Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Французы лучше финнов. Визы толще и слаще.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 249

#101 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 марта 2009 - 22:27

Люди кто в курсе, проясните следующую ситуацию, собираюсь подавать документы на визу в ВЦ на 14 дней, в качестве транспорта предоставлю билеты на автобус, как быть с бронью гостиницы если автобус идёт 2 дня ) Например 10 числа выезд из Москвы, приезжаю 12-го в Париж значит бронь гостиницы надо делать с 12 по 22 (10 дней) веть я буду ехать только 2 дня + на возвращение на том же автобусе 2 дня, чтобы был баланс 14 дней, я правильно понимаю ?

2. И ещё вопрос если еду на автобусе что указывать в графе название первой шенгенской границы, получается первая шенгенская граница которую пересекает автобус ?

#102 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 06 марта 2009 - 01:49

2. И ещё вопрос если еду на автобусе что указывать в графе название первой шенгенской границы, получается первая шенгенская граница которую пересекает автобус ?


Да, верно! Если автобус из Москвы, то это будет Брест-Тересполь.

#103 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2009 - 07:07

Брест-Тересполь.

Не факт. Есть автобусы, которые идут через Латвию. Нодо выяснять в автобусной компании маршрут следования. Хотя французов этот вопрос по моему мало волнует. Им главное, чтобы сходились сроки приезда и брони отеля.
При мне в ВЦ семейной паре при приеме доков сделали замечание и предупредили о возможности отказа из-за того, что у них билет был на 2-е апреля, а отель бронировался с 3-го. Как у них с визой получилось не знаю.

#104 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2009 - 07:47

При мне в ВЦ семейной паре при приеме доков сделали замечание и предупредили о возможности отказа из-за того, что у них билет был на 2-е апреля, а отель бронировался с 3-го. Как у них с визой получилось не знаю.


как же тогда быть в случае с автобусом, там есть маршруты которые идут почти 2-ое суток, то есть получается что я буду ехать по шенгенской зоне в автобусе и если забронирую гостиницу на этот же день что и выезд просто не приеду к назначенному сроку... хотя бронь всё равно отменяю.

P.S. Посоветовали нарисовать в экселе маршрут поездки, чтобы по каждой ночи было ясно, где я её проведу... Как думаете такой вариант пройдёт ? Или делать бронь на тот же день что и въезд/отъезд лишь бы не возник вопрос у французов как автобус так быстро дойдёт ))) Что думаете ?

Сообщение отредактировал zheka: 06 марта 2009 - 08:05


#105 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2009 - 09:52

как же тогда быть в случае с автобусом, там есть маршруты которые идут почти 2-ое суток,

Речь идет о дате приезда. То есть у них было прибытие в Париж 2-го, а отель с 3-го. Получалось, что они сутки бомжевать должны были.
А с автобусом все нормально. Вы же прибудите в Париж в определенный день и с этого дня у вас отель. И так же с отъездом. То есть отель бронировать с даты прибытия, главное, чтобы в билете дата прибытия была.

#106 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 16:21

Я ехала в прошлом году на автобусе. Просила французскую визу, билеты были через Латвию до Франкфурта.
1. В графе место пересечения границы писала тот пункт в Латвии, через который идет автобус ( узнавала в автобусной компании).
2. Бронь во Франции оформляла с того дня, когда реально туда могла доехать ( в моем случае аж через 3 дня).
3. Чтобы не было вопросов сделала табличку по дня маршрута.
Результат превзошел ожидания - дали годовую визу.
Вот в ближайший месяц опять пойду. Но в этот раз, правда, с авиабилетами.

#107 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 16:27

Ещё пару вопросиков возникло

1. Сколько денег должно быть на счету если подавать документы на 14 дней ~ 60000 р хватит ?


Хватит, даже на двоих. :rolleyes:

#108 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 16:29

Почитала ветку и не поняла. Французы перестали направо-налево выдавать длинные визы? Или все кому дали визы "впритык" имели какие-то недочеты?

#109 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2009 - 20:00

все кому дали визы "впритык" имели какие-то недочеты?

Лично у меня недочетов не было, а дали в притык + 1 день. Но у меня правда страховка была с запасом в 1 день. Фактически мне дали визу по срокам страховки.
Когда получал доки, женщина получила паспорт и была очень удивлена, что вместо годовой дали полгода.
А вообще получить годовую вместо 2-х недель, создает проблемы. Вот представьте: вы едите в Париж на 2 недели. А через месяц хотите поехать в Испанию. Можно конечно с годовой французской, но ведь это нарушение. По правилам вы должны идти во французское консульство, анулировать визу, а потом идти к испанцам.
То есть выдавая такие длинные визы, когда просители их об этом не просили, французы сами нарушали шенгенские правила и правоцировали на нарушения, тех кто такие визы получал.
Я думаю, что эта практика прекратилась из-за каких-нибудь разборок в евросоюзе.

#110 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 марта 2009 - 20:30

Подскажите кто в курсе, знакомые просили узнать. В летний период времени много ли народа в ВЦ то есть вообще в это время реально пройти в порядке живой очереди? или надо записываться, а если записываться нет такого что запись например аж за месяц тянется ? Хотя бы по примерам предыдущего лета, может кто визу в тот период времени получал ?
Т.е друзья хотят получать визу этим летом примерно в июле, приехать в Москву и за неделю до отправления подать доки, просто думаю успеют ли они за 7 дней получить визу...
Кто-нибудь так делал ?

Сообщение отредактировал zheka: 12 марта 2009 - 20:38


#111 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 10:18

Т.е друзья хотят получать визу этим летом примерно в июле, приехать в Москву и за неделю до отправления подать доки, просто думаю успеют ли они за 7 дней получить визу...
Кто-нибудь так делал ?


Рисковано на мой взгляд.
Записывались по интернету. Зачем пытаться создавать живую очередь? Там это кажется не приветствуется. Охранник со списком из интернета сверяется на входе.
Я про проблемы с записью не от кого не слышала и про затягивания с визами. Если есть лимит на запись, то логично, что они записывают столько, сколько могут документов обработать. Если с этим у них нет косяков, то не должны быть затягивания с выдачей виз. Но неделя - это стрёмно. Тогда надо записатся прямо на день приезда в Москву.

#112 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 10:32

Лично у меня недочетов не было, а дали в притык + 1 день. Но у меня правда страховка была с запасом в 1 день. Фактически мне дали визу по срокам страховки.
Когда получал доки, женщина получила паспорт и была очень удивлена, что вместо годовой дали полгода.
А вообще получить годовую вместо 2-х недель, создает проблемы. Вот представьте: вы едите в Париж на 2 недели. А через месяц хотите поехать в Испанию. Можно конечно с годовой французской, но ведь это нарушение. По правилам вы должны идти во французское консульство, анулировать визу, а потом идти к испанцам.
То есть выдавая такие длинные визы, когда просители их об этом не просили, французы сами нарушали шенгенские правила и правоцировали на нарушения, тех кто такие визы получал.


У меня страховка в прошлом году была именно годовая.Визу дали все равно длиннее на несколько дней, чем страховка. Ребенку в первый раз обрезали визу под тот день, когда было разрешение от отца. Второй раз дали полгода. Видимо, детям больше вообще не дают . Хотя страховка у нее была только на дни поездки ( т.е. на 2 недели).
А вот насчет того, что поездка с чужой визой является нарушением не согласна. Первый въезд да, должен быть в эту страну, а потом куда хотите.
Очень жаль, что давать перестали :( . Очень мне понравилось год не париться по этому поводу. Да и планы определенные были. Я уж не говорю про расходы и проблемы, связанные с получением визы, особенно на ребенка.

#113 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2009 - 11:01

Тогда надо записатся прямо на день приезда в Москву.


Когда через их сайт записываешься можно самому выбирать дату и время приёма? или она как-то автоматом сама проставляется?

#114 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 12:20

Когда через их сайт записываешься можно самому выбирать дату и время приёма? или она как-то автоматом сама проставляется?


Помниться мне что варианты были. Кажется число можно было выбрать, а время нет. Да Вы возьмите и зайдите. Там же спокойно можно перенести запись ( а значит и отменить).

#115 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 марта 2009 - 15:18

Когда через их сайт записываешься можно самому выбирать дату и время приёма? или она как-то автоматом сама проставляется?

Дату выбираете самостоятельно из свободных дней, а время они сами ставят.
Сейчас у них достаточно свободно - можно в ЧТ записаться на ВТ.
Но вот летом, я думаю, в любое консульство или визовый центр нужно записываться заранее.
Я летом 2007 г. в Венгерское консульство уже за три недели не могла записаться, и даже Олимпийский комитет не помог (венгры и им летом маленькие квоты установили), пришлось с консулом договариваться, чтобы наши документы приняли.
А сколько у французов заложить на рассмотрение документов (неделю или больше), лучше по телефону уточнить - летом тоже м.б. нужно больше времени, чем в несезон.

#116 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2009 - 19:31

Когда через их сайт записываешься можно самому выбирать дату и время приёма?

Дату выбираешь, а время автоматом. Но прийти можно в указанную дату в любое время. Я был записан на 10-20, а пришел в 14-00. И ничего.

А сколько у французов заложить на рассмотрение документов (неделю или больше), лучше по телефону уточнить - летом тоже м.б. нужно больше времени, чем в несезон.

Французы визы ставят или отказы в очень редких случаях, за 1-2 дня после подачи доков. Это самое быстрое консульство в Москве. Если подаваться непосредственно в консульство, то визу дают в тот же день через 2-3 часа.
Я записался в среду утром, сдался в четверг. получил паспорт всреду след. недели. В визе дата выдачи понедельник. А вот в конце апреля обычно у них очередь. Нов ВЦ она идет очень быстро. Если собираетесь фоткаться в ВЦ, то придется брать второй талончик. Потому, что пока фоткаться будете очередь пройдет. А вообще подача в ВЦ Франции - это сплошное удовольствие, не то, что стоять и мерзнуть на улице на Борисоглебском переулке возле литовского посольства.

Т.е друзья хотят получать визу этим летом примерно в июле, приехать в Москву и за неделю до отправления подать доки, просто думаю успеют ли они за 7 дней получить визу...
Кто-нибудь так делал ?

Моя родственница из Рыбинска в прошлом году записалась на прием непосредственно в консульство (это делается по телефону через визовый центр). В назначенный день приехала и получила визу в день обращения. Так, что можно и такой вариант рассмотреть. При этом экономятся 900 рублей - сбор визового центра.

Сообщение отредактировал Dimon2007: 13 марта 2009 - 19:54


#117 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2009 - 22:41

Моя родственница из Рыбинска в прошлом году записалась на прием непосредственно в консульство (это делается по телефону через визовый центр). В назначенный день приехала и получила визу в день обращения. Так, что можно и такой вариант рассмотреть. При этом экономятся 900 рублей - сбор визового центра.


А в каком месяце она так записалась ?

#118 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2009 - 09:47

в каком месяце

Записывалась и визу получала в сентябре.

#119 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2009 - 17:26

Записывалась и визу получала в сентябре.


Благодарю за информацию ) А как происходит подача доков в консульстве в окошечко или в кабинете ? Т.е там также проверяют пакет доков и забирают для проверки ?

#120 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 марта 2009 - 03:22

Господа, получается сейчас не так актуально оформлять французскую визу, как это было год назад? Собираюсь в Париж поехать автостопом. Есть погашенный финский Шенген. Срок действия паспорта заканчивается в феврале 2010 года. Хочу еще разик его использовать. Только придется вкруговую ехать через Скандинавию. Или можно въехать через Центральную Европу, а выехать через Финляндию? Будут какие либо последствия? А если въехать и выехать по финскому Шенгену в Европу, без заезда в Суоми, учитывая то, что в следующий раз я уже поеду в Европу по новому паспорту?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей