Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Французы лучше финнов. Визы толще и слаще.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 249

#61 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2008 - 19:04

дорогие знатоки, помогите советом!
Если я хочу именно мульт - имеет смысл подаваться на него

Французы только мульты и выдают, однократные визу у них толи вообще не предусмотрены, толи еще, что. Мне в прошлом году дали мульт, смешно сказать на 9 дней с пребыванием 9 дней.

#62 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 30 сентября 2008 - 22:44

Да, сейчас сказали: "Нужно отмечать только многократный въезд!" И в анкете замазали мой однократный корректором.

#63 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 15 ноября 2008 - 19:23

Несколько вопросов. Если кто знает - ответьте, пожалуйста.
1) Скажите, у французов шенгенская анкета - только на французском языке? На английском нет, что ли?
2) Есть ли у французов шенгенская анкета, которую можно заполнить в компьютере, а не ручками?
3) Я хочу получить ГОДОВУЮ визу. По ней можно находиться в шенгене по 90 дней в течении каждого полугодия. Я не могу понять, где в анкете указать, что я хочу именно такую визу. Указать, что ли, 180 дней в качестве запрашиваемого срока пребывания? Или для такой визы нужна особая анкета?
4) Я еду с женой. Полагаю, нам нужно отмечать галочкой "групповую визу", а не индивидуальную? Документы мы будем подавать вместе.

Позвонить в визовую службу не предлагайте, я и так этот способ знаю. :) Меня интересует мнение народа.

#64 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 15 ноября 2008 - 21:08

1) Есть на сайте лондонского консульства.
2) а что, у вас руки сломаны?
3) просто написать "365" в вопросе о количестве дней.
4) нет конечно.

#65 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 16 ноября 2008 - 19:58

Питерский мсье извращенец или аллергия на финнов? :unsure:


Зачем мне финны, если я еду во Францию? У меня хорошая визовая история, есть деньги, яхта, маршрут путешествия - зачем мне врать? Я думаю, у французов не будет оснований для отказа. Единственное, что меня смущает: я буду просить сразу годовую визу, хотя французских виз еще ни разу не получал. Но во Франции уже был (есть штамп об выезде). Ладно, посмотрим.

#66 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 16 ноября 2008 - 20:59

В анкете пишите 180 дней и ставите годовой коридор.
Если необходимость такой визы будет обоснована (нет возможности сделать две-три визы за год), то дадут.

#67 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 16 ноября 2008 - 22:24

Страховка была ГОДОВАЯ , оформленная в Военно-Страховой компании по пластиковой карте Сбербанка - Master Card Mass ( стоит такая 12 долларов США).


Имеется в виду вот эта страховка или какая-то другая?

#68 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 16 ноября 2008 - 22:34

В анкете пишите 180 дней и ставите годовой коридор.


Какой коридор? Там ведь нет графы для указания коридора.

Если необходимость такой визы будет обоснована (нет возможности сделать две-три визы за год), то дадут.


Ситуация следующая: мне нужно 4 месяца, чтобы дойти из Англии до Турции. Я хочу получить 180 дневную визу (90+90), затем 1 февраля въехать в шенген и тут же выехать. С этого дня пойдет отсчет первого полугодия. За 89 дней до конца первого полугодия (то есть 2 мая) я начну свое путешествие. Когда в конце июля закончится первое полугодие, я, получается, смогу автоматически начать использовать свои вторые 90 дней из второго полугодия.
Я спрашивал об этой схеме в финском консульстве, в свое время. Мне сказали, что все реально, единственно, что они рекомендовали - все-таки выехать из шенгена хотя бы на 1 день, после окончания 1 полугодия. Но и то, это не обязательно. При получении следующей шенгенской визы, сказали они, можно получить предупреждение - и только.

На сайте французского визового центра сказано:

Особые категории виз:
Краткосрочная виза на несколько лет (1-5 лет) : каждая поездка не может превышать 90 дней, однако общее действие визы может доходить до 5 лет. Цена эквивалентна цене на краткосрочную визу.



Ладно, позвоню завтра в консульство, спрошу. Это будет проще. :)

#69 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 16 ноября 2008 - 23:41

Получая последние две шенгенки (на год и на полгода), писал вовсе не 365 дней или 180, а 11 и 4 по количеству дней первой поездки. Мне так в посольстве сказали (в Дублине). Про то, что мне нужны годовые визы, было в письме от работодателя. Вторую вообщем-то "зарубили" и дали практически по последним билетам. Они были на 21-22 марта, визу дали до 31 марта соответственно, то есть без малого полгода.

#70 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 17 ноября 2008 - 00:51

Какой коридор? Там ведь нет графы для указания коридора.

Дата въезда по первой поездке и дата выезда по последней поездке.

И разъяснительное письмо от Вас с календарём предполагаемых въездов/выездов и местами стоянок.
Кстати, Вы ведь непосредственно в шенгенской зоне (в портах) не всё путешествие будете находиться.
А как будет определяться, что Вы идёте в национальных водах (и к какой стране они относятся), а не в нейтральных?
Т.е. Вам, видимо, в консульство, кроме письма с календарём, нужно ещё карту движения яхты принести, чтобы консулу всё понятно было.

Сообщение отредактировал Yulia_D: 17 ноября 2008 - 00:52


#71 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 17 ноября 2008 - 17:22

Позвонил сегодня в французский визовый центр в Москве, задал свои вопрос.

Ответы:
1) Анкету нужно заполнять обычную шенгенскую. В графе "Количество дней" указать 180. Коридор нигде не указывается, поэтому нужно приложить сопроводительное письмо, в котором указать, что хочешь годовую визу и почему.
2) Несмотря на то, что мы с женой подавать документы будем вместе и пакет документов будет один на двоих, все равно в анкете нужно отмечать "индивидуальную визу", а не групповую.
3) В электронном виде анкету заполнить нельзя, хотя, если у меня получится, я могу. :)

Спасибо всем за советы.

#72 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 01 декабря 2008 - 17:46

По карте Master Card Mass которая первый год обслуживания стоит 20 баксов, а второй- 15 баксов, можно оформить годовую страховку в ВСК (Военно-страховая компания) ценою всего 12 долларов США.


Позвонил сегодня в ВСК, мне сказали, что страховка на 180 дней, с коридором - год, будет стоить 3 693 руб. Никак не 12$.

#73 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 01 декабря 2008 - 21:12

страховка на 180 дней, с коридором - год, будет стоить 3 693 руб. Никак не 12$.


если не собираетесь попадать в страховые случаи то страховку после получения можно вернуть и получить деньги))

#74 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2008 - 10:53

вернуть за вычетом 12%, что ли?

#75 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 02 декабря 2008 - 12:52

Я бы не советовал поступать так, как пишет Orlandina.
Чревато тем, что могут проверить страховку на границе.

#76 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 декабря 2008 - 14:36

Коридор нигде не указывается, поэтому нужно приложить сопроводительное письмо, в котором указать, что хочешь годовую визу и почему.

Советую это письмо хорошо продумать и перевести на французскии язык, чтобы при подаче приложить именно французскую версию.
(можно наити путешественника-яхтсмена из Франции и попросить помочь. не думаю, что откажет)

#77 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2008 - 18:49

Судя по всему, визовый центр Франции в Москве испортился :( заворачивают многих на стадии сдачи документов. Уже не первый случай за последние несколько дней. Мою маму с сестрой при наличии забронированного хостела и самолёта из Хельсинки в Париж завернули на основании того, что у них нет подтверждений того, как они будут добираться из Питера в Хельсинки( :blink: ) и от Парижа до того города, где хостел (он в Альпах, они на лыжах едут кататься). Требуют брони на весь срок проживания, если нет, то тоже не принимают (это другой случай).

#78 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 03 декабря 2008 - 01:00

Позвонил сегодня в ВСК, мне сказали, что страховка на 180 дней, с коридором - год, будет стоить 3 693 руб. Никак не 12$.

Мы весной делали в Прогрессе страховки 90/365.
Получилось: обычная = 1364 руб., спортивная (тренировки + соревнования) = 2045 руб.

Страховка вещь очень полезная, не стоит её сдавать - это как раз из разряда "сэкономить на копейку, потерять на рубль".

Судя по всему, визовый центр Франции в Москве испортился :( заворачивают многих на стадии сдачи документов.

Ну, на самом деле, если заворачивают при сдаче документов - это не самое ужасное.
Хуже, когда всё берут, а потом из-за отсутствия какого-то документа не дают визу...

Сообщение отредактировал Yulia_D: 03 декабря 2008 - 01:04


#79 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 03 декабря 2008 - 16:49

Советую это письмо хорошо продумать и перевести на французскии язык, чтобы при подаче приложить именно французскую версию.

Обязательно. Я всегда прикладываю письмо-объяснение к своим документам.

Если кто знает нормального переводчика с русского на французский - дайте координаты, пожалуйста.

Мы весной делали в Прогрессе страховки 90/365.

У тебя под рукой ссылки на их сайт нет?

#80 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 05 декабря 2008 - 17:07

Страховка вещь очень полезная, не стоит её сдавать - это как раз из разряда "сэкономить на копейку, потерять на рубль".

И не собираюсь. Ведь действительно нужная.

Мы весной делали в Прогрессе страховки

Спасибо за инфу! Позвонил в Прогресс: http://www.progress.ru/ Сказали, что страховка на 180 дней будет стоить 62 евро. Причем покрытие - весь мир (кроме США, Канады и Австралии).

А в "Военно-страховой компании" какие-то клоуны сидят. Позвонил в Москву: сказали - 3600 рублей, в Белгороде - 4000 руб, а у нас, в маленьком городе рядом с Белгородом, 5 000 руб! :) Да пошли они к черту, балбесы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей