Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Французы лучше финнов. Визы толще и слаще.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 249

#41 Kenny

Kenny

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 17 июня 2008 - 19:21

Тут просили отписываться, дабы набрать статистику.

Недавно получил французскую визу. Запрашивал 30 дней, мульт. Насколько я понимаю, на новой, двустраничной анкете не спрашивают коридор, а ставят сами. У меня была страховка на год - дали год коридора. Для молодых виза бесплатна, т.е. платится только сбор центра - 900рур.
Сделали за 3 (!) дня. И это через визовый центр (которому еще надо отправить доки в посольство, а потом получить назад!). Все очень дружелюбно. Отправили фоткаться, но сам дурак, ибо фотка была для финнов, с синим фоном (еще 2-летней давности) - 200рур тут же, автомат + предлагает тебе залить ее на флешку.
Девочки, собирающие доки, предельно тупые, что хорошо для многих, но плоховато для тех, у кого неполный пакет документов и кто умеет парить мозг (хотя такие, полагаю, смогут вырулить). Я заливал, что еду с другом на его тачке через Эстонию, предоставил его доки на тачку и его шенген (копии, ессно), не было евростраховки на тачку - девки придрались и сказали, что я зело рискую, на что я им ответил, что рискну. Была бронь отеля, бесплатно отменяемая больше, чем за сутки до въезда.
В Нарове, при переходе границы в первый раз по новой визе никто ни одного вопроса не задал.

Так что, господа московиты, возрадуемся появлению визового центра посольства Французской республики в городе Москве!

#42 Наталка

Наталка

    Опытный

  • Путешественник
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер

Отправлено 04 июля 2008 - 20:40

М-да... Видимо, в Москве Консульство более лояльно. С меня сейчас требуют полную оплату отеля. :huh: Через два дня после подачи документов позвонили и попросили принести подтверждение.

#43 Pumka

Pumka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2008 - 17:26

Опять же для статистики:
Получили мультивизу на 2 месяца с 30-дневным сроком прибывания. Подавали на 20 дней. При подаче документов милая тетенька нам посоветовала иметь все брони на заявленный период, либо подтверждение о перемещении внутри страны (например автобусные билеты).В конце концов мы сделали бронь на весь период.Визу сделали за 4 дня!Очень довольны.

#44 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 08 июля 2008 - 23:30

сегодня брат подавал документы, я его проинструктировал заранее по тем делам, о которых знал наверняка.
До 25 лет только сбор 900 рублей, 35 евро не платятся. В графе "single entry" тетенька в окошке исправила на мульт. Вот будем ждать, подавал он на недельную, но страховку я ему сказал сделать годовую.

#45 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 09 июля 2008 - 16:19

Опять же для статистики:
Получили мультивизу на 2 месяца с 30-дневным сроком прибывания... Визу сделали за 4 дня...

У меня так же один-в-один :)
Подавались в Москве 23.06.2008 г. вчетвером. Визы дали всем четверым на одинаковое количество дней, хотя при этом у двоих товарищей страховка, "бронь" отеля и "билеты" были всего на неделю. Вива Франция и ее визовый центр в МСК!

#46 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 09 июля 2008 - 23:12

а долго делали? Брат вчера подавал документы, тоже компания из четверых человек.
Уже сегодня по регистрационным номерам и номерам паспортов сайт всем выдает следующее: Паспорт получен из Псольства Франции в Москве. Пожалуйста получите его во Французском сервисном центре, где Вы подавали документы.
Это нормально? Везде сообщается о двух-трех днях..

#47 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 10 июля 2008 - 09:41

А какая ситуация в Киеве? Никто недавно тут не получал фр. визы?

#48 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 10 июля 2008 - 15:16

а долго делали? ... Это нормально? ...

Сдавали в понедельник, в среду было подобное же сообщение на сайте визового центра. Все нормально :)

#49 Hackett

Hackett

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 июля 2008 - 17:11

По Питеру отпишитесь подробно plz

Сегодня ходил в визовый центр Франции в Санкт -Петербурге. Эти бюрократы с меня потребовали полную предоплату гостиницы за весь период в 7 дней. У меня была бронь с сайта hostelworld.com с оплаченным 10% депозитом. На мой вопрос, можно ли оплатить несколько дней и получить визу сказали, что процесс может затянутся, и я не успею выехать в указанную дату 20 июля(сказали могут дать к 21 июля). Предложили мне или сдаться сейчас, или прийти во вторник, тк понедельник 14 июля день взятия Бастилии и у них выходной. Все клонили к тому, что полную предоплату в консульстве, все равно потребуют, даже если буду сдавать документы сейчас.. Решил прийти во вторник В принципе жить в данной гостинице я не собирался, полная оплата влетит мне в копеечку. Вопрос такой, правильно ли я понимаю, что в случае полной оплаты гостиницы, своих денег я не верну в случае отмены(или я вообще ничего не смогу отменить). Кстати на сайте консульства о полной предоплате нет ни слова, написано только про бронь

#50 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 11 июля 2008 - 21:31

Все нормально :)

Сегодня брат и его друзья все получили! :yahoo: 30 дней мульт на два месяца. Страховка была на год, но коридорчик все же сделали маленький...

Сообщение отредактировал антрополог: 11 июля 2008 - 21:31


#51 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 12 июля 2008 - 16:03

А на сколько просили и на сколько оплачивали (если оплачивали) проживание?

А предыдущие сообщения антрополога лень прочитать? Информации в теме достаточно для самостоятельного применения. ;)

#52 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 12 июля 2008 - 19:03

...лень прочитать?

ну этим многие грешат ;)

А на сколько просили и на сколько оплачивали (если оплачивали) проживание?

Просили:

...подавал он на недельную...

Ничего не оплачивали, на сайте отеля забронировали, потом просили у них что-нибудь вроде фирменного бланка, но, видимо, либо кто-то плохо объяснял, либо кто-то не понимал. В итоге приложили и эту переписку, в центре проблем не возникло.

#53 Agny

Agny

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 22 июля 2008 - 14:16

дорогие знатоки, помогите советом!
Если я хочу именно мульт - имеет смысл подаваться на него ( и на сколько дней в этом случае должна быть бронь отеля) или для отвода глаз - дней на 7 с годовой страховкой в надежде на везение, описанное в этом посте?

и вопрос номер два - если я принесу справку с работы, с которой в данный момент увольняюсь - будет ли кто-то проверять действительность справки и звонить на работу?
Ну и последнее - подскажите (можно в личку) какой дешевый отельчик или хостел можно забронировать через инте для предоставления документов в визовый центр?

спасибо огромное!


ну и совсем последнее. если я напишу, что поеду во францию через турцию - это очень плохо?)

#54 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2008 - 14:59

Если я хочу именно мульт - имеет смысл подаваться на него

Имеет.

... будет ли кто-то проверять действительность справки и звонить на работу?

Будет или не будет вам не скажет вообще никто. Даже сейчас в консульстве. Это непредсказуемо для всех. Могут.

...какой дешевый отельчик или хостел можно забронировать

Смотрите www.booking.com и подобные.

если я напишу, что поеду во францию через турцию - это очень плохо?)

1) Кому плохо?
2) Зачем про это писать?

#55 Agny

Agny

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 22 июля 2008 - 17:08

1) Кому плохо?
2) Зачем про это писать?


насколько я поняла при отсутствии авиабилетов нужно указать маршрут, по которому будешь следовать в страну назначения (в данном случае - францию). Если я не права - поправьте меня, собственно, с этой целью вопрос и задан. Если я собираюсь ехать сначала в Турцию, а потом в Европу - стоит ли писать правду или лучше придумать другой маршрут - более прямой, что ли. Ну чтобы Франция выглядела действительно главной целью поездки.

#56 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2008 - 17:54

Ну чтобы Франция выглядела действительно главной целью поездки.

Французская шенгенская виза не имеет к нешенгенской Турции ровным счетом никакого отношения. Каким образом вы оказались в Турции и что там делаете французам пофигу. Нет в природе никакой Турции.
Вы обязаны указать в анкете пункт пересечения границы Франции (например "аэропорт Шарль де-Голль") или границы шенгенского пространства, если попадаете через другую шенгенскую страну.
Турция с Францией наземных границ не имеет. Если вы из Турции собираетесь по суше ехать в сторону Франции, то укажите пункт пересечения первой шенгенской границы.
Соблюдать пункт пересечения границы, указанный в анкете, очень рекомендуется.
В любом случае, если вы сомневаетесь, то проще (и лучше (!!!) , чем слушать черти-кого на каких-то непонятных форумах ;) ) позвонить в визовый центр и получить информацию из первых рук. Скажу более - это должно быть первейшим рефлекторным движением при любом вопросе.

#57 Snickers

Snickers

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений

Отправлено 07 сентября 2008 - 17:37

Други мои!

Скажите, кто имеет опыт получения визы по приглашению - если высылается приглашение из самого Парижу от подданого российского гражданина у которого ПМЖ во Франции, требуется ли в комплекте документов иметь справку с работы?

В самом посольстве ответили два раза, и два раза по-разному...но в общем требуют я так понял.

Французский шенген получал и не раз, но всё время через бронировки хостела и справка была с работы, да такая, что мне еще не отказывали...:) Особенно Маринку вспоминаю... ах ну да...я не об этом...:)

А то такая петрушка нарисовалась - работы резко нет, виз в Китай не дают, зато есть возможность надыбать приглашение во Францию...

Ответившим ПАСИБА! :)

#58 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2008 - 12:48

если высылается приглашение из самого Парижу, требуется ли в комплекте документов иметь справку с работы?

в январе 2007 требовали – у тех, кто указал место работы в анкете-заявлении на визу

#59 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2008 - 14:54

Скажите, кто имеет опыт получения визы по приглашению - если высылается приглашение из самого Парижу от подданого российского гражданина у которого ПМЖ во Франции, требуется ли в комплекте документов иметь справку с работы?

В самом посольстве ответили два раза, и два раза по-разному...но в общем требуют я так понял.


Зависит от вида приглашения. Если приглашающий является поручителем (т.е. сам предоставляет такую справку в ведомство по делам иностранцев при составлении приглашения), то не надо. Если ему позволят оформить приглашение БЕЗ такой справки, справку придётся нести уже вам. Равно как и страховку, и т.д, и т.п.

#60 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 30 сентября 2008 - 10:56

Ну что же, вот и я стал обладателем заветной французской наклеечки. Стандартные (судя по отчетам и рассказам) 30/60.

Сам центр произвел очень приятное впечатление, был записан на 24 число на 11.05, приехал в 10.45, охрана крайне доброжелательная пропустила, талончик выдала. Даже не успел анкету заполнить (пугали, что она немного иначе заполняется, чем другие шенгенские. Хотя, кажется, у посольств нету какого-то общего стандарта по заполнению анкет), уже мой номерок. Все быстренько сдал, только документы все же тоже не успел разложить в установленном порядке. Кучу ксерокопий вернули и в основном взяли только оригиналы документов.

На визе дата выдачи - 26.10. Вчера проверил на сайте и сегодня утром получил конверт с паспортом. На получение передо мной была только одна девушка, так что все и пяти минут не заняло.

Вот так, многим в пример, работают французы!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей