Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Проблемы с ГИБДД


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#1 mihos48

mihos48

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 июля 2008 - 19:55

Это тема появилась из личного опыта. Надеюсь она поможет начинающим стопщикам в общении с сотрудниками ГИБДД, которые любят повысить свой рейтинг по «пресечению» правонарушений. Не так давно при выезде из Архангельска я был остановлен на посту ГИБДД, где на меня был составлен протокол, согласно которому я якобы шел по проезжей части в попутном направлении с транспортными средствами, что противоречит п.4.1. ПДД. На мои возражения, что я шел не по проезжей части, а по обочине, 2 инспектора в один голос стали доказывать, что обочина является элементом проезжей части. Даже грозились отобрать у меня водительские права за незнание правил дорожного движения (которых у меня нет в принципе )Однако даже не зная точно ПДД, я отказался подписывать протокол с формулировкой «шел по проезжей части в попутном направлении с транспортными средствами». В результате они исправили формулировку на «шел по обочине…». Уже гораздо позже, приехав домой, я ознакомился с вышеуказанными правилами. Из них следует, что дорога включает в себя проезжие части, трамвайные пути, тротуары и обочины. То есть ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ и ОБОЧИНА – это 2 РАЗНЫЕ ВЕЩИ. А в уже указанном п.4.1. сказано, что «по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движения транспортных средств». Изучив этот вопрос, я успешно обжаловал тот протокол в суде (на заседании даже не пришлось присутствовать – был в отъезде). Таким образом хочется обратиться ко всем стопщикам – двигайтесь по обочинам в любом направлении и будет вам счастье *THUMBS UP*

Сообщение отредактировал mihos48: 08 июля 2008 - 20:06


#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2008 - 20:00

На том же посту была та же фигня прошлой осенью. Протокол подписал с оговоркой, но обжаловать не стал, а отдал почитать ближайшему мусорному баку. Он пока не возвращал.

#3 Mr.Kelvin

Mr.Kelvin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2008 - 23:07

Не далее как в феврале тоже пришлось пообщаться с гаишниками на этом самом посту.
Но я шел по левой - "правильной" стороне дороги, видимо поэтому общение ограничилось лишь проверкой документов.

#4 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 09 июля 2008 - 10:20

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы (читай рюкзаки), а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов (конечно создает, вспомните, сколько недовольных нашими рюкзаками встречается!)
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).
При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)


То есть, если нет обочин, то идем навстречу, если есть, то как хотим.

Все правила про пешеходов

#5 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2008 - 10:58

mihos48, респект тебе!:) будем грамотны!

#6 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2008 - 15:41

Однако даже не зная точно ПДД, я отказался подписывать протокол с формулировкой «шел по проезжей части в попутном направлении с транспортными средствами». В результате они исправили формулировку на «шел по обочине…».

так а чем закончилось-то всё? протокол выдали? штраф наложили, или что?

#7 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2008 - 15:42

а вообще вот ещё ссылка по теме

#8 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2008 - 15:44

если нет обочин, то идем навстречу, если есть, то как хотим.

если есть - то идти всё-таки лучше по (попутной) обочине, а не по попутному краю проезжей части. во-первых, чтобы не создавать помех движению автомобилей, а во-вторых, чтобы не пришлось объяснять, каким именно пешеходам ты создавал помехи :)

Сообщение отредактировал AleXY: 09 июля 2008 - 15:45


#9 mihos48

mihos48

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 09 июля 2008 - 21:05

так а чем закончилось-то всё? протокол выдали? штраф наложили, или что?

Закончилось все довольно благополучно. Мне выдали протокол о совершенном правонарушении, а также постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому надо было оплатить штраф. И именно это постановление я и обжаловал в суде по месту регистрации. Они уже сами отправляли его в Архангельск. Потом еще письменно уведомляли, что нужно присутствовать при рассмотрении дела, но т.к. в это время я был на Азиопе, рассмотрели все без меня. Прислали только ответ, что то постановление отменили, т.к. «отсутствовало событие правонарушения»

#10 Добрый автостопщикъ

Добрый автостопщикъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Город:Свердловская область

Отправлено 09 июля 2008 - 21:24

Подобное было однажды, год назад. В Е-бурге на посту ГАИ на Пермской трассе. Написали тогда штраф 50 рублей. И сказали, что "Штраф можете не платить, это нам надо для отчетности, что мы среди стопщиков "разъяснительные работы" проводим". Больше нигде даже не спрашивали. Только проверки документов, да и то нечасто...

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2008 - 22:16

Мне тоже выдали протокол, сказали, что постановление до Москвы всё равно не дойдёт, так что насчёт реальной уплаты штрафа я могу не беспокоиться. Тоже сказали, что им это больше для отчётности нужно.

#12 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 09 июля 2008 - 22:39

автостопщик - не есть пешеход.....автостопщик - есть самоходный автономный агрегат, заинтересованный в привлечении внимания проезжающих автолюбителей с целью перехода в разряд пассажира попутного транспортного средства по обоюдному согласию с водителем....
так что гайцы курят в сторонке...))))

#13 mihos48

mihos48

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 09 июля 2008 - 23:16

Уже после этого случая ехал с одним бывшим гайцом и он рассказал, что у них там что-то вроде соревновательной системы было – кто больше нарушений выявит. В конце месяца приходит начальство и с тем, кто оказался самым лузером проводит разъяснительную работу типа: «Какого хрена…»

#14 Добрый автостопщикъ

Добрый автостопщикъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Город:Свердловская область

Отправлено 09 июля 2008 - 23:48

Извините за оффтоп. Процитирую из пособия по халяве "Сопри эту книгу", написанного в США в 60х:

"Никаких законодательных актов, запрещающих автостоп, не существует, но помните: вас всегда могут повязать на основании "потомуша-йаа!!!-таксказал!". Арест с предъявлением "потомуша-йаа!!!-таксказал!" для полиции - то же, что и Ловушка-22 в армии. Вы спрашиваете, почему вас свинтили - свынюка отвечает: "Потомуша-йаа!!!-таксказал!". Если вы просто стоите на обочине, у свынюк нет серьезных поводов привязаться. Но если у вас длинные волосы, то чаще всего копы остановятся слегка поизмываться. Чтобы не дразнить гусей, наденьте шляпу, под которую запрячьте свой хайер. С другой стороны, у вас тогда будет меньше шансов, потому что пиджаки за рулем, которые никогда бы не взяли в машину такого же цивила, как они, только молодого и грязного, охотно подбирают хиппи, хотя бы из любопытства. А хипповые водители только хипповых же и подбирают."

А ведь некоторым ментам (не только ГАИшникам) бывает что-то трудно доказать, и постановление с основанием "потому что я так сказал" действует мгновенно". Так что лучше зараннее через дорогу переходить перед постом.

#15 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2008 - 23:53

Так что лучше зараннее через дорогу переходить перед постом.

а вот переход федеральной трассы в необорудованном для этого месте– более серьёзное нарушение.
но могу конечно и ошибаться

Сообщение отредактировал denwer: 09 июля 2008 - 23:54


#16 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 10 июля 2008 - 01:46

Извините за оффтоп. Процитирую из пособия по халяве "Сопри эту книгу", написанного в США в 60х:
..........
А ведь некоторым ментам (не только ГАИшникам) бывает что-то трудно доказать, и постановление с основанием "потому что я так сказал" действует мгновенно".

Хоффман - это конечно прекрасно...но как показывает практика, если есть голова на плечах, не так-то легко докопаться представителю правоохранительных до стопщика без явной причины....

#17 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 10 июля 2008 - 02:21

Заеб**ся пишется с мягким знаком или без? До меня эти гаишники ещё добратся не успели :lol:,
вот поеду на алтай стопом, а там по дороге пускай докапываются благо она длинная, а потом я буду развлекатся в своё удовольствие :D

#18 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 10 июля 2008 - 10:02

автостопщик - есть самоходный автономный агрегат, заинтересованный в привлечении внимания проезжающих автолюбителей с целью перехода в разряд пассажира попутного транспортного средства по обоюдному согласию с водителем....


Шамыч не есть соцработник... Шамыч есть Зигмунд Фрейд от атостопа... Я так родне и буду объяснять, кто есть стопщик

#19 mihos48

mihos48

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 10 июля 2008 - 11:47

а вот переход федеральной трассы в необорудованном для этого месте– более серьёзное нарушение.
но могу конечно и ошибаться

Федеральную трассу вне населенных пунктов можно переходить в любом месте. Об этом мне сказали те же самые менты, у которых план явно не выполнялся. Правда учитывая насколько они разбираются в понятиях дорога и проезжая часть, ошибаться могут и они

#20 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 10 июля 2008 - 12:01

Заеб**ся пишется с мягким знаком или без?

Без мягкого знака. :)

...вот поеду на алтай стопом...

С учётом дальности дороги и твоей тяги к справедливости - поездка скорее всего окажется весьма щедрой на различные интересные приключения. ;) А по результатам трипа можно впоследствии супер-очерк замутить. Так что будем ждать... :rolleyes:

Сообщение отредактировал LD7: 10 июля 2008 - 12:03






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей