Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Мексика - Белиз - Гватемала - Сальвадор-Гондурас -Никарагуа-


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 159

#121 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 11 февраля 2006 - 03:12

Расскажу про свой и чужой опыт в Ирландии. Вообще занятие это гемморойное. Делают они его на месте в посольстве, но чтобы сделали нужно официальное поддтверждение из России. Вообщем сдал все анкеты, фотки и бабки. Анкета посылается в Россию по адресу регистрации, там мент чего-то должен подписать и потом это посылается обратно. Дипломатическая почта ходит раз в месяц.

Вообщем при быстром раскладе, когда подгадал к очередной диппочте и на Родине никто не протормозил, то занимает 2.5 месяца, но чаще всетаки 3. Так было и у меня.

По идее, если пробивать не надо и/или ты друг консула, то могут сделать сразу. Но вот как подружиться? :)

#122 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 11 февраля 2006 - 10:50

Модераторам: разбейте на отдельную ветку "Получение нового загранпаспорта РФ в дальних странах" и переместите куда нить в "визовые вопросы" что ли... чтобы не потерялось.
Да и не захламлять отчеты Кубатьяна из Лат.Америки.

#123 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 февраля 2006 - 14:34

На самом деле, если кончаются страницы (но не срок годности), то паспорт можно заменить без особых проблем на срок действия старого. Есть такое положение. У меня старый был годен до середины 2008. Я согласился поменять на новый, годный до этого же времени. Все равно до 2008 снова все страницы истрачу :)
Кстати, я заранее вел переписку с консульством в Монтевидео еще находясь в других странах, чтобы не тратить время по приезду. Сначала тоже отказывались, а потом согласились :)

#124 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 февраля 2006 - 09:20

В консульстве РФ в Рио тоже можно поменять паспорт. Там на стене даже образец заявления висит. И люди в консульстве вроде бы адекватные, чего не скажешь о работниках коррпунктов. Когда в Рио позарез нужна была вписка, коллеги журналисты даже не предложили встретиться, а сразу порекомендовали идти в отель, который стоит сто долларов за ночь. 25-долларовые уже все были заняты, так как карнавал, а члены "хоспиталити" клубов либо разъехались, либо уже кого-то вписывали. В общем если бы не друзья из Сан Пауло и Сантьяго (Чили), решительно занявшиеся моей судьбой и вывернувшие интернет-сообщество Рио наизнанку, ночевать бы мне на пляже Копакабаны.
Но сейчас все благополучно. Сегодня ходил на футбол на стадион "Маракана". Наши победили :)
Заходил в РКЦ. На самом деле эта организация уже давно не существует, а есть Центр Славянской Культуры, несколько комнат в многоэтажном здании, где учат русский язык. Начальник центра - очень дружелюбный рускоговорящий бразилец - гей, его секретарь тоже. Для вольных путешественников это заведение не полезно ни в каком смысле.

Григорий (Рио де Жанейро)

#125 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 февраля 2006 - 02:52

На самом деле, если кончаются страницы (но не срок годности), то паспорт можно заменить без особых проблем на срок действия старого. Есть такое положение. У меня старый был годен до середины 2008. Я согласился поменять на новый, годный до этого же времени. Все равно до 2008 снова все страницы истрачу :)
Кстати, я заранее вел переписку с консульством в Монтевидео еще находясь в других странах, чтобы не тратить время по приезду. Сначала тоже отказывались, а потом согласились :)


Один мой товарищ тоже летом думал менять паспорт не возвращаясь в РФ. У него есть друзья среди посольщиков в Пакистане - они обещали помочь, но это надо было месяц - пару месяцев безвылазно сидеть на одном месте. Так что он решил все-таки вернутся на это время.

#126 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 28 февраля 2006 - 22:31

Гриша, если это правда, что у тебя ДР, то поздравляю!

#127 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 марта 2006 - 02:16

Спасибо за поздравление!
Свой день рождения отметил на крыше VIP здания на самбодроме в Рио во второй день большого карнавала. Прямо над ложей мэра Рио и прочих шишек.
Проник туда нелегально, так как билеты на карнавал были безумно дорогие, а аккредитацию я себе сделать не успел (ее чуть ли не за полгода делать надо). Охрана на самбодроме серьезная, как в бункере у Гитлера, но я все же как-то умудрился пройти все степени контроля (хотя несколько раз ловили и с самбодрома выдворяли, но входов там много). В общем вспомнил старые добрые "авпешные" времена. А карнавал и правда впечатляет. Никогда подобного не видел. У меня это уже третий по счету (ранее "карнавалился" в Перу и Уругвае). Приятно, что карнавалы везде совершенно разные. Может быть потом выложу фотографии на сайт.

Григорий (Рио де Жанейро, Бразилия)

#128 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 марта 2006 - 04:03

Feliz cumpleanos!

#129 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 марта 2006 - 23:18

Feliz cumpleanos!


Muito obrigado!

#130 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 02 марта 2006 - 09:23

Спасибо за поздравление!
Свой день рождения отметил на крыше VIP здания на самбодроме в Рио во второй день большого карнавала.
................
Григорий (Рио де Жанейро, Бразилия)


Поздравляю таки с ДР. Желаю не забывать "старые-добрые АВПшные времена" ;-))

А моей дочке сегодня месяц (набрали 800 гр за 30 дн.), вот.

#131 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 марта 2006 - 22:52

А моей дочке сегодня месяц (набрали 800 гр за 30 дн.), вот.


А ну здорово, завидую и поздравляю. Автостопщики значит уже вовсю плодятся и размножаются, один я тут никак не решусь завести себе мулатку. И хочется, и страшно - уж больно черные :ph34r:

Сегодня произошла душераздирающая история. Меня ограбили... Правда все обошлось, "лошадь отделалась незначительным испугом". Значит рассказываю по порядку.
Вместе с двумя корешами - аргентинцем и бразильцем, сидели на пляже Сальвадора де Баия. От берега отошли чуть-чуть, примерно по колено в воде были. Вещи остались на берегу, но не далеко - в 10 метрах. Я на всякий случай одним глазом за ними следил. Мимо проходили трое парней, схватили наши сумки и деру! У меня в сумке фотоаппарат, кое-какие документы и деньги. У аргентинца в мешке вообще все документы были. Мы бросились в погоню. Бразилец завопил "Полиция, полиция!" Хотя и без толку, до ближайшего полицейского надо было ехать на автобусе полчаса.
Бежать по песку трудно, а пацаны шустрые, уже чувствовал что не успеваю - уйдут. Аргентинец вообще сдался и отстал. На счастье, парень, что вещи схватил, запутался, когда забегал по песчаному склону, и я его достал. В итоге, вещи вернулись к своим законным хозяевам, а незадачливый грабитель утратил шорты, футболку и солнцезащитные очки. Мы их забрали в качестве моральной компенсации.
Вывод - острожнее в Бразилии, самой хреновой стране Латинской Америки по следующим показателям: цены, автостоп, безопасность.

Г.К.

Сообщение отредактировал koubatian: 08 марта 2006 - 22:56


#132 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 09 марта 2006 - 08:53

Вывод - острожнее в Бразилии, самой хреновой стране Латинской Америки по следующим показателям: цены, автостоп, безопасность.

Г.К.


Рецепт: в такой стране нужно путешествовать без денег, с проездным билетом, в бронежилете ;-)

Как там с Фатеевыми будешь встречаться? Какие планы на дальнейшее выдвижение?

#133 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 марта 2006 - 21:33

Встретился вчера с Игорем Фатеевым в Кампина Гранде. Он в порядке. Расстался с Дашкой, завел себе бразилянку. Издает журнал о кришнаизме, раздает бесплатную еду нищим на центральной площади, хотя сам в миллионеры тоже еще не выбился (ну да это впереди). Надеется получить бразильский паспорт, но пока остается на неопределенно полулегальном положении (и документов вообще не имеет). Если кому нужен совет где и как в Бразилии подешевле (или бесплатно), то это к нему - кладезь мудрости. Выглядит хорошо, не унывает. Я и то, кажется, больше устал от годовой поездки, чем он от шестилетней. Завтра будем вместе готовить борщ.
Всем от Фатеева привет!

Григорий Кубатьян (Кампина Гранде)

#134 Guest_Igor_*

Guest_Igor_*
  • Гость

Отправлено 17 марта 2006 - 23:37

Расстался с Дашкой, завел себе бразилянку.

Utochnju: Dashka rasstalas' so mnoj. I ne prosto "бразилянку", a krasivuju бразилянку!

Прикрепленные изображения

  • igor.jpg

Сообщение отредактировал Igor: 17 марта 2006 - 23:38


#135 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 18 марта 2006 - 14:45

Значит так: Гриша+Игарь!

Особенно второй, "кладезь мудрости", уже пять лет в Бразилии...

СТЫД-ПОЗОР-И СРАМ!!!!

До сих пор не изготовили описание Бразилии для сайта АВП!!!!

Я понимаю когда люди "с компьютером не дружат", как Толик Бычков, но вам, госопда, владельцам ноутбуков, ц.камер... в общем, уже и не знаю как на вас воздействовать...

#136 Guest_matusis_*

Guest_matusis_*
  • Гость

Отправлено 19 марта 2006 - 02:35

Я тут уже давно фанат сайта АВП и читаю форумы, но сам ничего не писал, поскольку никого лично не знаю, и нашел вас просто через интернет. Я летом 99 года путешествовал по Бразилии, по маршруту Рио -> Сальвадор де Баийя -> Натал -> Ресифе -> Белем -> Форталеса -> Рио.

Поскольку Григорий Кубатьян находится по дороге к Белему, хотел написать кое-что по этому поводу.
Прошу простить меня за опечатки, так как я использую латинскую клавиатуру и сайт http://mymajesty.wallst.ru/ для транслитерации.

Сам Белем меня сильно удивил. Ето миллионный город, находящийся в джунглях, вокруг почти ничего нет, ощущение как на острове. Ощущение от пребывания там очень странное- совсем не такое, как от остальных бразильских городов. С дешевыми отелями по-моему ситуация плохая: они используются как бордели- впрочем я деталей не знаю, так как вписался у местной, с которой меня познакомил по емайлу мой знакомый грек. На главной площади стоит Хилтон- когда я решил пойти туда в туалет, моя Бразильская знакомая очень удивилась моей смелости- местные в этот отель не заходят. Это при том, что она продвинутая- её бывший муж- профессор Белемского университета. Кстати, она сказала, что в универе есть русский профессор, однако я сам не проверил.

В окресностях Белема весьма интересен Ilha de Marajo - это огромный остров в дельте Амазонки. Мы поехали туда на машине с её знакомыми- часа 2 по асфальтовым дорогам, потом по раскисшей грунтовке ещё где-то 2 часа. У шамана дом прямо в лесу, перед домом сцена, как в театре, для ритуалов. Там было человек 100: женщины одетые в белые, типа свадебных, платья. Ритуал состоял в том, что люди катались с воплями по полу, под какую-то странную барабанную музыку- по крайней мере мне так все это показалось. Однако самое удивительное произошло где-то в час ночи: неожиданно по этой размокшей лесной дороге приехали 3 черных мерседеса S-500. Нужно отметить, что до этого Мерседесов на севере от Сальвадора де Баийя я не замечал. Оказалось, что приехал губернатор провинции Пара с женой, которые являются поклонниками шамана. Жена переоделась в свадебное платье, как все остальные женщины, и тоже забилась на полу. После окончания ритуала, часа в 3, губернатор уехал, и оставшиеся люди легли спать в гамаках:по периметру квадратного дома шамана был деревянный балкон, и гамаки были подвешены на крючья, между стеной и перилами балкона, штук по 15 с каждой стороны. Смотрелся этот квадратный дом с гамаками по периметру очень странно, как будто выращивают личинки каких-то гиганских насекомых... Спать я не мог изза комаров- в моем гамаке не было сетки. Часов в 6 моя знакомая потащила меня купатся: оказалось, что мы в 1км от берега Амазонки (или какого-то рукава). Вода была мутная, беловатого цвета, и температыры градусов 30. Я боялся пираний, крокодилов и прочих тварей, однако она сказала мне, что все это чепуха, и полезла в воду. Никогда не забуду: высовываю головы из теплой белой воды, противоположного берега почти не видно, 6 утра, не спал две ночи, из воды встает огромное солнце. Я очумевши на все это смотрю, а она говорит мне: This is Amazon.

После этого я по возвращению в Белем заболел какой-то лихорадкой- с температурой 41. Моя же знакомая, после 3х днеи отлежки у нее в квартире в гамаке, потащила меня на атлантическое побережье, на остров Ilha do Algodoal. Не смотря на то, что попал я туда с температурой под 40, я уже 6 лет вспоминаю Алгодуал как самое райское место, в котором я когда-либо был.

Про Алгодуал, где нет электричества (только генератор в деревне), и где единственная еда- это мелкые рыбки, которые можно купить за 1 реал, могу написать потом отдельно, если это кому-то интересно.

Еще одна весьма важная деталь: Категорически не рекомендую появлятся в деревне Praia de Pipa южнее Натала. Ето такой весьма известный по LP "backpacking resort" для альтернативной молодежи из зап. европы: напоминает удешевленную версию Miami Beach с "экзотикой". Жуткое место, и очень догорое по местным стандартам. Я через 2 дня оттуда свинтил в ближаюшую нормальную деревню по направлению к Наталу. Кстати, за исключением Рио и Сальвадора, я в основном вписывался дома у местных: например, прожил у девушки, которая работала учителем в городке Cachoeira больше 10 днеи, ходил на её уроки в местную католическую школу, сидев там за последней партой. Эти уроки- еыто было нечто- очень весело, но уровень образования весьма низкий.

Сообщение отредактировал matusis: 19 марта 2006 - 09:33


#137 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 марта 2006 - 20:35

Я сейчас как раз в Форталезе. Что-то мне не очень нравится. Здоровый такой городище, пока доедешь от центра до места где я остановился - пройдет 2,5 часа (3 автобуса). Метро в Бразилии - большая редкость. Даже в Рио оно какое-то куцее. А ведь бразильские города уже давно задыхаются от транспорта. Зловредные "автобусники" все портят: железную дорогу в стране почти уничтожили, метро построить не дают. А вообще, лучше бы они в этом климате на велосипедах ездили - для всех пользы было бы больше.
Пытался получить визу Французской Гвианы в консульстве Франции. Нерезидентам визу в принципе не дают. Мне дать согласились, но проблема в том, что документы надо посылать в Бразилиа. Знал бы об этом заранее, сразу бы поехал в столицу. А так ждать месяц и надеятся на надежность почты не хочется. Еще паспорт потеряют...

Г.К. (Форталеза, Бразилия)

#138 Guest_Igor_*

Guest_Igor_*
  • Гость

Отправлено 25 марта 2006 - 17:19

Особенно второй, "кладезь мудрости", уже пять лет в Бразилии...

Ja i ne znal, chto v svjazi s perevodom strelok vremja v Rossii techet po inomu. :) Esli kto znaet matematiku, poschitajte mne po-rossijski, skol'ko vremeni ja v Brazilii. Ja v'ehal v nee 3 avgusta 2002 goda i nahozhus' po sej den'. :tomato:

Я понимаю когда люди "с компьютером не дружат", как Толик Бычков, но вам, госопда, владельцам ноутбуков, ц.камер... в общем, уже и не знаю как на вас воздействовать...

Kak vozdejstvovat'? Ochen' prosto! Podari nam perechislennye toboj veshchi: ноутбуки, ц.камеры... :helpsmilie: Za chem delo stoit? Ja pol'zujus' "Zenitom" 12XP i vypuska 70-h godov "Mamiej". Po povodu noutbuka, razve ty zabyl, kak ja prosil (v gostevoj knige AVP) kogo-to mne podarit' ili prodat' ne dorozhe 100$. Podaril? Ne-et! Togda zachem menja uprekat' v nalichii togo, chego u menja net? :bb:

Я сейчас как раз в Форталезе. Что-то мне не очень нравится.

Sam zahotel! :) Pogovori so studentami v obshchage na ulice Nogueira Acioly. Koordenator ih Charly (proiznositsja kak Sharly). Oni mogut na neskol'ko dnej tebja prijutit'. A obshchezhitie - v 20 minutah hod'by ot centra.

A nam budesh' pisat'? :(

Сообщение отредактировал Igor: 25 марта 2006 - 17:16


#139 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2006 - 19:06

Я в Белеме. Получил мультивизу Венесуэлы: на год с правом оставаться в стране без выезда в течении 90 дней (потом можно выехать, например, в Гвиану и вернуться). Во французском консульстве все оказалось хуже. Процесс получения визы сложный и долгий (да еще паспорт посылают по почте в Бразилиа). Если кому нужна французская гвиана, то делать лучше в России. Непосредственно в Бразилиа можно тоже попытаться, но потребуется настойчивость и удача (нерезидентам давать вообще не хотят). Я бы сделал, но не возвращаться же в Бразилиа - далеко.
Перебраться во Французскую Гвиану из Белема - МОЖНО. Я нашел бесплатную лодку в Макапу, оттуда можно стопом, а потом вброд через реку, но нелегально - не хочу.
Лодка в Манаус идет 6 дней. Стоит 70 баксов (включая еду), когда "не сезон". Это только место для гамака. Самолет до Манауса стоит чуть больше сотни, так что наверное полечу, чтобы сэкономить время. Улететь сразу в Венесуэлу не получится - самолет летит через Сан Пауло, билет стоит около тысячи долларов.

Esli kto znaet matematiku, poschitajte mne po-rossijski, skol'ko vremeni ja v Brazilii. Ja v'ehal v nee 3 avgusta 2002 goda i nahozhus' po sej den'.


Ну и чего ты занудствуешь? Сам считай, выехал-то ты из России в 2000-м!!!

Kak vozdejstvovat'? Ochen' prosto! Podari nam perechislennye toboj veshchi: ноутбуки, ц.камеры... :helpsmilie: Za chem delo stoit? Ja pol'zujus' "Zenitom" 12XP i vypuska 70-h godov "Mamiej". Po povodu noutbuka, razve ty zabyl, kak ja prosil (v gostevoj knige AVP) kogo-to mne podarit' ili prodat' ne dorozhe 100$. Podaril? Ne-et! Togda zachem menja uprekat' v nalichii togo, chego u menja net? :bb:


"Подари-подари..." А сам заработать не пробовал? Попробуй, это проще, чем ждать пока кто-то что-то подарит. К тому же доступ к компьютеру у тебя есть, а что еще надо?

Я скажу честно, когда у меня появляется возможность и желание поработать (написать что-либо) передо мной стоит дилемма: писать платно для журналов или бесплатно для сайтов (сайтов много, а тем, на которые я мог бы что-то написать, еще больше), а ведь надо еще писать книгу и обрабатывать фотографии (которых с этой поездки набралось уже более 15 000). Так что выделить время на техническое описание стран, увы, пока не получается.

Игорь, на твой е-мейл ушли фотографии. Встречай.

Сообщение отредактировал koubatian: 30 марта 2006 - 19:45


#140 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 марта 2006 - 19:14

Из Манауса в Венесуэлу можно по шоссе проехать - говорят, очень красивая дорога, и можно радиальную вылазку на вершину Рораймы сделать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей