Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А я в Россию, домой хочу...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 114

#81 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2008 - 09:21

Тема называется "А я в Россию, домой хочу". Здесь нет ошибки? Похоже, пора переименовать как "Уговорите нас переехать в Россию, а то мы пока не очень хотим".

я кажется еду не в Россию

Ну и напрасно. Можно было бы хотя бы немного прощупать почву перед принятием судьбоносного решения.

жене очень понравился вариант маскировочной сетки на машине.

В любом незнакомом безлюдном месте, располагаясь на ночлег, я постараюсь обустроить место для ночлега так, чтобы никто посторонний его не обнаружил. Даже в самом безопасном месте Европы или чего угодно могут быть алкаши, наркоманы, гопники, прочие девиантно ориентированные маргиналы, являющиеся источником опасности. С высокой степенью вероятности в России тоже ничего не случится, если просто заночевать, припарковавшись на обочине. Но, как говорил то ли М.Штирлиц, то ли, наоборот, Г.Мюллер, цена свободы - вечная бдительность. Независимо от страны.

А учитывая, что жить в Россию не меняя гражданства можно приехать только студентом(уже не про меня) или пожениться(уже)
...не хочется сжигать мостов...

Россия не признаёт двойное гражданство, это правда. Но разве при подаче документов на гражданство требуется представление документов, подтверждающих отказ от прежнего гражданства? Очень сильно сомневаюсь, что есть необходимость жечь мосты.

И надо найти реальную причину для этого. Ищу тут – пока глухо.

И будет глухо. Уговаривать вас изменить судьбу вашей семьи было бы во-первых глупо, во-вторых безответственно. Здесь представители лишь некоторых социальных слоёв могут поделиться своей точкой зрения по тем вопросам, которые ты задаёшь. Не более того.

Так в России и не ел все 4 дня.

С таким богатым опытом проживания в России и общения с россиянами удивительно, что ты до сих пор не принял решения.

Впрочем, если после предполагаемого переезда, ты не планируешь посвятить жизнь общению с нефтяниками в придорожных кафешках, лучше всё-таки приехать и посмотреть на жизнь в тех условиях, в которых ты сам хотел бы жить впоследствии. А если ты будешь продолжать раз за разом из Вильнюса задавать вопросы типа "а у вас там не грубят?", эта тема грозит переползти ту границу, которая отделяет товарищескую помощь, которую тебе пока пытаются оказать, от комических аналогов типа "Пешком во Вьетнам без документов".

Короче, прекращай опросы, приезжай и смотри сам. Если в этом нужна будет помощь, её ты, вне всякого сомнения, здесь найдёшь.

#82 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 06 июня 2008 - 09:50

Прямое назначение темы себя исчерпало. Дальше она будет расползаться с уклоном в политику, философию, сравнивание менталитетов и черт знает куда. Необходимые советы и рекомендации "автору" даны. Остальное познается в практике.

#83 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 06 июня 2008 - 09:57

Тема называется "А я в Россию, домой хочу". Здесь нет ошибки? Похоже, пора переименовать как "Уговорите нас переехать в Россию, а то мы пока не очень хотим".


:clap: :clap: Да хотим мы, но страшно.

Вчера с женой сильно поругались по этому поводу. А с утра доругались. Абсурдность ситуации в том, что два года назад жена уговаривала меня переехать в Питер. Я же тогда, только после камбэка из Швеции, пытался привыкнуть к дикой Литве. Про Россию даже и речи не могло быть. Помнится, готовясь в кругосветку, и только найдя этот форум, мысли не возникло ехать через Россию. Только благодаря вам, там и побывал. За что спасибо. Хоть четыре дня, но дома…

Но это лирика. А реальность такова, что я не один. Люди возвращаются из России, и ничего хорошего не рассказывают. Я же должен убедить жену, что это будет правильное решение. Поэтому я и провоцирую уговоры себя, чтобы были аргументы для уговора жены. Во как все запутано. А в отпуск я в Россию и автостопом хоть завтра. Только вот жена шпионит в форуме. Вы как написали про то, что машину надо будет закапывать, так мне дома сразу ультиматум.

Так что все не просто так, а миссия по возвращению блудного сына домой. Спасение рядового Райана, так сказать.

P.S. У нас запрещено двойное гражданство. Хотят ввести, но не знают как протянуть эту гадость, чтоб вони не было. Типо вариант, что если ты из демократической страны, то можно, а если нет, то нельзя(под Россию копают ссуки). А Брюссель не дает им беспределить. Наши тоже понимают – разреши двойное – все русские в Российском посольстве в очереди за вторым паспортом будут стоять на следующий день. Пока все в воздухе. Видно думают как исхетриться, чтоб не разрешить российское гражданство иметь.

#84 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2008 - 10:31

Да хотим мы, но страшно.

Это очень хорошо, что страшно. Пока у вас это не перешло в паталогический невроз, приезжайте в Россию. На фоне тех жутких ожиданий, которые у вас сейчас есть, вам всё покажется таким милым и безопасным, что домой за вещами ты поедешь один, а супруга здесь останется. Наслаждаться жизнью в России.

Люди возвращаются из России, и ничего хорошего не рассказывают.

Значит, они что-то делали неправильно. Узнай, в чём была их ошибка.

Я же должен убедить жену, что это будет правильное решение. Поэтому я и провоцирую уговоры себя, чтобы были аргументы для уговора жены.

Ну, это-то проще простого. Вот я, как человек незаинтересованный, могу искренне, без всякого лукавства, сообщить, что по моему личному мнению, ничего страшного здесь нет. Я чувствую себя в полной безопасности, с хамством почти не сталкиваюсь. Ем хорошо и вкусно, сплю спокойно. Честное слово. Так жене и передай.

Вы как написали про то, что машину надо будет закапывать, так мне дома сразу ультиматум.

Интересно, какой? Глубже двух метров не закапывать? :thumbup:

P.S. У нас запрещено двойное гражданство.

Это проще. Кто узнает, что вы на российское гражданство подались?

#85 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 06 июня 2008 - 15:16

Я же должен убедить жену, что это будет правильное решение... Так что все не просто так, а миссия по возвращению блудного сына домой. Спасение рядового Райана, так сказать.


:) В таком случае решение о переезде в РФ - единственно правильное.

Вчера с женой сильно поругались по этому поводу. А с утра доругались. Абсурдность ситуации в том, что два года назад жена уговаривала меня переехать в Питер.


А если переехать в Кёниг? Калининградская область входит в число регионов, задействованных в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Причём, среди участников программы она - самая популярная по причине наиболее трепетного отношения к переселяющимся. И с Литвой к тому же рядом: не понравится - назад можно уехать.

Посему, советую вместо жарких дискуссий на форуме и в семействе рекомендую обратиться (в зависимости от консульского округа по месту постоянного проживания) либо в Консульский отдел Посольства РФ в Вильнюсе, его координаты: Latviu g. 53/54, Vilnius, 2600, Lietuva, телефоны: +370 5 2721763 или +370 5 2723877, емыл: rusemb*песик*rusemb.lt; либо в Генконсульство РФ в Клайпеде, его адрес: K.Donelaiciu g. 21, Klaipeda, 5800, Lietuva, телефоны: +370 46 499951 или +370 46 410760, емыл: ruskonsul*песик*klaipeda.omnitel.net

Расспросите специалистов из рабочей группы при консуляте о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, выберите регион вселения (есть регионы, где переселенцам положены определённые плюшки, но на определённых условиях, а есть такие, где - нет), узнайте, какие документы нужны, подготовьте пакет соответствующих бумаг. Действуйте. Ибо под лежачий камень - вода не течёт. Это - путь, которым я решил воспользоваться, считаю его наиболее оптимальным, и посему - рекомендую другим.

:clap: :clap: Да хотим мы, но страшно... Люди возвращаются из России, и ничего хорошего не рассказывают... Вы как написали про то, что машину надо будет закапывать, так мне дома сразу ультиматум.


А вы, люди добрые, поменьше сказок слушайте: на Диком Западе только и думают как вылить очередной ушат помоев и поносов на Россию. :tomato: И поменьше бойтесь: волков бояться - на туалетной бумаге разориться! :P

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 06 июня 2008 - 15:24


#86 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 06 июня 2008 - 17:36

Тут никакие уговоры, зазывания и заклинания не помогут. Если человек изначально себя настроил на негатив, то он его в России и увидит. Ничего хорошего не заметит, зато в глаза сразу бросится и хамство, и агрессия и неуважение к частной собственности и отвратительная еда... все о чем Botkin уже написал. Да и люди, с которыми он будет встречаться, почувствуют эти негативные импульсы, внутренню напряженность, раздражение, и, конечно, не будут раскрываться с хорошей стороны. С чем к людям обратишься, то от них и получишь. Наверное те литовцы, которые плохо отзывались о России, сами себя тут вели недружелюбно и действовали согласно негативным предрассудкам. Это участники форума, "интеллигенция", еще могут понянчиться, посоветовать, попытаться разобраться в ситуации и развенчать предрассудки. А у обычных людей, среди которых придется жить, все на интуитивном уровне - ты или "свой" или "чужой". Третьего не дано. И никто ничего не объяснит. Возможно отсюда и возникает "немотивированная" агрессия и хамство.

#87 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 06 июня 2008 - 19:04

Тут никакие уговоры, зазывания и заклинания не помогут. Если человек изначально себя настроил на негатив, то он его в России и увидит. Ничего хорошего не заметит, зато в глаза сразу бросится и хамство, и агрессия и неуважение к частной собственности и отвратительная еда... все о чем Botkin уже написал.


Сие есть правильно. На Россию сейчас на Диком Западе слишком много выливают всякой мерзости, поэтому неслучайно, что у человека могли возникнуть такие комплексы.

Думаю, что тому, кто хочет в Россию - нужно побольше сосредоточиться на плюсах, а минусы по приезде и сами не появятся. Тем более, что если человек заявляет, что в России он види своё спасение. Пусть приезжает, малость освоится - и поймёт, что всё, что ему говорили - это БРЕХНЯ!

#88 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 06 июня 2008 - 20:57

Запад вовсе не Дикий. Все они профессионально делают. И нам пыль в глаза пускают и своему "быдлу" мозги разрушают страшилками про Россию. Обыватели ведь с удовольствием их смакуют и требуют новых порций. Хозяевам жизни не нужны умные обыватели). А на самом деле у "хозяев" Дикого Запада есть серьезная организация специалистов по России. Бывшие "советологи" времен холодной войны. Сколько у нас было эмигрантов, начиная с 1917 года? Были среди них и социологи и экономисты и генералы. Самые неглупые и сговорчивые были хорошо трудоустроены. :) Они работают до сих пор. Есть вливания и "свежей крови". Так что Запад в курсе многого, из того что у нас происходит. И знает где у нас слабые места, а где сильные и куда, следовательно, лучше ударить.
Нельзя недооценивать противников.

#89 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 07 июня 2008 - 00:02

Запад вовсе не Дикий. Все они профессионально делают... Нельзя недооценивать противников.


Запад я называю "диким" исключительно из презрения, а также из соображений как бы наиболее дипломатично отвесить в его адрес эту самую шпильку. Ибо не хочу скатиться на откровенно экстремистские речи. :thumbup:

#90 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 07:37

Во-вторых, не то, что жить в Россию, а и поехать в отпуск требует длительной психологической подготовки

эээээээ батенька боюсь что с подобной формой адаптации к новым условиям вам в самом деле в россии неуютно будет.
да и с вашим стилем общения хамство будет находить вас часто на славянских просторах -)))))
так что наверно не стоит.
Тем более есть хорошие слова - не знаешь что делать - ничего не делай
тем более что если после переезда придетсдя голодать.
тема себя исчерпала ИМХО

#91 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 07 июня 2008 - 10:50

эээээээ батенька боюсь что с подобной формой адаптации к новым условиям вам в самом деле в россии неуютно будет.


Имхо, это не форма адаптации, а типичная болезнь советского человека, заключающаяся в проливании потоков крокодиловых слёз по поводу того, как ему плохо живётся, однако не желающего что-либо делать для улучшения ситуации. А делать в данном случае много и не надо - переезд в РФ с последующим получением гражданства уже перестал быть такой проблемой, как года четыре назад.

да и с вашим стилем общения хамство будет находить вас часто на славянских просторах -)))))


То, что так называемая "цивилизованная Европа" именует русским хамством - есть не более, чем защитная реакция человека на сложные условия жизни. Причём - не просто защитная, а помогающая жить, и более того - находить общий язык с окружающими. Поместить бы европейцев в наши условия - и мы бы удивились тому, что людоеды из племени мумбо-юмбо куда более человечны.

#92 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2008 - 11:06

Ладно, всё равно тема себя исчерпала. Можно поговорить на общие темы.

Поместить бы европейцев в наши условия - и мы бы удивились

Это не гипотетическая ситуация, а вполне реальная. Западный бизнес и сейчас активно участвует в экономической жизни России. Поскольку я по роду деятельности наблюдаю это участие, могу отметить ссылаясь как на свой, так и на чужой опыт, что и в общем, и в частностях западники быстро перенимают российский стиль поведения, руководства коллективом, организации бизнеса. Это выражается в активном использовании неправовых способов ведения бизнеса, несоблюдении трудового законодательства и норм охраны труда, в более жёсткой и агрессивной манере поведения и т.д.

Но это не говорит о нашей культурной общности или о том, что современный российский менталитет хорош сам по себе. Просто там, где человеку позволяют действовать без ограничителей - будь то закон или культурная традиция - он предпочитает действовать более жёстко и "беспринципно", если это позволяет с большей эффективностью достигать поставленных целей. Я надеюсь, что со временем и с улучшением экономической ситуации Россия воспримет некоторые стандарты поведения, которые веками формировались на Западе.

Так что приезжай, botkin, привози хорошие литовские традиции.

#93 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2008 - 11:07

То, что так называемая "цивилизованная Европа" именует русским хамством -

А хамство - оно хамство и есть, как его ни назови, с какой стороны ни посмотри и чем ни объясни.

#94 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июня 2008 - 21:15

Это не гипотетическая ситуация, а вполне реальная. Западный бизнес и сейчас активно участвует в экономической жизни России. Поскольку я по роду деятельности наблюдаю это участие, могу отметить ссылаясь как на свой, так и на чужой опыт, что и в общем, и в частностях западники быстро перенимают российский стиль поведения, руководства коллективом, организации бизнеса. Это выражается в активном использовании неправовых способов ведения бизнеса, несоблюдении трудового законодательства и норм охраны труда, в более жёсткой и агрессивной манере поведения и т.д.

Но это не говорит о нашей культурной общности или о том, что современный российский менталитет хорош сам по себе. Просто там, где человеку позволяют действовать без ограничителей - будь то закон или культурная традиция - он предпочитает действовать более жёстко и "беспринципно", если это позволяет с большей эффективностью достигать поставленных целей. Я надеюсь, что со временем и с улучшением экономической ситуации Россия воспримет некоторые стандарты поведения, которые веками формировались на Западе.

Это правда. Западные бизнесмены быстро просекают, что у нас, например, нормальных профсоюзов мало и можно на работников нажать посильнее. Ситуация на автосборочных заводах типа фордовского во Всеволожске тому хороший пример.
А западные правила поведения в быту по-любому менее напряжны и более разумны. Главное, чтобы всякие "патриоты" нам их принять не помешали...

#95 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 17 июня 2008 - 10:12

А западные правила поведения в быту по-любому менее напряжны и более разумны. Главное, чтобы всякие "патриоты" нам их принять не помешали...


Если тебе не нравится вода в колодце, то не плюй в него, вкуснее не станет. Предлагаешь выкопать новый и перетаскать в него "вкусную" воду из соседнего поселка? Опишите, троцкист, последствия вашего проекта.
Если можно, то поподробней - какие именно правила поведения в быту менее напряжны и более разумны и чему могут помешать "всякие патриоты"?

#96 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июня 2008 - 21:31

Если тебе не нравится вода в колодце, то не плюй в него, вкуснее не станет. Предлагаешь выкопать новый и перетаскать в него "вкусную" воду из соседнего поселка? Опишите, троцкист, последствия вашего проекта.
Если можно, то поподробней - какие именно правила поведения в быту менее напряжны и более разумны и чему могут помешать "всякие патриоты"?

Вот вчера как раз тема была: собрались пьяные гопы во дворе и перебудили полдома. Пришлось выйти совместно с другими жильцами и объяснить, что они не правы...
В Европе последствия такого поведения для шумящих и пьяных по-любому тяжелее будут.
Кстати, один из этих попробовал повозникать на тему "да вы че мужики не русские чоль".
Последствия "нашего" проекта - это улучшение положения тех, кто работает, а не срубает бабло.
:poster_offtopic: Камрады модераторы, что там правила форума говорят насчет политических дискуссий?

#97 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 июня 2008 - 21:46

:poster_offtopic: Камрады модераторы, что там правила форума говорят насчет политических дискуссий?

лишь бы всё "чинно-блаародно" было....

Кстати, один из этих попробовал повозникать на тему "да вы че мужики не русские чоль".

а вот за такое лично бы врезал...чтоб больше такого не говорил...подобные стереотипы надо вырывать с корнем......не вижу взаимосвязи между ублюдским поведением и национальными критериями...кичиться тем, что ты русский и при этом вести себя как полный уе*ан - ни сожаления, ни понимания не заслуживает....

#98 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 17 июня 2008 - 23:30

В Европе последствия такого поведения для шумящих и пьяных по-любому тяжелее будут.


не тяжелее и не легче
по другому
в данном примере ТАМ приедут сразу и скорее всего влепят штраф. особливо если не первый раз.
причем настучат скорее всего 3 соседа из 4

а ЗДЕСь зато в как бы это помягче выразится - в табло получить проще.
То есть если не к дантисту после, то экономия времени и денег-))))

Что тебе больше по душе
Нельзя и рыбку сьесть и на .ХХХ. сесть и девочкой остатся
Наши недостатки есть продолжение наших достоинств

хочешь стабильное государство - изволь под контроль и регуляцию
хочешь свободы и возможностей - принимай больший риск и коррупцию

Сейчас в меня полетят помидоры, но я в европе жить не могу. не хочу точнее
мне азиатский бардак как то роднее


УПС господа Здесь в смысле в россии. а то путаница будет -))))
кстати здесь отнюдь не всегда вызывают полицию
и стучат на порядок меньше чем на западе

Сообщение отредактировал Barlog: 17 июня 2008 - 23:37


#99 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2008 - 00:11

Просто ссылка о российских реалиях. Случай из ряда вон, но тем не менее
http://www.scooter-c...pic.php?t=98369 :tomato:

#100 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 17 июля 2008 - 08:56

Ладно, всё равно тема себя исчерпала. Можно поговорить на общие темы.

Давай ( не совсем исчерпала – я ж еще не переехал)
Вдохновленные предстоящей поездкой в Россию(на разведку) вчера опять начали обсуждать вариант возможного переезда (думаем в течении лет 3-5, надо посмотреть не начнется ли любимая русская забава ”а не сгноить ли нам всех” так хорошо отраженная в фильме Восток-Запад(или Запад-Восток?))

И вот такой бытовой вопросик(для жены ключевой). Шумят соседи(тут чего-то написано, но не очень конкретно), ты звонишь в полицию, они приезжают, ты рисуешь заявление – им штраф, и больше они шуметь не будут НИКОГДА. То же на дороге. Я еду, вижу пьяного за рулем – звоню полиции, и больше он не ездит.

Это к чему? У нас такие действия не считаю ”стучать” – это скорее твой гражданский долг. А как в России? И вообще, полиция на такие вещи реагирует? Или они считают это издевательством?

Цены на недвижимость еще надо узнать. Чтобы купить квартиру в Москве – надо продать квартиру в Москве, а чтобы в Питере – наверное проданной в Вильнюсе хватит (ну это так – лирика). Думали за счет сьема выкрутиться, но фишка не пройдет. У нас двухкомнатная в наем стоит - 8000-10000 рублей, в Питере, как я понял, намного дороже... Купи-продай вообщем (тот еще гемор)

Сообщение отредактировал botkin: 17 июля 2008 - 09:00






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей