Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Французы лучше финнов. Визы толще и слаще.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 249

#81 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 06 декабря 2008 - 00:13

Спасибо за инфу! Позвонил в Прогресс

Пожалуйста, пожалуйста :rolleyes:
Не заметила вопрос про сайт, но, честно говоря, адрес сайта я и не знала, так как наши страховки тренер делала.

#82 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 25 декабря 2008 - 20:13

Кто подавал документы во французском визовом центре в Москве, ответьте, пожалуйста на вопрос:

Они документы складывают в отдельную сумку для каждого человека или кладут в общую кучу?

Вопрос связан вот с чем: я размышляю - готовить ли документы для каждого из нас или ограничиться общим набором документов для нас обоих? Когда получал визу в Англию, я именно так и сделал (подготовил общий пакет документов). Но там документы кладут в сумку и они не могут перепутаться или потеряться. А вот, например, со шведской визой такое не пройдет - они документы кладут в общую кучу и они, в принципе, могут запутаться.
А как обстоят дела у французов?

#83 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 24 января 2009 - 17:21

Отвечаю сам себе на заданный выше вопрос. :)
Опыт показал, что надо было делать два отдельных комплекта документов. Французы хоть и положили наши документы в один пакет, но все равно заставили нас сделать копии тех документов, которые были "общими".

Мы получили визы, на 90 дней. Но я все-таки разочарован. Я просил годовую визу, с возможностью находиться в шенгене 90 дней в каждом полугодии. Мне действительно нужна такая виза, потому что за 3 месяца мы до Турции дойти не успеваем. Я проложил карту маршрута, описание, таблицу расстояний... не помогло. :( Дали только на 3 месяца. Придется теперь из Греции слетать в Москву, чтобы получить следующую шенгенскую визу.

Французский визовый центр мне не понравился. Я привык к тому, что европейцы не требуют сотни бумажек, как наши бюрократы. Им достаточно понимать суть. По крайней мере, так было в скандинавских консульствах и в английском. А французы - бюрократы. :( Потребовали у меня справку о рождении. Нигде на сайте у них не сказано, что нужна такая справка. Я принес им письмо от моего отца, в котором он гарантирует финансовую поддержку. Они говорят: "А как вы докажете, что это ваш отец?" Но ведь в тексе письма так и сказано: "Я, такой-то такой-то, гарантирую финансовую поддержку своему СЫНУ..." Нет, их это не устроило. Подавай справку о рождении. :( Поскольку справки у меня не было, они приняли документы без неё, но предупредили, что это "на усмотрение консула". А гарантийное письмо от брата вообще не взяли, потому что брат НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СПОНСОРОМ. Я был очень удивлен. Везде такое письмо у меня принимали без проблем, а французы - не приняли.
Еще одна неприятная новость заключалась в том, что забирать паспорт надо ЛИЧНО. Только у французов такое требование, в других консульствах я такого не встречал. Поэтому мне пришлось остаться в Москве и ждать, пока они сделают визу.
Я сделал перевод всех справок на английский язык. Часть переводов мне почему-то вернули.
Не взяли справку о наличии у меня квартиру. Сказали, это не нужно.
Визу сделали за 4 дня. Я подал документы во вторник, и в четверг вечером пришла смс-ка, что я могу забрать паспорт из визового центра. В пятницу утром я забрал паспорт и наконец-то смог уехать домой.

В общем и целом: мне показалось, что французская виза - сложная в получении. Хотя визу я все-таки получил...

Сообщение отредактировал GreyAngel: 24 января 2009 - 17:22


#84 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2009 - 21:55

В общем и целом: мне показалось, что французская виза - сложная в получении. Хотя визу я все-таки получил...

Французы требуют много бумажек, но визы дают практически всем. Иногда даже тем, кому запрещен въезд в Шенген, таких потом на границе заворачивают.

#85 Nikitin

Nikitin

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 09:39

Народ! Никто не в курсе, изменилось ли в общем отношение французов к соотечественникам или только лично ко мне? Не открыли визу. При мне женщине тоже после годовой не открыли. Я, конечно, для них немного проблемный - потерял в Париже паспорт с годовой визой. Подал новый пакет документов с новым паспортом и справкой из парижской полиции. Думал, типа перенесут годовую сюда. Но не помогло. Отказ 1 С. Кому-то еще отказывали в последнее время? :huh:

#86 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 29 января 2009 - 18:27

На сайте французского визового центра можно оформить заявление о том, чтобы документы на визу за вас подавал другой человек. Я заполнил эту анкету и попросил их ВЫДАТЬ мой паспорт моей жене, поскольку я в Москве не смогу быть в это время. И вот сейчас, через неделю после написания заявления (когда паспорт я уже забрал), мне пришел ответ. Пишут, что не могут удовлетворить мою просьбу, потому что мои аргументы для них неубедительны.
Не нравится мне французское консульство. Не нравится. :(

#87 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 31 января 2009 - 14:02

... пришел ответ. Пишут, что не могут удовлетворить мою просьбу, потому что мои аргументы для них неубедительны...

Мне написали такое же письмо. Просил, чтобы документы сдала родная сестра (фамилия одна). Указал две причины: удаленность места моего проживания от Москвы (более 6 тысяч км) и невозможность приехать в столицу из-за загруженности на работе.

P.S. Нафик писать о возможности, если не дают ее реализовать? ИМХО, глупость полнейшая!

#88 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 февраля 2009 - 10:13

Последняя инфа из визового центра Франции в Москве по поводу брони гостинницы.
По телефону было сказанно, что нужна любая бронь, а именно факс, электронное письмо, распечатка с сайта и т.п. Бронь может быть оплаченной, неоплаченной либо частично оплаченной, значения не имеет.

#89 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 марта 2009 - 19:44

Cколько вообще действительна справка о состоянии счёта, т.о если я сделаю её у себя в городе, а дня через 3 приеду в Москву и подам документы в ВЦ по дате выписки со счёта вопросов не возникнет ?

#90 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 марта 2009 - 21:58

Cколько вообще действительна справка о состоянии счёта

Для французов точно не знаю сколько действительна. Но 3 дня точно действительна. Вообще обычно все справки действительны как минимум 2 недели. Правда у литовцев как раз 3 дня.

#91 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 марта 2009 - 22:30

При получении французской краткосрочной шенгенской визы я обязан идти в ВЦ и платить за услуги еще 900 рублей? Или я могу за 35 евро через консульство подать документы?

#92 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2009 - 08:04

Ещё пару вопросиков возникло

1. Сколько денег должно быть на счету если подавать документы на 14 дней ~ 60000 р хватит ?

2. Какого вида должна быть эта справка из банка, на сколько я знаю там делают выписку со счета и простую справку. Прочитал в соседней теме про британскую визу вот такое:

В выписке отмечены последние приходы-расходы, поэтому, если вы положили деньги специально "под визу", то это будет видно. И может теоретически послужить поводом для отказа.


Во французиком ВЦ на это смотрят ? Или можно взять простую справку что на такой-то карточке на счету лежит столько-то денег ?

#93 Terence

Terence

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 18:23

А отказы случаются? По каким причинам?

#94 AST182

AST182

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2009 - 19:58

Получал сегодня. Дали 30 дней в течение 60-ти, т.е. как теперь, к сожалению, обычно.

До этого были: 7-дн. франц. шенген, 5-дн. литовский шенген и снова французский полугодовой мульт.

Думаю, может дали бы и больше, только вот в своем чек-листе они отметили, что у меня хоть бронь гостницы и есть, но на этой брони не указано, что она сделана именно на меня. Больше придирок не было.

#95 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2009 - 22:31

Или я могу за 35 евро через консульство подать документы?

Можете. Только надо по телефону записываться, через тот же визовый центр.

#96 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 04 марта 2009 - 01:08

1. Сколько денег должно быть на счету


Я всегда исхожу из расчета не меньше 40 евро в день.

#97 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 04 марта 2009 - 19:15

... Во французиком ВЦ на это смотрят ? Или можно взять простую справку что на такой-то карточке на счету лежит столько-то денег ?

Я им подавал именно такую справку (июнь-2008). Проблем не было.

#98 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 марта 2009 - 17:35

Во французиком ВЦ на это смотрят ? Или можно взять простую справку что на такой-то карточке на счету лежит столько-то денег ?

Достаточно спаравки. Проверенно на себе. Сегодня получил визу. Было 2 справки о состоянии счета. + Бронь отеля (неоплаченная) + билет Москва - Париж - Москва.
Но визу дали строго по срокам брони отеля + 1 день. Хотя страховку делал с запасом еще на неделю.

#99 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 марта 2009 - 18:14

Имеется двухгодичный финский мультишенген. Собираюсь лететь в Париж напрямую из Москвы. Нужен ли доп. французский шенген, или хватит финской мультяхи? Не будут погранцы кривить свои носы?

#100 nestilni

nestilni

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 18:32

popados, пустят без проблем.
и никто вам дополнительный шенген не даст (французский) пока вы не погасите свою финку





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей