо…

К теме. Вчера девчонка из Москвы приезжала, наша, учится там и будет оставаться. Когда услышала, что я хотел бы уехать, ее и без того круглые глаза, увеличились в диаметре. Смущает и пугает… Еще одна возвращается через пару недель – не может там жить. Во блин!

Естественно, моя любимая поговорка путешествий, единственный способ проверить – это пойти и проверить, только что-то смущает. Плюс, я старый больной еврей, и здоровье уже не хватает над эксперименты со своей жизнью.

Видно придется все жизнь болтаться как говно в проруби, между реальностью и мечтой…

#51 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 04 мая 2008 - 15:32

botkin, а в Беларусь не хочешь? :) Тот же русский язык, хамства поменьше чем в России, города почище. Правда есть другая проблема - неадекватный президент: никогда не знаешь, что но придумает назавтра :(

#52 yurinek

yurinek

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дублин

Отправлено 07 мая 2008 - 15:58

privet na rodinu.

izvinite chto vyrazhajus' ne kirillitsey, prosto drugoy vozmozhnosti net.

ja ponimaju botkina ibo sam zhivu zabugrom. dazhe eshje dalshe i eshje boleje neporusski.

v germanii dybilov konechno tozhe mnogo, no eto ne glavnaya problema da i v rossii ih tozhe hvataet. tut bolshe podavljaet bezrazlichie i nekommunikabelnost' aborigenov.

ja tut zhivu 13 let t.k. menja vyvezli podrostkom i nesprosili. u menja est' odin drug s kotorym ja vstrechajus' v srednem gdeto raz v mesjats.
est' odin znakomiy kotoriy nedavno sam predlozhil pridti v gosti vypit' pivka, no neprishel i ne prislal sms chto nemozhet pridti. eto dlja nego normalno.
bolshe ja zdes' nikogo neznaju s kem mozhno bylo by provesti svobodnoe vremja krome neskolkih parney s kotorymi igraem v igru futbol.
konechno mozhet byt' ja sam takoy nekommunikabelniy, i est' mnogo russkih u kotoryh tut mnogo znakomyh i druzey. mogu tolko zametit' chto kogda ja paru let nazad delal v rossii 6-mesjachnuju praktiku to nashel druzey za paru dney.

chital tut v forume kak ljudi priglashajut drugih uchastnikov foruma priehat' v gosti podelitsja svoey muzykoy i esli pribyli s drugovo goroda to i zaraneje razreshajut perenachivat'. ja chitaju i porazhajus' ibo v germanii eto utopija.

vot i vyhodit dilemma: chto luchshe russkoe hamstvo ili nemetskoe bezrazlichie?


Переведено с беспомощного на русский здесь: www.translit.ru
Большая просьба использовать интернет-сервисы чтобы не себе жизнь облегчать, а тем, кто будет все это читать. Переведено в виде исключения и возвращено по просьбе botkin'a . В дальнейшем все транслитские сообщения будут удаляться.


извините что выражаюсь не кириллитсеы, просто другоы возможности нет. (есть, блин! :angry: )

я понимаю боткина ибо сам живу забугром. даже ешэ далше и ешэ болеэ непорусски.

в германии дыбилов конечно тоже много, но ето не главная проблема да и в россии их тоже хватает. тут болше подавляет безразличие и некоммуникабелность аборигенов.

я тут живу 13 лет т.к. меня вывезли подростком и неспросили. у меня есть один друг с которым я встречаюсь в среднем гдето раз в месятс.
есть один знакомиы коториы недавно сам предложил придти в гости выпить пивка, но непришел и не прислал смс что неможет придти. ето для него нормално.
болше я здесь никого незнаю с кем можно было бы провести свободное время кроме несколких парнеы с которыми играем в игру футбол.
конечно может быть я сам такоы некоммуникабелниы, и есть много русских у которых тут много знакомых и друзеы. могу толко заметить что когда я пару лет назад делал в россии 6-месячную практику то нашел друзеы за пару днеы.

читал тут в форуме как люди приглашают других участников форума приехать в гости поделится своеы музыкоы и если прибыли с другово города то и заранеэ разрешают переначивать. я читаю и поражаюсь ибо в германии ето утопия.

вот и выходит дилемма: что лучше русское хамство или неметское безразличие?

Сообщение отредактировал grommit: 09 мая 2008 - 20:56


#53 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 мая 2008 - 08:34

…К грусти по Родине…

Прихожу вчера на роботу, а наш коллектив радостно щебечет по-русски на весь солон (литовцев у нас нет). Пришлось объяснять то, что между собой в офисе мы можем говорить по-русски, а в салоне нет. Пошло и противно…

А вторая инициатива уже повеселее. Следующий человек, которого возьмем на роботу, будет обязательно местных кровей. Дожились блин.

P.S. К модераторам… А за что комментарий парня немецкого покоцали??? Там ж все было нормально. И грустно. Я ему еще ответить собирался, а сейчас не знаю где его искать… :(

#54 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 09 мая 2008 - 08:59

Естественно, моя любимая поговорка путешествий, единственный способ проверить – это пойти и проверить, только что-то смущает. Плюс, я старый больной еврей, и здоровье уже не хватает над эксперименты со своей жизнью.


Да переезжайте. Если не ставить во главе угла)) мусор, то можно жить.
Я вот тоже родился в Балтике, потом жил в 60-х в ГДР, с родителями, приехав в СССР тоже был "не в своей тарелке" некоторое время. Но если уж хочется к русскоговорящим россиянам то, что ж, можно переехать и жить, не обращая внимания на наш негатив, - это по моему не критично.
Меня вот только летняя жара одолевает (из за головы) - может из Обнинска севернее, в Петрозаводск перебраться. http://www.anastasia...opic_23046.html

#55 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 мая 2008 - 20:58

А за что комментарий парня немецкого покоцали??? Там ж все было нормально.

За транслит. Это не "нормально". Есть куча сайтов где это лечится, если думать о других.

Я ему еще ответить собирался, а сейчас не знаю где его искать… :(

Дык, отвечай. Его сообщение см. выше.

#56 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 15 мая 2008 - 17:41

Видишь как интересно получается, тебе показалось, и ты составил мнение. Скажи еще, что Литва тебе понравилась.

Может конечно и понравилась, потому что был ты тут туристом. А в реальности то, что ты видел, и то, что есть – две большие разницы.

Фиг знает, мне понравилось много где. Нe везде так легко мне было бы просто сразу сходу сразбегу начать жить, как в Литве.

Вот, приехал в Австралию, куча всего совершенно другого, непонятного.
мне это даже и прикольно, но разбираться надо в этом во всем долго.

Если о других странах говорить, типа Ирана, Судана, или, там, Китая - то еще дольше. А в Литве - все просто, на мой взгляд. Ну и фиг с ним, что надо ингода по-литовски говорить. Зато, куча народу, которая мыслит очень похожими категориями.

нe, я понимаю, что туризм и миграция разные вещи. Пока сам не поживу в Литве, сложно что-то определенное говорить. Но нужно помнить, что и люди все разные. У тебя одни мечты, у меня - другие. Тут уж совсем сложно искать, где мы пересекаемся, сам понимаешь. Мне, вот, просто прикольно в разных странах пожить, а потом, кто знает, может, и вернуться захочется. Неисповедимы пути Господни, поэтому я ничего не отрицаю.

А про Литву - просто написал свои впечатления от посещения этой страны. Опять же, стопщиков много. Есть с кем побалакать, в этом плане.

Так что, если у тебя есть мечта - вперед! Попробуй пожить - не понравится - всегда в Литву сможешь вернуться. Или сначала оформи мечту в форму, когда ее исполнение станет возможным. А то, складывается впечатление, что твоя главная заморочка, что у тебя нет своей яркой путеводной звезды. Если так, то от себя ты все равно не убежишь. Так что, думаю, есть над чем подумать.

А к нам в РФ - всегда welcome! с радостью б в гости позвал, если б сам счас там был. Буду зимой следующей - приезжай, поболтаем.

#57 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 18 мая 2008 - 11:01

Видно придется все жизнь болтаться как говно в проруби, между реальностью и мечтой…


Ну зачем так пессимистично? Как раз переехать на ПМЖ в РФ и получить российское гражданство менее чем за год вполне реально - осенью 2007 года заработала Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, уже сам подключился к участию в ней. Подробнее смотри тут

Советую обратиться в российское консульство в Литве, там всё объяснят, расскажут, какие документы нужно принести и предложат заполнить анкету на участие. Кстати, среди регионов, куда можно переехать, есть и Калининградская область.

#58 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 28 мая 2008 - 08:22

Просто к теме…

Провожали вчера подругу в Россию на пмж. Правда, она настоящая русская, с нашим видом на жительство, но не прижилась за 5 лет (кстати, неделю назад встречали неприжившегося в России)

Но не важно. В ходе разговора родилась идея поехать к ней в гости. Это берег Онежского озера, район Олонеца. И, внимание, вопросы, которые мы ей задавали….

1. Как часто в вашей деревне убивают
2. Как часто бьют и воруют
3. Есть ли медведи в деревни

Нееее, домой хочется, но с такими вопросами может и не стоит???


P.S. Это реальные вопросы и темы, которые волнуют, а не шутка. Кстати, страна где было страшнее всего в кругосветке - Россия...

#59 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 28 мая 2008 - 10:25

Не, не успеете до деревни доехать. Сразу после пересечения границы изобьют, ограбят, потом четвертуют и на съедение медведям останки выкинут.
Нежели в Литве криминала вообще НОЛЬ?? После войны эта местность славилась своими "лесными братьями".
Россия очень очень большая, тут чтобы на криминального элемента нарваться надо еще с ним пересечься в одном месте или на одной дорожке и не факт что у него будет настроение что то ужасное с вами сделать.)) Это не шутка.
И как говорил Freeman. Один из плюсов житья в РФ это, то что всем тут на тебя "пофиг". Значит и преступнику в том числе.

Сообщение отредактировал Капитан Boot: 28 мая 2008 - 10:28


#60 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 28 мая 2008 - 14:51

Россия очень очень большая, тут чтобы на криминального элемента нарваться надо еще с ним пересечься в одном месте или на одной дорожке и не факт что у него будет настроение что то ужасное с вами сделать.)) Это не шутка.


Я не про криминал. Я про алкоголь и реакцию русского человека на него, а потом на тебя. Я так понимаю вся Россия пьет, и вечером нарваться на пьяного близка к 100%?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей